Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Вопрос про чувствительность и прочее...

    Здравствуйте.
    Есть несколько вопросов по станции YAESU VX-7R.

    Преамбула.
    На предприятии используем радиосвязь.
    Нам выделены частоты 162,167 и есть разрешение на частоты 156 (море).
    Пользуемся рациями Motorola P 080 (сейчас выбрали все остатки у местного поставщика и подбираем замену это модели) и СР 140 (батареи гуано – умирают через месяц)
    Так же для оперативной связи на коротких расстояниях были закуплены Motorola T5 (что бы слесаря не засоряли эфир). Работаем мы на дальнем востоке (совсем дальнем) продавцов раций у нас не так много, а те что есть очень жадные. Моторолы сами по себе дорогие + за их программирование просят тоже не мало. Работа наша связана с нефтью и с морем и по этому рации постоянно топят то в море, то в емкости с нефтью, то банально бульдозером проедут – не напасешься.
    А теперь собственно амбула
    Решил попробовать перейти на YAESU. Относительно не дорого, надежность там всякая (типа можно в боте на пол в воду уронить потом наступить и почти ничего с ней не будет). Еще плюс можно второй диапазон настроить на частоту Моторолы Т5, что бы заводские инженеры с собой по две рации не таскали. Купил на пробу одну рацию и не могу разобраться, толи рация такая, то ли руки кривоваты (чего ранее за собой не замечал).
    Запрограммировал частоты и субтоны. Стал тестить. Сравнивал все с Моторолой Р080. Первое что смутило – чувствительность на частотах 162, 167. Моторола слышит, YAESU нет. Все посбрасывал, и настройки и микропроцессор несколько раз, заново запрограммировал. Поставил две рации рядом, получается интересная вещь. Сигнал как бы есть, и как бы его нет. То есть Моторола слышит и говорит, а YAESU иногда бывает слышит, но не говорит, то есть строб мигает уровень сигнала показывает (иногда даже полный уровень) а звука нет. И при сканировании останавливается на канале и уровень и мигает, а звука нет.
    Резюмирую вопрос у YAESU просто чувствительность дерьмо или что то я не так сделал.
    На частотах 156 (они у нас без субтонов) получше, но тоже не ахти. Если передающая рация сильно удалена то Моторола хоть и с помехами но слышит, а YAESU ее не слышит вовсе.
    Есть то же глюки во время сканирования. Сканирование по каналам. Допустим три канала, 1 и 3 на частоте 167.825 различаются субтонам., второй через ретранслятор 162.750 тоже с субтоном. Так вот передача идет на втором и Моторола при сканировании останавливается на втором, а YAESU либо на первом, либо на третьем, но ни как не на втором. И вообще при сканировании она как будто субтоны игнорирует весь диапазон167.825 разделенный субтонами можно слышать на любом канале на котором настроена эта частота вне зависимости от того какой субтон там запрограммирован. Надеюсь я правильно мысль донес….
    Может кто то встречался с такими проблемами и знает как их решать.
    Или может быть вы скажете, брось ты возню с этой Есой и обрати внимание на …Кенвуд, Алинко или… . Или скажете что никуда не деться вам от Моторолы, так что копите бабки.
    Еще раз на помню что в принципе Моторола устраивает (то что у СР 140 летят батареи, так можно и более другую модель подобрать и на Р 080 замену найти). Не устраивает цена на саму рацию и цена на ее программирование (жадные у нас тут). Да к стати продавец отказывается программировать «чужие» рации, говорит покупайте у нас тогда будем работать а у «них» цена существенно выше чем в Москве. Опят же учитывая ту лихость, с какой у нас эти рации гробят, то для нас это существенная статья расходов.

    Всех, то Асилил, благодарю за внимание.
    Заранее благодарю за советы.
    Валентин.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Ирпень
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Да, у широкодиапазонных карманных YAESU приемники вообще никакие. Это факт. Немного помогает замена штатной антенны на нормальную, но все равно чуда не будет и до моторолы не дотянет. Лучше уже китаенвуды берите 2107/3107, они еще дешевле и с чуйлом у них все в порядке.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    То есть к этим кенвудам надо сразу програматор брать и что бы айтишник обучался работе с ним...
    а модель Р 080 каким кенвудом заменить ? на некоторых рациях необходим сканер.
    Вообще у кенвудов у всех с чуйкой все нормально или есть исключения ?
    На счет YAESU я так понял либо "прибамбасы" либо нормальная чувствительность/мощность.

  4. #4
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Осталось понять какую YAESU вы взяли.... Если из любительских - то вообще то у них спецификации на чувствительность - в пределах любительского диапазона. То есть у них все (включая и антенну) - на частоты порядка 145 мегагерц оптимально настроено. Выше работает, но "как получится".

    Замена антенны может в какой то мере помочь. Подстройка контуров в станции (по приборам) - тоже. Но уж больно все это будет хлопотно. И если уж вы не смогли запастись комплектом из RIB со шнурами или RIBless шнурков программирования и пары RSS то мне страшно будет назвать стоимость прибора который позволит отстраивать по нормальному любительские станции на верхнюю часть диапазона.

