Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post Синтезатор Кухарука

    Так и не нашел в форуме ни одного итересного обсуждения этого старого девайса но есть вопрос.

    Собрал я контроллер пока на макетке, и из того что было в тумбочке. Проблема такая: контроллер н езапускается когда ставишь вторую ВВ55, или на индикации бегут помехи, в чем может быть причина, вся плата утыкана блок емкостями, и шину данных терминировал на 20К рез сборку... попробовал 2 проца с Zilog очень не стабильно запускается.

    И вообще кно нибудь использует сего монстра


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Синезатор Кухарука

    Первоначальное сообщение от Richi
    Так и не нашел в форуме ни одного итересного обсуждения этого старого девайса но есть вопрос.

    Собрал я контроллер пока на макетке, и из того что было в тумбочке. Проблема такая: контроллер н езапускается когда ставишь вторую ВВ55, или на индикации бегут помехи, в чем может быть причина, вся плата утыкана блок емкостями, и шину данных терминировал на 20К рез сборку... попробовал 2 проца с Zilog очень не стабильно запускается.

    И вообще кно нибудь использует сего монстра
    Интересно. Я уж давно думал, что все перешли на микроконтроллеры. А здесь ..... Заканчивать надо с монстрами. С любой стороны в наше время это не есть хорошо.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    использую сей прибор в трансивере ДРУЖБА М2.помехи страшные.избавиться никак не удалось.жужжит как примус.его так и звали.на 160 и 80 помехи маскируются шумом эфира,40м выглядит более менее чисто.18мгц просто бесполезно-хаотическое жужжание по всему диапазону,синтезатор брал готовый-ПП КОНТУР г Харьков,не надо это "чудо"использовать,одни неприятные ощущения

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    использую сей прибор в трансивере ДРУЖБА М2.помехи страшные. ............... ,не надо это "чудо"использовать,одни неприятные ощущения
    Вот и я про тоже. Надо менее энергоёмкий на микроконтроллере. Лично я люблю синтез от US2II.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Шарыпово
    Возраст
    62
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Собрал только основную плату (чертежей плат нету, развел сам). Смотрел осциллографом-работает, рисую плату индикации и ГПД.
    Посмотрите http://home.tula.net/ua3prq/mcs/sintes/sintez.htm

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А какая разница, собирать сей девайс на контроллере или "рассыпухе"? Все равно результат не годится для нормальной работы в эфире. А вот как некая "лабораторная работа" - очень даже полезное дело, что разобраться, что к чему... Но в этом случае на рассыпухе даже лучше.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Drix
    А какая разница, собирать сей девайс на контроллере или "рассыпухе"? Все равно результат не годится для нормальной работы в эфире. А вот как некая "лабораторная работа" - очень даже полезное дело, что разобраться, что к чему... Но в этом случае на рассыпухе даже лучше.
    У вас предубеждение что синтезаторы сильно шумят? Напрасно. Это было давно . Возьмите любой синтез на Z80 и ваш приёмник зазвучит как примус. А если возьмёте современный синтез то сразу почувствуете разницу.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Нет, я утверждаю, что однопетлевой синтезатор по схеме (точнее по принципу) Кухарука и им подобным - крайне компромиссное решение. Как гетеродин его можно использовать до того момента, пока не тронули валкодер.

    шумы контроллера синтезатора - отдельная песня, про это вообще отдельный разговор. Если бы все беды на этом заканчивались!..

  9. #9
    RV9BI
    Гость
    Когда-то произвел на свет целых 3 синтезатора Кухарука.
    От помех , производимых этими монстрами , избавиться очень
    трудно , но можно - все 3 были встроены в трансиверы RA3AO
    и довольно успешно работали. Но в те времена это был един-
    ственный вариант синтезатора , пригодный к повторению ,
    особенно в сельской местности и где за каждой микросхемой
    приходилось ездить за 50 км.
    Сегодня подобное устройство не оправдывает себя , есть
    более совершенные микропроцессоры. Хотя как практика -
    можно повозиться из любви к творчеству.
    Кстати , проблем , как у автора темы , не было никогда. При
    исправных микросхемах все запускалось с полтычка. При не-
    корректных экспериментах "дохли" только микросхемы ОЗУ.
    Удачи!
    Андрей.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Напрасно, напрасно вы говорите что нельзя использовать, и от помех можно избавиться(я уже писал на эту тему где-то полгода назад). Оно конечно не современно на 1858ВМ3 синтезы "лепить", но по-моему всяко лучше плывущего гпд.

    З.Ы. Интересно-почему однопетлевой синтез крайне компромисное решение? Вам небось двухпетлевой подавай)?
    73!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Нет, я считаю оптимальным вариантом DDS+PLL с высокой частотой сравнения на ФД.

    А что до того, что "всяко лучше" - вы автомобиль водите? Представьте, что у вас в рулевой трапеции тяги не стальные, а резиновые. Море кайфа....

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Не знаю настолько ли важна эта высокая частота сравнения на ФД за которой все гонятся. Мне кажется более важен спектр выходного сигнала (гармоники), вот как раз его почистить не помешает в синтезе Кухарука и им подобным - с делением частоты ГУНа.
    Ну и самое главное - стабильность частоты (это насчет ГПД).
    Я конечно не утверждаю что данный синтез совершенство технической мысли, но тем не менее и его можно использовать.
    З.Ы. Авто не имею.

  13. #13
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С проблемами все конечно решилось, само сабой, и наверное не стоило про это в форуме спрашивать, (просто попалась куча некондиционных РФ5 которые читались через ..., даже если тестер на питане вешаешь синтезатор "повисал", но нашлась одна нормальная.
    Данный девайс создается именно как лабораторная работа, для использования в простеньком ака Роса приемнике, хочется посмотреть на все те шумы про что говорите вы все, и побороться.
    На самом деле про эту конструкцию я узнал у UT2FW на странице, и он утверждает что делал это серийно и от шума избавлялся в общем посмотрим... не много еще осталось.
    По поводу микроконтроллеров, все прошивки продаются как "собственные кропотливые разработки" вместе с контроллерами, да и программатор надо искать (делать)
    а эта конструкция (сосем что было в тумбочке) не дотянула до $10 по цене

  14. #14
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да и по поводу "автомобиля" кому то нужна большущая реакция при перестройке валкодером, (работа сплитом не в счет не валкотером же перестраиваетель, да это и понятно что данная схема для сплита не годиться) а подождать четверьть секунды пока синтезатор встанет на частоту приемлимо,

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Да работает он сплитом нормально! При перестройке валкодером никакого "запаздывания" также нет. Шаг 61 Гц также вполне, вполне достаточный. Как я уже говорил основные проблемы-это чистота спектра и наводки от платы индикации. Наводки от контроллера убираются при подпайке керамич. конд. 1мкФ непосредственно между выводом питания 1858ВМ3 и общим. Плату индикации надо как можно дальше разместить от ДПФ и УВЧ. Со спектром сложнее, тут видимо надо ФНЧ n-го порядка ставить.
    З.Ы. Сам юзаю данный синтез.
    73!

Похожие темы

  1. Широкодиапазонный синтезатор
    от aberezhn в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 18:46
  2. Нужен синтезатор УКВ 30-57 MHz
    от US5EQQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2006, 01:35
  3. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  4. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32
  5. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×