Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ищу схему SDR приёмника

    Здравствуйте уважаемые фанаты радио и не менее уважаемые остальные!
    Коротко говоря, я хочу хороший радиоприемник. Уже года два хочу добыть к компьютеру приемник, чтобы слушать радио, но...
    Можно, конечно, купить дешевенькую платку FM-тюнера, но хочется хорошего, а не чего попало. Можно пойти другим путем - купить стационарный агрегат или даже автомобильный приемник и пустить с его выхода на звуковуху, но это все не то что мне нужно.
    И тут я прочитал статейку в компьютерре!
    Никогда не думал что такое может быть! Я сразу же подумал - это оно!
    По ссылке ввв.rw3ps.qrz.ru (сорри, форум мне не дает вставить ссылку) посмотрел на предлагаемые фирменные варианты - 1,5 килобакса за приемничек (правда с передатчиком, но мне-то он не нужен) для меня мягко говоря цена не приеслемая. Там же советуется "оберите SDR приемник - не пожалеете", но кроме блок-схемы ничего нет. Оттуда попал на ввв.rv3apm.com/rxdx.html, где есть наборы на продажу, но во первых, платить больше тысячи за такие простейшие схемы я тоже не собираюсь (хотя и мог бы, наверное, если бы не вторая причина), а во вторых - они все рассчитаны на радиолюбителей в исконном смысле слова - частота 7 мегагерц меня не интересует - меня интересует FM диапазон! Я хочу чтобы меня поняли правильно - собрать что-то на операционных усилителях или изготовить печатную плату проблемы для меня не составляет, но вто специфика - радиоприемников никогда не строил и если на блок-схеме написано quadrature sampling detector, то это мне, увы, ни о чем не говорит!
    Значит, если предельно точно обрисовать мои потребности, то, как я понимаю, мне нужен синтезатор частоты, преселектор (это, простите за ламеровость в вопросе, как я понимаю, полосовый фильтр на интересующий диапазон - в моем случае FM, хотя и возможность АМ принимать была бы не лишней, но тут в крайнем случае можно будет модернизировать, если что), и тот самый квадратурный детектор. А уж low-noise amplifiers я соберу. Не знаю, правда, на какой частоте вещают цифровые радиостанции - тоже хотелось бы попробовать что за зверь. Пожалуйста, кто хорошо в этом рулит - помогите, подкинте схем указанных блоков и кой-чего объясните для старту. Наверняка и многим другим это придется по душе - будет польза не только для меня!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Насколько я понимаю, эти приемники однодиапазонные, за счет этого и дешевизна.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Ну Aver или (что там сейчас в фаворе? Beholder?) быдет работать всяко лучше "схемы на операционнике и двух диодах" для FM.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я вижу, что меня не поняли и на 10%.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Коротко говоря, я хочу хороший радиоприемник. Уже года два хочу добыть к компьютеру приемник, чтобы слушать радио, но...
    Можно, конечно, купить дешевенькую платку FM-тюнера, но хочется хорошего, а не чего попало
    Поняли. Можно купить дешевенькую, а хочется хорошего. Нормальные тюнеры не дешовенькие. Схема на одном операционнике - я понял как указание на схему ФМ приемника "прямого преобразования" - с ФАПЧ по сигналу с эфира, предложенную В. Поляковым в каком-то там тысяча-девятьсот-лохматом году попробуйте сделать - но я не знаю, как она поведет себя с разносом между станциями в 400 кГц - когда её разрабатывали, на УКВ вещало порядка трех-четырех передатчиков на весь диапазон.