    Попробуйте взять профессиональные Vertex (та же YAESU но другое подразделение, продается уже через моторолу) с "обрезной" антенной, сразу ее обрезать на частоты где вам нужна макс. дальность и спаять самостоятельно шнур для программирования оных.

    Ну и по цене - а что вам мешает все же взять себе свой комплект для программирования и покупать станции в Москве? ;-) Транспортные/курьерские компании нынче работают славно.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за ответ.
    ua3atq
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Осталось понять какую YAESU вы взяли....
    А что тут не понятного если вопрос задан в разделе VX-7R то именно ее я и имею в виду. Да и в тексте сообщения .... или вы о чем то другом говорите?
    То что вы описали поможет доработать рацию "для себя" не выбрасывать же.
    На счет того что мы там чем то не запаслись, да просто до меня здесь не думали о том что можно купить програматор и програмировать самим (видимо так и придется сделать).
    Vertex - теперь в отношении этих марок у меня ощущение вроде аллергии, то есть побаиваюсь я еще раз купить откровенное гуано.
    Тут мне посоветовали Кенвуд, вот наверное попоробуем его, и если не случится, то вернемся к Мотороле

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от kot72 Посмотреть сообщение
    если вопрос задан в разделе VX-7R то именно ее я и имею в виду.
    Да, недосмотрел, пришел по линку последнего ответа с главной страницы и не заметил в каком из подразделов. Если честно - не из дешевых она... Я думал какие нибудь типа VX-120 брали.

    Если честно, то уже прилично времени фиема Yaesu Musen (владелец торговых марок Yaesu, Vertex и Standard/Horizon) принадлежит Мотороле, и профессиональная линейка (Vertex) распространяется по моторольским дилерам. Любительская техника (Yaesu) осталась как есть, через старую дилерскую сеть. По морской (Standard/Horizon) не интересовался.

    По VX-7R - у меня у самого эта станция есть, знаю ее хорошо, и заниматься ее доработками я откровенно говоря не советую. Если она у вас одна - оставьте ее как контрольную для того кто будет обслуживать систему. Ее КВ приемник - просто "никакой" - хотя при ремонте аппаратуры выручает порой - послушать работают ли гетеродины например. Но кроме ломовых вещалок на наружную антенну слушать на нее чего то - мазохизм.

    Посмотрите профессиональные вертексы в submersible исполнении. Кенвуды эти конечно вполне жизнеспособны вдалеке от моря, но у вас боюсь жить будут до первого шторма.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Ирпень
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от kot72 Посмотреть сообщение
    То есть к этим кенвудам надо сразу програматор брать и что бы айтишник обучался работе с ним...
    Программатор стоит около двадцати баксов и нужен один на сотню станций, софт для работы с ним состоит, грубо говоря, из одной таблицы каналов "a-la Excel" на 16 строк и 3 колонки, да кнопок "Залить в станцию" и "Прочитать из станции".

    Плюс можно купить "частотные" китаенвуды, K2AT/K4AT или 150S/450S, эти с клавиатуры частоту позволяют устанавливать не хуже чем YAESU и, если нужно, сохранять в одну 99 ячеек памяти (каналов). Причем все равно на цену одного VX-7R можно купить четыре таких китаенвуда.

    а модель Р 080 каким кенвудом заменить?
    Если имеется в виду Р-080U, то VX-7R его, как бы, тоже не заменяет. А P-080V, имеет диапазон частот, который 2107/K2AT/150S покрывают с избытком. Да и в исходном сообщении ни слова про частоты Р-080U нет.

    на некоторых рациях необходим сканер.
    Китаенвуды K2AT/K4AT и 150S/450S его тоже имеют.

    Вообще у кенвудов у всех с чуйкой все нормально или есть исключения?
    Разве что неудачный экземпляр попадется. Но при их цене, это уже не должно быть важно.

    На счет YAESU я так понял либо "прибамбасы" либо нормальная чувствительность/мощность.
    Смотря что считать прибамбасами. Канальные китаенвуды действительно имеют только четыре органа управления (переключатель каналов, регулятор громкости, кнопка включения передатчика и кнопка открытия шумодава) и один светодиодный индикатор (зеленый при приеме и красный при передаче). Частотыне же китаенвуды имеют и клавиатуру ввода частоты или номера канала, сканер, VOX, цифровой жидкокристаллический индикатор, показывающий частоту, номер канала, силу принимаемого согнала, мощность передатчика и много чего еще.

    P.S. Есть двухдиапазонные дешевые станции типа TG-UV и KG-UVD, эти при цене чуть за $100 позволяют работать как в диапазоне 136-174, так и в 400-470 МГц. Они тоже имеют полноценную клавиатуру, ЖК-экран для частоты/канала, сканер, VOX, регулируемую мощность передатчика, и все остальное, чем вам так понравился VX-7R.

