Страница 3 из 87 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1293
Like Tree797Спасибо

Тема: Почему я продал SDR-трансивер

  1. #31
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Вы и ответили на "загадку". Тема изначально Вами расчитана стать помойкой.
    Повторюсь. Зачем покупали SunSdr2 если (имеющийся) усилитель не раскачать 20 ватами?
    Верилось что можно будет все таки работать в тестах нормально с промежуточным усилителем, но нет после третьего сдался.

  2. #32
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Верилось что можно будет все таки работать в тестах нормально с промежуточным усилителем, но нет после третьего сдался.
    А сделать чувствительный усилитель сразу? Чтоб огород не городить. Или были какие-то веские причины на "промежутку?"
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  3. #33
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1122
    Я не хочу утверждать, что надо всем переходить на SDR, но иметь второй аппарат сейчас уже не проблема. Конечно, переналаживать всю рацию с одного аппарата на другой это не просто, даже сказать совсем не просто для контест станции , у меня столько подвязано всяких коробочек, декодеров..., но я твердо решил окунуться в эту тему, а там , может получится построить и удаленный режим, это пока мечты, но работать в этом направлении надо. IC7300 , это не то что мне надо, по функционалу это как обычный аппарат, нужны бОльшие возможности.
    А про усилители вопрос: можно ли сделать более чувствительными я скажу: надо делать полноценные аппараты с 100 Вт ами, тогда все стандартные ламповые усилители будут раскачиваться без проблем. А у нас делают хорошую игрушку, нацеленную на приемный функционал, а про людей, кто не работает QRP, думают, что это их проблемы. А я тоже не хочу строить "паровозы". Поэтому я за SDR 100Вт.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    слушал много разных трансиверов, но лучше по приему SunSDR2 именно слабых сигналов слышать не приходилось.
    Во время приёма на вертикал в городе при сравнении с 590, на 590 хоть с трудом но можно принять на ss2 нет. При сравнении с ftdx 5000 на загородной позиции с нормальными антеннами разница была, но не столь заметная. Допускаю что было что то не так с моим конкретным паратом. С ним как то сразу не очень складывалось, после получения пришлось сразу отправить обратно в гарантийный ремонт.

    Сейчас 7610 - нравиться, отработал пару телефонных тестов.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    А сделать чувствительный усилитель сразу? Чтоб огород не городить. Или были какие-то веские причины на "промежутку?"
    ACOM 2000.

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK6MB Посмотреть сообщение
    Всем привет хочу сообщить у меня flex-3000 проблем нет
    У меня бЫл этот дерьмовый девайс. Неудобный в работе ( потому что сам аппарат кривыми руками делан, софт - недопрограммистами написан, а тестировшикам надо вообще бы чонить оторвать ). Не надежный - как любой компьютер. Сдыхал его с радостью. Остался 1000. Те же косяки, но скрипя сердцем и регулярно плюясь все же постоянно им пользуюсь как скиммером, это реальный плюс, альтернативы которому нет. Он удаленно стоит, в лесу, если сопрут то не жалко.

  7. #37
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сейчас есть 1000 - постоянно им пользуюсь как скиммером, это реальный плюс, альтернативы которому нет.
    Может, тогда лучше Afedri? И дешевле и точно лучше как приемник.

  8. #38
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Может, тогда лучше Afedri? И дешевле и точно лучше как приемник.
    Наверное. но я забил на сдры, больше не поведусь. Да и на счет дешевле... это вряд ли.

  9. #39
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    -
    Вы... скажите, в чём "вас обоснованно убедить" и я это сделаю!
    ---
    1. Касаемо 100 Ватт. Этот вариант оптимален для... "мобильной станции", но... вот именно для "мобильной", есть Супер аппрат IC-7300!
    Если же Вы собираетесь использовать "ламповый усилитель", то... вот честно, самые Вменяемые параметры(IMD), у современных ламп...это с раскачкой в сетку.
    Чтобы качать в сетку, хватит нескольких Ватт.
    Иметь же "100 Ватт внутри SDR".. в одной коробке с АЦП и пр., не ну... нафига его всё непрерывно греть во время тестов????
    2. По соотношению "параметры/цена", если не учитывать СОФТ, по "приставкам" - на вершине списка... "Одиссей-2" и ANAN.
    ANAN-7000DLE с его Прекраснейшими двумя АЦП, дуплексом, чудесными параметрами IMD передатчика и... 100 Ваттами, просто супер!
    При этом, если Вам не надо 100 Ватт, есть вариант настроенной "платы" без Усилка, выдающей пару Ватт...
    "Одиссей-2", тоже два АЦП, чуть попроще.. но там и цена, в два раза меньше "платы ANAN".

    Если же учитывать СОФТ, оптимальным будет SunSDR2! В первую очередь для тех, кому самому сложно разобраться!
    UT4LW - консультирует, помогает и т.д.!
    Для Богатых и Успешных, ну FLEX-ы 6000 -е. Пусть, свои недостатки.. но на самом деле, во всех аппаратах, что-то не так, как хотелось бы!
    FLEX-6400M, за заявленную цену, очень интересен!

