Страница 5 из 46 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #61
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Выкидываю обещанные фото.
    1). Мой вариант универсального КВ прибора Лаповка.
    2). Этот пресловутый трансивер. (фото с мобилы, индикацию на ИН- лампах практически не видно).
    Вид у него конечно потрепанный, и это при том что много чего доведено до ума. С передней панелью не спешу, буду облагораживать когда закончу все работы по настройке. С низу шасси, тоже не спешу увязывать жгуты потому как многое после настройки буду приводить в божеский вид, в частности, хочу верхнюю линейку (эмиттерный повторитель, смеситель приемника, смеситель передатчика и ЭМФ, разместить на одной ПП и все это в запаяном экране). Так же и нижнюю линейку (ГПД, смеситель приемника, смеситель передатчика и УВЧ, разместить на одной ПП, с перегородками в экране). Пока это можно считать рабочим макетом.
    Кстати, на фото видно, что данный конструктив корпуса изначально замышлялся не для трансивера Лаповка, а потом все таки решили клепать Лаповка. Это еще одно доказательство того что даже в лучшие времена для радиолюбителей КВ - УКВ, 1970 - 1995г., было очень не просто в домашних условиях склепать Дроздова, Кудрявцева и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC00003.JPG 
Просмотров:	574 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	29936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00002.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	29937   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004.JPG 
Просмотров:	478 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	29939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC00002.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	29940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC00001.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	29942  

  2. #62
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    В продолжение темы.
    UR3VDD. Если есть люди,которые повторили данный аппарат(1й вариант)просьба выложить схему с исправленными ошибками и по возможности с картами ВЧ напряжений особенно гпд и удвоителей спасибо
    Ну карты или таблиц с напряжениями или уровнями пока не делал, а вот фото с некоторыми уровнями сигналов на осцилле, можете посмотреть.
    1). ГПД - 20, 40, 80, 160м. На фото хорошо виден делитель осциллографа и клеточки, так что считайте. Измерялось на выходе удвоителя т. е. эмиттерном повторителе ГПД - V1, щуп осцилла подключался через резистор 100 Ом (антизвон). Уровни отличаются +- 10% в зависимости от диапазона, форма везде одинакова.
    2). ГПД - 10, 15м. Здесь сами видите форма сигнала уже кривая, и уровень на эмиттерном повторителе на порядок меньше, хотя на транзисторе V3, емкостной трехточки он больше чем на других диапазонах. В принципе для нормального приема этого уровня хватает, на передачу вероятно маловато. Интересно что об этом думают спецы?
    3). Сигнал DSB. Несущая подавлена не плохо, получилось загнать в 40Дб. как рекомендовал Лаповок, уровень подавления и успешность отстройки этого блока сильно зависит от правильного уровня ПЧ - 500кГц. У меня полный размах по осциллографу 4в., по ВЧ вольтметру 2,8в., вообщем в штаны которые рекомендует автор я влез. Сразу скажу, я заметил что от этих уровней ПЧ - 500 - 4500кГц., очень многое зависит. В частности, если они будут выше чем положено, появляется подвывание на каждом диапазоне (как я понимаю некая взаимная модуляция), еще я заметил, лучше когда уровень ПЧ - 4500кГц, немного больше (где то на 1в.) чем уровень ПЧ - 500кГц. Уровень сигнала ПЧ - 500кГц, подбирать кол - вом витков, вторичной обмотки контура.
    Возвращаемся к DSB. Как видно на фото, сигнал имеет размах 15в., по ВЧ вольтметру должно быть около 10в., но у меня 9в., видать сказывается погрешность прибора. Лаповок рекомендует 5в., в этой точке. Да еще если присмотреться то и форма яйцеобразная (не знаю на сколько это хорошо), плюс ко всему уровень сигнала как не крути выше рекомендуемого. Я пошел путем подбора транзистора т. е. КП350Б, заменил на КП350В, уровень по ВЧ вольтметру упал до 5,5в., это уже не плохо, да и яйцеобразность формы сигнала заметно выровнялась, стала симметричной. С КП306А,Б, уровень сигнала падает до 1в.
    Самое интересное что в справочнике КП350А, Б, В, имеют совершенно одинаковые параметры, КП306, так же. Для чего выпускать одни и те же кристаллы с разной номенклатурой??? Насколько я понял, в двухзатворных транзисторах этого типа, важно не то какая буква, а то, как повезет с конкретным экземпляром транзистора, посему иметь их лучше полный карман в запасе.
    Ну на сегодня думаю инфы достаточно, а вот подробнее про все уровни и настройки, это уже тогда, когда действительно получится нечто похожее на трансивер. Сейчас еще рановато что то конкретно утверждать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC00006.JPG 
Просмотров:	415 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	29955   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1DSC00005.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	29956   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00001.JPG 
Просмотров:	379 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	29957  

  3. #63
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Добрый вечер!

