Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Было изготовлено несколько десятков аппаратов и насколько мне известно, некоторые работают до сих пор и на качество их никто не жалуется.
    замечательно, так держать!!!

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Да, я наверное не так выразился, имеется ввиду при отстройке контура на вторую гармонику, амплитуда таковой очень маленькая около 0,5 - 0,8в., по осциллографу. Когда верньером начинаешь престраиваться в пределах диапазона, происходит срыв гармоники т. е. на осциле визуально наблюдается каша с кучей гормоник. Осцилом меряю через конденсатор 1000p на эмиттерном повторителе. В задающем генераторе стоит КТ306Г, пробовал ставить КТ306А,Б, у них коэф. усил. по меньше. Задающий генератор при этом генерит, амплитуда около 0,5-07в., т. е. заметно ниже чем на других диапазонах и форма сигнала достаточно искажена (жалкие остатки от синусоиды).
    А какой тип осцилографа? его щуп подключаете через высокочастотный делитель или напрямую? Если без делителя, то входная емксоть щупа достигает 80-100пФ, что существенно влияет на режим работы каскадов ГПД -в задающем снижает частоту и амплитуду (кстати отличие формы сигнала на эмитттере 6V3 от синуса с повышением частоты -это нормально, с ростом частоты улучшаются условия генерации (усиления внутри контурной цепи) и транзистор переходит в более нелинейный режим (с отсечкой тока), на форме выходного сигнала это никаак не сказывается (за счет фильтрации выходного сигнала) и в нащем случае даже наоборот, полезно, т.к. увеличивает уровень второй гармоники), а при подключению к эмиттеру 6V1 может привести к самовозбуждению эмиттерного посвторителя, что вы вероятно и наблюдаете (та самая "каша с кучей гармоник"). Для начала подключите щуп осцилографа к эммитеру 6V1 через резистор 100-200 ом - по идее самовозбуд должен исчезнуть если нет, тогда надо будет попробовать увеличить антипаразитные 6R1, 6R4. Разумеется, при этом наблюдаемый уровень сигнала (амплитуда) будет поменьше реальной (этот вспомогательный резистор 100-200ом совместно со входной емкостью щупа образуют ФНЧ с частотой среза порядка 8-16мГц), что впрочем несложно будет и нужно учесть при измерениях

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 A.Nikolaevich
    Для расширения кругозора в приложении примеры монтажа (не знаю чьи именно, вытащил в свое время из Инета) близкие к авторскому.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верх.JPG 
Просмотров:	1260 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	29775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	221.3 Кб 
ID:	29776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера Вид сверху.gif 
Просмотров:	830 
Размер:	493.9 Кб 
ID:	29777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера Вид снизу.gif 
Просмотров:	905 
Размер:	492.3 Кб 
ID:	29778  

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Для расширения кругозора в приложении примеры монтажа
    любо дорго посмотреть, уважаю я тех кто своими руками может что то сделать

  5. #35
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ. А какой тип осцилографа? его щуп подключаете через высокочастотный делитель или напрямую? Если без делителя, то входная емксоть щупа достигает 80-100пФ, что существенно влияет на режим работы каскадов ГПД -в задающем снижает частоту и амплитуду (кстати отличие формы сигнала на эмитттере 6V3 от синуса с повышением частоты -это нормально, с ростом частоты улучшаются условия генерации (усиления внутри контурной цепи) и транзистор переходит в более нелинейный режим (с отсечкой тока), на форме выходного сигнала это никаак не сказывается (за счет фильтрации выходного сигнала) и в нащем случае даже наоборот, полезно, т.к. увеличивает уровень второй гармоники), а при подключению к эмиттеру 6V1 может привести к самовозбуждению эмиттерного посвторителя, что вы вероятно и наблюдаете (та самая "каша с кучей гармоник").
    Осцилограф С1 - 64, подключаю на прямую обычным 50омным коаксиалом с щупами, через конденсатор, как раз для того чтобы ослабить влияние входа осцилла. на генератор. Но по видимому влияние все же есть. Вопрос еще в том, что и цифровая шкала на этих диапазонах уже не работает из за нехватки уровня сигнала на входе, без щупа осциллографа. Усилитель в цифровой шкале, на входе с полевиком КП302, т.е., немного модернизированный, у Лаповка на КТ312. Про щуп осциллографа я знаю что он вносит очень сильное искажение и влияние на ВЧ. Сегодня попробую промерять еще в соответствии с Вашими советами. Хотя мысль о том, что уровень ВЧ 2 - ой гармоники на эмиттерном повторителе все же нужно как то подымать не выходит у меня из головы. Правильно ли я распаял контура - верхние концы катушек на общий, нижние на конденсаторы.? Где то читал, что есть существенная разница. Может ли это как то влиять?

