Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67
  1. #46
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, но какой еще блин Линукс?
    Рядовой пользователь в массе туда никогда не полезет. Так же как и я. Потому что являюсь рядовым пользователем. Пардон.
    Не всем же повезло быть "рядовым" пользователем. Для кого "блин" Линукс, а для кого - любимая ОСь.
    P.S. BLIN Linux существует в природе : http://blin.zp.ua/

  2. #47
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Приложить её к SDR, думаю, несложно (теоретически ).
    Теория ЦОС меня интересует в прикладном виде. Исходный код на языке Си мне более понятен, чем интеграл. Книжки по ЦОС читаю для того, что бы понять, о чем собственно идет речь. Потом или пытаюсь переложить алгоритм на язык программирования, или чаще всего ищу нужный кусок кода в инете. Спасибо RELAYER за ссылку. Там много исходных кодов, есть, где разгуляться. В данный момент меня интересует именно теория SDR. Просто интересно. Может потом интерес перерастет к практическим действиям, а пока просто интересно как это делается.

    По поводу извечного спора о Linux и Windows имею свое мнение:
    Признаю что Windows очень популярная ОС среди пользователей. Не пользоваться ее в принципе невозможно, потому что много программ, которые работают именно под Windows. И не все идет под Wine. Это факт. Но политика Microsoft агрессивная по отношению к конечному пользователю. Все время разводят на бабки. “После создания XP, не было большой необходимости делать для пользователя Vista, кроме создания гемороя за наши же деньги”. Это я процитировал, к сожаления по быстрому не могу вспомнить, кто именно из форумчан это сказал. Но с ним я согласен в том плане, что зачем мне Vista, если меня устраивает XP. Но пройдет некоторое время и я просто не смогу пользоваться XP, как я не могу уже пользоваться W2000, потому что драйверов на новое железо просто не будет, поскольку Microsoft прекратит поддержку XP. Если перевести мои размышления в плоскость автомобильной тематики, то зачем мне каждых три года менять автомобиль, если я еле-еле наскреб деньги на первый и готов на нем кататься достаточно долго. Лишь бы в авто магазинах продавались запчасти на него, И достаточно дешевые, как на нашу классику. Если не будет запчастей, то это будет меня вынуждать купить следующий автомобиль. Вернусь к компьютерам. Если я по честному решил купить себе очередную Операционную Систему от Microsoft, то компьютер мне придется покупать недешевый, потому, что на дешевом она будет еле ворочаться. Так они пишут свое ПО.
    LINUX по дружелюбности, в зависимости от версии, уже давно не хуже Windows, а где то и лучше. И как правило ставиться полностью со всеми прибампасами. Редакторы, всякие там полезные программки. Есть и в Windows, такие установки, но после ковыряния его нашими хакерами. А значит неофициальные.
    С точки зрения программиста, Linux лучше. Он сам в исходных кодах, и разных программ для него в исходных кодах предостаточно. Ковыряй, не хочу.
    Лучше, конечно, если программа работает и в Windows и в Linux. Но если разработчику нравиться что-то одно, то это его право. Одни в самолете выбирают салон для курящих, другие для некурящих. А третьим все равно, куда посадят.
    Не нравиться, что автор ветки подсел на Windows и .Net, ну так это его право. Что устраивать дебаты. Раз спросили, два спросили, если не ведется, так пройдите мимо, и все.
    Это я не про ur4qtp, вдруг пришла нехорошая мысль что примите на свой счет, а так вообще.

    Вопрос для посвященных, раз уж зашли на ветку, а ссылку не кинете про смысл аппаратной части приемника прямого преобразования. Вот там создаются два канала со сдвигом 90 градусов. Если не брать во внимание компьютер, то как раньше это использовалось на чистом железе в приеме прямого преобразования?

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Проблема проблем :-):-):-)...
    Найдите книги В.Т.Полякова о технике прямого преобразования, там давно всё русским языком понятно и просто изложено. Остальное - мозговые вывихи 21-го века.

