Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88
Like Tree1Спасибо

Тема: Ваше мнение о SDR-1000 ?

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16

    Ваше мнение о SDR-1000 ?

    Поздравляю всех с Новым Годом!
    Вопрос к сообществу - просьба высказать своё мнение о SDR-1000/
    С уважением, Александр.
    http://www.flex-radio.com/


  2. #2
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    SDR приёмники известны давно.
    Проги есть интересные под звуковую карточку.
    Подаёшь широкий спектр ПЧ, шириной 10-20 кГц с серединой где-то на 15-20 кГц на звуковую карточку а на выходе имеешь спектроанализатор(простенький), переменную полосу, SSB, AM, FM, шумоподавление....
    Один итальяшка I2PHD ламповый приёмник добавил компом со своей прогой SDRadio и айда..(Рекомендую для эксперементов, классно и интересно!)
    Да и этот способ используется в современных трансиверах где после аналогово ПЧ идёт ДСП. То-же и здесь только это на компе+управление трансивера прогой сразу.
    Удобно в том смысле что кроме управления на компе и нижняя ПЧ реализована со всем сервисом.
    Соответственно аналоговые фильтры верхней ПЧ могут быть шириной до .........разумного безобразия, селекция будет всёравно обеспечиваться математикой и компом. Со всеми плюсами(пол трансивера и без дизайна(тобишь мордочки)) и минусами(цифровые искажения, шумы, недостаточный, для искушенного, динамический диапазон воспроизводимого звукового спектра около 90 дб, постоянная перегрузка и не догрузка звуковой карточки по входу вызывает то резкие шумы (это работа программного АРУ) то резкие трески).
    73!

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Сегодня наконец то добрался до присланного еще на прошлой неделе SDR-1000 от UT2FW.
    За прошедшее время был изготовлен качественный, хорошо экранированный LPT кабель, а также стерео НЧ кабели в хорошей плетенной оплетке.
    Так как ничего из рекомендуемых звуковых карт в наших краях не обитает, было решено пробовать на том, что есть - встроенной звуковой карте материнской платы ASUS P5GPL-X, процессор 3.06 ГГЦ, ОЗУ 1Гб.

    PowerSDR проинсталлирована, звуковая карта установлена и включена как нужно. Программа откалибрована по частоте, уровню, подавлению и я начал прослушивать эфир, быстро переключая и сравнивая всего лишь с IC-706.

    Честно говоря, после первого вечера ощущения двойственные.
    Сначала то, что не понравилось, точнее даже неприятно удивило.
    Шумовая дорожка на анализаторе имеет уровень около -130дб, но шум из подключенной колонки с усилителем.... неслабый, мягко говоря. Меня это просто изумило. В свое время я немало позанимался с ТПП и считаю что это самые тихие приемники из всех возможных. Здесь же ощущение шумного супера, того же 706. Это нормально? Или все дело в звуковой карте?

    При прослушивании одной и той же станции, без использования DSP, создалось стойкое впечатление что 706 лучше вытягивает сигнал из под шума, в SDR шум не маскируется сигналом, не задавливается им как бы не настраивал АРУ. Разочаровал NR, в 746 PRO он явно намного эффективнее, в SDR он заметно гасит полезный сигнал, при меньшей пользе. Sad
    Поразило то, что в программе НЕ НАШЕЛ (неужто нет?!) функции режекторного фильтра - чем вырезать тональник на фоне полезного сигнала?!

    Что разумеется понравилось и что хоть как-то скрасило первый опыт с SDR, это отличные возможности "играть" с полосой, ее сдвигом, шириной и прочим. Но это как-то маловато на фоне негатива....

    Буду искать звуковую карту получше (единственное что более-менее реально найти, что-то из Creativ-ов, хочу поискать Creative Live 5.1ch 24/96 USB), почитать и послушать тех кто испытал нечто подобное. Smile

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    У меня вопрос о цене данного аппарата.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    чем лучше звуковая карта, тем выше параметры и меньше шумов. Всю инфо можете посмотреть на сайте RV3APM Сергея. Успехов

  6. #6
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RW3LB Посмотреть сообщение
    Всю инфо можете посмотреть на сайте RV3APM Сергея.
    Если вы мне, то разумеется, я там уже побывал. Еще до приобретения SDR.

