Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61
Like Tree1Спасибо

Тема: UW3DI начала ХХI века

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала CO2040
    Я говорил про отдельный узел - тот самый пресловутый DSP, которого еще не встречал ни в одной конструкции российских радиолюбителей.
    Интересно а когда же от Вас можно ждать такой фильтр?

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Какой из современных TRX максимально приблизился по популярности к легендарному UW3DI и совмещает высокие тех. характеристики, технологичность, отсутствие дефицитных комплектующих, относительную простоту настройки...
    Никакой. Возраст DI почти 30 лет. Тот кто помнит те времена наверняка вспоминают какой кайф испытываешь крутя всего одну ручку настройки после работы на Р-250-х, КРОТах с передатчиками. DI делался в домашних мастерских на одном дыхании, определенного диффицита в деталях не было, необходимые переменники в бандеролях курсировали по всему СССР, в эфире только и разговоров было у кого что есть для DI, где и у кого можно достать. Действительно трансивер в те времена был по своей схемотехнике не сложным и доступным в повторении. Но тогда мы жили за "железным занавесом" и видели фирменные аппараты только на фото QSL и каждый советский р/л в душе мечтал иметь у себя в шэке "фирму". Если кто-то думает, что в наше время просто повторить тот же трансивер RA3AO, затратив при этом минимум средств и личного времени, то получится пародия на трансивер и какой смысл сегодня повторять самодельную конструкцию? Конструирование - отдельная составная часть в радиолюбительстве в целом, и этим занимаются в большинстве своем фанаты, меряющиеся мастерством в этой области. Те кто ч.л. разрабатывают имеют на производстве определенную базу и затрачивают минимум личных средств на разработку и изготовление конструкции. По себе скажу, что за годы р/л сделал DI-2, КРС, UA1FA, Урал-84 и всегда в этих конструкциях что-то не устраивало. Последним шагом была конструкция не привязанная к конкретной схеме, брались отдельные узлы со всевозможной справочной литературы или из уже известных конструкций и все это в итоге превратилось в трансивер, который до сих пор жив и напоминает о тех интересных временах. Современные технологии повторить в домашей мастерской уже не возможно и мне, как и многим другим, наверно проще заработать деньги и купить уже готовый аппарат с теми функциональными возможностями на которые расчитан мой бюджет. Трансиверы home made уже не актуальны и такой массовой конструкции как DI ХХ в ХХI веке уже не будет. Это мое субъективное мнение.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Раньше трава была зеленее , вода - мокрее , небо - синЕе ...

    Человеку задавшему в очередной раз вопрос об UW3DI нового века надо четко представлять себе то , что такого универсального самодельного аппарата , каким был в 70-80-е и даже 90-е годы в СССР UW3DI в настоящее время дома на табуретке или на работе , вместо того , чтоб спать сделать не получится . Требования к любительской технике кардинально изменились . До появления первого синтезированного ICOM 701 никогда Янки с территории США не выигрывали CQ WW . А теперь все знают W3LPL или W0AIH и им подобных . После появления DX кластеров из эфира исчезли японцы ! Они как мухи налетают через 2-3 минуты после вбрасывания в и-нет позывных сразу на нужной частоте и направив свои КТ34 куда надо ! И тех возможностей побить и в тестах и на DX весь работающий на HAMMERLUND или FT 101 B или даже ZD или даже TS 830 ( !!!!! ) мы , используя HOME MADE , уже никогда не вернем ! Это технический вид спорта и к нему так и надо относиться . Никому не придет в голову играть в футбол в высшей лиге самодельным мячом или гонять на мотогонках не на KAWASAKI . Сейчас трансивер - 50% аналоговый и 50 % - цифра . Даже 286-ю машину уже ни один здравомыслящий " индивидуй " паять не будет , а ведь там все по-сложнее . Позтому надо четко представлять , что получающие кайф от самого процесса творчества - будут паять свое , невзирая на наличие опубликованных схем . Тестовики купят TS 870 и нотбуки и ( вот где еще осталось поле деятельности ) сделают сами усилки или на 78-х или на 84-х лампах и хорошие стеки и огрызнутся там , где получится , исходя из возможностей их QTH . А те , кому хочется просто поговорить ни о чем - вперед на местный репитер : вполне хватит или перестоенного Днепра или СТ 145 + антенн на 160 не надо !
    UW3DI нового века - это красивая сказка для радиолюбителей , часто так и не сделавших классический UW3DI !

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UW3DI XXI века будет. И создаст его опять таки не известный радиолюбитель.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "UW3DI XXI века будет. И создаст его опять таки не известный радиолюбитель"

    Такое возможно, если принцип работы(передачи информации) будет кардинально отличаться от известных сейчас. Правда это будет уже не радиосвязь, а что то другое, подпространственная связь или как то еще......:-)))

  6. #21
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    to RW4HM и для других.
    Павел, практически нет пополнения радиолюбителей. Иногда появляются группки друзей сына вокруг "Старика"из умных мальчиков, в данный момент заинтересовавшихся радио.
    На ежегодных слетах ( где угодно ) виден средний возраст.
    Думаю, что скоро Kenwood расширит номенклатуру пользующейся спросом продукции (утюги,пылесосы,транки,музыка ), а выпуск TS потихоньку пойдет на спад. Симптомы- количество новинок. Время TS-440,850,570 проходит. Что сейчас покупают от Kenwood
    "массы" ?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to ES4RZ:
    Vlad, а откуда взяться молодому поколению?
    У нас в городе до 90 года было три серьезных центра обучения детей радиоспорту + несколько просто технических кружков радиодела. Сейчас нет вообще ничего. Нужны энтузиасты этого дела, причем с крепкой экономической поддержкой, а вот поддержки то и нет ..... В других местах по России положение аналогичное или хуже (резкий спад даже индивидуальных станций). Так что изобретать UW3DI сильно то и некому. В общем я полностью согласен с Юрием и Игорем, век одиночек-изобретателей в этом направлении развития закончился.