  8. #8
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UTU1589 Посмотреть сообщение
    P.S. Есть двухдиапазонные дешевые станции типа TG-UV и KG-UVD, эти при цене чуть за $100 позволяют работать как в диапазоне 136-174, так и в 400-470 МГц. Они тоже имеют полноценную клавиатуру, ЖК-экран для частоты/канала, сканер, VOX, регулируемую мощность передатчика, и все остальное, чем вам так понравился VX-7R.
    Сертификат российский у них есть?

    Для любительского применения - не особо важно, для профессионального - критично.

    И здесь речь идет все же о станциях допускающих залив водой. Боюсь эти воксуны и китайские кенвуды долго у них не проживут.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Еще раз спасибо.
    Да я уже понял что проще купить програматор и самим заниматся заливкой/прошивкой.
    что касается моторолы то речь идет о Р 080V диаппазон 146-174 МГц,
    просто на самой рации без буквенного индекса надпись, и Ясу перекрывает его полностью диаппазон модли U захватывает частично. К стати в исходном сообщении я писал на каких частотах испытывал Ясу и сравнивал с Моторолой.
    Что касается кенвуов то насколько я выяснил модели 2107 / 3107 сняты с производства а китайские поделки не сертифицированы а для нас важно иметь сертификат.
    А что считать прибамбасами. ну к примеру то что Ясу трехдиаппазонная и может работать на на прием одновременно на двух диаппазонах в режиме сканера.
    да то что она в корпусе из аллюминиевого сплава и водонепроницаема. (я со своей р 080 в море тонул, сам выплыл а вот рация померла) и еще куча всяких приятных мелчей, которые правда все перечеркиваются низкой чувствительностью.

    Пока писал совое сообщение, ответил UA3ATQ, и все правильно сказал, только гораздо короче.
    Краткость сестра таланта
    Последний раз редактировалось kot72; 02.12.2009 в 17:38. Причина: пока писал сообщение, другой пользватьль написал тоже самое.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Ирпень
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Сертификат российский у них есть?
    Для любительского применения - не особо важно, для профессионального - критично.
    У KG-UVD точно есть: хттп://wouxun.su/images/certificate-3-bg.jpg
    Как у других -- не интересовался.

    И здесь речь идет все же о станциях допускающих залив водой. Боюсь эти воксуны и китайские кенвуды долго у них не проживут.
    Не проживут, но исходные моторолы тоже вроде как не герметичные. А эти по крайтей мере стоят столько, что топить не так уж и жалко будет.

  11. #11
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UTU1589 Посмотреть сообщение
    А эти по крайтей мере стоят столько, что топить не так уж и жалко будет.
    Есть задачи, в которых экономия на надежности связи обойдется дороже. У меня почему то есть впечатление, что эта - из них.

    Как то обслуживали перевозчиков бетона (машины - "миксеры"). Было 2 случая, когда отказ станции обходился фирме раз в 5 дороже стоимости новой. И это еще удавалось спасти сам миксер - потери только за счет штрафов и стоимости работ по уборке бетонной "блямбы" на месте вынужденной выгрузки и вывоза ее обломков на свалку.

    Тут дело связано с морем и нефтью. При случае, во что обойдется мероприятие по уборке нефтяного пятна, и сколько соков высосут в качестве штрафов?

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Ирпень
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    сть задачи, в которых экономия на надежности связи обойдется дороже.
    Это конечно, но тут топикстартер должен сам решать что и куда. Жизнь я китаенвуду тоже не доверил бы, но не всегда же цена -- жизнь.

  13. #13
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от kot72 Посмотреть сообщение
    Да я уже понял что проще купить програматор и самим заниматся заливкой/прошивкой.
    В крайнем случае можно и спаять из подручных средств. На www.batlabs.com есть схема оригинального RIB и наверное всех существующих кабельных переходников под разные модели моторольских станций. Им же при помощи специального переходника можно и вертексы шить.

    Софт - ищущий да обрящет.

  14. #14
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Кстати - небольшой оффтоп. Вчера знакомые обратились, приволокли 4 штуки купленных год назад якобы Kenwood TK-150S (на деле Joker JT-150S), у 3 из 4 сдохла передача - синтезатор, видимо диапазона перестройки ГУН уже не хватает, что то уползло.

    Судя по виду - станции эксплуатировались в сравнительно тепличных условиях (складской комплекс, в помещении). Делаем выводы про надежность.

    Параллельно ищется схема этого китайского ублюдка.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Вот нет в жизни счастя.
    Я уже подумывал что для тепличных условий можно китайем запастись, ан нет.
    Моторола блин стандарт дефакто получается.
    К стати в процессе эксплуатации своей ЯСУ замечаю что плохая чуйка только на более рабочих частотах 162 167, а 156 и 430 ловит будь здоров. Буду искать антенну....

Похожие темы

  1. Многодиапазонные Yagi и прочее...
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.10.2023, 19:37
  2. Как измерить чувствительность ?
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 14:15
  3. Эхолинки, APRS, Антенны ЕН и прочее
    от Виталий А. в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:04
  4. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59
  5. Чувствительность.
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×