Страница 14 из 87 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920212464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 1293
Like Tree797Спасибо

Тема: Почему я продал SDR-трансивер

  1. #196
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Причём здесь FT-DX 9000?
    При том, что описанный Вами вариант имеет много излишеств. Традиционный трансивер тоже можно купить за 700 т.р., а можно за 70, если Вам надо прямым текстом...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  2. #197
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    описанный Вами вариант имеет много излишеств.
    Вам просто так кажется.

  3. #198
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что имея ТОЛЬКО ПАНОРАМУ ты нифига никого не сработаешь.
    Ну как бы этого никто не оспаривает..
    С одной панорамой, это как трансивер с одним приемником
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что насчет цены?
    100 тыс. руб. (или сколько там стоит НОРМАЛЬНЫЙ SDR?)
    Сейчас на вторичном рынке можно купить простой SSDR2 за 50, потому что многие апгрейдятся до SSDRPro. Уж за 50 тыс можно купить, повертеть со всех сторон, и, если не понравилось - продать.
    Комп для него нужен просто НОРМАЛЬНЫЙ.
    Я на стареньком своем на два монитора делил, на одном СДР, на втором в танчики рубился, ДХ-а ожидаючи..
    Сейчас, наверное, поменяю на поновее. Сумму на комп зарезервировал в 60 тыр
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    100 тысяч стоит SS-2PRO + 50 тысяч нормальный 100W усилитель + 20 тысяч тюнер + 15 тысяч пульт управления = 185.
    откуда ценник?
    50 тыр ССДР + 40 тыр обошлась постройка киловаттного УМ = 90.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #199
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    100 тысяч стоит SS-2PRO + 50 тысяч нормальный 100W усилитель + 20 тысяч тюнер + 15 тысяч пульт управления = 185. И для того, чтобы эти 185 тысяч могли принимать и передавать радиосигналы нужен ещё комп. А есть более дорогие приставки мощностью 100W с тюнерами стоимость которых 500 тысяч.
    Продолжайте... Два хороших монитора, качественные блоки питания для трансивера и усилителя мощности, удобное кресло и стол, комфортабельную квартиру... А если всё это есть и надо только докупить "табакерку"?

  5. #200
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    откуда ценник?
    Илья, в море укачало?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (456).png 
Просмотров:	95 
Размер:	227.1 Кб 
ID:	204302

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (457).png 
Просмотров:	66 
Размер:	223.4 Кб 
ID:	204303
    Спроси у самых -самых приставочников какие усилители они выкинули и какие поставили на стол. UA4ALT, Дима, ты забыл про самое главное, резиновую бабу и безалкогольное пиво

  6. #201
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Кто-то писал, что в больших пайлапах панорама бесполезная. Не правда Ваша! Вот старенькая кинушка с длинным пайлапом. Не сразу конечно, но через минуту-две я таки нашел корреспондента, который передал 599 и провел связь в этом бардаке, пардон, пайлапе. Но видно одно - на проведение связи с FT4TA понадобилось всего две минуты. Теперь, когда на панораме будет показано, где прозвучал рапорт, будет еще легче!
    Прошу не обращать внимание на сбои телеграфа - эта проблема только на записи.
    https://www.youtube.com/watch?v=rcvgyJuCmXw

    Все это стоит денег. Сама железка не дорогая, а вот программистам нужно платить. Поэтому в цену трансивера входят и эти затраты. Почему тут никто не поднимает вопрос о цене IC-7610 в $4k? Что там относительно IC-7300? Там три штуки 7300? - нет! Там добавлен один АЦП, преселекторы, экран чуть больше. Это стоит $3k? - не стоит!

    Вот такой вариант SDR трансивера, который не хочется продавать, вполне нормальный. Провел на таком комплекте не один тест:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_kxpa100.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	204301
    Имеем 100 Вт, тюнер, полный автомат, два приемника. Что еще нужно, компьютер? - Он у вас у каждого уже есть, и не один.

  7. #202
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    на проведение связи с FT4TA понадобилось всего две минуты.
    Просмотрел лог этой экспедиции, UT4LW 15 -17 м, UA8U 10-12-15-17-20. У Вас панорама и Вы как бы делаете акцент (или утверждаете), что благодаря панораме понадобилось 2 минуты. У меня вообще нет никакой панорамы ..... Несколько лет тому назад, я писал на другом форуме, что за это же время провёл 2 QSO с этой станцией на разных диапазонах. Помните?

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что насчет цены?
    100 тыс. руб. (или сколько там стоит НОРМАЛЬНЫЙ SDR?) + компьютер (я так понимаю, нужен не самый фиговый, а значит не дешевый?)
    Получается даже больше, чем стоит ХОРОШИЙ, НОВЫЙ трансивер.
    Ну и про "тактильные ощущения" не забываем таких не современных, типа меня, все же много...