    А массы покупают то, на что хватает денег. Так было и будет до тех пор, пока стоимости этих аппаратов(TS,FT,Icom) не будут соизмеримы с реальной зарплатой.
    Да, я понимаю что 950 лучше, но взял 850 - вот и ответ.

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОК!
    Ничего плохого в 850-ом нет. Надеюсь, с ним будет много и долго приятно проведено времени в эфире тобой. 950-ый !!!??? У всех разное: ML420,745i,H2 и т.д.
    Мне 950 не нужен. Уже был. Появится вдруг средняя "звезда" IC,FT или TS - поменяю ящик или поставлю рядом. Сверлит слегка мозг мысль послушать у приятеля в Таллинне 2000.
    Ура! Через неделю в отпуск. За последние 10 лет нормального отдыха не было. Все командировки, стройки , города...
    В эфире от случая к случаю. Валера- RK4HWW сегодня по эфиру сказал, что у них 746ПРО опять сдох. Я получил инфо ICOM № 920,надо будет застраховаться от статики.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to ES4RZ:
    Конечно Vlad, если бы мне ненравился 850, я бы его и не взял:-)
    Просто это был пример. Пример того что многие пойдут по тому же пути-улучшение оборудования не модернизацией, а заменой на более серьезную из имеющегося стандартного ряда. После того как я полазил по своему старому TS430, а это вобщем то простенькая машинка, пришло понимание невозможности соревнования с промышленными гигантами даже на этом скромном уровне. Проще оказалось заменить на 850( а всего то хотелось нормально работать RTTY :-))) ).

    to DL1KBX:"самые известные группы делают, массовости добиться невозможно...."
    Это то и прискорбно.......
    73! de RW4HM--Павел

  10. #25
    LZ1VB
    Гость
    Причем тут TS950 и IC730. Кажеться никто не знаком с Elecraft K2. У него нет SMD и многослойние ПП и все же превосходит повсем характеристик RX остальние современние трансиверы ( исключая новой TT ORION ). К2 продаеться как набор, которой даже новичка легко собрать за неделю и налажить только авометром! N6KR и WA6HHQ придумали перфектную схему и конструкцию. Цена базовой модели (10W CW)- 600$, так как made in USA. В Росии будеть несколько раз менше.Это можеть будеть основа нового UW3DI. Смотрите на www.elecraft.com

  11. #26
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    В России будет дороже. А за 600$ лучше Б/У аппарат типа IC737 взять, и собирать не надо, и SSB и 100Вт сразу.

  12. #27
    LZ1VB
    Гость
    Мы говорим о современной UW3DI, а не о том что дороже, и лучьше ли взять б/у. Какой же UW3DI, эсли "собират не надо"? У елекрафтом доступная технология для самостоятелного изготовления и параметры можно сравнивать только MP, PRO, OMNI и другие, стоящие более 2000-3000$. Почему будеть стоить дороже, эсли детайли не дефицитные?

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это мы все проходили ! Фигня ! Куча денег , времени , нервов - и в результате : недо..... самопал ! ( Имею право говорить - стаж паяния более 25 лет , МС СССР на КВ с 80-го года ( мне тогда было 19 лет, UK5IBB ) , сделал и настроил более 30 ( тридцати ) UW3DI и его модификаций , в основном по своим схемам ) . Пожалейте свои нервы !

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to LZ1VB:
    "У елекрафтом доступная технология для самостоятелного изготовления и параметры можно сравнивать только MP,PRO, OMNI "
    Надо же...... Оказывается техники и инженеры трех "китов" радиолюбительской техники даром хлеб кушают!!!
    И как же это их руководители допустили такое разбазаривание материальных ресурсов? Все же так просто- купил тестер, наборчик запчастей и крутой аппарат готов..:-))

    Голову народу неморочте,pse!!!!!!

    Это игрушки из серии отверточной технологии- таковыми они и останутся.
    У нас тоже такие были,"Радио-76" к примеру.("Электроника-Контур80")
    НО никто не говорит что это супермашина. Да, многие на таких начинали работать на 160 метров, ну и что из того.
    Спасибо создателям "Радио-76" за конструкцию серии"мой первый трансивер".

    Разговор то идет об аппарате, который в настоящий момент сможет нетолько конкурировать с промышленными образцами, но и быть тысячекратно повторенным в домашних условиях.

    Причем, что интересно-Первую часть(конкуренцию) еще можно как-то реализовать,а вот вторую(дублирование) уже неполучится.

    Нет, дублирование реализовать можно-если опять вернуться к "железному занавесу" .......Чур меня. что это я на ночь глядя.... Кстати, если это будет( не дай бог) , то первую часть(конкурентную ) делать неизчего будет.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    UW3DI был выдающимся аппаратом по своей популярности и, увы, такого уже не будет. А вот RA3AO XXI века будет, обязательно. Только повторить его смогут единицы .

    Олег.
    73 de UR3IQO

Похожие темы

  1. Библия UW3DI
    от UR3LTG в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:20
  2. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. Кто такой UW3DI ?
    от DL1KBX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:42
  5. UW3DI-1 (ламповый)
    от adani в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 21:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×