Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #16
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    RA0SP. Собрал несколько конструкций Якова Семеныча, исправно трудятся по сей день у меня, на коллективке, у товарища. Есть ДИ-1, ламповый(слабость у меня лампам):-)), UA1FA не уступает по приему, на передачу тоже.
    Спасибо за ободряющие слова и еще т.с. подтверждение тому, что данные аппараты имеют право на жизнь.
    На сколько я понял эти трансиверы вы строили собственноручно? Не остались ли у Вас какие нибудь доработки, исправление ошибок и т.д., особенно интересует второй вариант, т.к. первый у меня уже на финишной прямой и на все грабли на которые можно было наступить, я уже наступил, не хочу чтобы со вторым пришлось проходить тот же путь. Вообщем если есть какие либо материалы, выложите пожалуйста на форум, не сочтите за труд, этим Вы поможете не только мне...
    RK3DL.Вот доработки:
    Спасибо сейчас посмотрю что тут интересного предлагают...

    Добавлено через 58 минут
    Посмотрел я варианты модернизации по представленным RK3DL ссылкам по доработке, понравился вариант смесителей и УНЧ, причем смеситель на сколько я понял он взят из второго варианта "Я строю КВ". А теперь вопрос:
    1). Подскажите, чем чревато присутствие постоянного напряжения на обмотках ЭМФ, и какой выигрыш можно получить если исключить на нем постоянку, как предлагается в переделке по первой ссылке.?
    2). Что это за фильтр Д3,1? Не встречал такого, откуда его можно выдрать. Я так понимаю в продаже его вряд ли встретишь, если он промышленный?
    И еще вопрос ко всем:
    В обоих вариантах книжичек, автор указывает уровни сигналов в той или иной точке. Так вот, при внимательном прочтении (особенно когда ее перечитываешь сотый раз) можно заметить, что в одной книге (синей) он об уровнях говорит как о тех которые измерены ВЧ вольтметром, а в другой (второй вар. трансивера), как об амплитудных значениях сигнала. Причем цифры одинаковые. Но ведь ВЧ вольтметры бывают разными, одни меряют эффективное значение, другие среднеквадратичное и т.п. Вот и напрашивается вопрос какие уровни считать истинными, амплитудные измеренные осцилом. или эфективные измеренные ВЧ вольтметром, ведь в этом случае разница довольно существенная.???

  2. #17
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Подскажите, чем чревато присутствие постоянного напряжения на обмотках ЭМФ, и какой выигрыш можно получить если исключить на нем постоянку, как предлагается в переделке по первой ссылке.?
    2). Что это за фильтр Д3,1? Не встречал такого, откуда его можно выдрать
    Постоянное напряжение нежелательно подавать на ЭМФ из-за подмагничивания обмотки постоянным током.
    Фильтр Д 3.1 применялся в р.станции Гранит.
    Ну а напряжения замерялись ламповым вольтметром.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Ламповый вольметр который он приводит в используемых приборах, меряет амплитудное или эффективное значение. Могу ли я ориентироваться на такое преобразование Uэф. = Uампл.*0.707, т. е. если он говорит что уровень сигнала ГПД должен быть равен 0,5в., то амплитудное по осциллу будет 0,5*1,4 = 0.7 соответственно? Уровни я меряю осциллографом.

  4. #19
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    1). Подскажите, чем чревато присутствие постоянного напряжения на обмотках ЭМФ, и какой выигрыш можно получить если исключить на нем постоянку, как предлагается в переделке по первой ссылке.?
    2). Что это за фильтр Д3,1?
    1.Нет постоянки - нет подмагничивания. Только польза.
    2. Такие фильтры стояли в старых ЧМ радиостанциях. Если не врет склероз - в Алтаях, хотя тут могу наврать. Хорошая штука, но не незаменимая - внутри просто довольно сложный фильтр по НЧ с полосой пропускания 3.1 кГц. Отсюда и марка.

  5. #20
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от IC207H Посмотреть сообщение
    Хорошая штука, но не незаменимая
    Не знаю про"Алтай" а в "Гранитах" стояли,вот его начинка:
    Название: Д3,1.JPG
Просмотров: 9629

Размер: 20.7 Кб

  6. #21
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Могу ли я ориентироваться на такое преобразование Uэф. = Uампл.*0.707, т. е. если он говорит что уровень сигнала ГПД должен быть равен 0,5в., то амплитудное по осциллу будет 0,5*1,4 = 0.7 соответственно? Уровни я меряю осциллографом.
    Все правильно.

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Суммируя написанное многими товарищами в последних постах данной темы буду писать свои соображения по пунктам.

    1

    О квалификации .

