Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 81

Тема: Схема жгута для UW3DI-1

  1. #16
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
    Фторпласт-4 - "Королевская пластмасса", раньше широко применялся в радипроме.
    Если посмотрите в справочнике параметры Фторопласта , то увидите ,что он не тот материал ,что нужен для контура ГПД .Вот в полосовых диапазонных фильтрах - мин затухания - здесь он к месту
    Я очень удивился однажды увидев ,что один старый радиолюбитель -ленинградец , в своем трансивере УРАЛ сделал катушки ГПД , применив старинные конденсторы КБГ м .Этот старинный бумажный конденсатор имеет корпус из керамической трубки с обблуженными торцами .Торцы распаивают ,содержимое выбрасывается .остается керамический наружный корпус . Внатяг , в горячем виде мотался провод .концы которого припаивались к этим торцам .Частоту держал этот контур отменно .

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Narva. Estonia
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Имеется шасси на DI-1 из дюраля проваренная по швам

  3. #18
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Vladik Посмотреть сообщение
    Имеется шасси на DI-1 из дюраля проваренная по швам
    Осталась малость - собрать UW3DI

  4. #19
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de Rx1ag
    Жгут для UW3Di --

    Как и обещал ,нашел в своем архиве материалы по жгуту .Два листа- первый таблица адресов , а второй -раскладка проводов по контактным точкам на шасси ,были сделаны в натуральную величину на кальке тушью .В сканер они не поместились ....Поэтому, пришлось все разделить на 6 файлов JPG и заархивировать их в один RAR архив обьемом в 1,1мгб .Скачать можно по следующей ссылке с моего сайта :
    http://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/ZIP/uw3di01vgut.rar

    На всякий случай я приложил его и сюда в виде файла RAR 1,1 mgb
    Вложения Вложения

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    de Rx1ag
    Жгут для UW3Di --
    Как и обещал ,нашел в своем архиве материалы по жгуту .
    Для удобства выложил тут: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=237257#post237257

  6. #21
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как и обещал ,нашел в своем архиве материалы по жгуту .Два листа- первый таблица адресов , а второй -раскладка проводов по контактным точкам на шасси ,были сделаны в натуральную величину на кальке тушью .В сканер они не поместились ....Поэтому, пришлось все разделить на 6 файлов ЙПГ и заархивировать их в один РАР архив обьемом в 1,1мгб .Скачать можно по следующей ссылке с моего сайта :
    хттп://рх1аг.народ.ру/АРЧИВЕС/ЗИП/уw3ди01вгут.рар
    Валентин, спасибо огромное за данную информацию, думаю она будет полезна не только мне, так как во всем инете этой информации я найти не смог. С уважением, Андрей.

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вот и отлично ! Кстати , у многих сейчас возникла ностальгия по UW3DI-1 . Мой приятель подумывает о том , чтоб сделать его .Звонил мне и имели с ним раговор на эту тему Но масса сложностей со слесаркой и комплектацией .Раньше можно было без особых трудностей достать все основное .А это основное -немалое количество деталей,которые сейчас можно признать дефицитными - КПЕ от Р-105 , верньер от Р -311, набор кварцев ,ламповые панельки , горшки СБ , сердечники для контуров , керамические галеты .Да, и новые р\лампы найти быстро не получится .Поэтому, не все так просто

    Инфо по жгуту
    Что-то мне вспомнилось ,что в авторский жгут мы в своё время добавили пару проводов .Одна пара шла куда -то на выключатель сети и силовой тр-р ?? .а другая пара -это что-то связанное с выходным трансформатором звука ?? .На динамик или на вторую пару наушников шли эти провода . Сзади на шасси была добавлена еще одна пара гнёзд ....Может, кто вспомнит об этом поточнее ? Эти провода в таблице не указаны.

