Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 175

Тема: Восстанавливаю UW3DI-2

  1. #61
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Валентин, а Вы уверены что частота именно ГПД "скачет" на 300 герц? Чаще это происходит с диапазонным кварцевым генератором, т.к. применённая автором схема кв.генератора рассчитана на применение кварцев с высокой добротностью.
    Да конечно.я же конкретно написал что именно ГПД.У меня есть приборы и я вижу что .где происходит.С приёмником туговато. а частотомер и,милливольтметр, ГСС и т.д. имеется,просто не пойму.почему котоды(они соединены вместе) так влияют на ГПД.сегодня ночью подал с ГПД через делитель, последовательно соединил 2 ёмкости по 1000 пик и с середины подал на смеситель,напряжение упало,но влияние тоже спало с 300 ГЦ до 5 ГЦ,но я всё равно не доволен.Этого не было раньше,вот это меня и удивляет.Хоть я и давно занимаюсь радио(с перерывами ) но что то тямы не хватает.где то что то я не допонимаю.Поэтому я и здесь и прошу совета.П4 ссо стабилизации я давно выкинул.да и стабилитрон плохо себя ведёт в ГПД там тоже пришлось стабилизировать отдельным креном -12В.

  2. #62
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Вы о втором варианте UW3DI? Напряжения на стабилитронах в ГПД и в расстройке одинаковое, как при приёме, так и при передаче? По питанию ГПД я поставил КРЕНку 7915 (-15 Вольт) , а резистор перед стабилитроном подобрал около 120 ом. По идее можно поставить просто КРЕНку 7912 вместо стабилитрона. В общем у меня наблюдался сдвиг частоты поменьше и именно из-за питания.

    И в кварцевом диапазонном генераторе тоже следует установить ток стабилитрона оптимальным.
    Я эту процедуру давно провёл,напряжения стабилизированы,КРЕНами,на ДКГ подаю напряжение от стабилизатора на КТ838,стабилитрон "плавал".В общем все напряжения кроме выходного каскада застабилизированы.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    Да конечно.я же конкретно написал что именно ГПД.У меня есть приборы и я вижу что .где происходит.С приёмником туговато.
    Валентин, теперь понятно. Вы на правильном пути. В итоге эту проблему Вы поборете. Я в своё время ГПД переделал по статье из ж.Радио, где то за 1979 год. ГПД там был на КП-303, ну и разумеется всё хорошо продумано, даже был термостат. А совпадение частот приёма и передачи так и не достиг. На следующем этапе я обнаружил, что дело вовсе не в ГПД, а в диапазонном кв. генераторе. При переходе с приёма на передачу меняется нагрузка на кв. генераторе и частота скачет. Причём на разных диапазонах по разному. Переделал кв. генератор на осцилляторный, совпадение частот приёма и передачи стало идеальным. Но появилась маленькая проблема, частоту кв. генератора стало не возможно подстроить для коррекции механической шкалы. Но к тому времени в трансивере уже стояла "Макеевская" 3-х входовая шкала показывающая реальную частоту. И ещё, в PSK трансивер работает скверно. Искажается сигнал на передачу, иногда до не читаемого. В чём там дело я особо не стал разбираться, потому как у меня появилась уже другая техника.

  4. #64
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Я наверное отстал немного, а что такое PSK,не осуждайте за это, я был в перерыве почти 8 лет.решал жилищный вопрос.теперь у меня своя радиорубка.ДКГ хочу переделать но попозже.Нашёл у себя в запасах какой то генератор (на работе списывали),он состоит из 3 генераторов,мГц,кГц,и Гц они как то смешиваются и т.д.Не стал вникать в подробности т.к. я его как то влючал в качестве ГСС но так там замудрено ,что он работает в комплексе с измерителем и отбросил.Сейчас достал его и снял с него плату генератора мГц,он выдаёт конечно порядка 16 мГц,но думаю контур достану (он в запаянном экране,термостатирован типа.)Нагрузка на частоту вроде как не влияет,только вот тестирую,если всё пойдёт нормально,посажу в герметичную коробку и использую.я бы сейчас с удовольствием принял бы у кого в дар DI-шку 1-ую или вторую.

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    сегодня ночью подал с ГПД через делитель, последовательно соединил 2 ёмкости по 1000 пик и с середины подал на смеситель,напряжение упало,но влияние тоже спало с 300 ГЦ до 5 ГЦ,но я всё равно не доволен
    Прием притух,на передаче пропала мощность,так ничего не получится,усилите сигнал ГПД после делителя-
    -все равно все вернется на круги своя. Вы в конечном итоге на TRS хотите работать цифрой?
    У ВСЕХ ДИ-2 имеется скачок ГПД RX-TX и ,если Вы хотите от этого избавиться,посмотрите пост 58,
    в отличие от многих предлагаемых вариантов, Вы потом найдете не гипотетические,а реально внесенные
    изменения схемы ,позволившие реально работать в цифре (PSK,JT64,JT9 ,SSTV и т.д.)
    Некоторые "телодвижения" опишу потом,если возникнут вопросы.73

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    На следующем этапе я обнаружил, что дело вовсе не в ГПД, а в диапазонном кв. генераторе. При переходе с приёма на передачу меняется нагрузка на кв. генераторе и частота скачет. Причём на разных диапазонах по разному. Переделал кв. генератор на осцилляторный, совпадение частот приёма и передачи стало идеальным
    Привет,тезка! Колись,сосед, тисни фото всего этого! Года три назад ты еще ругал ДИ-2й !!! 73

  7. #67
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Валерий спасибо,до цифры мне далековато пока,не задумывался.Мне бы с этим сладить.как писал в прошлом посте,пытаюсь приспособить готовый генератор.мне стыдно что так отстал что не могу понять что происходит у меня с частотой.Это сравнимо с тем что посадил женщину за руль,а как там всё крутится она не знает,вот и я себя так чувствую..........что то не клеится у меня.
    Спасибо Валерий за помощь.

