Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70
  1. #16
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    просто класс

    Классный аппарат. Сам собрал три штуки. До сих пор всё работает. RW0SX сделал его на нувисторах,вообще класс получился.По моему, при правильной настройке,в те годы данному аппарату не было аналогов.В том числе и буржуйских.
    Мой знакомый, сравнивая его с FT735. говорит что DI лучше на приём.Только сервис подкачал .
    Автору сей монументальной конструкции - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

  2. #17
    UA9CR
    Гость
    Вроде бум должен был схлынуть или это для трансивера "Урал" надо было ? Как раз в нем Толя Першин придумал на каждой секции свой ГПД собирать. А 250-й я люблю, сотни тысяч связей на нем проведено, точнее на трансиверах на его базе, что мы в свое время для UK9CAA/UZ9CWA сделали. На нынешней RK9CWA у нас уже, конечно, другая аппаратура, но вспомнить приятно.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    УРАЛ посложнее будет. Всмысле комплектующих.Да и с фильтрами морока была.

  4. #19
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Что-то прогресс больно быстро пошёл в последнее время... Не успеешь денег скопить, а ICOM уже PROII выпустили. А PRO уже и не аппарат получается. TS870 - старьё и примитивный DSP. Прелесть любительского трансивера UW3DI в том, что он останется в финале линейки ламповых аппаратов для коротковолновиков нашей страны. Это история массовости радиоспорта, радиоклубов и коллективных станций. У меня в городе было 5 коллективок! Теперь ни одной нет. Так что не выкидывайте сей агрегат на свалки, помогайте советом и делом тем, кто продолжает на нём работать, это часть истории нашего радиолюбительства.

  5. #20
    UA9CR
    Гость
    Слава богу, у нас коллективки работают, меньше, конечно, чем раньше, но есть. Правда, поддерживают их те же составы, что и раньше, но все-таки... А вот детских в городе осталась одна, в ДЮСТШ.
    Прогресс, видимо, уже не догнать..., куча новых моделей каждый год выходит.
    Оригинальный, ламповый UW3DI, без переделок, уже трудно найти. Надо поспрашивать и в музей определить.

  6. #21
    Николай
    Гость
    Прошу прощения участников ностальгических воспоминаний (я этот трансивер только настраивал) за попытку немного отвлечь их от темы. Надеюсь, что со временем вы поймёте мою обеспокоенность. Возраст у вас зрелый и есть дети читающие «Радио», и есть внуки, которые будут его читать. И вам не безразлично чему в нём учат.
    Борис, ответьте перед всей честной компанией – почему «Радио» учит детей тому, что диод (часть устройств) детектирует (выполняет функцию целого устройства)?

  7. #22
    ua1osm
    Гость
    Компания "Шелл" качает нефть в супертанкер, стоящий у причала Кувейта.
    Но если вдуматься, то нефть перекачивается конкретной насосной установкой, агрегатом.
    Если глубже вдуматься, то функцию качания выполняет лопатка насоса, именно она создает давление вместе с другими такими же.
    Так кому же надо в итоге сказать спасибо?
    Лопатке или агрегату или компании?

    В диоде есть p-n переход. Можно сказать, что именно он осуществляет функцию детектирования. Если вдуматься,
    то существует конечное количество носителей - дырок и электронов, которые и выполняют эту работу.
    Так кто же детектирует?

    Как правильно определил коллега из Липецка, это разговор ни о чем.
    Я вам о пельменях, а вы мне о траве, по которой ходила та корова. Своего рода мазохистический словоблудизм.

    Когда надо строить дом, мы обсуждаем, почему рамки чертежей выполнены не в ЕСКД.

    Дрикс прав - Коле надо создать Околорадиотехническую философию.
    Она не будет иметь никакого существенного отношения к радио, то есть будет безвредна для активных конструкторов, но в некотором отношении опасна для их мозгов, поэтому легко и весело читать ее можно бы и здесь на сайте, находясь в приподнятом опохмеленном нерабочем состоянии. Либо перед сном. А комментарии к ней вообще развеселят любого!

  8. #23
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Давайте лучше вспомним Р250. Вот был приёмник! Если вдуматься...

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А кто помнит, как назывался приемник очень похожий на Р250, но шасси было стальным фрезерованным. Весил он что то под 100 кило. Русалка, или как?

