Страница 1 из 46 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #1
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388

    Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

    Добрый день. Незнаю на сколько это актуально, но вижу что год назад это было еще весьма актуально. У меня ко всем предложение, кто еще не разочаровался и не забросил на полку сие чудо техники, под названием "трансивер от UA1FA". Что первый вариант на ГУ50, что второй на 6П13, раницы нет, в этих книжечках даже текст и графики одинаковые. Так вот: - у кого есть желание давайте сообща доводить до ума эти долгострои.
    Предистория.
    Так вышло, что и мне попались в руки два варианта трансивера и оба как говорят слепили из того что было. При этом те люди которые мне их отдавали, утверждали что при таком раскладе (я когда отклыл крышку, чуть дар речи не отняло, даже лепестки на электролитич. кондерах, были зделаны с двухстороннего стеклотекстолита в ручную) они еще неплохо работали. С радиодеталями лет эдак 20 назад у нас действительно был нереальный напряг, да и телевизоры тогда мало кто выкидывал . Так вот решил я их оба довести до ума, тем более что корпусные работы уже сделаны, хотя немного пришлось переделать под цифровую шкалу. Там в обоих вариантах были планетарные верньеры с лимбами. Первый вариант на прием отстроил, с передачей пока бьюсь, но похвастаться нечем, удалось маломальски на 160 выставить 5вт. и 80 - 10вт. В целом переделок было достаточно. Второй вариант приходится заново переделывать печатные платы и практически заново собирать. Пока еще полностью не спаял.
    Посему призыв ко всем кто еще не пал духом перед этим монстром, и любит доводить дело до конца, давайте делиться своими наработками и методиками, по данным вариантам трансиверов. Я думаю сообща можно будет прийти к единой цели. Т. е., суть не в том чтобы его полностью модернизировать, а построить, достроить сие чудо техники, по задумке автора, ну разве что с минимальными доработками, которых вобщем то не избежать.
    Да и еще советы типа: - не стоит это делать, это напрасная трата времени, данная конструкция трансивера это сплошная ошибка и т.д., во внимание приниматься лично мной не будут.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Cool

    Полностью согласен с автором темы сей девайс(2 вариант) достался мне в 2005 году с полностью готовой слесаркой и с розворованой чатью плат с тех пор я загорелся его достроить востановил платы и принялся для начала как советовал автор за настройку приемника так я его до сих пор мучаю и все время какието сюрпризы в виде очень редких деталей в виде ЭМФ термостабильный кондеров и тупо ниимея достаточного опыта постройки такого вида аппаратуры на данный момент занялся отстройкой ФЧС и так как это все дело связано еще и с УРЧ заступорился и за отсуцтвия феритовый ВЧ колец марки 50ВЧ .Заменить на то что предлогает автор не выходит так как получаються большие потери в узкополосном переселекторе не выстраиваеться в резонанс .

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    построить, достроить сие чудо техники, по задумке автора, ну разве что с минимальными доработками, которых вобщем то не избежать.
    Был мною построен в 1983 году. Доработки есть и в Радио и Радиолюбителе КВ и УКВ. чтобы сейчас изменил.
    1. Не стал бы делать умножение на 9 , а поставил бы сразу кварц 4,5мГц
    2. Поставил бы 1 ГУ 19. Так как 2 ГУ 50 мне не удалось раскачать до конца на 28 мГц. Они либо возбуждались, либо не додавали мощности.
    Ну нам мой взгляд это все. Аппарат хороший, динамика выше чем UW3DI. Недостаток один. Если правильно собранный UW3DI начинает работать сразу, то UA1FA требует тщательной настройки.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    В принципе бы тоже хотел присоединиться, но времени крайне мало, да и трансивер не мой, хотя у меня находится уже много лет.

    Собран в нормальном корпусе, две ГУ50. Есть обе версии книги в электронном виде и что приятно, появилась и в бумаге. В целом рабочий на троечек. Не работает цифровая шкала. Уходили вроде как частоты генераторов, т.к. пока что-то нам не прогревалось - ни телеграф/ни тон самонастройки не работал. Подкручивал конденсатор какой-то - все становилось в норме. Еще замечал такой момент, что гасил при передаче кабельное. Были проблемы и с кабельным, конечно. Все там исправили, НО японец не гасит телевизор, а UA1FA гасит. Приборов никаких почти нет (да и опыта тоже), поэтому определить причину не берусь. Но хотелось бы его выкупить у прежнего хозяина и восстановить, конечно.

