Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ трансивера RA3AO

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Гродно, Белоруссия
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    Статья Фирсенко "ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ трансивера RA3AO"

    ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ трансивера RA3AO опубликованная в "Радио Мир КВ и УКВ" №5\2003 ищу топологию печатных плат. Заранее благодарен!


  2. #2
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    какая то непонятка... в описании Дроздова и журнале радио по разному. Чему верить и как лучше? Схема соеденения по первому и второму затворам всех трёх каскадов на КП350 здорово отличаються.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЧЗЧ из книги.jpg 
Просмотров:	2275 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	17920   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЧЗЧ из Радио.jpg 
Просмотров:	3423 
Размер:	207.6 Кб 
ID:	17921  

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Глеб, я никогда схемы не сравнивал, поскольку делал только по книжке,а ориентировался только на печатку, паял сразу по несколько плат, поэтому всегда был готовый образец. Знаю, что в журнале были очепятки и список их в одном из журналов был приведен. В платах которые были у меня не было дырок для С54, его я впаивал между выводом 13 платы и землей. Примерные режимы транзисторов:
    VT3: СТОК 10.5V......ИСТОК-минус1.75V....З1-0V....З2-1.5V
    VT2: СТОК 9.5V ......ИСТОК-минус1.95V....З1-0V....З2-1.45V
    VT1: СТОК 10.5V......ИСТОК-минус1.4V......З1-0V....З2-1.45V
    73! Юрий

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Гродно, Белоруссия
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ трансивера RA3AO опубликованная в "Радио Мир КВ и УКВ" №5\2003 ищу топологию печатных плат. Заранее благодарен!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Гродно, Белоруссия
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ трансивера RA3AO опубликованная в "Радио Мир КВ и УКВ" №5\2003 ищу топологию печатных плат. Заранее благодарен!

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    85
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Лет 20 назад собирал я этот аппарат. Споткнулся почти в самом начале при налаживании тракта ПЧЗЧ. Он возбудился и убрать его мне не удалось. Тогда я слепо верил в непогрешимость схем, размещаемых в журнале "Радио", "Радиолюбитель КВ и УКВ", а также в книжке Дроздова ВВ. Поэтому искал причину возбуждения этого тракта не в тех местах, где требовалось искать. Сборка была приостановлена, а потом и вовсе заброшена. Лет эдак 10 назад прочитал в одной из работ Лаповка его утверждение, что эквивалентное сопротивление колебательных контуров в КВ аппаратуре не должно быть выше 3 ком. Это заставило меня пересмотреть схему ПЧЗЧ ещё раз. И моё внимание было обращено на величины резисторов R4, R5, R10, R11, R16, R17. Первая пара резисторов образуют делитель, в котором R4 является частью нагрузки контура L1C6. Другой частью этой нагрузки является резистор R3. Если подсчитать эквивалентное сопротивление этих двух резисторов, то оно равно примерно 7 ком. Это много для коротковолновых контуров. А если величину резистора R4 принять равной 3 ком, то эквивалентное сопротивление примет значение 2,3 ком. Эта величина удовлетворяет упомянутому Лаповком значению. Напрашивается простой вывод. Величины резисторов в упомянутых выше делителях перепутаны местами. Резистор R4 должен быть равен 3 ком, а резистор R5 - 20 ком. Такие же значения соответствующих резисторов должны быть и во втором каскаде усиления. А вот в третьем каскаде усиления всё выполнено по Лаповку. Полагаю, что эту путанницу внесли наборщики типографии не умышленно. Я полез в давно заброшенную поделку и поменял местами упомянутые резисторы. Возбуждение исчезлдо. Я проклинал себя за свою безъинициативность. Но всё уже перегорело внутри у меня. Страсть к радио стала исчезать. Но досада не уходит.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    Лет 20 назад собирал я этот аппарат.
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    Величины резисторов в упомянутых выше делителях перепутаны местами.
    Нет. R4 и R5 делителя для ВЧ-сигнала не образуют - R5 уже "выключен" конденсатором С3. Вы просто не обратили внимания на "звёздочки" около R3 и R8. "Звёздочки" всегда обозначали "доработать напильником". Вот R3, R8 и нужно было снижать до устранения возбуда (если всё остальное было правильно).
    Так что досада пусть уходит...А ошибки бывали, да.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    85
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Да, согласен с вами, что R5 выключен по ВЧ конденсатором С3. Но остаётся не выключенным R4, который через конденсатор С3, через общий провод, через конденсатор С2 шунтирует резистор R3, снижая его значение и заодно эквивалентное сопротивление контура до 2,3 ком. Сопротивление по ВЧ на затворе должно быть не выше 3 ком. Поэтому номиналы резисторов в делителях R4, R5 и R10, R11 надо менять местами.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    надо менять местами.
    Да не надо там ничего менять.
    При увеличении номинала R5 вы увеличиваете постоянную времени
    цепочти RC.
    Избыточное усиление , обычное явление для самоделок, в данной схеме
    устраняется резисторами со*.
    Или, что гораздо лучше- частичным включением стока в контур.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    85
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    А как же тогда относиться к моему эксперименту? Ведь возбуждение исчезло.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    А как же тогда относиться к моему эксперименту?
    Просто как неоптимальное решение задачи. И как подтверждение, что изменяя сопротивление резистора со "звёздочкой", можно было получить искомый результат. И всё. На постоянную времени цепи АРУ это не особо влияет (20 кОм или 3 кОм при 2200 пФ -это тау в десятки микросекунд) - она раньше задаётся, ещё в детекторе АРУ. Просто автор решил устранить необходимость лишний раз паяльником лазить в цепь затвора сверхнежных КП350, и намекнул "звёздочками" , где копать...

