Страница 47 из 87 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1293
Like Tree797Спасибо

Тема: Почему я продал SDR-трансивер

  1. #691
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Чистая психология. Человек, как правило, инертен и дело в том, что очень и очень многие вообще не желают никаких перемен - даже в обычной жизни.
    У тех же контестадоров сформирована позиция, наработана тактика и стереотипы действий, накоплен какой-то объем знаний и заблуждений, их заменяющих.
    И что, все это в одночасье зачеркнуть и начать все сначала? На такое способны немногие. Остальные полагают, что лучше уж синица в руках...
    Кроме того, накладывает отпечаток и то обстоятельство, что дальними предками человека были обезьяны, и желание обезьянничать все еще слишком сильно
    в людях, и на этом желании много чего в жизни построено. И если кто-то успешный использует К-3 в контестинге, у него будет масса последователей
    с простеньким суждением - ну раз он успешный купил К-3, то и я стану ближе к успеху, если поступлю так же.
    О! Вот глубокое понимание вопроса. Как мне старшие товарищи на коллективке говорили:cлушай, что умные люди говорят и на ус мотай, блин. А нет уса-мотай на другое, вырастет перемотаешь)))
    Какой кретин будет менять работающую аппаратуру на CN2AA в тесте, на который ехали, что бы поставить мировой рекорд? Вы что, людей за сумасшедших держите? С другой стороны, на CN2AA есть куча примочек, которые обычному радиолюбителю в повседневной работе нафиг не нужны. Так что, всем теперь выкинуть трансивера и поставить K3 с 590 в такой же конфигурации? А по другому типа не модно?

  2. #692
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Георгий, вот Вы так расписали все прелести приставки. Так почему Ваша команда не выбросит все эти чемоданы и не пересядет полностью на SS-2?
    На глупые вопросы типа Почему, есть более глупый ответ типа Потомушта))) Потому, что конфигурация нашей станции не требует пока замены аппаратов. У нас их и так вполне достаточно что бы обеспечивать работу. Надо будет-поменяем. В отличии от коллег представленных на форуме у нас есть понимание как это работает, понимание преимуществ и недостатков такой техники. И отторжения ее совершенно нет.
    Но это не значит, что мы должны все продать и потратить кучу сил, средств и времени на переконфигурацию всей позиции. В то же время, например, RX7M работают на SS2, R7AB на позиции используют SS2, я знаю мнение UA6LGO и пр. весьма серьезно знающих вопрос людей. И если бы я не знал лично ничего про этот аппарат, то эти люди достаточно для меня авторитетны, что бы к их мнению хотя бы минимально прислушаться, а не устраивать холивары с каким то дурацким тролингом на тему а почему ветер дует.

  3. #693
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Такого не будет, даже уверен, просто потому, что нет такой финансовой возможности.
    Я сам себя не пойму, если выкину кучу денег за этот сундук с позолотой, причем заведомо зная, что он и близко не заменит приставку. Зачем он мне, объясни, а я подумаю...

  4. #694
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Потому, что конфигурация нашей станции не требует пока замены аппаратов. У нас их и так вполне достаточно что бы обеспечивать работу.
    Представляешь сколько вы теряете. Читай: "Вам ничего не стоит продать старый примитивный чемодан, купить новую прогрессивную приставку и намертво ее прикрутить под сидением. зато количество связей сразу вырастет в разы!" Номер сообщения указать, ну если не читал. # 624. ВЫРАСТЕТ В РАЗЫ. Вот такое мнение существует. Правильно, что не меняете, а то может быть примерно так же как у ваших соседей после практически каждого контеста, брызги эмоций (негативных) на пол километра. Ладно проехали. Вообще ответ был убедительным, на ..... нам этого не надо.

  5. #695
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Так что, всем теперь выкинуть трансивера и поставить K3 с 590
    Так практически все наши ведущие контест позиции примерно так и сделали. Не выкинули, как то неуважительно, а поменяли.

  6. #696
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а 7300 обычно продают, чтобы купить 7610.
    Совсем не факт. Это если уж очень напряг с финансами. Я ,наоборот ,приобрел как дополнение к основному для работы в цифре из домашнего шека , в основном трансивере и так два приемника.А ic7300 был приобретен исключительно для работы на выездах + зимой дома в цифре.