    Конечно , транзисторная техника в сранении с ламповой - и конктретно "Я строю -недострою " нуждается в определенном опыте и кваликации того ,кто хочет повторить аппарат . Почему и было отмечено , что ламповый УВ3ДИ более технологичен в повторяемости ,даже "на коленке " в условиях села.
    Как пример ,

    мой братан Валера Фролов - сейчас RK6DW ст Динская , в молодые годы 1975 год,не имея даже 8 классов школы полностью самостоятельно изготовил УВ3ДИ -1 ,при этом у него не было ЭМФ и ему подарили от какой-то ламповой станции горелый ЭМФ .Так он его распаял , перемотал катушки -там катушки пластмасса и провод 0,002 - и собрал ,запаял .Этот ЭМФ и сейчас работает.Далее ,он наладил весь аппарат при помощи тестера и ВЧ пробника на диоде .И я знаю ,что многие так собирали ....

    Однако с Лаповком ,такой номер не пройдет.Полевые КП350 капризные при пайке -пробиваются . Повозится надо почти в каждом каскаде .

    2
    Неудачные конструктивные решения

    а.) Самый главный недостаток конструкции,который трудно преодолеть

    ГПД выполнен раздельно на верху шасси и внизу .Это очень неудачно сделано .Отсюда наводки при передаче ,блуждающие по всему шасси и " квакание " сигнала .Особенно заметно на 7 мгц ....
    Я не мог от этого избавится, пока не сделал гетеродин в отдельной закрытой коробке

    б.) на 28 мгц на передачу на выход прет частота 25 мгц ,создавая ложное ощущение нормальной отдачи на этом дипазоне.

    в.) на ГУ-50 не получить нормальной отдачи даже на 21 мгц ,не говоря о 28 мгц

    .г) В УНЧ стоит 1 транзистор в классе А , поэтому он "шумит " как примус

    д) в УПЧ всего один каскад -на высших диапазонах мала чувствительность

    Если повторять его как аппарат для начинающих ,на диапазоны 160 и 80 ,он будет работать вроде ничего .А вот чем выше диапазны ,тем сложнее и даже невозможно будет получить хорошие параметры приема и передачи .

    ----------------------------------------------------------------------------------

    а. Налаживать лучше имея осциллограф. Вы можете посмотреть форму сигнала и амплитуду

    б. При 24 вольтах подмагничивание ЭМФ незначительное . Эта переделка мало чего дает ...

    в. Фильтр от р/с Гранит Д-3,1 в УНЧ работает очень эффективно - срезает шумы. Там внутри стоят кондёры и катушки в больших горшках всё залито компаундом. Ребята повторяли 1:1 его схему на ферритовых кольцах .Получается примерно такого же размера ,только возня с намоткой

    -------------------------------------------------------------------------------------

  8. #23
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Не знаю про"Алтай" а в "Гранитах" стояли,вот его начинка:
    Название: Д3,1.JPG
Просмотров: 9629

Размер: 20.7 Кб
    Абсолютно точно! В данном случае мой склероз мне однозначно наврал!

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Вроде все ПОЛЕЗНОСТИ оговорены. От себя немного.
    Вместо 350 ставил-306, вместо 2-ГУ50 одна ГУ-29 или ГУ-19, на первых конструкциях входной фильтр на кольце из оргстекла. 4.5 мгц-кварц, были такие-
    так проще, хотя и умножение работало. Фильтр Д3.1 помогал, ЦШ- 3 разряда на 176
    серии. На ГУ29-19 мощность: 3.5мгц-45втт-28мгц-25. При наличии приборов, я думаю и результат мог быть лучше.

  10. #25
    QRPP Аватар для RK4HP
    Регистрация
    20.12.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые коллеги!Лично я снимаю шляпу перед Яков Семёночем!Это первый аппарат,который дался мне с такой лёгкостью!!!За свою бытность собрал их(I - вариант) 3 штуки и самой большой проблемой было - это стабильность ГПД(конструктив не совсем удачный), да девиация частоты на 7мгц в одном из аппаратов.Конечно не обошлось без переделок.
    Сразу отказался от умножителя ОГ(просто не видел смысла городить огород,когда есть кварцы).Сделал кварцованные на 500 и 5.0мгц(ПЧ соответственно 5.5мгц),ТЛГ генератор собрал тоже на "кварце"(по 1-ой ПЧ) 5.5мгц.
    В выходном каскаде всегда стояли ГУ - 50.Вот раскопал книжку и посмотрел какие делал изменения.
    В эммитере V5 - ёмкость 0,33 на землю.8 опорная точка блока У18 сопротивление R15(470) меняем на 3ком и подпаиваем к 8точке через дроссель 50мкг(подбирается).Так делал во всех аппаратах и с амплитудой и возбудом у меня проблем не было!
    А при настоящей элементной базе и легкости замены одного узла другим(согласитесь - это не одноплатный тракт!!!) из него можно сделать такую конфетку!(правда на сколько позволяет структурная схема трансивера).