    3. Если строить "себе станцию", то на мой взгляд... дешевле и результативней, таки какой-нибудь 590-й + Классный SDR приёмник! Желательно, с двумя АЦП, чтобы навесив "преселекторы", можно было одновременно смотреть два диапазона! Ну и ..трансивер, синхронизирован и передаёт там... где Вам надо.

    У меня, с 2013-го до 2017-го был RTL 8232(он и сейчас внутри трансивера, просто... на разъём ПЧ), синхронизировал и очень таки удобно было.
    С конца 2017-го, "Одиссей"... прекрасно всё, но... один АЦП и..таки затыкает от своего сигнала на второй антенне... При -30 дБ АТТ и 100 Ватт, не затыкает... но, не слышно нифига... Ещё бы 10-20 дБ "динамики" и было бы уже интересно!!!

    Странно... но, не вижу Спроса на "DDC приёмники с высоким динамическим диапазоном"!
    Почему то.... "народ" хочет SDR ТРАНСИВЕР а не приёмник!
    Если приёмник, то.... хотят Подешевле и производитель, соответственно... идёт на поводу массового потребителя!

    В результате, именно у "массового"... получаем.. всё равно "Чемоданы" в виде DDC трансивера+Усилитель+Тюнер +Выносной пульт и пр.... ты-ды, хотя... если взять какой-нибудь Б/У ICOM/Кенвуд и т.д., там есть и усилитель и тюнер и валкодер и всё за смешную цену!
    Прицепи к нему Приёмник и вперёд! Дуплекс, никаких задержек, всё просто и надёжно!

    Да и Удалённо устанавливать(за городом), думаю... выгоднее приёмник а не "Комплекс" с усилками, коммутаторами и пр.

  10. #40
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1122
    "1. Касаемо 100 Ватт. Этот вариант оптимален для... "мобильной станции", но... вот именно для "мобильной", есть Супер аппрат IC-7300!
    Если же Вы собираетесь использовать "ламповый усилитель", то... вот честно, самые Вменяемые параметры(IMD), у современных ламп...это с раскачкой в сетку.
    Чтобы качать в сетку, хватит нескольких Ватт."

    Не буду настаивать на своем мнении, но это непродуктивно. Много минусов в таком подходе. Все давно привыкли к нормальному 100 Вт выходу, я не говорю, что мне надо полные 100 Вт, а вот 50 точно надо, да и трансивер в контесте не перегреется.

  11. #41
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Не буду настаивать на своем мнении, но это непродуктивно. Много минусов в таком подходе. Все давно привыкли к нормальному 100 Вт выходу, я не говорю, что мне надо полные 100 Вт, а вот 50 точно надо, да и трансивер в контесте не перегреется.
    Вы правы... что "привыкли"!
    1.Но... если качаем в сетку, без сеточных токов... какой смысл греть "эквивалент в сетке"??? Нам - надо напряжение а не мощность для раскачки!
    2. При раскачке.. "как привыкли", 50 Ваттами... всё равно, надо иметь хорошие IMD усилителя драйвера и... как правило, это приличный ток покоя и пр.

    Согласитесь, просто... "серийные трансиверы", предназначенные для работы в эфире и в LP =100 Ватт, изначально имели "на борту" 100 Ватт и уже Усилки - под них и разрабатывались!
    А сделай... раскачку 5 Ваттами Возможной, есть вариант... что "кто-то" не подключит ALC и дунет "на все СТО" в сетку...

    Кроме того, в "былые времена" - народ Уважает раскачку в катод и... там масса ньюансов есть, на самом деле...Но таки надо... 50-100 Ватт...

    Уважайте коллег, которые, возможно,захотят ответить на ваш пост.
    Именно Уважаю, потому "убираю" за собой!

  12. #42
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7970
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Сейчас 7610 - нравиться, отработал пару телефонных тестов.
    Кто бы спорил - 7610 отличный аппарат! Отличный SDR!)))
    Наверное стоит определиться с терминами: что мы понимаем под SDR-трансивером? Технологию или вариант исполнения трансивера как приставки к компьютеру?
    Споры то на самом деле ни о чем))) Была бы возможность - взял бы MB-1, никто думаю тут спорить не будет. Подцепил бы его к компу и получил бы то, что есть сейчас у меня + все плюсы "чемоданов")))

    А вот если кто то "оспаривает" именно технологию SDR - так он просто "не умеет ее готовить")))

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    А если MB-1?
    И кошмар по доводке программы ещё на 10 лет?
    Ну уж нет.

  14. #44
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    А можно про "Почему я вслед за одним СДР, купил второй?"
    Был Флекс-1500, купил еще ССДР-2.
    Панорама очень понравилась для ДХ-инга.
    Из ящиков остался 746про, а 756про2 - продал. Не потому что плох, а по обстоятельствам.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А вот если кто то "оспаривает" именно технологию SDR - так он просто "не умеет ее готовить")))
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E0-%B95/page8
    Нос вытянули - хвост увяз, хвост вытянули - нос увяз...

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  3. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04
  4. Если бы директором был я...
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 20:35
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×