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    85
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Хорошо. Пусть будет по вашему. Но я бы хотел обратить ваше внимание на третий каскад усиления, в цепи затвора которого установлен резистор R16 270 ом, равный выходному сопротивлению кварцевого фильтра. Никто не станет утверждать, что вместо него надо было вставить резистор величиной 20 ком. Так почему в первых двух каскадах вставляются нагрузочные резисторы для контуров, превышающие по своей величине в 7 раз эквивалентное сопротивление этих контуров? Это же огромное рассогласование!

  13. #13
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Уменьшив сопротивление Вы просто снизили добротность контуров. Следовательно, проблема самовозбуждения была, скорее всего, в не оптимальных монтаже и экранировке.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    85
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Уменьшив сопротивление Вы просто снизили добротность контуров. Следовательно, проблема самовозбуждения была, скорее всего, в не оптимальных монтаже и экранировке.
    Вот с вашим высказыванием соглашаюсь стопроцентно. Монтажник из меня был плохой. К тому же я засунул вместо авторского подчисточного фильтра кварцевый фильтр из набора "Кварц-35", нарушив тем самым всю топологию печатной платы.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    Но я бы хотел обратить ваше внимание на третий каскад усиления, в цепи затвора которого установлен резистор R16 270 ом, равный выходному сопротивлению кварцевого фильтра.
    В этом месте не то, что подстраивать не нужно - этого категорически нельзя делать - рассыпется АЧХ кварцевого фильтра.
    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    почему в первых двух каскадах вставляются нагрузочные резисторы для контуров, превышающие по своей величине в 7 раз эквивалентное сопротивление этих контуров? Это же огромное рассогласование!
    Про рассогласование можно говорить, когда рассматривается процесс передачи сигнала от источника к нагрузке. Здесь нет такого процесса. Резисторы R3 R8 со звёздочкой ещё и потому, что разброс есть не только по добротности катушки, но и по крутизне полевиков. Можно было просто изменять Эквивалентное сопротивление контура нагрузки, уменьшая индуктивность и увеличивая ёмкость соответственно...Но зачем эти неудобства, достаточно было вместо R3 R8 припаять временно переменники типа СПО на 10 кОм и элементарно подстроить, ещё и выбирая оптимум по усилению первого и второго каскада ПЧ.

    Цитата Сообщение от UA9AHT Посмотреть сообщение
    я засунул вместо авторского подчисточного фильтра кварцевый фильтр из набора "Кварц-35", нарушив тем самым всю топологию печатной платы.
    Ну а чтоб "загудело", достаточно было один земляной проводник неоптимально провести.

    Досада ушла?

Похожие темы

  1. Платы для трансивера RA3AO
    от EW4CJ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 00:19
  2. Малосигнальный тракт SSB-CW-трансивера
    от Alexuz в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 17:40
  3. Основой тракт трансивера SA612
    от R4FFQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 07:23
  4. Простой тракт кв трансивера
    от newmonstr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 09:23
  5. Одноплатный тракт Мясникова
    от US3QQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.08.2003, 19:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×