Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61
Like Tree1Спасибо

Тема: UW3DI начала ХХI века

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Никто не обратил внимания, что «феномен ДИ» обязан своим появлением благоприятным стечением множества факторов, в том числе и временнЫх, то есть совершенно неповторимой ситуации. Ламповая схемотехника была достаточно развита, «ширпотребные» усилительные лампы использовались и в военных устройствах высшего класса. ЭМФ был единственно доступным фильтром, лучшего просто не было тогда, по крайней в таких количествах производимого «для населения». Уровень самого трансивера примерно соответствовал тогдашним промышленным западным изделиям, о которых мы, кстати, знали очень мало. Проблема частотной стабильности тоже решалась «сама собой» - закрытый трансивер через час работы представлял собой неплохой термостат с температурой внутри ВЫШЕ комнатной, а при этом условии гораздо легче поддерживать температурную стабильность внутри. В каждом городе и городке были военные или около-военные производства, в школах учили работать с металлом на уроках труда. Так что изготовление «железа», что сейчас одно из самых «узких» мест тоже решалось. И самое важное – ДИ мог сделать и настроить старшеклассник, имеющий знания в объеме школьной программы и прочитавший 1-2 любительских популярных книжки. Причем это был бы аппарат вполне «на уровне» - на примерно таких же работало большинство любителей в мире.

    Как мне кажется, ностальгия про «ДИ-ХХI» держится на нескольких заблуждениях, и самое главное, что появится волшебная конструкция, не требующая настройки, которая может приблизиться к современным промышленным изделиям. Отсюда бесконечные попытки скрестить «ежа и ужа» - поставить супер-динамичный смеситель и прицепить у нему «грязный» синтезатор, всобачить хороший кварцевый фильтр в негодный усилитель ПЧ, да и еще с согласованием «на слух». Как ни удивительно, за почти 20 лет «системно» эту задачу по крайней мере пытались решить только Дроздов и Пинель. То есть не компоновали известные решения и «цитаты из Рэда», а создавали законченный тракт приема и передачи, где каждая деталь была бы «на своем месте», то есть без увлечения заменами «наших» транзисторов, например, на «импорт» только из тех соображений, что у них крутизна характеристики выше. Увы, этим грешат 90% конструкций, опубликованных в СМИ и на сайтах.

    Тут коллега правильно сказал – ДИ не будет, а «Дроздивер XXI» наверняка появится. Конечно, желание что-то паять, думать и воплощать вполне естественно. Но надо быть по-настоящему «больным» этим делом. На повторение более-менее достойной конструкции (я не говорю уж о разработке, расчете и макетировании) уходит по крайней мере год. То есть время достаточное для накопления суммы на покупку «фирмы» с похожими параметрами. То есть если ДИ повторили тысячи любителей, но очередной «трансивер века» повторят десятки, едва сотня-другая человек. Просто надо по-другому подходить к понятию «массовости», надо множитель применять. И если «Роса», «Дружба», «Десна», «Дрозд» повторены или произведены в количестве по сотне штук – это уже рекорд для нашего времени.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    ...без увлечения заменами «наших» транзисторов, например, на «импорт»...
    А я бы и хотел найти замену КТ939А, но что-то так с налёту не выходит. Правда, я и номенклатуру забугорную не знаю хорошо. Нет, серьезно, Pк 4Вт, Iк 0,4А, Cк 2,5пФ, Uк 40В, Fт>3ГГц (на память, может где-то и ошибся) - вот что есть из буржуйского, что на каждом углу продаётся??

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вроде как выясняли - BFR96. Правда Uк -15В, Iк-100мА, Fт - 5гГц, Ск-2,6 пФ, h21 - 13dB. Если вы искали их для трансивера Пинеля, то подойдет. И цена около 10 рублей.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Там-то подойдет, но сейчас мне важно напряжение и мощность, возбудитель для смесителя ваяю, не меньше 10В амплитуды на 85МГц хочу чтоб было (может быть, столько и не надо, но хочу сам поэкспериментировать и убедиться). И расклад такой получается, питание как минимум 13В, амплитуда тока ~150мА, класс А, важна каждая пикофарада ёмкости на выходе, требования по мощности и току коллектора выходят такие, что 939 встаёт как раз. Ну и быстродействие, чтоб ООС нормально отрабатывалась, и параметры были таким образом стабильны.

