Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 69
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA9SOA Посмотреть сообщение
    А такого монстра ADF4360-8 в наших глубинках не достать!!!
    Да пришлю я Вам БЕСПЛАТНО пару этих микросхем и в добавок кучку AVR контроллеров. Пишите свой адрес мне на мыло...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adf.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	10729  

  2. #17
    QRP Аватар для RA9SOA
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    50
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Thumbs up

    Понял Сергей! Я Вам уже написал!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Правда, к этому PLL еще за 260 рублей DDS AD9834 подключить
    А кто-нибудь пример такого проекта подсказать может? Что бы DDS служил ведущим для ADF4360? Может даже платка где лежит?

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь пример такого проекта подсказать может? Что бы DDS служил ведущим для ADF4360? Может даже платка где лежит?
    Я такой платки не делал.
    Основное, что меня держит в этом - маленькое перекрытие (1.2 раза по частоте) ГУН, встроенного в ADF4360. В тех применениях, которые интересны мне лично, требуется октавное перекрытие (да и ГУН на биполярных транзисторах меня вполне устраивает).
    К ADF4360 я обращусь только тогда, когда потребуются такие частоты, которые я не смогу на обычной печатной плате с дискретным ГУН сделать. Еще неизвестно, как себя повдут эти микросхемы при объединении их на одну нагрузку (или ставить отдельный коммутатор...). Еще мощность весьма невелика... Короче, пока таких применения не появляется.
    dds ведущим для ADF4360 - берите поновее проект из моих (на cqham), выкидываете дискретные ГУН, понижаем питание активного фильтра до 3.3 вольта - и все... да, PLL тоже выкидывается. Остается только DDS в штатном включении, фильтр за ним и усилитель отфильтрованного сигнала.
    Для получения диапазона 130..140 МГц вполне хватает гетеродина на BFR93A - -3 dBm он обеспечивает на таких частотах, перекрытие при 2..6 вольт на варикапах с баааальшой гарантией... Если было бы батарейное питание от 3.6 вольт - тогда стоило бы на них делать.
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 29.01.2008 в 01:41.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Я такой платки не делал.
    Основное, что меня держит в этом - маленькое перекрытие (1.2 раза по частоте) ГУН, встроенного в ADF4360. В тех применениях, которые интересны мне лично, требуется октавное перекрытие (да и ГУН на биполярных транзисторах меня вполне устраивает).
    К ADF4360 я обращусь только тогда, когда потребуются такие частоты, которые я не смогу на обычной печатной плате с дискретным ГУН сделать. Еще неизвестно, как себя повдут эти микросхемы при объединении их на одну нагрузку (или ставить отдельный коммутатор...). .
    Мне тоже интересно октавное перекрытие, притом в диапазоне единиц ГГц. Нашел ссылку на какой-то диплом, где в паре стояли ADF4360-1 и ADF4360-2. Коммутация происходила глушением выхода соответствующей микросхемы с помощью фичи Mute-Till-Lock Detect (MTLD). Система хорошо работала с постоянным опорным сигналом, а при управлении от ДДС происходили срывы захвата при свипе частоты в момент переключения варикапов в ADF4360 (как на Рис 19 в датташите на ADF4360). Поэтому алгоритм свипирования и ожидания лока становился нетривиальным. Вот я и собираю информацию про то, кто как с такими проблемами борется. А ДДС я использую AD9956 вместе с ее внутреннней петлей фапч. Только ГУНы внешние. Но они двухгигагерцовые. А разностная частота со смесителя мне и интересна.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Аналогичные интересы. Посмотрите здесь http://www.may.ru/zarcomp/synergy/bandwith-generators/

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Аналогичные интересы. Посмотрите здесь http://www.may.ru/zarcomp/synergy/bandwith-generators/
    Продукты synergy известны, но как- то это неспортивно. Хочется ГУН самому сделать. Тем более, что при использовании воздушных линий и обьемных резонаторов можно получить параметры лучше, чем на микрополосках. Просто это нетехнологично в массовом производстве и не миниатюрно- вот фирмы и отказываются от более качественных технологий, оставляя их только в измерительной аппаратуре высокого класса.

    Как альтернатива синтезатору для использования в качестве гетеродина на СВЧ диапазонах советую обратить внимание на аппноту AN-939: Super-Nyquist Operation of the AD9912 Yields a High RF Output Signal http://www.analog.com/UploadedFiles/...3821AN_939.pdf
    Подбирая тактовую частоту ДДС и узкополосный фильтр можно создать гетеродин на частотах выше тактовой ДДС. А еще мохно использовать встроенный в ДДС компаратор как генератор нечетных гармоник.

  8. #23
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Продукты synergy известны, но как- то это неспортивно. Хочется ГУН самому сделать. Тем более, что при использовании воздушных линий и обьемных резонаторов можно получить параметры лучше, чем на микрополосках. Просто это нетехнологично в массовом производстве и не миниатюрно- вот фирмы и отказываются от более качественных технологий, оставляя их только в измерительной аппаратуре высокого класса.