  8. #23
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вот и отлично ! Кстати , у многих сейчас возникла ностальгия по UW3DI-1 . Мой приятель подумывает о том , чтоб сделать его .Звонил мне и имели с ним раговор на эту тему Но масса сложностей со слесаркой и комплектацией .Раньше можно было без особых трудностей достать все основное .А это основное -немалое количество деталей,которые сейчас можно признать дефицитными - КПЕ от Р-105 , верньер от Р -311, набор кварцев ,ламповые панельки , горшки СБ , сердечники для контуров , керамические галеты .Да, и новые р\лампы найти быстро не получится .Поэтому, не все так просто
    Согласен, что элементную базу сразу и не соберешь, но все дело в том, что работать в эфире есть на чем - kenwood Ts-940s , а вот для души это обстоятельно, не торопясь собрать "свой UW3DI-1".

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    а вот для души это обстоятельно, не торопясь собрать "свой UW3DI-1" ..
    Конечно ,сейчас нет вопроса в приобретении нормального японского аппарата.Но сделать свой становится год от года сложнее по вышеупомянутым мною причинам .Вот у нас, в Питере ,лет 20-15 назад еще можно было найти многое для самостоятельной сборки УВЗДИ .И у ребят -приятелей по р/клубу и на радиорынке .Но сегодня на рынке почти ничего нет из нестандартных деталей , а настоящие радиоконструкторы либо SK , либо все повыбрасывали на помойку Клубных коллективных р/станций нет , воинскую р/аппаратуру давно уже "списали " и разобрали .Про изготовление слесарной части шасси и корпуса "за пол-литра " надо забыть .Это слесарное дело занятие хлопотное и дорогостоящее .Никто не берется , а если берется , то "лупит "приличные суммы вознаграждения за работу, Посему .очень трудно найти сейчас многое из деталей и заняться конструированием .И это у нас-- в большом городе .Возможно, в других городах положение иное ..Слышу в эфире ,что на восточной Украине еще можно по радиорынкам найти что-то любительское

  10. #25
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Посему .очень трудно найти сейчас многое из деталей и заняться конструированием .И это у нас-- в большом городе .Возможно, в других городах положение иное ..Слышу в эфире ,что на восточной Украине еще можно по радиорынкам найти что-то любительское
    Да, в Ваших словах есть правда, НО когда есть желание все реально. Что касается верньера, КПЕ, галетника, корпуса - как проблемных моментов, то этот момент я решил и решаю, благо есть интернет и достаточное количество информации о продаже тех или иных радиодеталей. Лампы 80% приобрел в "Промэлектронике" 20% ищу по просторам интернета, выписал счета-идут из Новосибирска , ЭМФ-и кварцы идут из Москвы, трансформатор буду заказывать отдельно. Вобщем, как поставишь перед собой задачу так и решишь. С корпусом действительно проблема - слесарка, гнуть, красить - но тоже решаема, все вопрос цены. Одним словом это как у поэта Некрасова ..." мужик, что бык втемяшится в башку какая блажь...колом ее от туда не выбьешь, упирается...всяк на своем стоит..." Вообщем было бы желание.

  11. #26
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95

    Закончил слесарку и основной монтаж UW3DI-1

    Ну вот, вроде бы слесарка почти вся закончена UW3DI-1 варианта, детали все, кроме полосовых фильтров, размещены на шасси. Осталось самое важное, грамотный навесной монтаж и грамотная укладка жгута, с которого и начиналась эта тема. Всем , кто помог советом схемами, комплектующими, огромное спасибо.
    Выкладываю фото того чего получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДИ-1-собрал.jpg 
Просмотров:	6481 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	21893  

  12. #27
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Выкладываю фото того чего получилось.
    Красиво смотрится ... Интересно , 28 мгц на передачу пойдет нормально ?

