Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: Макеевская шкала в UW3DI

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    31.05.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    ТО:UR5CBZ
    Если радиолюбитель так здорово себя чувствует в програмировании то он сам перепрошёт этот МК на свой страх и риск.Шкала работает без проблем.Нужно только учесть что цифровая техника любит импульсы с крутыми фронтами и спадами.

    Сергей,это неудачный ваш ответ,такие вопросы не задавались бы здесь на форуме,если бы радиолюбитель сам занимался программированием.
    Возможно я что-то путаю,но мне кажется в свое время эти шкалы собирали многие радиолюбители, и возможно у кого то сохранились прошивки.Прошивать "пики" я умею,програмировать нет.
    Вы пишите,шкала работает без проблем,значит у вас есть прошивка
    Будем надеятся на удачу,возможно кто-то поможет.
    "Четлан четланина" всегда поймет,так как мы лудим и паяем,а "оцелопу"лучше купить готовенькое, думаю найдутся и такие кто скажет "человек просто хочет заполучить на халяву".С этим я согласен

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Возможно я что-то путаю,но мне кажется в свое время эти шкалы собирали многие радиолюбители, и возможно у кого то сохранились прошивки.
    Скорее всего, Вы что-то путаете. "Макеевские" шкалы никто никогда не собирал самостоятельно, т.к прошивка имеет "бит секретности", и скопировать её невозможно. Если шкала выходит из строя, то мы либо просим прислать её на ремонт, либо высылаем прошитый процессор.

  3. #48
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    шкалы никто никогда не собирал самостоятельно, т.к прошивка имеет "бит секретности", и скопировать её невозможно.
    Виктор, если можно не подскажете заодно по шкале трансивера "Волна"?
    Попал сейчас сей девайс в руки.. хочу поставить в 1 ПЧ имеющийся кварцевый фильтр на 9мгц. Исть ли возможность менять "секретные числа" для каждого диапазона или проще заменить шкалу целиком?..

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    хочу поставить в 1 ПЧ имеющийся кварцевый фильтр на 9мгц.
    Не получится Перетянуть частоты "квазисинтезатора" в "Волне" невозможно, т.к. там нет прошиваемого процессора. Лучший вариант - сделать дифференциально-мостовой фильтр на 1 кварце 8800кГц и поставить его между платами смесителя и УПЧ-1. Такая схема была опубликована в журнале "Радиолюбитель" в начале 90-х. Скан у меня есть. Как показали измерения прибором "Динамика", ДД переделанного аппарата сразу подскакивает с 72 до 82 дБ!

    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Исть ли возможность менять "секретные числа" для каждого диапазона или проще заменить шкалу целиком?..
    Штатная шкала считает только частоту ГПД, остальное добавляется "секретными числами". Это не есть хорошо. Значительно лучше поставить ту же "макеевскую" шкалу и прописать ПЧ-1 - USB, ПЧ-2 - LSB. Но тогда в CW погрешность отсчёта будет составлять +/- 1,5 кГц. Зато шкала будет считать истинную частоту, а не "виртуальную"

  5. #50
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Саша,это что,шутка что ли? Тогда уж японцам надо платить за право опубликовать
    в и-нете схемы и описания их аппаратуры! Чуден славянин в борьбе за возможность сожрать кусочек сыра! Додемократизировались!Hi
    Редакция журнала "Радио" так не считает: у них на сайте есть раздел о контрафактных CD дисках, в котором говорится в частности, о том, что редакция никому не уступала прав на их производство.

    Естественно, я не сторонник мнения редакции, более того, я поддерживаю ПО "Контур" в том, что они занимаются распространением полезной информации для радиолюбителей. Но нарушая чужие авторские права, они продолжают защищать права своего партнёра, а именно предприятия "Радиоартель". Если нарушать, так нарушать.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    я не сторонник
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    я поддерживаю
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Но нарушая чужие авторские права
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    нарушать, так нарушать
    Витиевато как то все. Определитесь.

  7. #52
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UA9CVN Посмотреть сообщение
    Витиевато как то все. Определитесь.
    Перечитайте. Например, мне всё понятно.
    А в дальнейшем обсуждении предлагаю вернуться к теме конструктивных особенностей ЦШ Макеевской в трансивере UW3DI.

  8. #53
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Не получится Перетянуть частоты "квазисинтезатора" в "Волне" невозможно, т.к. там нет прошиваемого процессора. Лучший вариант - сделать дифференциально-мостовой фильтр на 1 кварце 8800кГц и поставить его между платами смесителя и УПЧ-1. Такая схема была опубликована в журнале "Радиолюбитель" в начале 90-х. Скан у меня есть. Как показали измерения прибором "Динамика", ДД переделанного аппарата сразу подскакивает с 72 до 82 дБ!