    Но это уже не по теме, а так - у меня сложилось впечатление, что правильные буржуйские компоненты для некоторых специфических применений найти труднее, чем правильные наши.
    P.S. Есть и у Филипса золотые "вертолётики", но кто их продаёт?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7997
    To LZ1VB
    >Почему будеть стоить дороже, эсли детайли не дефицитные?
    Что-то я на их сайте схем и детальных инструкций не видел. Да и сборка из готовых кубиков не сложнее сборки PC. Где тут самостоятельное изготовление? Там и тестера не надо.

    Основными прелестями UW3DI были:
    1. Дешевизна.
    2. Наличие детального описания сборки и настройки.
    3. Простота настройки - возможность обойтись достаточно простыми приборами.

    В принципе, собрать сейчас в домашних условиях можно почти всё что угодно. А вот настроить - для большинства огромная проблема. А для кого не проблема, тот и сам себе спроектирует всё что хочет.

    P.S. Думал, DM2000 претендовать на место DI будет, но ошибался .

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    С настройкой отдельный разговор. У ДИ нет таких узлов, которые надо настраивать очень уж редкими приборами. Тестер, осциллограф и генератор, и все. Ни с "Дроздом", ни с ДМ2000 так не получится. То есть настроить кое-как можно, но будет не лучше, чем тот-же ДИ. И это в общем то правильно, я бы даже сказал - естественно. Можно и сегодня собрать ДИ, но его уровень не устроит даже начинающего, точно так же не устроит никого сейчас "Синклер", особенно учитывая, что его себестоимость сравнялась по крайней мере с 486-й машиной.

    А те "прелести", которые перечислил Peter, по моему мнению и есть причины непоявления современного ДИ. Они прямо противоречат требованию к результату. Похоже, аналогично считал и Лаповок - результат, как говорится, на лицо...

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Какой-то диспут получается бестолковый .......
    Мне кажется , что те , кому суждено создать новый " НАРОДНЫЙ ТРАНСИВЕР " эти наши умозаключения здесь не читают и никогда не прочтут ! Прав DriX - как в одну и ту же воду два раза войти нельзя так и ( может быть пока , кто знает ? ) сейчас нет той комбинации благоприятных ( для появления НАРОДОГО ТРАНСИВЕРА ) условий . В конце-концов все мы с вами тратим время на пустопорожнее чтиво / писательство в И-нете , вместо того , чтоб паять и настраивать . Как только у радиолюбителя появляется компьютер - в лучшем случае он себе спаяет МОДЕМ , уберет помехи ( если хватит терпения ) от блока питания и будет работать в эфире в перерывах между зарабатыванием денег . Мне чуть больше 40 лет , но я себя уже с большим трудом заставляю брать в руки паяльник , хотя " гениальных " идей в голове много . Нет нужды ! На чем работать - есть . Когда паять или вещать в эфире - чаще нет времени или просто хочется выспаться . В этом году вспомнил о CQ WPX через неделю после того , как он прошел ! А ведь с 1977-го года если не работал в CQ test-ах , так хоть помнил о них . Так и с пайкой . Я - бы не сказал , что радиостанция , сделанная по образу KWM 2 ( с чего собственно с использованием советских военных деталей и был удачно содран первый UW3DI ) сейчас совершенно неработоспособна . Многие работают на них и сейчас , а тут нет слов поддержки только потому , что у этих " ПИРАТОРОВ " - Н Е Т И Н Т Е Р Н Е Т А !
    Зато есть постоянно включеный в розетку паяльник а не ZYXEL !

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я думаю так - тема "народного" трансивера может возникнуть, когда _средняя_ зарплата по стране достигнет нынешних $1000. Понятно, что что-то хорошее нам просто не оплатить, а "на коленке" ничего особенного не собрать, все равно это будет "приближаться" к известным изделиям, и никогда _в целом_ их не достигнет. Потому в СССР и не создали автомобиля типа "Мерседеса" - просто отсутствовал платежеспособный спрос. Пока мы забавлялись всемерной "экономией и бережливостью", переходящей порой в карточную систему распределения, ТАМ никто никому не мешал работать и зарабатывать. А теперь догоним ли? Радиолюбительская аппаратура далеко не самая нужная вещь...