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Мною по Е-М получен вопрос по жгуту
    У меня к Вам вопрос - более подробно описать метод изготовления жгута и технология его установки, до пайки либо после. Читаю таблицу адресов, и честно говоря немного не понимаю...
    Я постарался вспомнить всю технологию изготовления и установки жгута.Нужно отметить ,что таблица адресов жгута не совсем удачно и понятно представлена .Если бы её расписывал я ,то бы сделал это в более понятной форме. Но все таки разобраться в этом деле после моих пояснений будет просто .Начнем по порядку.
    1.Чтоб разобраться в адресации соединительных проводов ,лучше положить перед собой три листа
    а. таблицу адресов
    б.схему жгута
    в.монтажную схему / не помешает вдобавок и эл.принципиальная/
    Замечу сразу ,что разводка проводов накала р\ламп и ламп подсветки мех.шкалы
    не включены в таблицу адресов.Соответственно ,тк все накалы лампы включены параллельно, то провод приходит на панельку лампы и уходит на следующую ,последовательно обходя все панельки .Провода накала от сил.тр можно пустить по в гл.отверстие 7-9-10-72 или 1-2-5-6 и пустить по разным направлениям по задней стенке подвала к Л-1_ Л-10_Л2_Л9 далее к лампам освещения отвестие12-62-69.Другой путь : по задней стенке ,по левой стенке к Л5_Л4 ,далее полевой стенке к Л6_Л12_Л7_Л14.Отсюда можно протянуть от Л14 к передней стенке на лампы Л13_Л3 .
    На панельку лампы ГУ-29 отдельной линией от сил тр-ра тянется накал 12 вольт .Её тоже нет в таблице .С накалом разобрались.....
    На левой стенке стоят силовые и прочие диоды.Пункты 1-8 таблицы это провода от сил тр-ра на диоды. Длина выпуска проводов на верх шасси зависит от места расположения выводов вторичн обмоток на вашем конкретном сил тр-ре.Тоже касается и сетевой обмотки,мест расположения сетевого выключателя на передней панели и сет. предохранителя на задней стенке шасси.
    Все вышеуказанные накальные ,сетевые и силовые провода укладывают в жгут первоочередно
    Затем приступаем к трассировке адресных проводов.Возьмем к примеру монтажную планку у лампы ГУ-29 точка 17-18 на схеме жгута .Смотрим таблицу пункт 15 , адрес 17-17.Указано в табл так ДР8--R 46( экр сетка ГУ-29) .Смотрим и сверяемся по монтажной схеме .Там видим, что провод нужно вести от ДР8 до монтажной точки под № 17-18 контактной планки . А с неё уже паяется резистор R46 Непосредственно на панельку ГУ-29 .
    Другой пример .У лампы Л3 точка 49-50./это район реле Р2 включения расстройки ГПД/.Смотрим табл пункт 45,46 .Там написано Р3/3 --Р2 обм и ВК2 -- Р2 .Далее на схему жгута и видим ,что провод с адресом 50 уходит вверх шасси в ответстие расположенное в левом нижнем углу и он идет на ВК2 .Провод с адресом 49 можно найти на схеме жгута на контактной группе коммутационного реле Р3 ...
    И так разбираемся с каждым проводом . Какие будут вопросы ?

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Самое трудное дело при налаживании этого аппарата -это получение приемлемой выходной мощности на диапазоне 28 мгц . Да ,и на 21 мгц уже заметно снижение .
    Это самое простое в этом аппарате. Если кому интересно как добиться мощности на 28Мгц такой же как на всех диапазонах могу рассказать. Блин, я честно говоря даже не ожидал, что до сих пор этот просто решаемый вопрос кому то неизвестен.
    Где я только об этом не писал. Видимо все мимо.

    Добавлено через 6 минут
    Да забыл сказать если будете делать жгут для UW3DI то не только 28Мгц путью работать не будут но и 21-14Мгц будут работать кое как. На самом деле жгут конечно можно сделать НО только для анодных и катодных цепей. Накал делают по специальной технологии. Сеточные цепи по месту. Только тогда можно получить очень хорошие параметры с аппарата.

  15. #30
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Валентин, спасибо за пояснения. Теперь вроде бы прояснилась ситуация, думаю разберусь. Еще раз огромное спасибо.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Ищу фото UW3DI
    от RU3AX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2016, 13:16
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  5. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×