Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 107

Тема: Панорама и CWSkimmer на RTL-SDR

  1. #31
    QRPP
    Регистрация
    26.07.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    19
    Вопрос о генераторе тактирования,не о конверторе,конечно.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    А это тогда что? Не RTL SDR? И с фильтрами, генератором...
    А вот это (direct sampling mode), в случае акцента на КВ, не есть гут...
    Это уже не RTL SDR v3, это совсем другое устройство на базе RTL2832 чипа.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    В данном случае речь идет не о том " что" , а о том " как". Ниже 24 мгц без up конвертера прием будет "тупить", и чем ниже, тем "тупее".
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    данное изделие - это неплохой анализатор, к примеру, для какой то оценки тех же гармоник передатчика, усилителя и т.п., хотя и стоит "3 копейки".
    У RTL SDR качество соответствует цене. Приличный SDR приёмник, например, Afedri sdr, HackRF ... , стоит уже других денег. Для скиммера, RTL SDR, конечно совсем плох, а вот простой анализатор спектра из него, действительно получается очень даже ничего, особенно учитывая стоимость данного девайса (1/1000 от начальной стоимости анализатора При добавлении фильтров, предусилителя и up converter (потом опять-таки фильтр), он даже что-то принимает.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    ....это совсем другое устройство на базе RTL2832 чипа.
    То, что показал rx3adu - это те же ХХХХХ, только в профиль.
    "Профиль" в данном случае - это дополнительный up конвертер c необходимым "обвесом" и всё это помещено в корпус с доп разъемом для КВ и переключателем системы "тумблер"
    Но главное- конвертер.
    Как он будет принимать - думаю узнаем, но через некоторое время.
    Но, вообще, думаю, эти "игрушки" заслуживают некоторого внимания.

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    .... Для скиммера, RTL SDR, конечно совсем плох...,
    Думается, на высоких ПЧ ( 60-70 мгц) он должен работать лучше. Время покажет. ( если таможню пройдет.)

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    .....HackRF ... , стоит уже других денег.
    К сожалению этот вариант, уж точно, не так просто переслать, могут быть проблемы. Но штука очень интересная с "определенным" пакетом софта.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Возраст
    68
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    ... Для скиммера, RTL SDR, конечно совсем плох...
    Что означает RTL-SDR Blog V3 R820T2 RTL2832U "совсем плох как скиммер" при подключении по первой ПЧ, например, IC756 PRO2?

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,889
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4451
    Не знаю именно про версию 3, но пару лет назад попробовал по ПЧ не понравилось. Плывет частота и помех цепляет очень много (в прямой видимости телерадиоцентр). Купил себе DDC SDR начинается на букву А заканчивается на i под скиммер-сервер самое оно, плюс нормальный второй приемник для FT950

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    . Купил себе DDC SDR начинается на букву А заканчивается на i под скиммер-сервер самое оно, плюс нормальный второй приемник для FT950
    Я, в конечном счете, под скиммер приспособил SDR1000, не по ПЧ трансивера, а как самостоятельный приемник, со своими приемными антеннами. И коммутатором на два уха, ведь "доп приемник" слышит то, что нет на ТХ антенны трансивера. Огород получился еще тот, блин.
    В мыслях все же есть доделать Q выход в свой донгл. И попробовать. Сравнить.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Не знаю именно про версию 3, но пару лет назад попробовал по ПЧ не понравилось.
    Для ПЧ есть отличное решение от Tony Parks KB9YIG. Внизу страницы описание IF applications. Для обработки IQ сигнала требуется стерео звуковая карта. Есть €25 USB dongle, который отлично справляется с этой работой. Конструкция получается чуть дороже RTL SDR, но по параметрам день и ночь.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,889
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4451
    Городить звуковые карты за 100 баксов как то не особо хотелось. Двухканальный приемник обошелся в 300 с мелочью.

  9. #39
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Городить звуковые карты за 100 баксов как то не особо хотелось. Двухканальный приемник обошелся в 300 с мелочью.
    А зачем городить звуковые карты по 100 баксов, если в cw скимерe тока 24 KHz полоса видна в обоих случиях - что софтрок с дорогой звуковухой, что РТЛ свисток. Правда у последнего качество работы дрянь по сравнению с софтроком.
    Думал, я чтото не умею настраивать, но у ТС та же муйня..... Если QS1R/ред питая etc нет, то с скимером полоса узкая будет....