    ... и тыкая мышкой в экран компьютера, рассказывать мелкому:
    - Смотри, сынок, а вот это папка сейчас радиосвязь с Японией проводит!
    - Правда, папа?
    - Правда, сынок!

    .....а на столе тем временем одиноко стоял обычный компьютер, видом которого ребенка было не удивить......

    Леша привет!

    Вот послушай моего совета, веришь, я тебе фигни не посоветую. Я ведь тоже насчет тактильных ощущений очень и очень. У меня до сих пор любимый аппарат это IC 775. А на ОЗЧР я вообще с FT 1000 D приезжал. Я уж не помню был ты у нас тогда на позиции, помнишь ли. Но реально, несколько человек приходило и удивлялось на тему "че ты этот гроб приволок". А мне нравится когда радио большое, крутек много, да еще и светится как новогодняя елка. Я вообще ретроград еще тот. До сих пор иногда достаю из под кровати TS 850 и пускаю скупую слезу на тему какое у него офигительское звучание приемника. И не продам его, потому как нравится он мне и все тут. Хотя трансиверов дома уже хоть соли их. Но каждый я по своему люблю в том числе и за приятные тактильные ощущения, они для меня живые такие, теплые. Поэтому я тебя отлично понимаю в этом плане.
    Но! Возьми просто у кого нибудь из знакомых владельцев SS2 аппарат на месяц поюзать, за магарыч. Ну есть же у вас владельцы наверняка. Поставь на стол и месяц покрути. В пайлапах, в тестах послушай. Просто так, поиграйся с приемом. УКВ послушай на нем. Желательно в какой никакой проход. На позиции попробуй в связке со вторым радио. Короче покрути вдумчиво.
    И если ты через месяц не скажешь "да ну их нахрен эти трансивера, оставьте мне эту коробку", я тебе на ОЗЧР (если попаду конечно) три бутылки пива поставлю.))))

    Я два месяца в хвост и в гриву гонял SS2 на позиции. Причем я не программер, мне вообще было лень там ковыряться. Гонял "как дали". За это время было два косяка по моему пониманию "серьезных". Один раз программа повисла. Перегрузил, потерял 20 секунд времени. Ок. Второй раз в CQ WW растопил его так, что разъем питания на бп банально расплавился. Ну во-первых он китайский и вшивенький, ему положено. А во-вторых нагрев SS2 тогда это была проблема, признаю. После четырех часов топки в тесте на нем яичницу реально можно было жарить, аж краска на радиаторах вместо черной стала серой. Ну тут что есть, то есть.
    Но когда я его отдавал владельцу, я реально "плакал", потому как привык так, что потом долго плевался на Ten Tec OMNI VI, который стоял на моем месте. Просто, реально, включать его было противно. Вот примерно такая была разница.
    Отвечая на вопрос "почему продал", я его просто вернул владельцу. Был бы мой-хрен бы я его продал))))

  9. #204
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    UT4LW 15 -17 м
    Показывает, то что сработал за 2 минуты.
    Юрий, покажите, как не сработали остальное за 2 недели.

  10. #205
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Теперь, когда на панораме будет показано, где прозвучал рапорт, будет еще легче!
    А если "легче" будет пяти-десяти коллегам то даааааа... такая тактика вам поможет Все 5-10... рванули разом в одну "воронку".
    Почему то никто не заикнётся про самих деиксов и экпедиционеров... думаю они тоже стараются идти в ногу со временем и применяют тоже всякие скимеры и умные панорамы, которые, при желании, можно настроить на нужных именно ему корров. В этом случае вычислить тактику его работы вообще не возможно. Он просто выхватывает со всего пайлапа, который он весь видит на панораме, нужные ему... или, как вариант, без всякого смысла.
    Многие тут, имеющие супер-пупер панораму, приводят примеры удачных взятий деикса. А что разве у не имеющих её не было таких моментов? Да сколько угодно! Я много раз испытал на себе - со 100 ваттами, с "верёвкой", без панорамы... и кайфа получил не меньше.
    Куда торопиться то?

