Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70
  1. #31
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    В 12 лет я получил наблюдательский позывной UA3-142-1127.
    Дома стояла копилка- бутылка из-под шампанского, набитая 15-ти копеешными монетами. Я её вытряс, получилось около пятидесяти рублей. На эти деньги я купил себе "Крот", который тащил домой через весь город на пенсионерской тележке. Вот это было зрелище! "Крот"- великолепный аппарат для телеграфа. В Пушкинском радиоклубе стоит такой, покрывается плесенью. Но меня после Р250 домой с ним не пустят!

  2. #32

  3. #33
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    В Пушкино Крот-М, и ещё у приятеля в гараже лежит, М.
    Там с шлангами если москвичи не поделяться, обсудим...

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вот что называется - забывать начинаем... В бутылку из-под шампанского влезали только 10-ти копеечные монетки. Никогда не видел полную бутылку, но по рассказам, набирается 300 рублей. Никогда на Кроте не работал, но он должен проще в трансивер переделываться - у него нет переменной ПЧ. Но вида он гораздо страшнее Р-250.

  5. #35
    ua1osm
    Гость
    Нет, с Кротом все сложнее. У него очень низкая 1-я ПЧ (забыл, но по-моему, 730 кГц), а вторая - 115 кГц.
    Поэтому трудно отфильтровать продукты преобразования при создании передающей приставки. Нетрудно также понять, что и сам приемник не очень стабилен на высоких диапазонах, вдобавок, трудновато сделать 28 Мгц по той же причине.
    Ну и по зеркалке тоже слабоват, раз 1 ПЧ такая...
    Но сделан хорошо - для МГБ старались...Почти штучная выделка.
    Кстати, в наших радиомузеях и военных музеях его нет!

  6. #36
    UA9CR
    Гость
    У меня тоже Р-250М2 есть, рука не поднимается избавиться..
    И ЭМФы стоят, жаль, что не мне Сергей подарит... ;-))

    Гарный аппарат, чуть было не решился молодость вспомнить и приставку сделать... Только понимание того, что не надо столько передатчиков, остановило.

  7. #37
    ua1osm
    Гость
    Куда тебе еще ЭМФы-то? Если уже стоят? Ты что, все LC-контура решил выбросить? Так не лучше, а хуже будет. Это ведь не каша, что маслом не испортить...

  8. #38
    UA9CR
    Гость
    "Тополь" классная RTTY приставка, мы много лет с ней работали, одну в 1991 году даже в Турмению на RH7E притащили, да там Вите, UH8EA и оставили после CQWW RTTY.

  9. #39
    UA9CR
    Гость
    Так я и говорю, что некуда..., и так 4 штуки стоят.
    Я просто вспомнил, как их доставал, а тут дарят. ;-))

  10. #40
    Гость

    Хочу про панорамник к Р-250 узнать.