    Как альтернатива синтезатору для использования в качестве гетеродина на СВЧ диапазонах советую обратить внимание на аппноту AN-939: Super-Nyquist Operation of the AD9912 Yields a High RF Output Signal ввв.analog.com/UploadedFiles/Application_Notes/56420307993821AN_939.pdf
    Подбирая тактовую частоту ДДС и узкополосный фильтр можно создать гетеродин на частотах выше тактовой ДДС. А еще мохно использовать встроенный в ДДС компаратор как генератор нечетных гармоник.
    Есть определенные сомнения в том, что при октавном перекрытии по частоте удастся использовать высокодобротные резонаторы.

    За ссылку спасибо - действительно интересно, однако это узкополосное решение с ограниченной полосой, определяеммой фильтром. Т.е. в качестве гетеродина подойдет, а в качестве широкополосного ГУНа нет.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    .....the AD9912 Yields a High RF Output Signal.....
    Тема плавно перетекла от просьбы ее ЗАЧИНАТЕЛЯ о помощи с конкретной схемой к общим вопросам построения УКВ-СВЧ синтезатора с малым шагом перестройки. Разрешите поучаствовать (Hi!)
    В datasheet на синтезаторы серии AD99XX приводится блок-схема построения такового: ГУН на необходимую ВЫСОКУЮ частоту, далее, если частота ГУН-а более 1ГГц, то необходим предварительный фиксированный делитель, например на ADF4007 (до 7,5 ГГц). Если частота ГУН-а ниже 1 ГГц, то этот делитель можно пропустить. Далее сигнал поступает на ТАКТОВЫЙ вход DDS синтезатора, например AD9912, который выполняет роль ДПКД с ПЛАВНЫМ к-том деления. С выхода DDS частота поступает на ФД, а с него после интегратора на ГУН. Частота сравнения может быть довольно высокой, например 1 МГц или больше, ведь шаг от нее не зависит. Так можно получить весьма качественный ВЧ-СВЧ сигнал с шагом перестройки в десятые доли герца.

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Работаю над аналогичной связкой ADF4360-9 +DDS, возник вопрос насколько критично "Output Center Frequency vs. External Inductor Value". поясню там задан коридор из двух кривых. Вопрос если раскладка гуна будет немного превышать (на 10Мгц) это критично?
    вернемся к даташиту: "The approximate value of capacitance at the midpoint of the center band of the VCO is 9.3 pF" какой "band" общий 65...400Мгц или поддиапазон?

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Собирайтесь дольше...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	synt_1.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	20454  

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Платка работает?. Сергей почему у вас с четырнадцатой ноги ADF4360-7 конденсатор 4,7мкф вместо 10мкф и посажен на землю вместо +3,3в? а почему не разделено отдельно цифровое и аналоговое питание.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Еще стоит повмотреть в сторону si570
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    цитата из даташита на SI570:
    device allows reprogramming of the DCO frequency up to ±3500 ppm from the center frequency configuration without interruption to the output clock. Changes greater than the ±3500 ppm window will cause the device to recalibrate its internal tuning circuitry, forcing the output clock to momentarily stop and start at any arbitrary point during a clock cycle.
    This re-calibration process establishes a new center frequency and can take up to 10 ms.
    то есть, при перестройке генератор "рекалибруется" а значит имеет время установки с щелчками.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    Платка работает?.
    ПлатЫ работают...
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    почему у вас с четырнадцатой ноги ADF4360-7 конденсатор 4,7мкф вместо 10мкф и посажен на землю вместо +3,3в? а почему не разделено отдельно цифровое и аналоговое питание.
    Практика показала, что это все вполне ДОПУСТИМО и не ухудшает работу синтезатора.
    На данной печатке были смонтированы все разновидности ADF4360 для очень разных целей, таких, как полоучение опорных частот для DDS, получение сетки частот на УКВ, получение мелкой сетки частот на КВ (шаг 100 Гц с плавной подстройкой между шагами).
    Управление:
    1) Без дополнительных блоков управления и индикации - пошаговое перемещение по частотам в + и - с помощью двух кнопок. (придержал подольше - побежало) с ограничениями по максимальной и минимальной частоте.
    2) С дополнительным блоком - всевозможные виды управления и индикации с обменом инфорамацией по TTL-COM (1200 Бод) или по программнореализованному SPI каналу.
    На фрто - мой DDS с опорником на 728 МГц. DDS - как первый гетеродин для тракта с двумя ПЧ (45,0 и 0,5 МГц). Опора деленная на 16 - это второй гетеродин - 45,5 МГц. Частота сравнения - 1 МГц, деленная на два - третий гетеродин 500 КГц.
    И, того - ТРИ в ОДНОМ!
    DDS c таким опорником без умножения имеет очень симпатичный по качеству сигнал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dds_pll.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	20618  

Похожие темы

  1. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 23:23
  3. Синтезатор для КВ трансивера UR5FJZ
    от Benedikt в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:34
  4. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10
  5. Делаем синтезатор
    от UA9ACA в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2002, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×