  5. #5
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Именно эту конструкцию не делал, зато сделал несколько штук "Базовый приемник". Технологию печатных плат автора забраковал сразу - лично мне было просто влом вдобавок к печати еще и заклепки клепать. Поэтому печатки развел сам. Делал по "УКВ" принципу - платы из двустороннего стеклотекстолита, со стороны деталей фольга не снималась, только раззенковывались отверстия. Сами платы получились очень компактными, хотя "ужимать" даже не пробовал, разводил в тетрадке в клеточку. Транзисторы использовал КП350Б. Все приемники работали просто великолепно! До сих пор вспоминаю с сожалением что не сохранил ни одного. Передающую приставку не делал - как-то сразу не понравилась сама схема. Единственный блок, повторенный оттуда - микрофонный усилитель - схема работала просто превосходно, причем с любым микрофоном сигнал был великолепный. Плату тоже разводил сам. На базе "базового" (сорри за тавтологию ), делал ретранисвер. Т.е. сам приемник был однодиапазонным, причем работал только в участке 29.0 - 29.5 МГц. Передающая часть - НЧ/ПЧ своей "разработки", выход в районе 32 МГц, дальше передающая часть от трансвертера Жутяева. Ретранисвер работал в полном дуплексе. Результат желающие могут найти в ж.Радио 82-84 гг по позывному UA9FBJ. К сожалению ретрансивер "пал смертью храбрых", когда я его доверил "погонять" безголовому "товарищу". Уж не знаю чем он думал, но аппарат он просто разобрал на запчасти.
    ЦИфровые шкалы во всех аппаратах использовал на базе микросхем 176-й серии, за исключением входных делителей. Помех в диапазонах не было, точность шкалы была 100 или 10 Гц по выбору. При 10 Гц шкала моргала раз в секунду, так что это был вспомогательный режим.
    Подводя итоги. Думаю что все-таки основные проблемы, возникающие при постройке UA1FA, не в схемотехнике, а в неудачной конструкции печатных плат. Даже разведенные "в лоб" нормальные печатки получаются проще в изготовлении (я их вообще вырезал ножом ) и безпроблемными в работе.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Делал я такое .
    Сразу понял , что красивое вступление в книжке о том , что " это может быть первой конструкцией неопытного новичка " ничего общего не имеет с реальностью . И , поскольку опыт уже был , сразу стал делать по-своему . Дальше - не для автора темы , его это не интересует - опишу что сделал не так . Может кто другой менее категоричен ? Не хочет наступать на грабли и иметь перспективу выхода в эфир году к 2050-му ?
    По схемотехнике . Конечно же никаких умножений на 9 . Найти кварц с нужной частотой сейчас несложно . А мне попались пара 8 160 и 8 660 . Вообще чудно получилось . Далее . В драйвер поставил лампу . Всё равно напряжения есть - чего мучаться с транзисторами ? На выходе - ГУ29 . УВЧ сделал на КТ606 . И , наверное это главное , платы сделал раза в два меньше по размеру .
    В итоге коробок - в два раза меньше . Но всё равно - UW3DI первый работает лучше !!!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Приветстую всех.
    Собирал "Я строю КВ..." с нуля один к одному как в книге (за исключением некоторых ошибок) ! Все работает на УРА! И не так и сложен в настройке. И умножитель настраивается за пол часа. Выход от 60 ватт на десятке и до 140 на сороковке(максимум). С ГПД пришлось повозиться, что б RTTY в то время можно было работать. Сигнал SSB, не однократно получал самые прекрасные отзывы!
    Трансивер по сей день в строю!

