Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Вот не могу вспомнить, учтена ли эта ошибка у меня.
    Делал Дрозда в 92г. На протяжении 4-х лет интенсивной работы ФАПЧ подстраивал ну может раз в полгода.
    Сейчас каждые выходные работаю на этом аппарате и ФАПЧ слетает часто. Грешу на то, что подстроечный конденсатор, установленный параллельно L4, разболтался.
    Неужели все это время у меня VT14 был впаян неправильно? Удастся посмотреть только через месяц перед WW.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    Андрей (RA4HRZ) !
    Лучше подстройте L4 в блоке А19 , видимо там собака у ВАС зарыта и проблем больше с этим не должно быть , и сердечник залейте чем нибудь ...
    Дык, с этого я и начал, но эффекта не было. Причём ФАПЧ могла работать целый день и ничего, всё нормально. А могла за полчаса раз десять слететь. Теперь я хоть вижу, что она "слетела". А подключается индикатор на сток VT8 (или правый вывод дросселя L5).

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Сибай
    Возраст
    64
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    Ошибка в схеме и монтажке, приведенных в книжке
    Описание не совпадает со схемой и монтажкой , надо по описанию делать , это же стандартный смеситель.

    Добавлено через 11 минут
    А подключается индикатор на сток VT8 (или правый вывод дросселя L5).
    Андрей вы раньше указывали напряжения захвата ФАПЧ , я думаю что напряжение это величина переменная зависящая от средней частоты настройки контура L4 и чем она ближе к половине напряжения закрывающего напряжения варикапа VD2 тем и надежней будет удержание частоты ,естественно 44мВ это слишком мало для этого.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Сибай
    Возраст
    64
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Не поленился выпаял посмотрел VT14 у своего аппарата , поставлено согласно описанию , померял напряжение на стоке VT8 , 35 мВ . Никакой половины закрывающего напряжения варикапа нет. Андрей , я удивлен.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41

    схема ФАПЧ с индикатором

    Правильная ли такая схема на основании предложений (предположений) от коллективного разума?
    Так какие всетаки напряжения будут в точке подключения индикатора?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФАПЧ с индикатором 1.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	38706  

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Надо посмотреть наличие сигнала 500 кгц после смесителя на VT14, точнее после фильтра. Вот мне кажется, при разном включении полевика, скорее никакой разницы не увидим. Полевик это прибор почти симметричный. Когда-то давно проверял я это дело в усилителе. Разница там небольшая, во всяком случае, для этой схемы, она, скорее всего, не существенна.
    Пока, конечно, это только предположение. В ближайшее время буду заниматься этим. Мне кажется, надо бы снять характеристику зависимости напряжения на выходе фазового детектора от разности частот (или от фазы, во время захвата) и настраивать частоту катушкой так, чтобы попасть в нужный диапазон выходного напряжения фазового детектора.
    Или, хотя бы попробуйте перестраивая частоту катушкой и контролируя напряжение на варикапе, посмотреть, как меняется это напряжение.
    Мне для другого трансивера нужна такая схемка, разработал платку, сейчас собираю. Может кому такое надо, прицепил.
    Вложения Вложения

  7. #22
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    Продублирую и на этом форуме своё сообщение.
    При захвате (светодиод горит) напряжение: 0,13 В, а при пропадании захвата: 0,04 В. Вот снимок платки индикатора, которая работает довольно долго.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	индикатор ФАПЧ.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	38909  

  8. #23
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    У меня включен полевик VT14 по схеме из книги Дроздова. Если смотреть со стороны пайки, хвостик на корпусе направлен в сторону противоположную ближайшему краю платы, т.е. между истоком и корпусом.
    Изображения Изображения  

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    А вот так выглядит передняя панель с индикаторами. Зелёный светодиод - захват ФАПЧ, красный - захват ЦАПЧ от цифровой шкалы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front panel.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	38911  

  10. #25
    QRPP
    Регистрация
    30.06.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да, да, да - ошибка, хотя по принципу работы в таком схемном включении VT14 будет всё же кое-как дышать.
    Приветствую всех.
    кое-как? Вы уверенны? Опечатка на 73 странице. На VT14 собран пассивный смеситель, вспомните как он работает) А чтоб не слетала ФАПЧ, нужно хорошие конденсаторы поставить в этот генератор и забыть о нем))) Ради интереса поменял, посмотрел что будет. Поулыбался и запаял все на свои места)))) Около 20мВ установите напряжение на варикапе, т.к. при отрицарельном смещении на нем захват меньше. Успехов вам с этим хорошим аппаратом:telephone:

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    26.03.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Приветствую всех.
    Советов как всегда много лишних. Все гораздо проще чем кажется. Чтобы нормально работал ГУН необходимо внимательно читать саму книгу и делать как автор RA3AO.
    1. Применять ЭМФ только нижний.
    2. Контур ГУНа делать как можно добротней (использовать максимальное количество витков и толщину провода).
    3. Использовать только латунный сердечник в контуре ГУНа (сердечник должен быть вкручен как можно меньше в контур).
    4. Естественно использовать конденсаторы марки КМ.
    С этим узлом проблем в трансивере не должно быть. Так рождаются всевозможные мифы о недоработках, потом пытаемся решать ВЫДУМАННУЮ проблему. При больших перепадах температур все работает нормально даже на инверсной боковой.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX6AKA Посмотреть сообщение
    Естественно использовать конденсаторы марки КМ.
    Цитата Сообщение от RX6AKA Посмотреть сообщение
    Применять ЭМФ только нижний.
    Цитата Сообщение от RX6AKA Посмотреть сообщение
    Использовать только латунный сердечник в контуре ГУНа (сердечник должен быть вкручен как можно меньше в контур).

    КМ -а разве нет ничего лучше?
    Про ЭМФ-Ну это не совсем верно, обычно пользую тот, какой есть под руками!
    Сердечник- полоса захвата и удержания( правильно подобранные номиналы деталей) гораздо больше ТКЕ контура.
    Здесь важен другой аспект - на феррит имеются значительные наводки от магн.полей 50 гц.
    При определённом расположении БП усилителя и трансивера это очень портит сигнал.

Похожие темы

  1. 'Катран'. Нет синхронизации ФАПЧ
    от Desperado в разделе Р-399
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 20:23
  2. Работа ФАПЧ
    от UR5LCZ в разделе TS-940
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2008, 09:28
  3. Ищу схему детектора звукового тона на ФАПЧ
    от zna в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.11.2003, 05:16
  4. Вопрос по ФАПЧ
    от Alex007 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 20:28
  5. Настройка петли ФАПЧ
    от RU3GA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×