Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    DDS-синтезатор



  2. #2

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    "Изюминка" в том, что пока еще аналогов не существует. Имеется ввиду радиолюбительские разработки. Тем более, бесплатно доступных широкому кругу радиолюбителей.

  4. #4
    quetzlacoatl
    Гость
    Аналогов чего не существует? Девайса, сочетающего _качества_, или _конкретную элементную базу_?

    Вопрос был про качества. В чём изюминка?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Действительно, не вижу повода для восторга. Отечественных разработок по такому принципу по крайней мере несколько известно, сам принцип в 90% импортных трансиверов применяется. Кроме того самодельных конструкций с преобразованием "вверх" всего 3-4 известных, так что не ясно, для кого это делается. Не говоря уже о применении ГУН-ов, работающих на основной частоте, без деления...

  6. #6
    Alex007
    Гость
    Ребята, всё нормально. Вот если бы ещё исходник выложили, тогда данный девайс можно было бы приспособить и для низких ПЧ, а так пока сам всё делаю... а наверное уже есть проверенные куски кода, потому буду изобретать свой велосипед...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Как я понял "изюминкой" и будет как раз открытость программы. Возможно, автор и выложит исходники, если такое пожелание будет. Тогда действительно это будет заслуживать внимания...

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Насколько мне известно, отечественных разработок по такому принципу только одна, это UT2FW,
    и то, непонятно, как у него получается шаг перестройки 10Гц, ведь у AD9832 минимальный шаг это
    0,3 Гц. Умножим на 256 (Кдел.) = 76,8 Гц поделить на 4 (ГУН) = 19,2 Гц. А во вторых, прошивка
    бесплатной не будет.
    По поводу преобразования "вверх". Мне кажется, автор правильно пошел по такому пути. Такая схемотехника
    позволяет получить более высокие параметры, чем традиционная. Тем более, гораздо меньшими затратами.
    Сколько ЭМФ-ов валяется у народа без толку! А первый фильтр на 32-50МГц, достаточно сделать на 2-4 кристалах.

    По поводу деления. Кто нибудь смотрел анализатором спектра сигнал, после деления? "Палок"
    неимоверное количество! Кстати, в Р-399, Р-160, деление не применяется. У "буржуев" тоже.
    Сейчас хватает элементной базы, что-бы сделать гетеродин с малым уровнем шумов.

    to Alex007. Я не думаю, что автор выложит исходники, но попробуйте ему написать, может найдете общий язык,
    и Вам не придется изобретать свой велосипед, тем более, как я понял, Вы с ним соседи :-)

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну, с Тарасовым все понятно - любую свою недоработанную конструкцию он будет расхваливать чтоб продать. Но построение синтезатора по вашей ссылке аналогично, и проблемы с шагом тоже будут.

    Надо сигнал DDS до подачи на ФД не делить, а переносить на близкие к ГУН-у частоты. А потом уже использовать ДПКД для каждого диапазона. С выбранной Тарасовым частотй DDS в 80-300 кГц так не получится, будет не отфильтровать его после смесителя...

  10. #10
    Alex007
    Гость
    Автор оригинала qrz.ru

    и то, непонятно, как у него получается шаг перестройки 10Гц, ведь у AD9832 минимальный шаг это
    0,3 Гц. Умножим на 256 (Кдел.) = 76,8 Гц поделить на 4 (ГУН) = 19,2 Гц.
    Небольшое уточнение: мин. шаг DDS равен Fosc/2^32 (для AD9832/35) то есть для 20 МГц получаем 0,00466.., умножим на 64 получим 0,298 Гц, так что никакой мистики, ловкость рук и ничего более...

  11. #11
    quetzlacoatl
    Гость
    За что народ ругает синтезаторы с PLL, которые сейчас везде, куда ни плюнь?
    За фазовые шумы, как результат деления на число, отличное от двойки в энной степени. И за то, что шаг перестройки большой.
    В ответ AD соорудило свои чипы, выдающие синусоиду с определённым шагом квантования. И естественно, чем выше частота выходной синусоиды требуется, тем более искажённой она получится - на меньше "кусочков" будет разбит график, хуже аппроксимация.

    А вот если объединить эти два девайса, да так, что у первого коэфициент деления будет всегда оставаться неизменным, и идеальным для цифры (без хромоты), а второй даст нам практически плавно перестраиваемый меандр (синусоида от него теперь нафик не требуется - её нам обеспечит "чиста" аналоговый осциллятор с перестройкой напряжением), то можно получить очень и очень вкусный результат...

    Подождём автора.....

    Анатолий

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    "А вот если объединить эти два девайса, да так, что у первого коэфициент деления будет всегда оставаться неизменным, и идеальным для цифры (без хромоты), а второй даст нам практически плавно перестраиваемый меандр (синусоида от него теперь нафик не требуется - её нам обеспечит "чиста" аналоговый осциллятор с перестройкой напряжением), то можно получить очень и очень вкусный результат..."

    Именно это и происходит в данном синтезаторе.
    To Drix "Надо сигнал DDS до подачи на ФД не делить" , насколько я понял, там сигнал DDS не делится.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, я не верно выразился - как раз если что и делить, то сигнал DDS. А Тарасов делит сигнал ГУН, что приводит к неизбежному увеличению шага его перестройки.

    Я очень надеюсь, что конструкции по такому принципу еще появятся.

  14. #14
    quetzlacoatl
    Гость
    Автор оригинала Drix
    Да, я не верно выразился - как раз если что и делить, то сигнал DDS.
    Угу. А перед делением - обязательно наточить шашку...
    А Тарасов делит сигнал ГУН, что приводит к неизбежному увеличению шага его перестройки.
    Совершенно верно. Строевого...

    Только вот автор сам пишет: "Частота DDS равна: частоте ГУН-а, деленная на 100."

    Увы, не на 128...

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Интересно, кто-нибудь сделал этот синтезатор?

Похожие темы

  1. Cинтезатор DDS от OM3CPH
    от RA3APK в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 00:01
  2. Синтезатор US2II
    от RW4LBL в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 06:18
  3. Синтезатор UR5FJZ
    от gora в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 05:19
  4. Синтезатор UR5FJZ
    от UA9FPQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2003, 06:19
  5. Синтезатор US2II
    от RW4LBL в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2003, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×