Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте! Достался убитый UW3DI-2, из живого в нём только шасси и механика. Может быть есть у кого-нибудь печатки к нему в программе Sprint-Layoyt? Буду очень признателен.

  2. #17
    ammatore
    Гость
    Прочтите сообщение №8 в данной теме.

  3. #18

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    10.07.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Дорогие друзья, у меня есть UW3DI-2, производства 80-х годов. Изготовлен, по словам продавца, на МЗРИП (Муромский завод радиоизмерительных приборов). Приобретен мною был в 1998 году. Отлично работал, как на прием так и на передачу (провел не одну радиосвязь). Сейчас просто не работает - тихо "умер". Схема и журналы есть, есть приборы В7-26, Г4-102, С1-65А, Ч3-57, мультиметры наши и не наши. Прошу помочь с методикой настройки(проверки), указанием рабочих значений напряжений транзисторов, ламп, цепей АРУ, как по постоянному напряжению, так и по уровням ВЧ, ПЧ и НЧ напряжений на КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧКАХ каскадов трансивера! Куча не ладного с ним творится. Не знаю с чего начинать. Нужна мощная консультация!

  5. #20
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RA3VFC Посмотреть сообщение
    Прошу помочь с методикой настройки(проверки)
    Сам ничем помочь не могу, не специалист по DI, но есть такой вот файлик, может будет полезен.
    Вложения Вложения

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    23.10.2019
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Чтобы не плодить ветки, воспользуюсь имеющейся
    Для поиграть в "тёплый ламповый" звук был приобретён UW3DI сначала предполагал что это первый вариант, но потом оказался гибрид. Ламповая часть от первой схемы включая ГПД на лампе и коммутация приём передача через катоды, а ПЧ и АРУ выполнена по второму варианту. При отправке продавец показывал видео работы приёмника, после пересылки транспортной компанией Энергия - аппарат получил механические повреждения: пара катушек на керамике полопались крепления, отвалился контур ФСС, вернер разбили, крышку из 5мм дюрали помяли и это при очень неплохой обрёшотке снаружи ... после распаковки и включения аппарат только шипел. По повреждениям отдельно потом опишу с картинками если кому интересно, на ТК Энергия у меня сейчас отдельный зуб, буду им делать отдельную антирекламу.

    Корпус был вскрыт монтаж помыл от пыли, платы ПЧ и БП печатные сняты, отмыты, поправил монтаж (конечно полазили до меня , настроил контуры ПЧ по приборам. Кварц на 500кгц, заработал на 500.8Кгц после распайки был обнаружен скол на уголке кристалла - как надо было хвоснуть при транспортировке, чтобы такое получилось 8| ?

    Диоды в смесителе приёмника поменял с Д18 на Д311, обычно это ни на что не влияет, но удивительно замена заметно уменьшила шум.
    Аппарат после правки монтажа без настроек включил. Проверил кварцевые гетеродины, работают на нужных частотах, ГПД перестраивается от 6030 до 5477 кгц, хорошо хоть здесь ничего не лопнуло - у конденсатора керамическая ось ).

    На передачу решил пока не включать и отключил питание от ГУ29.


    Теперь вопросы:
    При проверке настройки ДПФ, обнаружил странное поведение на диапазоне 14 мгц, полоса фильтра очень широкая порядка пары мегагерц, и большое затухание относительно других диапазонов раза в 4..5. Соответственно приёмник на 14 МГц ничего не ловит, и ранее тоже не ловил со слов продавца

    Проверял ДПФ "на холодную" без питания ламп. Вопрос что может быть не так с фильтром, механических повреждений нет, галеты почищены, конденсаторы на вид более менее. Как правильно (методика) крутить сердечники в ДПФ ?

    Второй вопрос при отмывке грязи, сошла смазка с шестерёнок, простой литол на них не держится, ранее была гораздо более липкая и твёрдая коричневая похожая на пастилу из яблок, как такая смазка называется ?