    Да, тут упоминался какой-то панорамник к Р-250. Вы - люди знающие и как минимум в 2 раза старше. Поэтому хочу спросить совета у вас где эту штуковину достать и какая там полоса обзора и по какой ПЧ она работает ? Хотелось бы, чтоб по 215 кГц. Мне только для диапазона 1,5-3,5 МГц надо. Про Р-250М2 могу сказать, что это уже, конечно, металлолом при сегодняшнем развитии техники связи. Но у меня этот приемник появился только в конце 2000 года. Это потому, что я только начал работать, а до этого - только мизерная стипендия в институте была. И вот с первой в своей жизни зарплаты я купил Р-250М2. Еле нашел этот приемник. Да и то нашел за пределами московской области. В Москве сейчас вряд ли кто в серьез, кроме меня, эксплуатирует этот девайс. А мне приемник очень понравился. И самое главное - диапазон 1,5-3,5 МГц. Этот диапазон совпадает с первой ПЧ. Сделать АМ-трансивер на этот диапазон на базе Р-250М2 я смог за 2 вечера. Так все просто оказалось. Этот приемник будто бы специально проектировался для нашей братии. Кроме него у меня есть и Р-161. Но все-же Р-250М2 лучше, так как там - плавная настройка. Вот бы еще панорамник раздобыть с обзором хотя бы на 40 кГц - совсем было бы прекрасно. Ну и конечно, все то барахло, которое было до появления 250-го я выбросил. Сначала было как-то жалко все эти самоделки, а потом плюнул, вытащил ЭМФы и выбросил. Туда же отправился и бытовой "Урал-112", по которому я всегда давал контроль корреспонденту : "595 - Первым классом принимаю, на кусок по наводке, стопроцентОвая оптика средней жесткости". Ибо на него можно было прослушать только станции, работающие с 1 кВт мощности, либо вообще ничего. По всей видимости еще долго у меня простоит Р-250М2. Пока позволить себе FT-840 я не могу. Да, господа, у кого есть более-менее нормальная документация и ЗИП к Р-250М2 (планки для введения новых диапазонов, рем. шланги) а также ЭМФ-215 - то мне это все нужно, и я мог бы купить. ЭМФ-215 нужны с полосой 6-8 кГц (мне для АМ нужно). Такие ЭМФ нигде мне пока не встречались.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    CO, меня уже поправили - это был телетайпный блок с минимальной функцией панорамы. Я знаю, что есть панорамная приставка для "Катрана" - Р-399Т, можно использовать и с "Китом", у нее есть возможность работать с несколькими значениями ПЧ. Но описания ее я в сети не встречал, да и сама железка достаточно редкая.

  12. #42
    Гость
    [ЦИТАТА]Автор оригинала RX3DPK/A
    ... я купил себе "Крот", который тащил домой через весь город на пенсионерской тележке [/QUOTE]

    Уже не помню в каком году (60-й или около того, "Кроты" только появились в Московском радиоклубе и было их много) UA3KAE находилась на втором этаже в Рыбном переулке. Выход на первый этаж (галлерею) - деревянная лестница под углом градусов 60 при высоте этажа метра четыре минимум. Начальником UA3KAE был Володя Белоусов (UA3CA, NW SK).

    Сидели "с чаем" на станции, были гости из других городов. Один из них (опять же не помню, но из известных в то время коротковолновиков - то ли из Свердловска, то ли из Барнаула) уговаривал UA3CA продать "Крот". Занюхав в очередной раз конфетку UA3CA сказал, что продавать не будет - отдаст так (!!!). Условие - дотащит его один с выпрямителем до галлереи. Просящий UA9 был если не амбал, то на редкость крепкий мужик, хоть и выпимши. Снял ремень, связал приемник и блок питания, крякнул, перекинул через плечо и понес. И донес бы, если бы на первых же ступеньках лесницы не лопнул бы ремень...

    Были люди в наше время...

  13. #43
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    К Р250 точно есть панорамная приставка. Были такие устройства -КМПУ в них стояло два(?) Р250 и этот девайс.
    Также в армии была аппаратная Р452 в ней был чисто приёмник, совмещённый именно с панорамной приставкой.Там ещё на тубу такая нашлёпка одевалась, как у перископа. Точно помню полоса обзора была 100кгц.
    Завтра дома конспекты свои древние разыщу,сообщу поточнее.

  14. #44
    Гость
    Во-во ! Здорово ! Кстати, если к нему что-то для телетайпа есть - тоже хорошо. Интересно, можно ли на него RTTY принимать нормально. А то я для этой цели Р-161 использую. RTTY-модем у меня есть (самодельный, с активными фильтрами на 6-ти К1401УД2). Так что и тайпная приставка, та что с панорамником хотя бы на 15 кГц, меня тоже интересует.

  15. #45
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Для СО: у меня есть фильтр на 10 кгц

Похожие темы

  1. Библия UW3DI
    от UR3LTG в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:20
  2. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. Кто такой UW3DI ?
    от DL1KBX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:42
  5. UW3DI-1 (ламповый)
    от adani в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 21:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×