  4. #49
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    2 ur4qtp
    В синаптике наберите SDR или hamradio

  5. #50

  6. #51
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    LINUX по дружелюбности, в зависимости от версии, уже давно не хуже Windows, а где то и лучше. И как правило ставиться полностью со всеми прибампасами.
    Внешний вид только сразу после установки пугает Может, кроме Suse. Я удивляюсь, ну чего стоит тому же Марку нанять команду дизайнеров и сделать "большую красную кнопку" для установки темы, привычной для большинства, ведь пары человек хватит на одну неделю. Видимо принцип что внешний вид пользователь должен допиливать сам, заодно и изучая основные приемы работы в Linux

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Бог с ней, с датой. Но ведь там предлагается уже решение с открытыми исходниками. Не проще ли заточить его под свои потребности?
    вы те исходники смотрели? разбирались с ними? с тем что там и как делается? отож
    там много чего не сделано. или сделано через одно место. смысл это "затачивать"? проще написать "с нуля". что собственно и было сделано

    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, для ЦОС есть огромное "непаханое поле", где можно не только получить удовольствие но и даже заработать деньги.
    ..........
    А просто "ещё одна" программа для приема SDR - ну честно говоря не знаю, в чем может быть её привлекательность. "Визуальный интерфейс" может быть интересен для лабораторных работ студентам, но как практическая реализация программной панели трансивера удобство тут сомнительная. Кто целевая аудитория данного проекта?
    нет, я сейчас помру с вашими комментами ЦОС - это такое поле непаханное что мы тут сидим и ждем когда же для нас неграмотных хамов его какойто умник вспашет его так как нам надо а сами мы не местные. нам бы готовую софтину. каждому свою. одному под вынь. другому под линух. третьему на смартфон. четвертому для контестов. пятому ... вобщем каждому хаму - по персональному программисту. на шару естессно

    вы хоть понимаете что пишете? где ваш дух экспериментаторства? остался в СССР? вам дают систему где можно расширить функционал не трогая всего остального. а вы говорите - это фигня. это для студентов. это не под линукс. и вообще тормозить будет (реально правда никто не проверял будет или нет - заняты все)

    ЦОС - это огромнейшее непаханное для аматоров поле. навскидку такие интересные направления:
    - адаптивная фильтрация и шумодавы
    - узкополосное ssb - вы в курсе что голос можно передать в полосе 1,5кгц и меньше? преимущества я думаю понятны
    - цифровые моды
    - системы с псевдошумовой модуляцией
    - системы ограничения пикфактора и внесения предискажений для компенсации нелинейностей УМ
    ... и многое другое. это все можно сделать своими руками, а не ждать пока американцы "соблагоизволят". и надо для этого сдр-железяка и комп. ну и немного мозгами пораскинуть. вот для таких увлеченных и интересующихся людей это и писалось. чтобы для проверки новой цифровой моды не нужно было сидеть два месяца и писать все с нуля, а просто написать один модуль и подключить в готовую систему.

  8. #53
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    (реально правда никто не проверял будет или нет - заняты все)
    И не буду под виндой и PowerSDR прилично работает. А под линукс пока ищу.

    ЦОС - это такое поле непаханное что мы тут сидим и ждем когда же для нас неграмотных хамов его какойто умник вспашет его так как нам надо а сами мы не местные. нам бы готовую софтину. каждому свою. одному под вынь. другому под линух. третьему на смартфон. четвертому для контестов. пятому ... вобщем каждому хаму - по персональному программисту. на шару естессно вы хоть понимаете что пишете? где ваш дух экспериментаторства? остался в СССР? вам дают систему где можно расширить функционал не трогая всего остального. а вы говорите - это фигня. это для студентов. это не под линукс. и вообще тормозить будет
    вот тут вы не совсем правы. Почему вы не написали под свою софтину ОС? где же ваш дух эксперементаторства? Вы использовали готовую ОС. так же и логично что многих хамов интересует готовый софт. Мне например не интересно заниматься программированием (точнее интересно но совсем в другой области) и тем более изучать язык программирования.

    Вы правы в другом. Мы все (ну поправлюсь не все а многие) хотим на халяву. Потому что платной альтернативы имеющейся халяве пока нет. А если она будет то и она станет халявой если будет стоящей. как ОС Виндовс (до сих пор жалею что с буком пришлось заплатить и за висту которая на нем простояла 15 минут пока нес его до дома не продавали без нее).

  9. #54
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    ак ОС Виндовс (до сих пор жалею что с буком пришлось заплатить и за висту которая на нем простояла 15 минут пока нес его до дома не продавали без нее).
    Если покупали недавно можете требовать деньги обратно. И если вместо Висты нужна ХР, Микрософт в России собирается ввести процедуру обмена на ХР, но только для купивших ноут в 2009 году.

  10. #55
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Если покупали недавно можете требовать деньги обратно. И если вместо Висты нужна ХР, Микрософт в России собирается ввести процедуру обмена на ХР, но только для купивших ноут в 2009 году.
    это я знаю но покупал в конце 2007 года. а тогда обмена или возврата денег не было.