  9. #39
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Улыбка

    Собрать "на коленке" из БУшных МП39Б "новый DI XXI века"?!
    Не смешите!Вся дискашн свелась опять к теме,что лучше-наш
    отечественный ТРЦЖР или буржуинский?Тут кому что по душе
    и по средствам.Хочешь паяй-ваяй,но в тестах на аппарате,
    который лежит на боку со снятыми крышками,работать как-то не с руки.Очень много всяких конструкций:
    UW3DI,RA3AO,UA1FA,HDK-97,YES-9... RZ4HK,UA9FAL,UA3DJG etc
    Лишний раз убеждаешься в неоспоримой истине:"Тот аппарат самый-самый,который на твоём столе в шэке стоит!",т.е. на
    который грОшей хватило!А собрать"монстра"за неделю и чтоб
    был как ФТ1000МАрк5 - это из области фантатики.
    Работаю в эфире на "Эфире-М" уже 12 лет(чем не п/п DI? HI!)
    и пока он для меня и есть самый самый!Так что на дедушкиных
    "примусах"ещё поработаем огого!!!73!ФМ

  10. #40
    RA1QFV
    Гость
    Хорошо говорим.
    Скорее всего этого уже ничего не будет. Как пример, вспомните "Радио 86 РК" "Спектрумы" "Синклеры". Посмотрите журналы Радио за те года. Взять отрезок 10 лет. И всё! Никаких следов. Теперь знаем слова Пентиум, гигагерцы,3D. А тогда ведь КАК ПАЯЛИ ?
    Продавались наборы, платы, клавиатуры. СВОИМИ РУКАМИ СОБИРАЛИ пк !!!
    Видимо с радиолюбительством происходит тоже самое, особенно в нашей стране. Я сам начинал в радиокружке при Дворце пионеров. Потом ходил в клуб культуры одного предприятия, там был кружок по изучению телеграфа. Потом, в 1986 ещё сам организовывал радиокружки уже в другом городе. И вместе с перестройкой умирало радиолюбительство в нашей стране. Помогали профсоюз, комсомол, были фонды. Дети-подростки приходили, занимались.
    ечерами были заняты делом. Потом, постепенно всё умерло.
    Вначале финансирование, потом зарплата (около года работал за так, и не потому, что xxxxx, а потому что мне нравилось делать что-то полезное, для детей и общества. Лучше ведь паять триггеры на двух транзисторах, чем разукрашивать подъезды и бить морды прохожим!) Ну и самое больное - стали отбирать помещения! Ну а это уже ВСЁ !
    Теперь, в 300000-ом городе всего одно место для занатий и то платное - радиоспорт+компьютеры (пеленгация)
    То есть смена-то не растет. Некому будет создавать DI !!!
    А ЖАЛЬ !!!

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    25.11.2003
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RA1QFV
    Наверное, Вы правы, но только вот отчасти. В превосходной (действительно превосходной на фоне массы сегодняшней макулатуры) книге Кульского "КВ приемник мирового уровня своими руками" есть замечательная фраза о том, что конструирование приемной аппаратуры была, есть и остается той нишей радиотехники, в которой относительно просто можно создать устройство с параметрами и функциями если не МИРОВОГО уровня, то достаточно близким к нему. Ни в одной другой области это невозможно - техника ужша далеко вперед и с паяльником в руках, тестером, осциллографом частотмером на столе ее не догонишь.

    Такое положение вещей объясняется просто - ведь НЕ ТАК УЖ и МНОГО надо от приемника (да и от трансивера тоже). Необходимая чувствительность для полноценной работы достигалась еще в 40-50 годах, тем более в UW3DI и более поздних самоделках. Да и у нее есть физический предел. Динамический диапазон - при грамотном конструировании можно сделать его вполне достаточным для повседневной работы. А гонка за децибелами с неясными целями далеко не всем нужна.
    До недавнего времени бичом самоделок была плывущая частота. Однако и эта проблемы решается - сечас уже есть много доступных конструкция синтезаторов, многие из которых с процессорным управлением. ИХ сделать реально - и даже проще, чем хороший ГПД.

