Страница 32 из 87 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1293
Like Tree797Спасибо

Тема: Почему я продал SDR-трансивер

  1. #466
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Почитайте Регламент OЗЧР, касательно очных участников, там всё прописано. В прошлом году среди очных участников использовался IC-7300.
    Да помню. Обсуждалось. А почему разрешили ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО IC -7300? Самый слабый допинг? С ДД слабоват? Панорама слепая? Тормозит?

  2. #467
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что в супере сигнал гетеродина смешивается с сигналом ПЧ исключительно благодаря Вам..
    Я почему-то всегда считал, что ПЧ это результат смешивания частот гетеродина и принимаемого сигнала.
    Но дело не в этом а в том, что у нас появилось что-то новое. И как всякое новое оно не воспринимается однозначно. Оно не такое как было до него и это вызывает споры. Осталось только понять: о чём эти споры? Чтобы истину найти? Но похоже здесь её уже начали терять переходя на личности. Может стоит просто сделать отдельно мухи и котлеты? Зачем всё валить в одну кучу.
    Отличие SDR от аналоговых аппаратов состоит в том, что он обрабатывает сигнал предварительно преобразовав его в цифру. А цифру можно как угодно складывать и вычитать, и получать в результате этих вычислений всё что захотите. Иными словами, то что трудно или даже невозможно реализовать на аппаратном уровне довольно легко реализуется программно. Это качественно иной уровень.
    Пока что слабым местом SDR является скорость вычислений, но это явление временное. Прогресс не стоит на месте и уже довольно скоро аналоговые трансиверы станут музейными экспонатами как к примеру, стали ещё совсем относительно недавно суперпопулярные магнитофоны – были в каждом доме, а теперь где они? Даже на профессиональных студиях их не используют.
    Попробуйте, к примеру, создать фильтр с коэффициентом прямоугольности 1 и с переменной полосой пропускания произвольной ширины. Задача весьма затруднительная. Программно это нетрудно сделать. И ширину полосы при этом возможно будет изменять как угодно от нуля до бесконечности. Думаю, что со временем появятся алгоритмы которые будут позволять вырезать любую помеху на вашей частоте оставляя только полезный сигнал.
    Скажете фантастика? Но ведь и SDR ещё относительно недавно был фантастикой. Кто-нибудь знал что это такое лет эдак 40 назад?
    Я не агитирую ни за ни против. Я только пытаюсь прогнозировать дальнейшее развитие.
    SDR это относительно новое направление в нашем хобби. Ну а если появляется что-то новое, то грех этим не воспользоваться и не поизучать. Ведь мы радиолюбители всегда были первыми. Помните? Ни у кого ещё нет, а у нас уже было. А когда это появлялось у всех для нас это был уже пройдённый этап.
    Так давайте же прекратим ломать копья и вспомним название темы – «Почему я продал SDR-трансивер». Видимо было из-за чего раз продал. Может быть нам лучше совместными усилиями выявить недостатки этого трансивера чтобы поскорее их исправить. Ну если не мы сами, то пусть этим займутся производители этой техники. Ведь они наверняка читают это.
    Ну а чем пользоваться пусть каждый решит для себя сам.
    Что касается меня то я свой выбор сделал.
    Ребята давайте жить дружно.
    (©Кот Леопольд)

  3. #468
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я почему-то всегда считал, что ПЧ это результат смешивания частот гетеродина и принимаемого сигнала.
    Вы правильно считали.
    В супергетеродине как минимум 2(два) и более преобразований, и если есть несколько ПЧ, то на каком-то этапе ПЧ все равно смешивается с сигналом гетеродина.
    Но дело, в самом деле, не в этом..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #469
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А вот эот коробок, который называется SDR, он обязательно должен стоить полторы тыщи евро? Я никак не пойму, почему цена такая. Свисток DVB стоит 200 рублей, а этот коробок - полторы тыщи евро. Что там внутри?

  5. #470
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Что там внутри?
    Радиодетали.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #471
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Сакральные?

