Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    плохо былоб указать индуктивности, хотя наверное остаються как и в оригинале.

    У меня вопрос такого плана.Появился в моём распоряжении старенький, но в прекрасном состоянии Х1-47. Пытаюсь настраивать им ДПФ на передачу по Дроздову с вх-вых R=300 ом, но не очень получаеться.Схему подключения АЧХ-ометра к ДПФ использовал из книги описания трансивера, хотя там предложен прибор Х1-48. При пользовании низкоомной детекторной головкой на экране получил очень малую амплитуду ( ручка чувствительности на максимуме). Может у 48-го поболее чувствительность или мощнее ГКЧ? Схему подключения немного изменил. Паралельно выходу ДПФ поставил резистор 300 ом и пользуюсь высокоомной головкой, при этом водная цепочка осталась прежней. В таком включении получаеться более-менее.Правильно подключаю выход ДПФ или нет? Я не силён в измерениях, поэтому буду признателен любым рекомендациям.
    Отвечаю по сути
    1.Фильтра по тем данным , что мной выложены получены расчетно-экспериментальным путем примерно в начале 1990 года. Стояла задача получить фильтра с затуханием меньше, чем у автора, c более линейной АЧХ, и чтобы при этом можно было сделать каркасы из того материала, который у каждого есть под рукой. При разработке этих данных использовался только что полученный с завода новейший автоматический измеритель АЧХ(ели память не изменяет что-то типа Х1-56, я его как раз первым осваивал. Чтобы получить эти данные ушел примерно месяц, чтобы получить хорошую повторяемость пришлось многократно данные в первом экземпляре менять, но поскольку аппаратов надо было делать много, то и деваться было некуда.
    2.По настройке. Лучше всего следующим образом.Собираешь на макетке усилитель на кп-302, в стоке нагрузочный резистор 300 ом, через кондер к стоку подключаешь фильтр, второй конец фильтра подключаешь ко входу такого же усилителя, на входе усилителя ставишь 300 0м. на вход первого усилителя подаешь сигнал с измерителя АЧХ,на выходе второго усилителя смотришь детекторной головкой. Х1-47 конечно менее удобен, чем Х1-48, кварцевый фильтр им не посмотришь, развертка не та. Потом при настройке в схеме фильтр придется подстраивать, т. к. там не будет чистых 300 ом.Рекомендую посмотреть справочник коротковолновика Бунина и Яйленко на стр. 20, если я не совсем ясно описал про усилители.

  2. #17
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю ответивших

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    а фото конструктива ДПФ для RA3AO, выполненых по Реду возможно выложить?
    Оригинальный конструктив ДПФ "по Реду" для RA3AO предложен И.Гончаренко. Для такого исполнения могу выслать файл печатки.

  4. #19
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Igor
    Для такого исполнения могу выслать файл печатки.
    Да. если не затруднит - вышлите на мыло: comon108@box.vsi.ru У Гончаренко катушки мотаны на стержнях,а я планирую зделать на Амидоновских 12 мм кольцах.

    Не могу понять в чём причина, у фильтра на 28 МГц сигнал по сравнению с НЧ фильтрами падает на 5-6 Дб. Делал уже три варианта, на 7 мм (по Дроздову),9 мм(UA9OF) и 12 мм, результат один и тот же. Печатка 1:1 по Дроздову

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Не могу понять в чём причина, у фильтра на 28 МГц сигнал по сравнению с НЧ фильтрами падает на 5-6 Дб. Делал уже три варианта, на 7 мм (по Дроздову),9 мм(UA9OF) и 12 мм, результат один и тот же. Печатка 1:1 по Дроздову
    Скорее всего залипуха между контактными площадками, либо плохое реле.Прозвоните

    Добавлено через 8 минут
    По моим записям должно быть меньше чем на 21 мс.

    Добавлено через 11 минут
    затухание на 28 должно быть меньше чем на 21

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Насчет Гончаренковских дпф была тема на форуме скр. У меня они не пошли, не смог настроить. Главная беда предложенных им дпф в том, что последовательный контур(тот что средний), подключается к крайним параллельным контурам к слишком малому числу витков(считая от земли), коэффициент связи очень маленький получается. Есть схема и данные подобных дпф, по моему в ж. Радиолюбитель за 1991 год, там средний-последовательный контур включен между крайними параллельными целиком на эти контура , без отводов у катушек. Я бы рекомендовал именно этот вариант. А Гончаренковские я думаю кровь попьют при настройке. Я например сумел настроить при повторении только фильтр на 14 мгц, на другие диапазоны так и не смог их настроить , плюнул на это дело, и потом разобрал их...