  8. #8
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,905
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG

    Лежит у меня такой " Я строю ,недострою.. 1-Й вариант " с 2 шт на выходе. Скажу сразу ,что довести до ума без переделок практически невозможно. Это не только мое мнение , результат многолетних попыток не меня одного ....
    Надо отметить ,что этот аппарат Лаповка не он сам конструировал. Это была курсовая работа одного из его студентов ./такие ходили у нас в Лениграде кулуарные разговоры /. Конструкция ,буквально сляпана неумелой студенческой рукой ,и совершенно недостойная .Отсюда и все проблемы с наладкой .
    Когда ,мы - лениградские радиолюбители начали повторять этот аппарат 1:1 еще по авторским "синькам "тк книга вышла из печати позже , то естественно сразу возникли в автору многочисленные обращения и вопросы при личных встречах на сходках в радиоклубе .На все вопросы Лаповок высокомерно отвечал : мол де -"...у вас не хватает квалификации для наладки .Все должно работать ..."

    Но я не знаю ни одного , у кого бы весь аппарат без переделок работал безупречно на всех диапазонах и отдавал параметры ,заявленные в книге .

    Высказываю свое личное мнение .Вам решать ,что делать далее ..........

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------

    Дополнение


    Но всё равно - UW3DI первый работает лучше !!!
    А вот это на 100% верно !!!

    -------------------------------------------------------------------------------------------

  9. #9
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый день. Спасибо что откликнулись. Вижу что тема и по сей день актуальна, радует что я не один такой завзятый .
    RK3DL. Был мною построен в 1983 году. Доработки есть и в Радио и Радиолюбителе КВ и УКВ. чтобы сейчас изменил.
    1. Не стал бы делать умножение на 9 , а поставил бы сразу кварц 4,5мГц
    2. Поставил бы 1 ГУ 19. Так как 2 ГУ 50 мне не удалось раскачать до конца на 28 мГц. Они либо возбуждались, либо не додавали мощности.
    С цепочкой умножения возился долго, так и не получилось у меня отстроить 4,5мгц., с нормальным уровнем 2,5 - 3в., на выходе. Пошел тем же путем, сделал кварцевый генератор на 4,5мгц. 500кгц., запустился сразу с нормальным уровнем, со стабилизацией частоты пришлось повозится т.к. я и цифровую шкалу делал по Лаповку т. е. генератор общий. Сразу дам совет тем кто еще строит; транзистор КТ602, берите в пластмассе и набросьте на него радиатор (небольшую пластинку), частоту держит как вкопаный. На КТ602 в металле частота уплывала сильно. Самое интересное что когда мне его отдали то генератор на 4,5мгц., был сделан на умножителе и говорят что он работал, честно говоря я сомневаюсь.
    По поводу УМ, я сразу отказался от идеи усилителя на 2х ГУ50, потому как там и транс, для такого усила слабоват, снова же напрашивается вопрос, как они раскачивали две лампы и до какой мощи? В общем я остановился на варианте 40вт. с одной ГУ50 на борту. Так или иначе прийдется делать УМ ватт. на 300 - 400, 40вт., я думаю раскачает любой УМ.
    На сегодняшний день, первый вариант трансивера на 1 - й ГУ50, отстроен на прием на всех диапазонах кроме 10, и на передачу в SSB, только 80м = 30вт., 160м = 5вт. Вобщем - то пока и так достаточно, в крайнем случае мощность можно будет поднять, уменьшением коэффициента шунтирования выходного фильтра. До сих пор не могу отстроить десятку на прием и передачу соответственно, т. е. как говорит автор, на десятке аппарат имеет самую большую чувствительность, у меня наоборот, он имеет самую маленькую чувствительность. Узкополосный фильтр перематывал 6 раз, пока не добился желаемого результата на 15,20,40,80 и 160м. К сожалению прибора для настройки АЧХ еще не сделал, но уже на пути к этому.
    ER1RR. И умножитель настраивается за пол часа.
    Вот тоже человек говорит, что умножитель настраивается легко, посему может и в том трансивере что мне достался он работал, но у меня он не пошел. Менял полевики, воевал с контурами, отстраивал каждый в отдельности в резонанс, 500, 1500, 4500мгц., т. е. каждый последующий на третью гармонику, но так и не добился желаемого результата, вероятно, гармоники сильно ослаблялись. Можно было конечно генератор на 500кгц., настроить таким образом чтобы спектр гармоник был по богаче и уровнем поболее, но это уже танцы с бубном.

