Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60

    mail.qrz.ru - боремся со спамом

    С подачи RX9TX на почтовом сервере @qrz.ru поставили SpamAssassin для автоматической фильтрации спама.

    Как и любой другой софт, SpamAssassin может давать ложные срабатывания (опознавать нормальное письмо как спам), или пропускать спам. Вот тут описаны основные вопросы. Посему я сделал сейчас так:

    1. Если письмо по классификации SpamAssassin получило 8 и более "попугаев", то оно смело удаляется и до адресата не доставляется
    2. Если письмо имеет от 6 до 8 попугаев, то оно доставляется в ящик юзера, и отмечается как "спам" с которого автоматически обучается байесов фильтр. По умолчанию порог был установлен в 5 баллов. Посмотрим как будет работать - если определять будет надежно, то снизим порог до стандартных 5 баллов.
    3. Если письмо имеет менее 6 баллов, то оно также доставляется в ящик, но автообучения не происходит. Это самая проблемная группа писем. Уже сейчас вижу приходит спам с 2-3 очками.

    Кроме bayes-фильтрации там много еще чего есть: куча RBL-листов, Razor-запросы от других серверов с сигнатурами распознанного спама и т.п.

    Господа сочуствующие! Ну и те кто разбирается в тонкостях Bayes-фильтрации: как можно автоматически улучшить качество распознавания спама и снизить ложные срабатывания? Я предложил Арту RX9TX вручную скармливать спам через админку, но это запарит любого человека через энное время.

    Вобщем хотелось бы получить чистую почту без спама и вирусов.

    Напоминаю, что регистрация вашего ящика позывной@qrz.ru бесплатная при условии что ваш позывной есть в Callbook'e. Почту можно гонять не только через web-интерфейс, но и обычными POP3/SMTP. Зарегистрироваться можно здесь.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Спама УЖЕ идет в несколько раз меньше. Обычно утром я получаю до 20 спам-писем, посмотрим что будет завтра.

    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Господа сочуствующие! Ну и те кто разбирается в тонкостях Bayes-фильтрации: как можно автоматически улучшить качество распознавания спама и снизить ложные срабатывания? Я предложил Арту RX9TX вручную скармливать спам через админку, но это запарит любого человека через энное время.
    Если этот байес-фильтр будет работать как байес-плагин в Бате, то с каждым днем количество спама будет уменьшаться в разы, должно быть менее страшно чем выглядит

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Интересная новость! Даже не подозревал о наличии такого сервиса.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Байес-плагин действительно работает "как часы". Проскакивают фильтр единицы спам-писем, а ложных срабатываний я не замечал.
    А вот ассистант "вешает" до 7 попугаев на совсем безобидные письма.

  5. #5
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Дык о том и речь - масса ложных срабатываний. Если кто разбирается в SpamAssassin'e, прошу помочь как это можно настроить. Я сам с ним начал толком знакомиться только вчера, сходу не знаю где подкрутить

  6. #6
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Дык о том и речь - масса ложных срабатываний. Если кто разбирается в SpamAssassin'e, прошу помочь как это можно настроить. Я сам с ним начал толком знакомиться только вчера, сходу не знаю где подкрутить
    Оставить только фильтрацию по байесу, остальное отключить?

  7. #7
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Дык а смысл? Все дополнительные навороты по мнению разработчиков - только для лучшей степени фильтрации. Используется суммарная взвешенная оценка от разных систем. Так что один байес тут имхо не спасет.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Дык а смысл? Все дополнительные навороты по мнению разработчиков - только для лучшей степени фильтрации. Используется суммарная взвешенная оценка от разных систем. Так что один байес тут имхо не спасет.
    Ну если эта взвешенная оценка получается неверной, что приводит к ложным срабатываниям и потере почты, то видимо разработчики были неправы
    Оставить один байес, и посмотреть что будет никто же не накажет

    У меня с голым байес плагином ложных срабатываний не бывает вообще (ВООБЩЕ!), спама же проскакивает 1-2-3 письма в день.

    Кстати чем хорош DSPAM, там юзер может сам зайти и посмотреть что у него лежит в папке для спама, и если там лежат нормальные письма, то может сам обучить фильтр.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119

    за 2 дня ни одного спам-сообщения

    За 2 дня не проскочило ни одного спам-сообщения, так не бывает , очевидно что заданы слишком жесткие условия, и что вместе со спамом фильтруется МНОГО нормальной почты.

  10. #10
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX9TX
    За 2 дня не проскочило ни одного спам-сообщения, так не бывает
    Думаешь стоит ослабить условия?
    Сейчас поставил удалять письма с 10 и больше попугаями

    Судя по статистике, автоматически распознано 1494 письма как спам и 511 нормальных писем
    Код:
    mail# sa-learn --dump magic
    0.000          0          3          0  non-token data: bayes db version
    0.000          0       1494          0  non-token data: nspam
    0.000          0        511          0  non-token data: nham
    Вообще говоря, мне свалилось порядка десятка писем, пропущенным байесом. Ну да со временем должОн научиться

  11. #11
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Думаешь стоит ослабить условия?
    Конечно. Кстати говоря ты отключил фильтрацию по блэк-листам?
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Судя по статистике, автоматически распознано 1494 письма как спам и 511 нормальных писем
    Еще бы знать сколько из них ложных срабатываний..

  12. #12
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX9TX
    Кстати говоря ты отключил фильтрацию по блэк-листам?
    Арт, она встроена в общий фильтр в виде отдельной оценки. Если хост заблеклистен, это еще ничего не знает, поскольку эту оценку может запросто скомпенировать контент письма. Например письмо получено от хоста, попавшего в RBL. Ему ставится плюс один попугай. Фильтрация контента не выявила ничего подозрительного. Ставится минус один попугай. В результате письмо доставляется получателю с отметкой "Все ОК"
    Цитата Сообщение от RX9TX
    Еще бы знать сколько из них ложных срабатываний..
    Хочешь почитать всю спам-почту? Могу на твой ящик перекидывать (ахтунг!)

  13. #13
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9OTY
    Хочешь почитать всю спам-почту? Могу на твой ящик перекидывать (ахтунг!)
    Не надо Но если проглядеть папку со спамом, то письма из яхушных рефлекторов по заголовкам должно быть сразу видно.

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    77
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребята!,простите,может не в тему...,но я старый пользователь и-нета и могу сказать что все проблемы в сути рекламы....
    Стоит где нибудь и на что либо подписаться...и сразу возникают эти проблемы...
    В США уже есть закон на эту тему!
    Мне уже давно на майл не приходит спам,а пользуюсь HOTMAIL.COM очень давно
    Вначале приходилось мириться(халява)потом стало изощреннее...,все равно(халява),теперь все прекратилось....
    73!deGeorgij

  15. #15
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от Georgij
    Я старый пользователь и-нета и могу сказать что все проблемы в сути рекламы....
    В России кроме этого можно добавить еще и весьма неплохую прибыль которую имеют спаммеры со своих заказов. Собственно это является основной причиной нескончаемых потоков спама.
    Цитата Сообщение от Georgij
    В США уже есть закон на эту тему
    Ну, мы пока живем в России, и здесь в законодательстве пока есть пробелы на этот счет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×