  7. #22
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Безполезно. Прозвонка ничего не дала. С разводкой и релюхами всё в шоколаде. По одну сторону расположен фильтр на 30 м., по другую пока свободно. Не может он так "отсасывать" энергию?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Безполезно. Прозвонка ничего не дала. С разводкой и релюхами всё в шоколаде
    Скорее всего все таки залипуха ,скорее всего под корпусом какого -нибудь реле. Проверяется очень просто, отпаяйте выводы разделительных кондеров , которые идут к реле и подключите фильтр 28 мс без цепей коммутации напрямую к прибору.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Насчет Гончаренковских дпф была тема на форуме скр. У меня они не пошли, не смог настроить. Главная беда предложенных им дпф в том, что последовательный контур(тот что средний), подключается к крайним параллельным контурам к слишком малому числу витков(считая от земли), коэффициент связи очень маленький получается.
    И.Гончаренко предложил только очень удобный для TRCVR RA3AO вариант исполнения фильтров. Коэффициент включения (виток отвода) влияет на полосу пропускания фильтра и форму характеристики. При изготовлении лучше пересчитать витки в катушке для своего каркаса и измерить индуктивность после намотки, тогда остаётся только выставить АЧХ.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Я все-таки советую делать вот такие фильтры, а не Гончаренковские: http://ideyka.narod.ru/TEMA/radio/rf/s2/hf-f.html

  11. #26
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробуем и те фильтра и эти, но когда будем делать ДПФ RX.
    Причина обнаружилась, как говориться "а ларчик открывался просто".Паралельно с измерителем АЧХ, на входе ДПФ, подключён Ч3-57. Хотя у него вход 50ти омный, но на ВЧ частотах он почему то сильно гасит амплитуду. На НЧ никакого влияния. И поди разберись почему так.
    На 28 МГц затухание даж менее чем на НЧ, примерно на 0,7 Дб

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Я все-таки советую делать вот такие фильтры, а не Гончаренковские: http://ideyka.narod.ru/TEMA/radio/rf/s2/hf-f.html
    Вся избирательность этих фильтров определяется избирательностью последовательного контура. На иное, зашунтировав параллельные контура сопротивлениями по 50 Ом, и не надо надеяться.
    Проверить можно в любом симуляторе, а на изготовление даже и не тратить время.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Вся избирательность этих фильтров определяется избирательностью последовательного контура. На иное, зашунтировав параллельные контура сопротивлениями по 50 Ом, и не надо надеяться.
    Проверить можно в любом симуляторе, а на изготовление даже и не тратить время.
    Это не так. На симуляторе вполне нормальная АЧХ. Обратите внимание на параметры элементов. Можно выбрать соотношения индуктивностей и емкостей таким образом, что отводы не нужны. Так сделано и в этом варианте. Недостаток такого исполнения - большие контурные токи, это требует хорошего конструктивного подхода. Кроме того - малые индуктивности катушек, особенно на высоких частотах, трудно точно выполнить на нужную индуктивность (трудно замерить, если нет хорошего прибора).
    Владимир.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Вся избирательность этих фильтров определяется избирательностью последовательного контура. На иное, зашунтировав параллельные контура сопротивлениями по 50 Ом, и не надо надеяться.
    Проверить можно в любом симуляторе, а на изготовление даже и не тратить время.
    Господа радиолюбители, Ваш спор по фильтрам переходит в область чистых теорий, Вы отвлеклись от конкретного вопроса : входные фильтры для конкретного аппарата, в данном случае RA3AO. Для этого аппарата не требуется по входу иметь особо избирательные фильтры с особо крутыми характеристиками по следующим причинам-1. Избирательность по соседнему каналу зависит от фильтров ПЧ и в данном аппарате зависит от качества кварцевых фильтров ПЧ. 2.Избирательность по зеркальному каналу в основном зависит от величины ПЧ( В данном аппарате обычно ПЧ выбирается в районе 9 мгц) В данном конкретном аппарате по входу нужны не особо крутые фильтры, а фильтры имеющие наименьшие потери, т.е. наименьшее затухание в полосе пропускания, поскольку от величины этих потерь эависит чутье аппарата. Можно изготовить фильтры с очень крутыми характеристиками , но в них будут большие потери и аппарат получится тупой. Аппарат RA3AO тем и хорош, что позволяет получить хорошую машину без особых напрягов.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    На симуляторе вполне нормальная АЧХ. Обратите внимание на параметры элементов.
    Не спорю,что вполне нормальная, "симулировал"; но сравненные с ней реальные АЧХ ДПФ, исполненных как в "родном" варианте RA3AO, так и по Гончаренко, мне намного больше понравились.
    to UA9OF: При ПЧ 5,5МГц (у меня такая) - пришлось обратить внимание не только на потери в полосе прозрачности ДПФ, но и на то, как они давят зеркальный канал.
    А с тем, что аппарат RA3AO хорош - это абсолютно согласен.

Похожие темы

  1. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  2. Опорник в TRX (RA3AO)
    от UR4CU в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 14:23
  3. Pa Ra3ao
    от Сергей Винничен в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2003, 15:03
  4. Ra3ao
    от SA_ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 15:00
  5. VOX в RA3AO
    от RV3ARL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2002, 15:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×