  10. #25
    ua1osm
    Гость
    Почему был? Он и сегодня работает во многих важных точках связи.
    Полагаю, что если бы сейчас как по волшебству исчезли бы все Р-250 всех модификаций, что существуют на планете, то произошло бы много всяких ЧП, некоторые даже с плохим исходом...
    Я влюбился в него сразу, как увидел. Произошло это на коллективке, которую я возглавлял тогда в ЛИИЖТе, это был 1969 год. ЛСКВ передала нам прославленный АС-1, сделанный еще на "Ленинце"(Логотип-знамя с кружочком, в нем буква Л). Как потом я узнал от U1SX, их было сделано всего 25 штук.
    Собственно, это был настоящий "Антон Савельев", а не заурядный Р-250. Шифр Р присвоили уже потом. Кажется, он до сих пор пребывает там, на Сенной. Надо спросить U1BG.
    Приемник явился плодом трудов кафедры РПУ ВКАС им. Буденного.
    После того, как я увидел этот приемник и поработал на нем, а потом еще и М, КМПУ, 670, Калину, М2 (это все одна семья) - смотреть на любые DI, сельхозлаповки, крсы, радио-77 и прочую шелупень уже не хотелось.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Странно, но со мной та же история случилась - после того, как увидел Кит и покрутил его, делать что то самодельное серьезное расхотелось сразу. Это было в середине 80-х, тогда приемник уже можно было купить от 100 до 250 рублей. Я не знаю, где именно его разрабатывали, но отец моего приятеля, работая в Бонче, тоже имел к этой разработке отношение. То, что приемник лауреат Сталинской премии знают все. Но говорят, как то отдельно отметили систему настройки, с карданчиком, который барабан переворачивает...
    А еще к нему была панорамная приставка - жаль, ни разу не видел, как работает, хотя разобрал на детали несколько штук.

  12. #27
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Было несколько штук у меня Р250, но то переезды, то женитьбы постоянно разоряли мой шек. Но вот опять не удержался, притащил 250м2. Получилось как в воспоминаниях Я.С.Лаповка: моя дочка испугалась и спряталась под диван, когда грузчики притащили приёмник в комнату. Вот ищу к нему рем. шланги, там надо оптику подстроить. Есть запасные оптические шкалы. У кого шланги есть, пишите на e-mail.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Что шкалы... В комплекте идет одна, а градуируются они "по месту". Так что если шкала повреждена и нет запасной от этого именно приемника, лучше сразу электронную собирать. Правда, и кайф не тот будет. Есть что то в этом - смотреть на светящееся окошко с двигающимися делениями...

  14. #29
    ua1osm
    Гость
    Да, в таинственную мглу, откуда выплывают ОНИ - DX'ы!!!
    Электронка - это уже не то. Всему - свое время. Новому - тоже.
    У "Крота" еще лучше шкала была, правда деления много хуже, а вид - 3,14здец всему, т. е. очень приличный.
    Особенно мне нравилась темная, с прозрачными цифрами.
    Откуда такие, мало кто знает... А кому мои собаки не нравятся, и вообще знать не могет.
    У меня есть какие-то шланги для 250, могу подарить. Полный комплект не гарантирую. И фильтр ЭМФ, по-моему, где-то есть. Или не один даже ЭМФ на 215. Тоже подарю. Есть и кварцы на 13 МГц для десятки.
    По-моему, даже отвертки (набор) где-то есть...
    Что касается панорамных приставок.
    Не знаю ни одной. К "Кроту" была "Лента", к Р-310 была Р-317,
    что касается Р-360 ("Тополь")- это для RTTY штука, или же Р-376 (376М) - это для двухполосного приема SSB. Там есть маленькая квази-панорама на 15 кгц обзора, но чисто для однополосных целей. Настоящей панорамой ее назвать нельзя.
    Есть еще какие-то приставки, они сделаны хором для нескольких ПЧ, в том числе и под 215 кГц. Но они тоже не могут называться настоящими панорамами, так как полоса пропускания первой ПЧ Р-250 этого не позволит.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, точно! Это была телетайпная приставка с трубкй то ли 6ЛО то ли 8ЛО. А перед экраном стояла прозрачная пластинка с чем то вроде бувы Z, красного цвета. Потому то их и расковыряли, не знали, что с ними делать. До сих пор КПЕ "бабочки" от них дома валяются.

Похожие темы

  1. Библия UW3DI
    от UR3LTG в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:20
  2. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. Кто такой UW3DI ?
    от DL1KBX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:42
  5. UW3DI-1 (ламповый)
    от adani в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 21:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×