Первое что хотелось бы отметить, синтизатор я собрал еще в марте этого года но в настройки он не "пошел" и я его отложил и собрал синтезатор по схеме Тарасова с покупкой прошитого PICа.
В целом конструкция не плохая, но вот покупка PICа и в основном сроки ожидания когда он придет по почте многих смущает.
Вот почему я вернулся к синтизатору от UR5FJZ
В первую очередь мне не понравилась схема ГУНа.
1.Полное включение варикапов в колебательный контур.
2.Срыв генерации при частоте более 70 МГЦ.
3.Малый уровень выходного напряжения.
Замена транзистора на более "крутой" BF966 не помогала.
Было решено применить схему индуктивной трех точки оставив прежний транзистор чтобы минимально вносить изменения в готовую печатку.
Применен керамический подстроечный конденсатор, чтобы легче было вогнать ГУН в диапазон.
Катушка индуктивности оставлена прежняя.
Отвод от 1.5 витка от земли.
Исправленная схема и фото прилагаеться.
Изменения в схеме.
1. Заменить диод VD5 перемычкой, а то "сбоит" микроконтроллер при програмировании частоты ПЧ и коэфициентов деления и подключения конденсаторов и не соответствует частота индикации.
2.Изменена схема ГУН.
3.Транзисторы Q5-Q7 должны быть N-P-N к примеру, я применил С945.
4. Q4 и Q3 применил КТ368А.
5. U6 и U7 лучьше не применять IN74AC161N, применить импортные.
6. Резистор R16 заменен дросселем 25 витков на кольце 7х4х2 1000 НН.
7. Резистор R19 зашунтирован двумя диодами КД521 включенные встречно параллельно.

В прошивку были внесены следующие изменения.
1. При включении выставляеться диапазон 14 МГЦ, думаю так удобней чем 1.9 МГЦ.
2. Расширен диапазон 7.0-7.3 МГЦ, 27.6-29.7 МГЦ, 21.0-21.45 МГЦ.
К сожалению, свободного места в ПЗУ микроконтроллера нет чтобы внести желаемые дополнения, возможно только убрать маловостребовательную (единожды) функцию выбора применяемых индикаторов (общий катод или анод) для этого создать две прошивки.
Есть желание применить однострочный ЖКИ и переписать под него прошивку.
О дальнейших шагах по настройки вследующий раз...

Константин

RD3AY