Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    734
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2. Проверить работу расстройки . Там должен быть не конденсатор а варикап и на него подаётся напряжение с пары стабилитронов . В родной схеме неправильно установлен ток через стабилитроны , отсюда и гуляния напряжения ===> частоты .
    А как правильно сделать???

  2. #17
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    А как правильно сделать???
    Надо резистором подобрать такой ток стабилизации стабилитронов, чтобы при возможной нестабильности напряжения, подаваемого на них, напряжение на варикапе было неизменным. Схема растройки может здорово влиять на стабильность ГПД.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    734
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    Схема растройки может здорово влиять на стабильность ГПД.
    Если говорить о стабильности ГПД то я считаю что узел расстройки в UW3DI-2 вообще очень примитивно сделан. Ну во первых вместо стабилитронов целесообразнее собрать отдельный источник питания варикапа,неполхо может быть даже регулируемый.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Весь UW3DI-II очень примитивен . Причем не в лучшую сторону . Такое ощущение , что первый и второй варианты делали совершенно разные люди ! И мест в нем , которые требуют переделки , даже без учета прошелших 40 ( !!! ) лет очень много . Но растройку я бы трогал в самую последнюю очередь . Нужно увеличить ток через стабилитроны ( в зависимости от того - какие стабилитроны стоЯт - это справочный параметр ) и смазать графитовой смазкой бегунок переменного резистора . Хотя лучше найти такой , у которго в ползунке есть кусочек графита - такие ТЕСЛовские можно найти . Величина номинала - не принципиальна . От 3 до 100 кОм вполне сойдет .

  5. #20
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Когда я собирал свой DI-II, в начале 90-х годов, то, выполнил на печатной плате другую схему стабилизатора -24В. Добился неплохой стабильности напряжения - придирался до сотых долей вольта. Перелопатил «родную» схему ГПД, внедрил все разумные доработки, повышающие стабильность частоты. Катушку ГПД выполнил проводом внатяг, залил клеем (не БФ-2, какой-то другой), прожарил в муфельной печи несколько часов. После включения трансивера в течение часа максимальный выбег составил около 100-200 Гц, не более, далее частота не убегала. Схема расстройки частоты ГПД осталась практически оригинальной, за исключением установки оптимального режима работы стабилитронов.
    Трансивер, по началу, не выключался сутками, приятно было слушать не изменяющийся тембр голосов операторов, ведущих длииииинные разговоры на какую-нибудь интересную тему. Это я к тому, что, на форуме не очень хорошо отзывались о «родной» схеме ГПД DI-II, как не обеспечивающей стабильность частоты. Видимо этой части схемы надо уделить особое внимание, и все будет как надо.

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    п.Репьевка
    Возраст
    53
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    [QUOTE=RA3QTT;455517]Если говорить о стабильности ГПД то я считаю что узел расстройки в UW3DI-2 вообще очень примитивно сделан. Ну во первых вместо стабилитронов целесообразнее собрать отдельный источник питания варикапа,неполхо может быть даже регулируемый.[/Вообще если говорить о схемотехнике ГПД в классическом варианте-для того времени очень даже неплохо. В моем UW3DI расстройка отсутствует,только одна бяка от нее. Для разноса частот применяю отдельный ГПД-неплохо. Рекомендую выполнить ГПД на двух мощных полевиках-в пол моста.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Как раз смеяться никто и не будет. Стабильнее КСО да еще группы Г мало найдется конденсаторов. Уже в прошлом, панелька помню была близко от стакана с катушкой, лампа грела шасси и заодно ее и частота плыла, и никакие подборы емкостей не помогали. Решил просто - поставил контур на кусок асбеста, дрейф стал вполне премлемым. Буду рад если поможет.
    Еще проще. Я делал на отшлифанном шиффере(впрочем,это одно и тоже)

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Если говорить о стабильности ГПД то я считаю что узел расстройки в UW3DI-2 вообще очень примитивно сделан. Ну во первых вместо стабилитронов целесообразнее собрать отдельный источник питания варикапа,неполхо может быть даже регулируемый.
    И еще раз правильно,но лучше отказаться от расстройки вообще.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    Надо резистором подобрать такой ток стабилизации стабилитронов, чтобы при возможной нестабильности напряжения, подаваемого на них, напряжение на варикапе было неизменным. Схема растройки может здорово влиять на стабильность ГПД.
    Рекомедую - стабилитроны Д818Е или Д . Это прецензионные штуки , напряжение на порядок стабильнее Они есть в Рекорд-311

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    Для стабилизации частоты в UW3DI замените параметрический стабилизатор на микросхему (их сейчас навалом) и все проблемы будут решены( Если остальное сделано руками) испытал у друга сейчас он работает цифрой а раньше не мог

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    11
    Куча советов Могу сказать действительно дельную вещь.Замените все конденсаторы которые так или иначе влияют на частоту ГПД,это могут быть кондёры в колебательном контуре,разделительные возле ГДП и т.д.,обычно несколько ПФ,на конденсаторы типа КМ и КСО с группой " Г ".Частота будет стоять как вкопанная,проверено лично 100%

  9. #24
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    еще при включении ГПД бывает просто не запускается, нужно отверткой на варикап что б загенерировал. Подскажите что делать.
    Как дела с ДИ,Паша?

  10. #25
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Отстегнуть расстройку вобще и убедится влияет или нет.

  11. #26
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    После проверки рабочих напряжений, начать налаживание с сеточного генератора гпд,анодный контур временно закоротить.Конденсаторы емкостной обр.связи(С21,28) подключать к катоду 6ж9п кусочком провода (10мм)непроводящего тепло...таким проводом явл.выводы устаревших транзисторов П13....14...15...16.Укладку диапазона делают подбором С27 120пф.На устойчивость генерации влияет резистор R19,определяющий напр.смещения,его номинал может быть от 36 до 56к. L18 настраивать с подключенным R14,иначе возникнет возбуд на частоте анодного контура.Если в L19 не хватает индуктивности,можно в крышку экрана этой катушки вмонтировать карбонильный сердечник с болтом и им проводить подгонку индуктивности...у меня такой применяется из ЗИПа ррл ст. Р400м...помагничивания нет,т.к.в L19 нет постоянной составляющей,частота стабильна.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Если говорить о стабильности ГПД то я считаю что узел расстройки в UW3DI-2 вообще очень примитивно сделан. Ну во первых вместо стабилитронов целесообразнее собрать отдельный источник питания варикапа,неполхо может быть даже регулируемый.
    Mamma mia!!! Расстройку питаю от 24вольт,далее КП303Е-нулевой ток
    abt 10ма и один Д813,диапазон расстройки +-2кгц,работаю цифрой,претензий нет .73! UA3AEE Валерий.
    PS:КП с радиатором.

Похожие темы

  1. Частота в MMVARI
    от RQ3P в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 09:29
  2. 'Плывёт' мощность
    от UA4CTO в разделе FT-817
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 23:19
  3. Yaesu VX-7R и Си-Би частота
    от NEO1 в разделе VX-7R
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 23:13
  4. Частота дальнобойщиков ?
    от AIVA в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 20:13
  5. Принимаемая частота
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 16:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×