  7. #472
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Свисток DVB стоит 200 рублей, а этот коробок - полторы тыщи евро. Что там внутри?
    Вот усилители строят на 3-5 ГУ-50, а SDR на 5ти свистках с их низкой разрядностью не справятся?

  8. #473
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А вот эот коробок, который называется SDR, он обязательно должен стоить полторы тыщи евро
    Привет Олег!
    Ну ты близок к художникам, судя по ВК (супер! Посмотрел).
    Так я к чему, картина состоит из подрамника, холста и рамки + 200гр. краски, всего на пару тыс. руб. Но картины стоят дорого. Тоже самое и с SDR, там не железо стоит, а софт. А особенно, чем меньше серия, тем гораздо больше составляющая софта, "програмеры" как известно недешевое удовольствие. Если в IC при их объемах, составляющая софта может быть сущие копейки, то например в ЕЕ, это может стоить значительно дороже, на порядок, а то и более, чем сама железяка. Как-то смотрел презентацию чипа, так в этой штуковине, что лежала в кармане презентующего 8 тыс. (или 3 тыс. лет, но цифра в тыс. лет) лет инженерного труда.

  9. #474
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Мне кажется, что где-то кроется обман. Надо выждать, тайное обязательно станет явным.

  10. #475
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    IC-7300 на ОЗЧР используется уже ДВА ГОДА.
    Правда, почему-то, "надерают" всех ОПЕРАТОРЫ на К3. Всем 73!
    Справедливости ради отмечу... Операторы 7300 "надрали" по связям операторов К3, хоть и заняли 2-е место))))
    А если честно, то СДР-аппарат то тут причем?

    К сожалению, сказать мне нечего, ибо я еще ни одного СДР-а не продал..

  11. #476
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    И еще вот возникает вопрос: Почему армия, авиация и флот НАТО (серьёзные люди, как бы плохо мы к ним не относились), не бегают с ноутбуками и свистками по Афганистану и Сирии, а до сих пор делают большие красивые зеленые радиостанции?

  12. #477
    Low Power
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    14
    Цены образование - это таинство.
    В мае прошлого года купил
    Колибри Нано
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ColibriNANO_0004.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	204600

    и HANTEK DSO5102P
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	console_location.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	758.2 Кб 
ID:	204601
    цена одна 12000 р.
    это даже меньше чем три уникальных изделия от ЕЕ
    Название: full_full_EE-CG-01.jpg
Просмотров: 582

Размер: 133.8 Кб
    по 5190 р.
    таинство...

  13. #478
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ко мне домой года 4 назад пришел калининградский товарищ с SUN SDR погонять на моей антенне (у него антенны не было), поставили софт на мой ноут, включили. Ничего кроме недоумения у меня это изделие не вызвало. Телеграфом я вообще не смог ничего передать, с такой задержкой, SSB странно вякало. Я понял только что надо подождать, пока создатели софта, или железа, или компьютеров, доведут это всё до ума. Как во времена искровых передатчиков.

  14. #479
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от R9CC Посмотреть сообщение
    по 5190 р.
    таинство
    С калибровочной коробочкой, согласен, это не таинство, а беспредел.

    Цитата Сообщение от R9CC Посмотреть сообщение
    HANTEK DSO5102P
    О чем я и писал, это самый "рабоче-крестьянский" ослик, цена софта распылилась на невероятное количество проданных осциллографов.

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    Справедливости ради отмечу... Операторы 7300 "надрали" по связям операторов К3
    Меня любой контестмен надерет на "искровом" передатчике и приемнике прямого усиления, будь я на чем угодно, если я тесты на дух не перевариваю.

  15. #480
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2016
    Адрес
    Александров
    Возраст
    69
    Сообщений
    449
    Поблагодарили
    544
    Поблагодарил
    1268
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Так я к чему, картина состоит из подрамника, холста и рамки + 200гр. краски, всего на пару тыс. руб. Но картины стоят дорого. Тоже самое и с SDR, там не железо стоит, а софт.
    Вот тут Вы совершенно правы: если аппаратная часть SDR дешёвка, то никакой софт ему не поможет, как и картины художника от слова ху, стоят дешевле холста.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  3. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04
  4. Если бы директором был я...
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 20:35
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×