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    пытаюсь приспособить готовый генератор.
    Да не надо этого делать! За все не хватайтесь! ДИ сами делали? До завтра! 73

  9. #69
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Да не надо этого делать! За все не хватайтесь! ДИ сами делали? До завтра! 73
    Да Валерий,в 84-85 году.Он мне дорог,т.к. в своё время коллективку открывал при школе, после переехал в Сибирь,имея там свой позывной тоже коллективку открыл при колледже,теперь в Волгоградской области,и тоже была коллективка при школе,но по некоторым обстоятельствам в 2005 году пришлось закрываться.......и вот теперь я снова в строю...

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Привет,тезка! Колись,сосед, тисни фото всего этого! Года три назад ты еще ругал ДИ-2й !!! 73
    Валера, привет. Пытаюсь вложить фотку изменений в диапазонный кв. генератор.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	506 
Размер:	688.9 Кб 
ID:	107491
    Как стабилизировать ГПД наверное понятно. Методы общеизвестные, но трудоёмкие. Повозиться прийдётся. Успех будет обеспечен при применении качественных деталей. Была хорошая статья по этому поводу в ж. Радио за 1979 год, точно уже и не помню. Генератор там на КП-303, катушка с вожженой медью. термостат. Проверено, делал лично. Работает замечательно. А стоит ли возиться? Не проще ли сделать синтезатор? Я например возился из за принципа.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    [QUOTE=RA4ART;913179]Генератор там на КП-303, катушка с вожженой медью. термостат. Проверено, делал лично. Работает замечательно. А стоит ли возиться? Не проще ли сделать синтезатор? Я например возился из за принципа. [/QUOTE
    И я тоже ! Тезка,синтезатор слишком глубокая переделка.PLL Пинелиса- это модернизация
    одного часа. Завтра попробую твою схему,как раз довожу ДИ-1 до цифры. Знаешь,не занимался
    ДИ-1 35лет, пробую различные варианты катушки ,и совсем не уверен ,что обязательно
    нужна вожженка. Вот сейчас стоит катушка натяжная ,и уже 5 часов +- 10герц. Фарфор.
    А что у тебя с сигналом на цифре?
    Сейчас у меня ФТ-900 ,но ДИ все-таки манит! Его параметры улучшались ,на мой взгляд ,не в ту
    сторону. Этот аппарат для использ.в цифре просто клад,я об этом не раз говорил! 73 ОМ !
    QSP Толе Кузнецову!73

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Волгоградская область
    Возраст
    65
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Да не надо этого делать! За все не хватайтесь! ДИ сами делали? До завтра! 73
    Валерий приветствую.Да ДИ делал сам,но такого кошмара не замечал до сих пор.Думаю какая то банальность.Я уже термостабилизацию отбросил.теперь только занимаюсь тем что ищу почему меняется частота ГПД при переходе с ПРМ на ПРД.

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня ФТ-900 ,но ДИ все-таки манит! Его параметры улучшались ,на мой взгляд ,не в ту
    сторону. Этот аппарат для использ.в цифре просто клад,я об этом не раз говорил! 73 ОМ !
    Валера, привет! Анатолия вижу каждый день. Передам привет. Что ты имел в виду о моём сигнале в PSK? ДИ-2 в цифре не использую, уже давно его отдарил. Но эксперименты проводил. Сигнал почему то был не читаемый. Менял и уровни и ставил всяческие развязки. Ничего не получилось. В то время ещё работала коллективка, от моей квартиры 100 метров. Включали на CQ, я дома принимал на FT-1000mp, контрольный канал на 145 мгц. вместо телефона. Комп. сигнал не читал вовсе. Переходили на UA1FA, всё нормально. И это не смотря на то что стабильность ГПД у UA1FA была хуже.Есть ли у тебя скайп? Можно было бы там обсуждать проблемы радио.

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Есть ли у тебя скайп?
    Тезка,увы! модем билайн ,хорошо,хоть такой!! Проги скачать можно!
    С Васьком ударились в digi .а остальное надоело. Тем более,что ДИ-2
    сейчас все генераторы ОК, никак не вставлю PLL,заела бытовуха!
    Живу в деревне,супруга на 2й группе,да и я тоже,трудновато.
    А повидаться хочется! поболтать,чайку попить,все-таки скучновато одному
    заниматься этими делами . Я на форуме часто,почитаемся! 73
    PS:О сигнале на ДИ. Да там вроде ничего такого трудного,может параз.модуляция?
    На SSB грязь,а на цифири -каюк!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 27.10.2013 в 20:02.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    Я уже термостабилизацию отбросил.
    И правильно сделали. Вы может за давностью призабыли параметры аппарата,не мог он
    работать без греха,ОБЯЗАТЕЛЬНО отскакивал,а сейчас Вы просто дали себе работу!
    Чтобы с чего-то начать,выньте 5-Л1 и поуправляйте RX-TX ,меряя частоту ГПД,а далее
    будем поглядеть. Ну и питание при RX_TX латром покачайте. Поманеньку и вперед! 73

Похожие темы

  1. UW3DI + ДЛ-66
    от RU0APC в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.07.2018, 23:20
  2. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  3. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. Восстанавливаю VHF/UHF антенну
    от UT3IM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 10:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×