  11. #206
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Тема всё накаляется! Скорее бы уже Буве начали, ! Предлагаю "Баттл" - СДР-щики против "нату... нет, ретроградов". Кто больше намолотит? Хотя.... тут антенны и моща тоже очень большое значение имеют.
    Наряду с плюсами панорамы есть и один минус- панорама показывает "светлую" сторону пайлапа, как он слышен у вас, а на "тёмной" стороне всё может быть совсем иначе. Был судьёй на ПФО и лицезрел панораму. Удобно, когда переключился на бэнд и сразу видно- живет он или нет. Однако, вторая сторона- оператор доверяясь панораме встает на CQ в "чистом" месте, а его никто не зовет. Возможно, там помеха или станция из "мёртвой зоны".
    Прогресс не остановить, но он может зайти далеко так что и человек будет лишним звеном. Не хотелось бы.(

    Кстати, пока писал утренний пост, в 5-37, параллельно звал Эритрею на 80, ключом, одновременно с окончанием написания и ДЗХ ответил.)) Совпадение!
    Есть такие супер операторы - экспедиционеры тактику которых не возможно вычислить. Сам иногда работаю в "пайлапах", не таких, конечно, Мемориалы разные, так я не кручу ручку каждый раз а выхватываю станции различающиеся по тону, то сверху то снизу. пойди угадай.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 19.01.2018 в 10:44.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #207
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Но когда я его отдавал владельцу, я реально "плакал", потому как привык так, что потом долго плевался на Ten Tec OMNI VI, который стоял на моем месте. Просто, реально, включать его было противно. Вот примерно такая была разница.
    Кто или что мешает продать OMNI и купить SS-2?

  13. #208
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Илья, в море укачало?
    это что было?
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Спроси у самых -самых приставочников какие усилители они выкинули и какие поставили на стол.
    Мне и спрашивать нечего, ибо сам приставочник. Стоял усиленто итальяно HLA-150, потом еще что-то, потом.. потом был изготовлен усилитель на ГУ-74Б, который лехко качается моим SunSDR2 до 1 квт в антенну во всем КВ диапазоне.
    Трансивер был куплен за 50 рублей, на усилитель ушло около 40 рублей, плюс мое бесценное время.
    Спасибо коллегам, тут присутствующим, помогали наладить УМ как могли, в итоге все получилось на славу, и перед моим отъездом все выглядело так, как на фото.
    Приеду - может все будет по другому, не знаю, что в очередной раз в голову взбредет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170314_133444.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	383.2 Кб 
ID:	204314  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #209
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    У "чемоданов" есть один неоспоримый плюс! Они ласкают взгляд оператора. Большой красивый аппарат на столе - это не маленькая непонятная коробочка с проводами!
    P.S. У самого SS2. "Классику" распродал...

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Кто или что мешает продать OMNI и купить SS-2?
    Никто, Александр не мешает. Есть несколько но. Первое, это то, что у меня дома фактически никакого сетапа нет. И в ближайшем будущем не планируется. Я работаю в основном с позиции и в основном на 160-80 метров. За DXами я уже особо и не гоняюсь, HR я получил, мне их не солить. На позиции трансиверы есть, у меня на моем месте стоит сейчас 7300, который примерно тоже, только удобнее в использовании. Хотя примочек на нем наверное поменьше. И мне его пока хватает. Зачем мне плодить лишние сущности?
    Второе, когда у меня дома все таки будет желание водрузить антенны, то я продам пару лишних ящиков и куплю себе SS2. И это будет оптимальный для меня вариант. Хотя бы из-за наличия очень хорошо работающих 144MHz.
    Третье. Хотя я и утверждаю, что у SS2 один из самых лучших приемников, которые я только слышал (а я немало их слышал), но работа с ним это специфика, которой надо привыкнуть. А я лентяй и ретроград. Для меня TR4W толково настроить мука мученическая. А уж перейти на N1MM я наверное никогда не перейду в силу привычки, хотя и надо конечно. Сидеть и поморачиваться с программными настройками-мне надо собрать всю волю в кулак, сесть и заморочиться. А мне лень))) И времени на позиции обычно нет. Вот такой парадокс.
    Но еще раз повторяю, что когда буду строить позицию дома, я поставлю себе SS2. Для меня это оптимальный вариант. Там и возможность настроить его под себя будет в спокойной обстановке.

    Хотя опять таки, я не пою дифирамбы. Тут ведь каждому свое, по его запросам. При всем при том, что приемник очень хорош, есть двойка (хорошая! с панорамой!), есть куча примочек, но, например, то, что создатели предлагают в качестве вынесенного блока управления это гребаный стыд какой то, уж извините. К этой крутилке даже привыкнуть невозможно, через 20 минут работы в тесте на поиск кисть руки отвалится. Это есть. Поэтому минусы есть, они вообще везде есть, но на мой взгляд плюсов намного больше.

    Так, что как резюме, пока работаю на том, что есть. Придет время разворачиваться дома-да, поставлю SS2. Ну а там если надоест или не пойдет (вкусы все таки меняются у людей) - продам. А че стесняться то? Дело житейское.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  3. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04
  4. Если бы директором был я...
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 20:35
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×