Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 175

Тема: Восстанавливаю UW3DI-2

  1. #16
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UA3UZZ Посмотреть сообщение
    Режим работы 5-Л1 по напряжению левый по схеме триод анод= +85в, сетка=0,
    катод=+2в, а вот правый анод=+239в, сетка= - 57в???, катод=+2в,
    По анодам всё правильно.

    По сеткам мне тоже это не очень нравится. Вероятно, резистор в сетке прогорел или закоротил.
    проверьте номиналы последовательных резисторов в обоих сетках: 5-R11...5-R12 и 5-R8...5-R10 Все резисторы должны быть по 300 кОм.

  2. #17
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    UA3UZZ, достал листочки со своими замерами, благо всё в папке возле аппарата, и вот такой результат: 5-Л1 левый по схеме триод анод= +70в, сетка=- 0,2 В
    катод почему-то не померял, а вот правый анод=+233в, сетка= - 60 В, катод=+2,5В. Это всё при в режиме приёма. Так что результаты практически не отличаются от ваших. Правая половина лампы действительно заперта и работает на передачу.

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    UA3UZZ, достал листочки со своими замерами
    Спасибо за участие, Вы к сожалению не назвали свое имя, надеюсь исправимся.
    Было бы замечательно если у Вас сохранились листочки с режимами транзисторов на платах 3 и 1

    Режим 2-Л2 левый триод: анод=+89в, сетка=-0.75в, катод =+2в; правый: анод=+37в, сетка=+3в, катод=+4в

  4. #19
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    UA3UZZ, звать меня Сергей, зашёл в свой профиль, хотел добавить имя в подпись, но там нет возможности её редактировать почему-то. По поводу плат 3 и 1. Они мне не доставили в своё время проблем, кроме узла АРУ, и я не записал напряжения. Но если надо напишите конкретно на каких транзисторах надо и я померяю. Но только завтра, принесу мультиметр у него более высокоомный вход чем у простого тестера. Надо мне и самому браться за аппарат, дачные работы почти закончены, внуки уехали. У меня была проблема с кварцевым генератором. Вот и у Вас на аноде 2-Л2 мне кажется маловато напряжение, у меня левый триод: анод=+110в, катод =+2в; правый: анод=+72в, сетка=+3,7в, катод=+4,2в. По поводу КГ. UT3IM писал что 2-R8 после стабилитрона надо убрать. Тогда и напряжение на аноде и на выходе КГ увеличится. На мой взгляд.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    UT3IM писал что 2-R8 после стабилитрона надо убрать. Тогда и напряжение на аноде и на выходе КГ увеличится. На мой взгляд.
    Это следующий этап, я уже об этом думал, потому что у меня не все диапазонные кварцы работают.
    А сейчас я касаюсь рукой транзистора 3-Т3 и S-метр практически полностью отклоняется вправо, по моему с унч все в порядке. И из этого вопрос, Сергей, у тебя S-метр реагирует если ты касаешся базы 3-Т4?

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    UT3IM писал что 2-R8 после стабилитрона надо убрать.
    Лучше не просто убрать , а поставить резистор Ом так 100-200 . Фильтр дополнительный будет .

  7. #22
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Для UA3UZZ. Владимир, если я касаюсь базы 3-Т4 то, как ни странно, стрелка S-метра не реагирует. В наушниках треск прослушивается. В предыдущих каскадах, S-метр реагирует на касания. УНЧ у меня работает нормально, так что я думаю что так и должно быть. Теперь насчёт кварцевого генератора. У меня вначале тоже не все диапазоны работали. Во первых виновата была полудохленькая лампа. Это выяснилось когда я на выход КГ прицепил самодельный ВЧ-пробник и начал менять 6Н23П. Хорошая лампа выдала на выходе почти в 2 раза больше напряжения, чем та, которая у меня стояла. И ещё оказался плохой конденсатор 2-С36. Ёмкость его оказалась совсем не та что написано на нём и КГ заработал только после того как я в процессе настройки подключил параллельно ему ещё 1 конденсатор. UT3IM предлагает свою схему генератора, которая 100% работает как часы. Если интересно, я её перешлю или укажу где можно посмотреть. Сделал её себе на макетной плате, но толком не успел её опробовать, начался дачный сезон.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    Сергей, большое спасибо. Уменя были сомнения по поводу УНЧ теперь они отпали. После 10 октября с Москвы привезут 6к13п и я снова займусь трансивером. Насчет 2-С36, спасибо, проверю обязательно.
    UT3IM предлагает свою схему генератора, которая 100% работает как часы.
    Дай ссылочку где это найти, но делать буду только если уж совсем отобьется, потому, что еще в плотную этим не занимался.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3UZZ Посмотреть сообщение
    делать буду только если уж совсем отобьется
    Когда будет надо - в личку пишите . Модераторы меня ругают за то , что в этой теме я много разговариваю на людях ...