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Информация от Автора по замеченным опечаткам в книге 1го варианта

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Что касается повторяемости 1-го варианта КВ радиостанции -лет пятнадцать назад в одном из районных городов Луганской области радиолюбители организовали "почти заводское" производство. Причем изготавливали буквально 1 к 1 и печатные платы (промышленное травление + те самые заклепки -штифты ), и железо( см.фото). Делали буквально все. Даже керамические каркасы под все катушки изготавливали на производстве .
    Было изготовлено несколько десятков аппаратов и насколько мне известно, некоторые работают до сих пор и на качество их никто не жалуется.
    Изображения Изображения    

  13. #28
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый день.
    US5MSQ Информация от Автора по замеченным опечаткам в книге 1го варианта
    Спасибо за инфу., такой листок уже есть, благодаря ему, сразу около 50% достаточно серьезных ошибок исключил.
    Что касается повторяемости 1-го варианта КВ радиостанции -лет пятнадцать назад в одном из районных городов Луганской области радиолюбители организовали "почти заводское" производство. Причем изготавливали буквально 1 к 1.
    Вот это, новость!!! Конструктив корпуса я смотрю уже доработан, у Лаповка по другому, а самое главное, изолировали блок конденсаторов от УМ. В моем варианте корпуса, конденсаторы настройки П контура, связи и узкополосного фильтра, находятся в одном отсеке с лампами. Это конечно плохо, прийдется перегородку выдумывать. Кстати, катушки П контура тоже изолированны от ламп? На фото они не установлены посему непонятно?
    Вчера воевал с ГПД, на 10 и 15 диапазоне не могу добиться устойчивой генерации и второй гармоники с уровнем 2,5 - 3в. Контура перемотал, пробовал подбирать шунтирующие резисторы, изменения незначительные и то не в лучшую сторону. ГПД пока кручу родной, может все таки получится из него что то путнее выжать. Менял транзистор в трехточке V3, ставил с beta = 100 и 30, существенных изменений на этих диапазонах не заметил, пробовал смещение подобрать удается незначительно добавить уровень генерируемого сигнала , но все равно срыв генерации не устранил. Что можете посоветовать по поводу этой проблемы (кроме конечно полностью заменить ГПД на другой - это я оставлю на крайний случай)?
    На других диапазонах все красиво и форма сигнала и уровень 3в. и изменение уровня при перестройке в пределах диапазона менее 5%. Причем все контура напаяны одинаково, верхние концы катушек на общий, нижние на конденсаторы с резюками.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Вот это, новость!!! Конструктив корпуса я смотрю уже доработан, у Лаповка по другому, а самое главное, изолировали блок конденсаторов от УМ. В моем варианте корпуса, конденсаторы настройки П контура, связи и узкополосного фильтра, находятся в одном отсеке с лампами. Это конечно плохо, прийдется перегородку выдумывать. Кстати, катушки П контура тоже изолированны от ламп? На фото они не установлены посему непонятно?
    Нет, конструктив сделан практически 1/1, на фото не собранный трансивер, а только набор для его сборки - из той самой серии, приобретен мной как-то по случаю пару месяцев назад у одного из участников того самого производства, так что информация, что называется, из первых рук.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Вчера воевал с ГПД, на 10 и 15 диапазоне не могу добиться устойчивой генерации и второй гармоники с уровнем 2,5 - 3в. Контура перемотал, пробовал подбирать шунтирующие резисторы, изменения незначительные и то не в лучшую сторону. ГПД пока кручу родной, может все таки получится из него что то путнее выжать. Менял транзистор в трехточке V3, ставил с beta = 100 и 30, существенных изменений на этих диапазонах не заметил, пробовал смещение подобрать удается незначительно добавить уровень генерируемого сигнала , но все равно срыв генерации не устранил. Что можете посоветовать по поводу этой проблемы (кроме конечно полностью заменить ГПД на другой - это я оставлю на крайний случай)?
    На других диапазонах все красиво и форма сигнала и уровень 3в. и изменение уровня при перестройке в пределах диапазона менее 5%. Причем все контура напаяны одинаково, верхние концы катушек на общий, нижние на конденсаторы с резюками.
    Уточните типы транзисторов и что значит -срыв генерации -нет достаточного сигнала с удвоителя или в самом деле срывается генерация в самом задающем генераторе (спрашиваю потому, что последнее пока трудно объяснимо и нелогично, т.к. условия самовозбуждения его с ростом частоты улучшаются), и кстати чем контролируете работу ГПД?

  15. #30
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Уточните типы транзисторов и что значит -срыв генерации -нет достаточного сигнала с удвоителя или в самом деле срывается генерация в самом задающем генераторе (спрашиваю потому, что последнее пока трудно объяснимо и нелогично, т.к. условия самовозбуждения его с ростом частоты улучшаются), и кстати чем контролируете работу ГПД?
    Да, я наверное не так выразился, имеется ввиду при отстройке контура на вторую гармонику, амплитуда таковой очень маленькая около 0,5 - 0,8в., по осциллографу. Когда верньером начинаешь престраиваться в пределах диапазона, происходит срыв гармоники т. е. на осциле визуально наблюдается каша с кучей гормоник. Осцилом меряю через конденсатор 1000p на эмиттерном повторителе. В задающем генераторе стоит КТ306Г, пробовал ставить КТ306А,Б, у них коэф. усил. по меньше. Задающий генератор при этом генерит, амплитуда около 0,5-07в., т. е. заметно ниже чем на других диапазонах и форма сигнала достаточно искажена (жалкие остатки от синусоиды).

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×