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Осцилограф С1 - 64, подключаю на прямую обычным 50омным коаксиалом с щупами, через конденсатор, как раз для того чтобы ослабить влияние входа осцилла. на генератор. Но по видимому влияние все же есть...Про щуп осциллографа я знаю что он вносит очень сильное искажение и влияние на ВЧ. Сегодня попробую промерять еще в соответствии с Вашими советами
    ВСе правильно, надо исключить или хотя бы уменьшить влияние паразитной емкости щупов, которая на частотах порядка десятков МГц может существенно исказить и результаты измерений и режимы работы, вплоть до полной неработоспособности устройства.

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Вопрос еще в том, что и цифровая шкала на этих диапазонах уже не работает из за нехватки уровня сигнала на входе, без щупа осциллографа. Усилитель в цифровой шкале, на входе с полевиком КП302, т.е., немного модернизированный, у Лаповка на КТ312. .
    понятно, кстати, там на схеме опечатка - кондесатор 26С2 должен подключаться к общей точке резисторов 26R4.26R5.26R7

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Хотя мысль о том, что уровень ВЧ 2 - ой гармоники на эмиттерном повторителе все же нужно как то подымать не выходит у меня из головы. Правильно ли я распаял контура - верхние концы катушек на общий, нижние на конденсаторы.? Где то читал, что есть существенная разница. Может ли это как то влиять?
    Распайка катушек при правильном их исполнении ( нижний край не ближе 10мм от платы -см. рекомендации Я.С.Лаповка)не должна заметно влиять на уровень сигнала. Большее значение имеют - амплитуда на входе удвоителя (здесь малая степень свободы), точная настройка в резонанс на рабочей частоте - надо проверить обязательно, режим работы удвоителя (можно поиграться величиной 6R8,6R9 - по наибольшей амплитуде на диапазоне 10м) ну и в последнюю очередь -резисторы, шунтирующие контура

  7. #37
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Да, интересные фото. Конструктив почти такой как у меня. Вот смотрю я на это пустое место в низу шасси и душа разрывается. У меня давно уже руки чешутся, что нибудь на этом месте приладить, типа какого нибудь измерителя дополнительного. Все таки насколько нерационально использовались в то время материалы. Ну модернизации этот трансивер что на фото не обминули стороной. Я не понял насчет узкополосного фильтра, на фото три колечка, он что каждый НЧ диапазон мотал на отдельном кольце? Что он этим выигрывал? Тем более что при тщательном подборе витков, все таки удается его нормально настроить. Может чтобы при настройке весь не перематывать?

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Я не понял насчет узкополосного фильтра, на фото три колечка, он что каждый НЧ диапазон мотал на отдельном кольце? Что он этим выигрывал? Тем более что при тщательном подборе витков, все таки удается его нормально настроить. Может чтобы при настройке весь не перематывать?
    Да нет, причина более приземленна - ВЧ кольца 50ВЧ большого размера были тогда ( как впрочем и сейчас - hi!) для многих большим дифицитом и как доступный вариант делали на имеющихся кольцах меньшего размера (30ВЧ,50ВЧ) отдельные катушки - при этом немного проиграв в добротности и линейности, но на безрыбье ...

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Да нет, причина более приземленна - ВЧ кольца 50ВЧ большого размера были тогда ( как впрочем и сейчас - hi!) для многих большим дифицитом и как доступный вариант делали на имеющихся кольцах меньшего размера (30ВЧ,50ВЧ) отдельные катушки - при этом немного проиграв в добротности и линейности, но на безрыбье ...
    У меня таже проблема нигде не могу достать эти кольца 50ВЧ для узкопалосника . Понаходил кучу разных колец пробовал делать на них но ничего не получилось по ходу проницаемасть не та а можно ли вобще на них сделать узкополосник ?

  10. #40
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.

    Спасибо за инфу., такой листок уже есть, благодаря ему, сразу около 50% достаточно серьезных ошибок исключил.