    И если проводить аналогию с компами - то современный П-4 в совокупности с виндами просто не сравним по возможностям с те же Синклером. А вот приемник 40-летней давности по своим основным параметрам часто очень даже сравним с современной аппаратурой, а иногда и превосходит ее. И слышит он все то же самое, а если и хуже, то не намного. Тоже самое можно сказать и о самодельном трансивере. Так что думаю, что трансиверостроение еще долго будет существовать

    А вот подобия РК-86 уже не будет, это точно.

    С уважением, Валентин

  12. #42
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    UW3DI 21века (Роса, Десна, Дружба, HDK и др.)уже давно создан, и повторяется многократными тиражами, только если в 70-80х DI делали для того что бы работать в эфире, т.к. не было другой стоящей альтернативы, то сейчас сборка аппарата производится той незначительной частью людей которые хотят работать в эфире именно на своем аппарате (именно сделанном своими руками), среди буржуев даже есть такие... И дальше будут люди, для которых важнее работать на том , что сделал , а не купил...А выше перечисленные трансивера, не отличаются какой либо замороченной настройкой и ни чем не сложнее настройки UW3DI в 70х, хотя по характеристикам при нормальном подходе к настройке, на голову выше популярных конструкций 70х-80х годов..... А зацикливания на одной конструкции конечно же уже не будет, слишком разнообразен стал мир таких конструкций.... Кто например заставляет самому возится с подборкой кварцев, в фильтре, гораздо легче купить готовый, останется только подогнать по сопротивлению и работай пожалуйста (ЭМФ тоже требует настройки).... Вот и выходит, что для сборки собственного аппарата, сейчас необходимо выбрать схему по душе, заказать (если самому в лом) комплет печатных плат, и через пару месяцев можно собрать вполне сносный по характеристикам аппарат, и стоить он будет дешевле, чем DI в 70х, и в сборке проще.... Ну а ХХI веке, появится еще куча схем с простой схематикой, уступающей на 10-20 дб по динамике Дроздову и Пинелю, при этом в два и три раза проще в настройке и сборке....

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Может, для начала надо четко определить предмет разговора. Что мы бы считали достойным называться "ДИ-ХХI"? Скорее всего, это будет некая совокупность свойств - от чутья и динамики, до стабильности частоты, простоты повторения и отсутствия дорогих деталей. Полагаю - если мы обобщим наши пожелания, то подобных конструкций найдется несколько.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Drix
    Может, для начала надо четко определить предмет разговора. Что мы бы считали достойным называться "ДИ-ХХI"? Скорее всего, это будет некая совокупность свойств - от чутья и динамики, до стабильности частоты, простоты повторения и отсутствия дорогих деталей. Полагаю - если мы обобщим наши пожелания, то подобных конструкций найдется несколько.
    Согласен целиком и полностью!
    Давайте определим требования к "народному" трансиверу.
    На мой взгляд, это в первую очередь простота сборки и настройки. Чтобы можно было обойтись авометром, осциллографом, генераторами ВЧ-НЧ, милливольтметром.
    При наличии хоть каких-то знаний этого достаточно. Конечно, приятнее настраивать КФ с помощью измерителя АЧХ, но, тем не менее, это можно сделать генератором и милливольтметром..

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Тогда это опять будет UW3Di !!!!!!!!!!!!!!!!! Ламповый .

    А всё остальное предназначено либо для хвастовства автора или исполнителя перед чайниками , либо для развития сообразительности у паяющего / настраивающего , либо для получения гонорара за публикацию .

    Ветка возрождается ! Ура !

Похожие темы

  1. Библия UW3DI
    от UR3LTG в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:20
  2. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. Кто такой UW3DI ?
    от DL1KBX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 07:42
  5. UW3DI-1 (ламповый)
    от adani в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 21:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×