    Но я ведь и говорю, что уровень шумов и без того низок по анализатору, а вот на слух... Плюс остальные нюансы, описанные выше.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Компьютер он и в африке компьютер а радио оно и должно быть чисто РАДИО,все остальное фуфло и пустая трата финансов!Если вам так уж хочется иметь в компе трансивер то купите Kenwood TS-B2000 и то больше пользы73!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Применение плохой звуковой карты равносильно попытке работать на неисправном трансивере. Это еще у вас получился прекрасный результат. Могло быть и хуже.
    Автоматический ночь-фильтр включается кнопкой ANF. Все фильтры работают превосходно. Но их нужно для себя настраивать. В сетапе все для этого есть. SDR-1000 очень хороший аппарат. Но нужно очень внимательно читать инструкцию.
    Ну и еще. Компьютер и его звуковая карта - это наверно 95% этого трансивера.
    73!George

  9. #9
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Автоматический ночь-фильтр включается кнопкой ANF.
    Ок, теперь ясно, спасибо! По звуковой карте понятно и так, тут вопросов нет, ищем...
    Что до настройки фильтров, то будем пробовать - все же первый вечер только отработал.


    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Компьютер он и в африке компьютер а радио оно и должно быть чисто РАДИО,все остальное фуфло и пустая трата финансов!
    Думаю что в этой ветке подобные измышления ни к чему. До SDR много чего послушал, у всех свои минусы. Да и те, кто "раскрутил" SDR уже его не меняют ни на что...

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Компьютер он и в африке компьютер а радио оно и должно быть чисто РАДИО,все остальное фуфло и пустая трата финансов!
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Думаю что в этой ветке подобные измышления ни к чему.
    Ну почему же ни к чему?
    Или я чего то не понимаю или ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА по полной программе!
    Взять хотя бы динамический диапазон входных сигналов в SDR. Какой он НА САМОМ ДЕЛЕ?
    Взял я в руки калькулятор и посчитал...
    Разрядность звуковой карты наших компов как правило равна шестнадцати. Т.е. входной сигнал с квадратурных детекторов может быть разложен на 2 в степени 16 или на 65536 уровней. Минимальный сигнал, аппроксимируемый одним (младшим) разрядом звуковухи равен естественно двум уровням (*). Соотношение минимального и максимального ПРИНЦИПИАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО уровня сигналов в децибелах по напряжению равно 20*log((2^16)/(2^1)) или 90 дБ. (*) Да и то, нижний уровень в один разряд никто не использует. Минимальный входной сигнал должен описываться хотя бы четырьмя разрядами (16 уровней). Тогда динамика будет вобще куцей, равной 66 дБ. Где моя ошибка? Или это действительно так! Может быть разрядность звуковых карт мною занижена? Но и тогда ни о каких 140 дБ динамики не может быть и речи...

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Разрядность звуковой карты наших компов как правило равна шестнадцати.
    Ну дык именно поэтому и подчеркивается везде необходимость приобретения 24-битных встраиваемых карт или USB-устройств. Неужели не попадалось упоминаний об этом

  12. #12
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Ну почему же ни к чему?
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Разрядность звуковой карты наших компов как правило равна шестнадцати.
    Прежде чем считать, прочтите хотя б ради любопытства инструкцию к SDR. Он ВООБЩЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с 16-разрядными картами. Только 24 бита и не менее 48 (а рекомендуемое) 96кГц.
    И я НИГДЕ не читал о мифических 140дБ. Вот посмотрите его данные по ИЗМЕРЕННЫМ ARRL параметрам здесь, там же паспортные данные. Особенно на практически полную независимость динамики от разноса частот. Мне хватило одного вечера, чтобы ощутить настоящее потрясение, когда я сдвигаю полосу на 50Гц и тональник с уровнем +40дБ просто исчезает, а станция с уровнем 4 балла, на этом фоне, звучит чисто.....

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Теперь все понятно!
    Динамический диапазон SDR ТЕОРЕТИЧЕСКИ равен 20*log((2^24)/(2^4))=120 dB
    Это неплохо.
    На счет 140 дБ - извиняюсь. Округлил от 134 дБ, измеренных ARRL.
    Кстати, разница между 4 баллами и +40 дБ всего то ((9-4)*6)+40=70 dB...

  14. #14
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Кстати, разница между 4 баллами и +40 дБ всего то (4*6)+40=70 dB
    В это "всего то" укладывается вся динамика ранее вычисленной вами 16-ти битной карты и половины всего парка TRX наших р/любителей.
    Кроме того, здесь никакая динамика аналогового аппарата не спасет, тут феноменальная прямоугольность цифрового фильтра+динамика...
    Кстати, а цифры -130 относятся к чувствительности.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Ребята, дайте пожалуйста цену железа без компьютера...

Похожие темы

  1. Yaesu FT-897! Ваше мнение?
    от ilax в разделе FT-897
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 12:23
  2. Yaesu FT-920. Ваше мнение
    от UT5UGL в разделе FT-920
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 14:52
  3. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  4. И ещё раз ваше мнение о FT-1000 Mark-V
    от Nikolaj в разделе FT-1000
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2003, 11:22
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×