    Вчера воевал с ГПД, на 10 и 15 диапазоне не могу добиться устойчивой генерации и второй гармоники с уровнем 2,5 - 3в. .....................
    На других диапазонах все красиво и форма сигнала и уровень 3в. и изменение уровня при перестройке в пределах ..........
    Вот об этом я и упоминал в своих постах ранее . Транзистор КТ -306 ГПД ,конечно же работать будет без проблем . А вот само выделение 2 гармоники очень плохое .У вас на осциллографе видна несимметричная синусоида рабочей частоты гетеродина 25 мгц Сильно " лезет " основная частота , необходимо как минимум фильтр из 2-х контуров ,чтоб задавить основную частоту .Вдобавок контура полос фильтров шунтированы резисторами .

    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    Достаточно посмотреть на фотографии "я строю недострою... " как сразу видна невооруженным глазом вся убогость конструкции ..Аляповатость ,непродуманность ,случайность вылились здесь ничем не оправданный огромный размер ящика и не совсем понятные пустоты объёма
    --------------------------------------------------------------

    Товарищи из Донецка делали этот аппарат ,как бы на заводе и без переделок . Очевидно авторитет автора подействовал магически .Но работали ли эти аппараты нормально на 21 и 28 ? я в это мало верю-- большое ,большое сомнение ...

    -------------------------------------------------------------

  11. #41
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Уже много лет работаю на этом трансивере.Работой трансивера весьма доволен.Из переделок могу посоветовать заменить все транзисторы КП 303 на КП 302 БМ в большом корпусе с 4 выводами..При их замене значительно увеличилась амплитуда в смесителях. Не поверите-после замены транзисторов - на 28 МГц имею 120 ват с двух ГУ-50.А раньше более 50 ват не имел. Всего лишь поменял в смесителях эти транзисторы!

  12. #42
    Без позывного Аватар для papazol
    Регистрация
    15.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28
    РАДИОЛЮБИТЕЛЬ_1993_07
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (347.5 Кб, Просмотров: 2068)

  13. #43
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA4ABW Посмотреть сообщение
    ............ Не поверите-после замены транзисторов - на 28 МГц имею 120 ват с двух ГУ-50.А раньше более 50 ват не имел. Всего лишь поменял в смесителях эти транзисторы!
    Ну .вот ..Очередная "правильная" замена или переделка .... И таких замен сделать много надо ? - лучше Дроздова собрать - там ничего заменять или переделывать не потребуется .....

  14. #44
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И таких замен сделать много надо ?
    Коллега если Вы ничего не можете конструктивно предложить, то лучше перейдите на более для Вас приятную тему про 6П3С.
    Трансивер UA1FA Вы делали - недоделали, приемник ППП, тоже как то не получился. Складывается впечатление, что кроме шарманки на 6П3С Вы ничего лучше не сделали.
    A.Nikolaevich старается, что то делает, а Вы своим скепсисом ему просто мешаете. Так, что поменьше негатива, а побольше конструктива.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    У меня таже проблема нигде не могу достать эти кольца 50ВЧ для узкопалосника . Понаходил кучу разных колец пробовал делать на них но ничего не получилось по ходу проницаемасть не та а можно ли вобще на них сделать узкополосник ?
    Здравствуйте Сергей.
    Чтобы понять стОит ли применять в узкополосном фильтре имеющиеся у Вас кольца, надо прежде всего померять их магнитную проницаемость. Если это советские ферриты, то в нашем случае годятся те, что имеют измеренную проницаемость порядка от 15 до 60(+- точность измерения).
    Тогда это действительно кольца из ВЧ феррита и их применение реально повысит добротность катушки. Кстати хорошие результаты получаются на широкораспространненых бинокулярах от комнатных антенн, сделанных на основе феррита 30ВЧ2 -разумеется в этом случае катушки делаются на одельных сердечниках для каждого НЧ диапазона -примерно так как на фото.
    Применительно же к обсуждаемому УВЧ хочу заметить, что отсутствие нужных колец не фатально, вполне нормально (хотя и с меньшей селективностью) будут работать и обычные катушки, некоторые варианты исполнения которых указаны Яковом Семеновичем в описании 1го и 2-го вариантов КВ радиостанции

    Добавлено через 9 минут
    Кстати, в книге при описании конструкции катушки 1L1 УВЧ есть опечатка - правильно должно быть так
    --Катушка 1L1 намотана на ребристом полистироловом каркасе диаметром 20 мм проводом ПЭВ-2 1,2. От конца, соединенного с 1L2, намотано 2 витка+2 витка+4 витка. Все— с шагом 4 мм--
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 06.02.2010 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×