Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Сергей,если Вы профессионально занимались сентезаторостроением с 70-х, я конечно же спорить с Вами не буду :-)). Перекрытие гуна наоборот минимизировано(сейчас думаю не ошибка ли это - его наверное надо оптимизировать)- там 25,23 и 16,8 мгц , переключаются доп. индуктивности.(Низкая пч -1400кгц - шикарный 8 крист.телеграфный фильтр Коэна и подчистка 2 крист.) Потом ГУН делится пополам,а в счётчик "идёт весь". Схемотехника "рассыпная" - коллега осваивал ЛУТ и я под это дело решил попросить его сделать платки для этого авантюрного аппаратика. "Идею" решил проверить на нём.
    Насчёт суррогатных СИ - ну уж чего есть, с измерительной техникой работаю всю трудовой деятельность - на критику не обижусь :-). А если серьёзно , то похоже надо почитать по синтезаторостроению литературку. Есть несколько самодельных аппаратов с синтезом, но там "высокие" частоты сравнения 5кгц,125кгц, всё по старинке сделано.Буду рад если Вы поможете мне расширить кругозор в синтезаторостроении, если таковым этот процесс является :-).

    73!Евгений

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    занимались сентезаторостроением с 70-х, я конечно же спорить с Вами не буду :-))
    Спорить можно и нужно! Только в споре нужно приводить НАУЧНЫЕ аргументы, а не ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Буду рад если Вы поможете мне расширить кругозор в синтезаторостроении, если таковым этот процесс является :-).
    Кое-какой опыт имеется. Главное не треп, а дела!
    К каким выводам я сам пришел?...
    1) Надо переходить с PLL на DDS
    2) Надо отказываться от старой схемотехники на "россыпи" и применять СОВРЕМЕННУЮ элементную базу - микросхемы. Это требует другого уровня подготовки, не радиолюбительского. Знаний в области микроконтроллеров, умения программировать. Поэтому...
    3) Многие узлы р-л аппаратуры, которые трудно сделать самому, сейчас можно приобрести готовые.
    Взгляните на пример такого "модульного" подхода... http://narod.ru/disk/14218989000/dds_modl.AVI.html

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Сергей, вопрос не провокационный - Вы считаете , что всерьёз спектроанализ при помощи зв.карты настолько ужасен?То есть я попал в плен этой иллюзии? :-)

    А по Вашей ссылке - скачиваю - гляну сейчас.

    73!Евгений

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Друзья, может надо как-то переименовать ветку? Всё, о чём вы пишете, очень интересно, но к синтезатору для "Дружбы" не имеет никакого отношения

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    к синтезатору для "Дружбы" не имеет никакого отношения
    Мы обсуждаем общие вопросы, касающиеся синтезаторов. Синтезатор для "Дружбы" - это частный случай. Если он к синтезаторам НИКАКОГО отношения не имеет, то почему он так называется?
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Вы считаете , что всерьёз спектроанализ при помощи зв.карты настолько ужасен?
    Все познается в сравнении. Для оценки шумов синтезатора - ужасен. Для предварительной оценки сигнала - пойдет.
    Посмотрите в дейташит, например, на синтезатор AD9952 (мой любимый!). На графиках спектров сигнала, по вертикали, разрешающая способность составляет 160 дБ. Для звуковой карты это недостижимая цифра. А без такого разрешения о шумах ХОРОШЕГО синтезатора судить невозможно.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Печально...
    Читал es4rmh на cqham статейку "эффективный фазовый детектор" и в QST ещё было по этой теме, вот и запал на неё:-).
    Фазовый детектор у меня с непрерывной характеристикой(искл.ИЛИ),фнч на RC.Меня интересуют оптимальные токи ключей с ФД и конфигурация фнч, под мою скромную задачу.Эмпирически, используя зв.карту, я и предполагаю этим занятся.Повторю, задача очень скромная - частота сравнения 100 гц, время успокоения 100...150мс и шумовые характеристики близкие к ГПД :-).В крайнем случае пойду на увеличение времени успокоения до 250мс.В общем измерения могу делать только тем, что имею. До прямого синтеза я не дорос - тупо повторять конструкции не хочу, это неинтересно :-).

