Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree3Спасибо
  • 2 Размещено RA0SA
  • 1 Размещено R3WW

Тема: О системе оценок (рейтинга) на доске объявлений

  1. #1
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370

    О системе оценок (рейтинга) на доске объявлений

    На доске объявлений QRZ.RU, в ее нынешнем виде, есть возможность манипулирования рейтингом продавца; его виртуального подъема, а еще печальнее - умышленного снижения - в целях компрометации лица, подавшего объявление.

    Никакого противодействия этому со стороны продавца не предусмотрено. Любой зарегистрированный пользователь доски объявлений может дать любую оценку, в том числе и необоснованную - любому товару, даже если он его не приобретал вовсе. Причем без всяких комментариев.

    Я ранее предлагал администрации оптимизировать работу упомянутого раздела, и не один раз http://forum.qrz.ru/podderzhka-porta...2015-g-23.html #334-336
    К сожалению, все мои вопросы и предложения по этому поводу остаются без ответа.


  2. #2
    Standart Power Аватар для R3WW
    Регистрация
    28.12.2013
    Адрес
    Обоянь
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    93
    Очень верное замечание, нужно описывать по какой причине занижен или завышен рейтинг продавца, и давать возможность читать это всем посетителям
    смотришь на продавца, рейтинг занижен, за что и почему не понятно
    может он на письмо не вовремя ответил из за того что он занят был или почтовый ящик покупателя в черном списке из за спама
    я лично несколько раз не мог ответить покупателю из за того. что система пишет что данный почтовый ящик заподозрен в спаме и временно заблокирован, по поиску позывного находил телефоны контакты в одноклассниках скайпе и т.д и связывался
    но бывают случаи что и почта есть и позывной, но на почту отправить ответ табу, по причине блокировки ящика корреспондента, а поиск по позывному на сайтах результата не дает, такого позывного нет, а человек не получив ответ сразу понижает рейтинг продавца не обоснованно и ничего не написав в комментариях.. и не дав возможность продавцу исправить ошибку.. самого покупателя

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Еще относительно обратной связи с покупателем. Самое "смешное", когда при запросе тот просто делает ошибку при указании собственного e-mail (нередкое явление). Например, @yandsx.ru - тут как бы несложно догадаться, но если искажен префикс, тогда шансов получить ответ на такое письмо у отправителя небогато..)

    Но я хотел заострить вопрос несколько о другом. Об умышленном вредительстве (больше никак не назовешь) некоторых субъектов, готовых гадить везде и всюду. Может приобретенные комплексы у них, а может просто такой врожденный характер. Чтобы яснее, без переходов на другую ветку, где я пытался достучаться по этому поводу до представителей местной администрации, копирую оттуда свой недавний текст:

    "Намедни получаю отрицательную оценку от некого Андрея, его доступные реквизиты Рейтинг автора объявления Андрей на QRZ.RU - конкретно по поводу нового IC-718, который он якобы купил у меня за 31т.р. Опять же без всяких комментов. Я его знать не знаю и данный трансивер лицу с этим именем не продавал. Видимо, этот "мой тезка" просто решил нагадить таким незамысловатым способом. Возможно, и не мне одному.
    Думаю, что согласитесь с абсурдностью ситуации, когда любой прохожий может облить вас помоями, простым образом и совершенно безнаказанно. К сожалению, все чаще начинает встречаться на пути такой подловатый народец."

    Думаю, что в таких случаях стоит банить подобных деятелей на ресурсе (временно, или насовсем) чтобы и другим неповадно было.

    Кроме этого хотелось бы продублировать и некоторые другие свои замечания:

    "Считаю, что в нынешнем виде система репутации продавца имеет значительные недоработки.

    Как пример: приобрел на днях местный р/любитель, с которым мы давно знакомы, совершенно новый аппарат. Придраться там абсолютно не к чему, да и расстались мы вполне довольные друг другом (встречались лично). Тут смотрю - этот самый рейтинг вдруг упал на "полбалла" из-за нейтральной оценки моего товарища. Отзыв был оставлен без всяких комментариев. Звоню - "что ж ты, друг ситцевый, так подкузьмил?". "Не знаю" - говорит - "проставил все звезды, а текст не дала ввести система отзывов; возможно потому, что писал с планшета?.." В итоге сплошные нули и обидное недоразумение.

    Соображения следующие.
    Предлагаю блокировать отрицательные и нейтральные отзывы без сопроводительного текста.
    Давать возможность однократного изменения покупателем первоначального отзыва с отрицательного и нейтрального - на положительный (как на e-bay).
    Также предоставить возможность краткого комментария отзывов - продавцу."

    Вот как-то так; дабы восприсутствовала некоторая объективность

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    О-па! - тема неожиданно перескочила в тот же "затишный" раздел..

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    О-па! - тема неожиданно перескочила в тот же "затишный" раздел..
    Коллега, конструктивные вопросы - именно для этого раздела.
    Администрация QRZ.RU очень внимательно рассматривает все такие предложения. Реакция (пусть не мгновенная) будет. Публичное обсуждение не всегда этично и корректно.
    Если понадобится более оперативное взаимодействие, то лучше на admin@qrz.ru

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Хорошо, будем ждать конструктивных изменений. Думается, что в объективном отражении этой опции заинтересованы как продавцы, так и покупатели.
    А профанация, в общем-то полезной идеи, в нынешнем ее состоянии, может привести к нездоровым последствиям. Уже имеются факты рейтинговых злоупотреблений, которые, в принципе, можно было предусмотреть.
    Спасибо, удачных действий.

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Хорошо, будем ждать конструктивных изменений. Думается, что в объективном отражении этой опции заинтересованы как продавцы, так и покупатели.
    А профанация, в общем-то полезной идеи, в нынешнем ее состоянии, может привести к нездоровым последствиям. Уже имеются факты рейтинговых злоупотреблений, которые, в принципе, можно было предусмотреть.
    Спасибо, удачных действий.
    ОК.
    Лучший вариант - написАть на вышеуказанный адрес. Это позволит решить чисто технические проблемы.
    Форум - лишь часть портала QRZ.RU. Его админы не всегда имеют полномочия, позволяющие отвечать за контент всего портала.
    Команда сервера QRZ.RU

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    p.s. в качестве ремарки: зарегистрируйся упомянутый выше чел- под своим позывным, а не под ником "Андрей" (Федя, Вася, Ипполит..) то вряд ли рискнул бы заняться подобными потными делишками.. может, этим любителям инкогнито, полной свободы все же урезать

Похожие темы

  1. Кыргызстан: работа радиоспециалистом в системе ООН
    от RW3AH в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 20:27
  2. Еще раз о системе позывных в РФ
    от UT5IA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:06
  3. Трудности приобретения через доску объявлений
    от RX3X в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 17:20
  4. Про доску объявлений на qrz.ru
    от Drix в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×