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Это на асфальте. Как попал в грязь, что делать будете на автомате?
    Совершенно верно. Так как ездим постоянно на охоту ,рыбалку то все эти .....пузотеры с автоматами до первой......и пешком за трактором.
    А на трассах ,да получше многих автоматов! Дизель на ручке ,это ....что то! Я уж не говорю что авто с автоматом не "выдернуть "из грязи и плотной снежной каши без последствий.

  7. #697
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Вычислительные мощности приставки находятся за её пределами, уже сейчас имеют возможности несоизмеримо большие, чем внутри того же 7610, и могут наращиваться в будущем.
    Вы эту свою святую мантру повторяете постоянно, только на мое предложение давайте ставим табличку и сравним получил уверенное молчание в ответ.

    Наличие вычислительной мощности за пределами приставки ведет к гарантированным проблемам.

    В очередной раза попрошу привести те "возможности несоизмеримо большие" которых нет в 7610. А лучше давайте попробуем еще раз составить табличку сравним ss2 и 7610

    могу начать:



    7610 100вт ss2 иногда 20
    7610 тюнер ss2 -
    7610преселектор ss2 -
    7610 ручки и управления ss2 -
    7610 работа без компьютера ss2 без компьютера 0 - бесполезный коробок
    7610 IQ - пока нет ss2 IQ
    7610 Дистанционное управление ss2 нужна высоко скоростная связь или придется ставить еще один компьютер.
    с панорамой и тд, cкорость
    линии не критична, т.к. все
    вычисления внутри ICOM
    7610 ethernet не нужна ss2 очень нужна, лучше 1гб

    добавьте ваши столь часто упоминаемые "возможности несоизмеримо большие", думаю всем будет интересно.

    PS к сожалению нормальная таблица не получается сайт меняет формат

  8. #698
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Теперь верно?
    Не совсем. )) Александр, Вы понимаете о чем разговор.

    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Чистая психология.
    Сергей! Не буду цитировать весь Ваш пост, извините. Не вижу взаимосвязи психологии лидеров CQ WW и того, о чем Вы говорите. Вопрос остался открытым - почему полностью не меняют на SDR, если там задача одна - выиграть. Давно все пользуются SDR технологией в качестве своего скиммера, в качестве многодиапазонной панорамы на команду, если техника позволяет. Но для приема "на уши" - пока не решились на это перейти. Я не так уж наивен, но и не собираюсь верить в лобби кого-то из шервудовских и arrl-овских лабораторий. И главное - насчет работы в команде. Возьмем хоть технологию SO3R одного оператора. Любую технологию. И с теми же техническими возможностями посадим за эту самую технологию трех адекватных операторов, в две-три пары ушей и рук. Как Вы думаете - где будет круче результат?
    И, кстати, вопрос был задан и US7IGN. Но в последнее время Владимир наверное считает НИЖЕ своего достоинства напрямую отвечать на вопросы подписчиков форума, которые являются ниже его "социального статуса".

  9. #699
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    2 UA8U
    В пользу SDR говорит магия цифр динамического диапазона, возможность обзора широкого диапазона частот.
    Есть такой не популярный параметр: вероятность поражения помехой частоты приема.
    Аппарат с супер высоким динамическим диапазоном проиграет приемнику с более низким динамическим диапазоном в реальном эфире, при условии если аппарат с низкой динамикой будет иметь узкополосный фильтр перед смесителем, а SDR будет принимать полосу в МГц ы.
    Большинство коммерческих трансиверов созданы для всеволнового приема. И лепить фильтры с полосой 200 кГц от 1.8 мГц до 30 мГц никто не будет. А контестмену 200 кГц фильтр по входу приемника вполне достаточно.
    Когда появились приемники по так называемой инфрадинной схеме, все считали что это переворот в радиотехнике:
    один П фильтр с полосой от 1 мГц до 30 Мгц и дело в шляпе, главное динамический диапазон смесителя.
    Р-250-М2 казался ужасным монстром, не пригодным для приема, динамический диапазон по D3 50 дб - фиии.
    Вся технология изготовления радиоприемных устройств была привязана к двум параметрам: 1) непрерывный диапазон частот по приему и 2) мгновенный вход в связь без подстройки и поиска.
    Для каждой работы нужен свой оптимальный инструмент. Для контестинга, для радиоконтроля и наблюдения, для коммерческой и военной связи. Вовсе не хаю СДР, но он для контестинга не оптимален, разве что в комплексе "чемоданом", в котором узкополосные фильтры на входе.