    Добавлено через 12 минут
    RX1AG. Но я не знаю ни одного , у кого бы весь аппарат без переделок работал безупречно на всех диапазонах и отдавал параметры ,заявленные в книге .
    Согнласен с этим и другими утверждениями, начитался разного и всякого про эти трансиверы, но... все таки есть примеры, когда в одного генератор на 4,5мгц. работал с пол тычка, а у другого нет, так и все остальные блоки данных трансиверов, у кого то работает, а у другого нет. Может действительно вопрос в квалификации? Но для себя решил твердо - так или иначе нужно доводить до ума. Один из трансиверов пообещал своему хорошему приятелю (преподавателю радиокружка) подарить, он думает переквалифицировать кружок радиоэлектроники в кружок радиосвязи, сейчас занимается документами.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да , Александр ! Вопрос квалификации .

    Это всё-таки сложный по-контрукции и ( по тем временам ) довольно дорогой по комплектующим аппарат . Одни полевики чего стоили !!! Поэтому от него можно было требовать такой же работы . Не простоты изготовления и настройки , а именно результата . И имеющие соответствующую квалификацию НАМы вначале возлагали надежды на него . Как ранее на Базовый Приёмник и пр. конструкции . И " выжимали " из него всё возможное и невозможное .
    Но ... DL66 опять не получился ... И фразы " неудачный аппарат " и " очень хороший " вполне могут относиться к одному и тому же " изделию " . Просто требования разные предъявляются к технике . Одним надо иметь чистый сигнал на 80-е а другие хотят СЛУШАТЬ ... Есть ещё любители канифольного дыма , они тоже имеют право на существование .

  11. #11
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Лежит у меня такой " Я строю ,недострою.. 1-Й вариант " с 2 шт на выходе.
    Лет 15 назад попал и ко мне такой же.Работал ,почти нормально,были некоторые прорехи в работе. Потом полез я усовершенствовать УВЧ(без опыта в настройке) и он замолчал ! Если тема пойдет,достану с кладовки для реанимации !

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    и он замолчал
    У меня было тоже самое. Но я хотел резистор громкости поменять. Собрал - все замолчало. Как потом оказалось, почему то пропали 12 вольт с одной платы, которую отодвигал для выкручивания резистора. Причем этого провода я так и не нашел, поэтому кидал отдельно с другой платы. Все заработало.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    US1UU. Если тема пойдет,достану с кладовки для реанимации !
    Я думаю тема пойдет, так что доставайте. Как я понял людей которых наградили такими аппаратами не мало, да и тех кто начинал и разочаровался тоже. Радует только одно, все таки были счастливчики которым удалось довести сие чудо до ума и при этом еще получать неплохую оценку в эфире. Я думаю что здесь по истине разворачивается чисто спортивный интерес, а ведь в нашем случае это и есть радиоспорт!!! По поводу УВЧ, то как раз с ним я вообще никаких трудностей не испытал, он довольно простой и наладки в принципе не требует. Многие жалуются что полевики КП350 часто вылетают при наладке, слава богу в процессе перепайки (паял не придерживаясь основных т. с. правил, в свое время их изрядно много прикупил) и наладки еще не одного не спалил. Мало того аппарат который мне достался, был в ужасном состоянии как я описывал выше, в нем на тот момент когда мне отдавали были в середине стекла, оказалось что это от разбитых ГУ50, там сказали внук с отверткой ковырялся. Видать тоже хотел достроить ), но полевики оказались все целые. В УВЧ пробовал еще ставить КП306 и пред. усил. передатчика, разницы никакой не заметил, разве что как писал Лаповок на 5 - 10% изменились напряжения на выводах самих транзисторов.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    или начинает строить UA1FA
    Собрал несколько конструкций Якова Семеныча, исправно трудятся по сей день у меня, на коллективке, у товарища. Есть ДИ-1, ламповый(слабость у меня лампам):-)), UA1FA не уступает по приему, на передачу тоже.
    Даже к постройке детекторного приемника надо относиться серьезно, и все будет ОК
    Всем самодельщикам мое уважение.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×