    73!Евгений

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Мы обсуждаем общие вопросы, касающиеся синтезаторов.
    Так и назовите ветку "Общие вопросы теории и практики конструирования КВ синтезаторов"

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Синтезатор для "Дружбы" - это частный случай. Если он к синтезаторам НИКАКОГО отношения не имеет, то почему он так называется?
    Действительно - не имеет :-))) Это просто плавный ГПД на низкие частоты (5 - 6 МГц) с однопетлевой ФАПЧ, экстраполирующей этот диапазон на все другие диапазоны.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Читал es4rmh на cqham статейку "эффективный фазовый детектор" и в QST ещё было по этой теме, вот и запал на неё:-).
    Фазовый детектор у меня с непрерывной характеристикой(искл.ИЛИ)
    ФД на ИСКЛ-ИЛИ не является ЭФФЕКТИВНЫМ!!! Поэтому он и не применяется в СОВРЕМЕННЫХ интегральных синтезаторах.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Эмпирически, используя зв.карту, я и предполагаю этим занятся.Повторю, задача очень скромная - частота сравнения 100 гц, время успокоения 100...150мс и шумовые характеристики близкие к ГПД :-).В крайнем случае пойду на увеличение времени успокоения до 250мс.
    На протяжении всей темы предлагаю действовать не вслепую, т.е. ЭМПИРИЧЕСКИ, а использовать доступные ЗДЕСЬ инструменты - программы моделирования петли.
    Сколько раз писал, что для частоты сравнения 100 Гц время успокоения никак не может быть равным 100...150 мс!
    Ладно! Приведу готовые результаты моделирования для Fгун=10 МГц (VCO) и шага 100 Гц...
    1) Для обеспечения необходимого условия устойчивости петли программа берет диапазон петли, равным 1/10 от частоты сравнения, или 10 Гц
    2) Ток "зарядовой помпы" (На схеме "СР", ножка 2) или выходной ток ФД, определяется программно и обычно берется равным 5 мА
    3) Схему и номиналы фильтра привожу на скриншоте из программы.
    4) Получено время успокоения петли около 480 мс или около полусекунды.
    5) Получены фазовые шумы при растройке на 1 кГц = -40 дБ

    В упомянутой статье Андрея Семичева ES4MF (ex ES4RMH) очень много спорных моментов и утверждений. А, главное, она и ее содержание МОРАЛЬНО УСТАРЕЛИ с технической точки зрения! И это не удивительно, ведь статья написана очень давно. Например у автора нет СВОЕГО собственного опыта применения DDS, однако он озвучивает ЧУЖОЕ и ДРЕВНЕЕ мнение о том, что DDS-ы плохие! Для петлевого синтезатора он пытается путем изменения номиналов фильтра уменьшить время шага (успокоения). Но забывает, что есть ОПТИМАЛЬНЫЕ величины и уход от них неизбежно приводит к ухудшению параметров сигнала. Динамическое изменение параметров фильтра, к которому он наконец приходит, требует уже почти применения микроконтроллера. (у автора-программируемая ПЗУ с таблицей переключения). Так, сделайте еще пол-шага и все же примените МИКРОКОНТРОЛЛЕР и тогда весь этот "огород" на "россыпи" уже полностью потеряет смысл!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	loop.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	27831  

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Сергей, агитации внял :-), подумаю как жить дальше , похоже всерьёз темой грузится придётся.
    Спасибо.Будут вопросы - обращусь к Вам.

    73!Евгений

Похожие темы

  1. Синтезатор
    от UR3QQU в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 18:22
  2. Синтезатор 100-300 Мгц
    от ironREW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 12:45
  3. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  4. П.плата для "Дружбы"
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 16:39
  5. посоветуете пожалуйста двухдиапазонник
    от Mambo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 20:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×