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Значит, если предельно точно обрисовать мои потребности, то, как я понимаю, мне нужен синтезатор частоты, преселектор (это, простите за ламеровость в вопросе, как я понимаю, полосовый фильтр на интересующий диапазон - в моем случае FM, хотя и возможность АМ принимать была бы не лишней, но тут в крайнем случае можно будет модернизировать, если что), и тот самый квадратурный детектор. А уж low-noise amplifiers я соберу.
    Все вместе в одном флаконе (одной коробке) - без АМ и есть в плате нормального компютерного приемника. И денег меньше потратите, чем на самостоятельную сборку (проект Р-45 посмотрите, например).
    http://p-45.narod.ru/
    http://forum.vernet.su/viewtopic.php?id=22

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    И тут я прочитал статейку в компьютерре!
    Немного не тот источник информации. Как пинок для начала - и желания что-то сделать замечательно, но с фактами могли наврать. Ссылочку можно (вроде у них есть он-лайн архив)?
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 17.05.2007 в 01:08.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Схема на одном операционнике - я понял как указание на схему ФМ приемника "прямого преобразования" - с ФАПЧ по сигналу с эфира, предложенную В. Поляковым в каком-то там тысяча-девятьсот-лохматом году
    Откуда взялся "один операционник"? Я ничего такого не писал. Речь о SDR - радио, вещь наподобие SoftRock40, только не на простом кварцевом генераторе, а с синтезатором частоты на чипе AD9854. Хотелось бы увидеть пример схемы готового генератора на этой микрухе. И еще смеситель - я не в курсе как образуются сигналы I и Q - тоже хотелось бы поглядеть на типовую схему, желательно с объяснениями.
    Компьютерру я и воспринял как ссылку по направлению, однако ничего конкретного найти пока не удалось. Купить SDR-1000 - это в моем случае что-то вроде того фильма, где фирма собирается продавать реактивные истребители каким-то папуасам. Один из сотрудников спрашивает: а пилотов они сами будут готовить или к нам обратятся? Ему отвечают - с этим нет проблемм - они будут сталкивать самолеты с гор друг на друга.
    Подумал, может взять тот же SoftRock, но прикрутить к нему отдельный генератор..

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Понял, там (в первом сообщении) действительно было - про операционникИ.
    Схема гетеродина - это практически 1:1 из даташита на эту микросхему.
    Два сигнала I & Q образуются ДВУМЯ смесителями, гетеродинные сигналы на которые подаются со сдвигом на 90 гоадусов друг относительно друга, а ВЧ сигнал - просто делится между двумя смесителями.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    To Fenyx:
    Ни SDR-1000 ни другие приемники, о которых Вы говорите не
    работают в ФМ диапазоне, а синтезатор на АД9854 не может
    выдавать такие частоты. Так же программы поддерживающие
    эти приемники не имеют режима широкополосной ЧМ.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA9SD
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    не на простом кварцевом генераторе, а с синтезатором частоты на чипе AD9854. Хотелось бы увидеть пример схемы готового генератора на этой микрухе. И еще смеситель - я не в

    Подумал, может взять тот же SoftRock, но прикрутить к нему отдельный генератор..
    С синтезом нужны деньги 50 зеленых президентов. Готовый-300.
    Все же получить приемник и не затратив 100, сомневаюсь, хотя бы из-за стоимости комплектующих.
    Сейчас пишу и слушаю SDR с синтезом на DDS33 (12.5MHz max) АМ станции как в студии Обошлось мне все это в 100
    Успехов в начинании

  10. #10
    Филин
    Гость

    Тоже ищу приемник

    Прошу откликнуться тех, кто может помоч в поиске схемки SDR приемника к компу на диапазон 403 Мгц. Уж очень нужно просмотреть сигнал и шум мешающий в работе.

Похожие темы

  1. Ищу схему УКВ приёмника RFT STG 4-2
    от UA3AJD в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2007, 16:47
  2. Ищу схему приёмника 'ВРП-60'
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 13:06
  3. Ищу схему приёмника КВ-Я
    от UA9-165-1439 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 07:47
  4. Ищу схему приёмника SSB/AM на все диапазоны
    от RA4FJZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 11:00
  5. Ищу схему приёмника P-673 'МЕЛЬНИК'
    от Zenonas в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2005, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×