    Штатная шкала считает только частоту ГПД, остальное добавляется "секретными числами". Это не есть хорошо. Значительно лучше поставить ту же "макеевскую" шкалу и прописать ПЧ-1 - USB, ПЧ-2 - LSB. Но тогда в CW погрешность отсчёта будет составлять +/- 1,5 кГц. Зато шкала будет считать истинную частоту, а не "виртуальную"
    Спасибо Виктор!
    Получается "малой кровью" здесь не обойтись. Дело в том что у меня есть простой универсальный DDS на PIC-e он работает в пределах 0,01-9мгц причём можно задать любой диапазон перестройки в этой полосе частот. Я думал запрограммировать его в диапазоне 5-5,5мгц и применить вместо VFO в Волне . Но в нём нет индикации поэтому и спросил насчёт родной шкалы..
    По поводу однокристального кварцевого фильтра на 8800. Спасибо за инфо, схему и описание я нашёл здесь на qrz.ru. Переделка не сложная можно было бы её выполнить, однако ровных кварцев на 8800кгц у нас не нашёл. Если только заказать специальное изготовление.. При этом стоимость одного кварца будет соизмерима со стоимостью 8 кристального промышленного фильтра.. Кстати отсюда ещё один вопрос.. в схеме и в описании аппарата везде зачёркнута частота ПЧ 8,83мгц вместо неё применена 8,8мгц.
    Может ли это означать что в ПЧ изначально планировалось использовать кварцевый фильтр типа YK88S-1 применённого в трансиверах "Kenwood" т.е. на 8830кгц? Подобный фильтр здесь приобрести не составит особого труда..

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    При этом стоимость одного кварца будет соизмерима со стоимостью 8 кристального промышленного фильтра.
    Необязательно точно 8800 кГц. Когда-то нам достались кварцы 8808 кГц. Добавление индуктивности последовательно с кварцем (порядка 20 мкГн) понизило частоту КФ в нужную сторону.

    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Кстати отсюда ещё один вопрос.. в схеме и в описании аппарата везде зачёркнута частота ПЧ 8,83мгц вместо неё применена 8,8мгц.
    Может ли это означать что в ПЧ изначально планировалось использовать кварцевый фильтр типа YK88S-1 применённого в трансиверах "Kenwood" т.е. на 8830кгц? Подобный фильтр здесь приобрести не составит особого труда..
    О каком "Кенвуде" Вы ведёте речь в 1987 г.? Тогда мы ещё не знали, какие вообще частоты ПЧ в импортных аппаратах Видимо, это было связано с тем, что в плате ФОЧ планировался кварц-переносчик 8,330 кГц на 2-ю ПЧ 500 кГц. Потом нашли кварцы 8300 кГц, тогда 1-я ПЧ стала 8800 кГц. В Вашем случае тоже можно использовать КФ 8830 кГц, но тогда нужно найти кварц в ФОЧ 8330 кГц, т.к. 2-я ПЧ однозначно 500 кГц. Этот кварц должен иметь элемент подстройки частоты, чтобы точно совместить полосы пропускания КФ и ЭМФ.

  10. #55
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    катодных повторителей нужн0 три
    Когда ставил ее, у меня почти тоже самое получилось, тоже думал делать стоковые повторители, а сделал так ... взял тонкий коаксиал 75-100ом, максимально короткие куски особенно на КГ и ГПД, далее в инструкции написано через конденсатор от 10пкф до 300 (вроде так) ... подбирал конденсаторы по устойчивому минимуму, у меня на КГ получился 5,6пкф (все равно пришлось подкручивать конденсаторы в ГК так как 5,6пкф дало ощутимый развал) ... 8,2пкф на 500кгц ... на гпд 6,8п. - все фиксируем клеем.

  11. #56
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    но тогда нужно найти кварц в ФОЧ 8330 кГц, т.к. 2-я ПЧ однозначно 500 кГц. Этот кварц должен иметь элемент подстройки частоты, чтобы точно совместить полосы пропускания КФ и ЭМФ.
    Спасибо Виктор!..

  12. #57
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Я так понимаю, предшественница ЦШ "Макеевской".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цш.jpg 
Просмотров:	1834 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	81707  

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, предшественница ЦШ "Макеевской".
    Отнюдь нет. Эта конструкция появилась уже после макеевской шкалы, и здесь заложен другой принцип - динамическая индикация, что обусловило более высокий уровень помех по сравнению с макеевской ЦШ.

  14. #59
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    У меня тоже идут такие помехи.

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    02.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня вопрос по Макеевской шкале.В трехвходовом режиме при подаче сигнала на вход 5 все нормально а на входы 1 и 3 показывает вот это 71.567.8 .При касании этих входов тоже самое. Может неисправность. Прошу совета.US5FSO/

Похожие темы

  1. Шкала измерительного прибора
    от RW1ZL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 08:24
  2. Цифровая шкала
    от ES4TIX в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 17:52
  3. Цифровая шкала: частотомер с ЖК индикатором WM-1611-62B
    от US6ICL в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 17:27
  4. Электронная шкала на PIC16C84
    от пвн в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 10:32
  5. Цифровая шкала UW3DI help !
    от R9UHN в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×