  7. #22
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от kotick Посмотреть сообщение
    пара катушек на керамике полопались крепления, отвалился контур ФСС, вернер разбили, крышку из 5мм дюрали помяли и это при очень неплохой обрёшотке снаружи
    Извините. Но это просто улыбает, что с ним надо было делать? Даже если его ногами бить и то вряд ли такие повреждения можно нанести. Доставка так доставка )))

    Цитата Сообщение от kotick Посмотреть сообщение
    Как правильно (методика) крутить сердечники в ДПФ
    Сейчас кто нить прибежит и начнет рассказывать про отвертку и ЦЭшку. Лучше всего конечно с АЧХ метром смотреть, типа NWT или Xn-n. Если нет такового - то можно на выход лампы драйвера повесить ВЧ пробник, включить режим "настройка" (тональник) и по максимуму показаний крутить контура. Но тут момент скользкий. Если контура не настроены на нужные частоты даже близко - то крути не крути - вряд ли, что-то накрутится толковое. В этом случае лучше заглянуть в авторскую публикацию и перемотать катушки этого диапазона в соответствии с рекомендациями по намоточным данным от автора (там табличка есть), а потом крутить опять. Но перед тем как крутить - важно проверить конденсаторы в контурах ПФ интересующего диапазона и монтаж на предмет контактов и замыканий. Если не работал изначально, то возможно автор где-то промахнулся с витками в катушках или с конденсаторами в контурах (бывает на конденсаторах написана одна емкость, а по факту существенно другая (видимо брак) )

  8. #23
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    А кварц на 8 запускается?

  9. #24
    QRPP
    Регистрация
    23.10.2019
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Даже если его ногами бить и то вряд ли такие повреждения можно нанести. Доставка так доставка )))
    сам в шоке, ну хорошо пусть керамика случайно лопнула, но гнутый дюраль - его спецом в тисках не сразу загнуть получится, позже выложу фото. Кроме того видел видео работы и фото внутренние до отправки, вряд-ли продавец стал бы его так ломать...https://otzovik.com/reviews/transpor...niya_energiya/


    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    А кварц на 8 запускается?
    Без проблем, сам кварц используется два раза на 160 и на 20 метрах. Собственно даже если кварц не работает это никак на ДПФ влиять не может.

    Для проверки ДПФ использовал генератор и осцилограф с частотомером, всё прекрасно видно для 40 метров например, АЧХ-метр не нужен. Подключал щупами осцилографа с делителем на 10. Вход(с генератора) на анод лампы УВЧ приёмника, выход(на осцилограф) с анода лампы смесителя передатчика, и там и там есть развязка с конденсаторами. Удивляет имено очень широкая полоса для 14 мгц порядка 2..3мгц, и сильное затухание, резонанс есть на нужных частотах, но слабый, как будто катушки из нихрома - но это врядли Может быть дело в сопротивлении генератора и нагрузки (ДПФ) и просто повысить его щупами с делителями недостаточно для холодной настройки, пусть так но ширина полосы всё равно очень большая и затухание неприемлемое.


    ЗЫ. Телеграф на 80ке и 40ке звучит очень интересно, особенно с включенным фильтром по НЧ, звук действительно приятнее чем G1M китаец(есть такой в наличии), теплая ламповость присутствует

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Добрый день!
    Кварц заменил на 500 кГц на новый, т.к. старый перестал генерить
    Также заменил реле 3-Р1
    Приемник заработал, но не нравится качество сигнала какая-то тянучка на максимальном усилении
    Не работает передатчик
    ГУ-19 отпирается, но на выходе очень мало ВЧ мерял осциллографом
    В чем может быть дело и где искать?

Похожие темы

  1. Восстановление аккумулятора
    от kozak в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 15:32
  2. Восстановление аккумуляторов.
    от сема в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 10:17
  3. Восстановление кинескопа
    от Buba1957 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2004, 21:12
  4. Восстановление Реестра из DOS !
    от Алескей3000 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2003, 16:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×