Показано с 1 по 10 из 10

Тема: КПК и SDR

  1. #1
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Есть такие карманные компьютеры типа Pocket PC.
    В них достаточно мощный процессор, неплохой цветной дисплей и т.д.
    Меня такая штука вполне устраивала типа книжки почитать, диктофон, будильник…
    Но вот возникла мысль – а ведь очень даже неплохо было бы использовать сие в трансивере!
    Процессор легко справится с управлением синтезатора и всякими «наворотами» и «сервисами», DSP? – а почему бы и нет?, на дисплей вывести все мыслимые индикаторы… Ну идея, наверное, понятна. Не думаю, чтобы она у меня первого возникла… Естественно, что трансивер предполагается обычный, классический, так сказать
    Кто что может подсказать в плане сбора информации?
    Не изобретать же велосипед, если он уже...


  2. #2
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2 US2IZ:

    Не совсем вижу необходимость в таком прибамбасе на КПК, если есть трансивер, у него есть морда и все управление на нем.

    Вот, допустим для TS-2000B (B - этот тот, который без передней панели) еще куда не шло...

    Может быть появление КПК-версий ARCP-2000 или TRXManager устранит отстутствие такого софта?!
    Последний раз редактировалось rttyman; 07.12.2006 в 13:23.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Имеется в виду home made трансивер. К сожалению, пока на SDR в тесте много не наработаешь.
    Обычно home made radio не уступает по основным характеристикам фирменным, но значительно проигрывает по сервису, дизайну и другим возможностям. А тут КПК позволяет это компенсировать, ну и стоимость вроде как раза в три получается меньше.

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Хорошо, а сколько конструкций самодельных синтезаторов частоты имеют интерфейсный порт, который позволяет вести обмен данными с PC, допустим, о частоте, виде работы?

    Я знаю только недавние разработки RU3GA, RD3AY, Тарасова в счет не беру (т.к. на шару нет прошивок).

    Ваш земляк US2II вроде бы не выпустил до сих пор, хотя где-то я читал его "мысли вслух", но скорее всего все зависло во времени, или все-таки для своих он впустил такой синтезатор?!
    Последний раз редактировалось rttyman; 07.12.2006 в 17:45.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11

    КПК и SDR

    Кто-то знает описание протокола, который надо поддерживать? Я в своих программах (управления синтезатором, которые выкладываю всегда), вообще-то, могу начать вводить поддержку, о которой говорят. Но, как я понимаю, каждый автор самостоятельно раскапывал этот протокол?

  6. #6
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Протокол ICOM: http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p0a.html

    Думаю, в инете можно найти и по Yaesu с Kenwood'ом

    Пока в самоделках применяли только ICOM-протокол, хотя мне кажется, что Kenwood-овский проще, во всяком случае по части обращения к нему с компьютера, можно хоть в обычном терминале команды ему давать

  7. #7
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Ну, я эту проблему видел так - КПК отвечает за все. Никаких однокристаллок и т.д. Сом-порт там есть, возможно, что еще что-то. Не знаю, не разбирался - потому-то и собираю информацию.
    В общем, идея не совсем из воздуха родилась.
    Базировалось все это на одной из первых разработок US2II - лежит у меня его синтезатор (авторский), управляемый по сом-порту. Мы его тогда (лет больше 10?) пробовали в каком-то из трансиверов. Я их все испытывал...
    Собственно, недавно и КПК-идею с US2II в общих чертах обсудили, но проблема в том, что сам он сейчас ни в какую ни о каком радио и слышать не хочет. Все. Точка. Увы. Даже я не могу его заставить, хотя мы давние и близкие друзья, ходим в гости и просто так...

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от rttyman
    Протокол ICOM: http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p0a.html

    Думаю, в инете можно найти и по Yaesu с Kenwood'ом

    Пока в самоделках применяли только ICOM-протокол, хотя мне кажется, что Kenwood-овский проще, во всяком случае по части обращения к нему с компьютера, можно хоть в обычном терминале команды ему давать
    Скачал, буду смотреть...
    Там таие слова есть -
    Due to the single-wire nature of the CI-V bus

    Это значит, просто с ком-портом не получается работать? Адаптеры какие-то нужны?

  9. #9
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    US2IZ:
    Во как бывает? Если не секрет, чего Белянский так сильно от радио отбился?!

    UA1ARN:
    Да, там однопроводная последовательная двунопраленная шина, т.е. один сигнальный провод и масса. Того и выпускает Айком коробочку CT-17, в которой собран "обединитель" приемной и передающей линии + MAX232 для согласования уровней с СОМ портом. Т.е. со стороны компа как бы RS232-стандартный обмен идет, только потом линии TXD и RXD в одну общую соединяются в попадают в трансивер.

    У Kenwood (кажется у Yeasu тоже) ноги не объединяются, а идут раздельно в микроцессорный unit.

    Кстати, протоколы обмена Yeasu и Kenwood обычно описаны прямо в мануалах на конкретную модель, так что найти их тоже не составит проблемы!
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 07.12.2006 в 21:49.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    rttyman
    Ну, наверное, истинный ответ знает только он. В общем, не будем это пока обсуждать, ладно?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×