  10. #700
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    разве что в комплексе "чемоданом", в котором узкополосные фильтры на входе.
    А в некоторых и перестраиваемые преселекторы! Эффективность на НЧ достаточно заметна !

  11. #701
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    r6lcf
    Селективность преселектора от айкома всего 20дб, если использовать любой нормальный тюнер, результат на нч почти такой же.

  12. #702
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    У каждого своя "святая мантра":
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    работа без компьютера без компьютера 0 - бесполезный коробок


    100 Вт + Тюнер решается на 100% подключением KXPA100. Дорого, но стоит того.
    Преселекторы SS2-PRO не нужны - у него своей динамики на 10 дБ больше, чем у IC-7610. Это означает, что SS2-PRO минимум на 8 дБ перепрыгивает динамику IC-7610 даже с его преселектором.
    Ручек управления можно подключать сколько угодно.
    Работа без компьютера сегодня никому не нужна.
    IQ - есть уже года 4-5. Имеются встроенные протоколы для подключения ко всем известным скиммерам, чего нет ни в одном трансивере.
    Дистанционное управление требует больших скоростей. А медленное мне и не нужно, т.к. оно не обеспечит передачу IQ.
    Сетевая карта с Ethernet 1 ГБ - это уже давно не редкость, меньше уже наверное и не найти.

    Возник вопрос: куда подключать телеграфный ключ, при удаленной работе на IC-7610?

  13. #703
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Селективность преселектора от айкома всего 20дб, если использовать любой нормальный тюнер, результат на нч почти такой же.
    Ну почему только Icom ,преселекторы стоят и в Kenwood ,у меня стоит и эффект ярко выражен на НЧ. Тюнер не преселектор и никогда им не станет ......добротность крайне низкая. Проверено,эффект близок к "0" по этим параметрам.На передачу все типы тюнеров чудесно работают.Прием ....не передача.

  14. #704
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Появилась новая модель? Нет такой модели.
    в сортах г**на не разбираюсь. назвал приблизительно.

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    что кружка без дна
    лишь бы верх не заварили =)

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А толку от этого 7851?
    уверен, что 90% радиолюбителей мира хватает возможностей IC-718, но если 7851 будет стоить столько же, сколько и 718, многие ли купят 718?

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Купи себе пудовый трансивер за лимон, поставь себе на стол
    дело не в лимоне. вот я тоже не куплю 7851, но по другой причине. у меня есть заблуждение, что трансивер должен стоить не больше 10% от стоимости АФУ. Как построю АФУ хотя бы за 200000$ так и куплю тот же 7851 как минимум для того, чтобы гости могли при желании его покрутить и глупых вопросов не задавали почему на такой позиции нет хорошего радио =)

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    пузотеры с автоматами до первой
    ну вот правильно. мне тоже интересно зачем они туда вообще на них прутся? ибо пузотерка в болотах так же уместна как и 7851 в хрущевке, доставшейся в наследство. тот, кто заработал на квартиру в центре и дом за городом хотя бы с 50 сотками, на которых поставил башни со стеками, радио себе будет покупать не глядя на цену и не думая поместится ли оно на кухонный стол в комнате 6кв.м. и радио будет много и разных. и он сможет купить любое, чтобы самому покрутить-послушать, а не смотреть чужие видео на ютюбе. но все равно остается то, за которым проводишь больше всего времени. и это далеко не всегда прямо соотносится с их параметрами и возможностями.

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вот такое мнение существует
    совершенно объективно подтвержденное конкретными результатами в таблицах результатов соревнований.

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    И, кстати, вопрос был задан и US7IGN.
    какой вопрос, какой статус? я вообще по жизни БОМЖ

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Вовсе не хаю СДР, но он для контестинга не оптимален
    еще как оптимален ибо сдр это не вещь в себе, а часть системы. в которой главное интернет и скиммеры, визуализация позывных на панораме в 32 дюйма, автоматическое их добавление в лог. контестинг как и ДХсинг уже не тот...

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Работа без компьютера сегодня никому не нужна.
    интересно было бы посмотреть на процентное соотношение тех, кто использует компьютер только для логгера. а некоторые до сих пор бумажный лог ведут.

  15. #705
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Тюнер не преселектор и никогда им не станет
    Разные бывают...
    Вернее: не все йогурты полезны!
    73!

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  3. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04
  4. Если бы директором был я...
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 20:35
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×