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,889
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4451
    У вас 24 у меня 96 в этом и разница.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Городить звуковые карты за 100 баксов как то не особо хотелось.
    Не надо за 100 баксов.
    Простенький dongle за 25 (думаю легко найти дешевле)
    Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro - одна из лучших USB карт для SDR сейчас стоит от $70 и ниже. Б/У легко можно найти за 30-ку

  12. #42
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    У вас 24 у меня 96 в этом и разница.
    Поделитесь инфо, как заставить CW skimmer принимать с полосой 96 khz с софтрок? Мне хоть убейся - никак не получается. Карта SB X-FI, softrock RXTX / Ensemble RX II

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    А зачем городить звуковые карты по 100 баксов, если в cw скимерe тока 24 KHz полоса видна в обоих случиях - что софтрок с дорогой звуковухой, что РТЛ свисток.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro - одна из лучших USB карт для SDR
    Есть у меня старенькая конструкция KB9YiG V.9. Если применять только для скиммера, то, вообщем то, наверно, пойдет и какой то SB ( хотя? - какие задачи), но , если еще использовать и как дополнительный приемник, то не всё так просто. В свое врем, когда этот SDR только появился, подцепил я к нему что-то простенькое, вроде SB, но когда поставил TC Electronic, то сразу почувствовал разницу между "Жигулями и Лексусом." Правда стоимость такой карты была около 650 USD, но это стоило того. Кстати, пробовал также и RME 802, но , вот здесь, особой разницы как то не особо почувствовалось ( особенно при цене на последнюю ) Видимо, есть придел всему. В какой то теме даже выкладывал записи работы всего этого хозяйства на 160м на Японию и пр. Азию в Московских условиях на полноразмерную вертикально-висящую дельту, да еще с вертикальной поляризацией. Так что карта не последний элемент в таких устройствах. Не просто так SDR-цы применили Edirol, видимо, как начальный вариант в своих конструкциях.

    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Правда у последнего качество работы дрянь по сравнению с софтроком.
    Конечно, ждать особых "успехов" от RTL не стоит- это понятно, но, тем не менее, он, все равно, заслуживает определенного внимания.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Мужики, и все эти потуги, чтобы получить декодирование в полосе 24 кГц?
    Не лучше ли тогда смотреть в сторону ColibriNano. В его программе есть все, чтобы подключать к ней CWSkimmer в полосе до 192 кГц без всяких звуковых карт. Если раскошелиться на Colibri, то будет сразу два скиммера на двух диапазонах.
    А SDC Skimmer вообще будет работать с этими железками напрямую, без всяких VAC-ов.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    карта не последний элемент в таких устройствах. Не просто так SDR-цы применили Edirol, видимо, как начальный вариант в своих конструкциях
    Карта далеко не последний элемент в таких конструкциях, даже скорее основной. Именно параметрами карты определяется динамический диапазон приёмника, чуствительность и MDS. Я не знаю, что вы считаете "начальным вариантом", но Edirol FA-66 одна из лучших карт, но не лучшая.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    когда этот SDR только появился, подцепил я к нему что-то простенькое, вроде SB, но когда поставил TC Electronic, то сразу почувствовал разницу между "Жигулями и Лексусом." Правда стоимость такой карты была около 650 USD, но это стоило того. Кстати, пробовал также и RME 802, но , вот здесь, особой разницы как то не особо почувствовалось
    Работать будет с любой встроенной звуковой картой, даже с моно (но спектр будет в два раза меньше). С хорошей картой параметры приёма просто потрясающие. Lief SM5BSZ провёл тестирование многих звуковых карт. Результаты очень интересные. Дорогая карта - не обязательно очень хорошие параметры. Разница между дорогими и средними картами, практически минимальна. Я, подключив Edirol вместо X-Fi на слух разницы не заметил. По приборам, конечно, она будет - пару-тройку дб в динамическом диапазоне и столько же в MDS.

    P.S. Ещё одна таблица тестов карт.

Похожие темы

  1. Анекдот на qrz.ru
    от RA4ADF в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 14197
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 19:01
  2. Компьютерные помехи приему на КВ
    от RW0QJ в разделе Помехи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 12:57
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 22:16
  4. Панорама для 817
    от Firestar в разделе FT-817
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 20:50
  5. Ищу manual FT-8800/8900 на рус.яз.
    от Romario в разделе FT-8800/9800
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×