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    5-Л1 левый по схеме триод анод= +70в, сетка=- 0,2 В
    катод почему-то не померял, а вот правый анод=+233в, сетка= - 60 В, катод=+2,5В. Это всё при в режиме приёма.
    правый, это анод ( 1 )=+284в., сетка ( 2 )= - 36 в., катод( 3 и 8 )=+3,3В.
    левый по схеме триод анод ( 6 )= +91 в, сетка( 7 )= 0 В. Хотя в т. 4 платы 5= - 55в.?

  11. #26
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Для RA9YQM, начнём с конца вашего вопроса. В режиме приёма, в точке 4 платы 5 должно быть 0 Вольт. Т. к. эта точка контактами реле Р 1/3 посажена на землю. -55В. должно быть в точке 3. Правая половина лампы заперта, она работает на передачу. Левая половина - на приём. Ещё раз померял напряжения на лампе. Сегодня у меня такие напряжения: Левый по схеме триод анод ( 6 )= +70 в, сетка( 7 )= 0,2 В. катод( 3 и 8 )=+2,33В. Всё нормально, работает. Послушал эфир, много воронежских станций, громко идут. Далее, правый триод, анод ( 1 )=+218 В., сетка ( 2 )= - 39 в., на катоде понятно что, оба катода спаяны между собой. Возможно у Вас реле не работает или контакты реле окислились, подгорели. Посмотреть питание на реле, щёлкает ли, прозвонить его. Или просто не там меряли.

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Для RA4YDW

    Отложил восстановление пока снова придет желание его восстанавливать, а причина в том, что контура полосовых фильтров, примененные от телевизора, чисто механически разрушились, а для того чтобы их заменить нужно убрать переключатель диапазонов. Мне что-то этого делать пока не хочется.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Восстанавливаю UW3DI-2 вариант, но на выходе ГУ-29 по мотивам 1 варианта. На приём пару диапазонов сделал, на передачу постоянный "возбуд". Снял пока ГУ-29. С последней 6Ж9П SSB сигнал нормальный на настроенных диапазонах. Кто с ГУ-29 знаком, подскажите варианты устранения проблемы с самовозбуждением ГУ-29.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To RV6LML
    Возбуд с антенной, или на эквивалент? Для начала попробуйте "перекрыть" возможные пути обратной связи извне: на ферритовом кольце диаметром 30 - 40 мм 1000НН -2000НН (НМ) намотайте в один слой до заполнения сетевой шнур у входа в корпус внутри. На шнур микрофона - одеть несколько ферритовых колец большой проницаемости подходящего диаметра. Сигнал с микрофонного гнезда дальше в схему подайте (если не установлен ранее) через "П-фильтр" 4700пФ-100мкГ-4700пф. Дроссель желательно самодельный, на колечке. Индуктивность, в принципе, не критична. Такой-же дроссель поставить в цепь подачи смещения на ГУ-29. Посмотрите монтаж оконечного каскада, может там все соединения с "массой" посажены просто на шасси?
    73!

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    To RV6LML
    Возбуд с антенной, или на эквивалент? 73!
    Пока пробовал на эквивалент-лампочку. Лампочка просто светит. Не важно тональник или тишина. С 6Ж9П нормальный SSB сигнал, смотрел. Немного меняется яркость при повороте горячего КПЕ П-контура.

Похожие темы

  1. UW3DI + ДЛ-66
    от RU0APC в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.07.2018, 23:20
  2. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  3. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. Восстанавливаю VHF/UHF антенну
    от UT3IM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 10:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×