    ХР не проблемма.
    "Россия это единственная страна где есть корпаративная версия виндовс на 150 миллионов пользователей"

    Видел у кого то в подписи такое

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    ЦОС - это такое поле непаханное что мы тут сидим и ждем когда же для нас неграмотных хамов его какойто умник вспашет его так как нам надо а сами мы не местные. нам бы готовую софтину. каждому свою.
    Зачем же ждать? Я имел в виду как раз другое.
    Вместо того, чтобы писать "ещё одну" программу под Windows, можно идти в реально незанятые ниши, и иметь там реальный успех. Возможно и коммерческий. Это и смартфоны, и айфоны и пр.

    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    чтобы для проверки новой цифровой моды не нужно было сидеть два месяца и писать все с нуля, а просто написать один модуль и подключить в готовую систему.
    Ок, понятно. Проблема в том, что в таком виде ниша программы получается слишком уж узкой - сколько человек реально занимаются ЦОС и математикой? Боюсь, 10 на этом форуме не наберется. Хотя конечно если нравится, почему бы и нет.

  12. #57
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы писать "ещё одну" программу под Windows, можно идти в реально незанятые ниши, и иметь там реальный успех.
    +1

    Сколько талдычу об этом нашим логгерописателям, все равно пишут никому не нужный 105-ый по счету логгер под венду, абсолютно бессмысленная и бесполезная работа.

    "К стате", начиная с октябрьской версии в Убунту появляется "application store". Насколько я понимаю Марк, посмотрев на оглушительный успех Apple Store среди разработчиков, решил сделать что-то похожее и в Линуксе, реальный шанс для разрабов сделать что-то реально нужное и получить за это какие-то деньги. Только нужно быть первым

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Для RELAYER:

    Не тратьте время на форум, объясняя комуто-то несобходимость своей программы. Я тоже было попробовал - все настроение себе испортил... Мы с вами и велосипед-то изобретаем, и пишем то, что уже давно написано, и есть исходные коды, и написано там так, что нам с вами никогда не написать. А на деле работоспособных софтов получается мало: что-то запустить ума не хватит, остальные ссылки померли за давностью лет, а то что осталось - платное. Ну это из темы, зачем люди делают самодельные трансиверы, усилители, или вообще что-то делают сами, если это можно купить, и это кто-то сделал/сделает лучше. Зачем вообще тогда рождаться на свет, если умнее Энштейна ты не станешь!?

    Программа нормальная. Сам лично пробовал. Имеются небольшие тормоза на моем ПК (Athlon1333/512). Но сама идея блочного построения, конечно, понравилась. Особенно после KX драйверов.

    Поэтому продолжайте работу, в первую очередь для себя, сообщайте об обновлениях. Я обязательно скачаю и посмотрю что нового. А спорить с форумом бестолку. Конструктивной критики мало, поэтому потратите только время и нервы -> снизится настроения. А как писать программу без настроения!?

    Успехов в разработке!

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    UA3MQJ, спасибо за пожелания конструктивной критики действительно мало - больше на поговорить и порожняк погонять про линукс и смартфоны.

    насчет велосипедов - не совсем согласен. к примеру мне пришлось "изобрести" математику фильтрации в комплексной области (т.е. -Fc..+Fc). с ее помощью получилось полностью отказаться от гилберта. попытки найти хоть какую-то инфо по такой фильтрации не увенчались успехом. коммюнити нескольких форумов тоже не дало никаких солюшинов. кое что сделал в области адаптивной фильтрации. построил адаптивный фильтр на основе алгоритма LPC (линейного предикативного кодирования) - тоже нигде такого не встречал. сделал модуль адаптивной компенсации амплитудно-фазового дисбаланса каналов - зеркалку завит полностью. немного повозился с CW-декодированием - неслабая проблема в условиях шумов так что далеко не все еще сделано и есть что изобретать.

  15. #60
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RELAYER Посмотреть сообщение
    примеру мне пришлось "изобрести" математику фильтрации в комплексной области (т.е. -Fc..+Fc)
    Будьте добры, поясните выделенное мною в вашем сообщении. Имеется ввиду преобразование Фурье из временной области в частотную, фильтрация в частотной области, а затем преобразование отфильтрованного сигнала во временную область?

Похожие темы

  1. Антенны Open Sleeve
    от UN7GCE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 08:02
  2. Multiband Open Sleeve из библиотеки DL2KQ
    от UY3IJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 19:34
  3. Open Tracker для APRS
    от W6BVB в разделе APRS: Трекеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 09:51
  4. LZ Open
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 19:10
  5. Trophy Ukraine Open
    от abulavskiy в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2004, 12:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×