    1
    20-40-80-160-
    На экране хорошая,чистая синусоида Всё нормально

    2
    10-15
    Здесь уже идет удвоение .На экране просматривается очевидная несимметричность синусоиды .Такое возникает в том случае , когда в выходном / удвоенном сигнале / присутствует в достаточной степени сигнал основной частоты .Об этом я Вам писал в теме ранее ....Если вы установите частоту в начале диапазона и будете подстраивать сердечник контура удв . ГПД, то увидите на экране ,что форма будет меняться и в определенный момент асимметричность вроде бы и пропадет .Но когда вы начнете перестраивать ручкой настройки частоту ГПД в противоположный край диапазона и просматривать экран , то увидите ,что асимметричность вновь проявится .... Многие настраивают контур удв . на средней частоте диапазона и на этом считают .что всё нормально . Но эта неподавленная основная частота проникает во все каскады усиления и уходит в антенну , что создает паразитное излучение побочных частот .
    Что делать для устранения ?
    Я в своем аппарате применил 2-х тактный удвоитель и фильтры из 2- контуров . Для этого пришлось добавить галету в переключатель диапазонов . Проще сделать -- у меня не получилось ....Зато сигнал чистый ...
    3.
    На форму ДСБ пока не обращайте внимания .Там после фильтра 500 кгц все должно быть нормально
    4
    Транзисторы КП350 .
    Буква А вроде нормируется по шумам . Их ставят в 1 каскады УПЧ . Из буквы Б можно подобрать более крутые .Там разброс по S побольше . Букву В -- сейчас не помню. вроде с большим током ... Справочники не всегда размещали параметры в полном объему ТУ .Только основные ,которые подчас совпадали. Добавлю ,что при нормальной работе КП350 могут нагреваться, что ощущается пальцами ...
    КП-306 это транзисторы более ранней разработки для военной техники . У них более строгое нормирование и ВП . После них выпустили для гражданки подешевле КП350 . Поэтому если иметь транзисторы в № количестве , то из 350 можно выбрать экземпляры с более лучшими параметрами нежели 306.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.02.2010 в 22:10.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  4. #64
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    RX1AG. Валентин. Умеете когда хотите. Вот и побольше таких полезных советов. А за 6П3С не обижайтесь. Тема флудовая, хотя я Вас понимаю. Ностальгия Вас замучила по старым добрым временам, когда тетроды были большими.

  5. #65
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    RX1AG. Валентин. Умеете когда хотите. Вот и побольше таких полезных советов. А за 6П3С не обижайтесь. Тема флудовая, хотя я Вас понимаю. Ностальгия Вас замучила по старым добрым временам, когда тетроды были большими.
    Я не поленюсь ,отфоткую и размещу на теме мой аппарат ,который начинался как " Я строю ,недострою " ... И вы увидите ,во что можно превратить одно , если пытаться "доводить до ума" другое ,-несовершенное от рождения . Ну ,как в жизни , родился человек рахитом -и с ним возятся врачи родители .пока он не станет более-менее нормальным . Да и станет ли ? ....
    Вы понимаете ,все вопросы ув Николаевича ,настолько "разжеваны " на многих эфирных разговорах ,темах форумов и печатных рекомендациях ,что лень повторяться .... Пост № 63 я написал умышленно, и для Вас ....

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Огромным недостатком брошюры Лаповка " Я строю ,недосьтрою ... " ,по моему мнению ,есть отсутствием главы с подробнейшим разбором всех огрехов как самой конструкции , так и характерных ошибок при повторении .Все что мы пишем на форумах, должно было обобщено и подробно описано у него ,ну хотя бы в дополнительной брошюре под условным названием " Подробные рекомендации по постройке и наладке ...". Там указал бы и разъяснил виды осциллограмм ,типы транзисторов , чем и как мерить параметры и тп ...
    Почему бы не обобщить все это ,накопившееся за 10-20 лет мучений ? Но такой брошюры нет , вот и идет повторение пустопорожнего по кругу ....

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.02.2010 в 21:21.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  6. #66
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ну ,как в жизни , родился человек рахитом -и с ним возятся врачи родители .пока он не станет более-менее нормальным . Да и станет ли ? ....
    Станет станет, главное не отбивать у человека охоту к творчеству.
    Да и UW3DI тоже здорово модифицировали и ляпов конструкторских там ох как много. Но коллективно довели преодолели "детские" болезни и пошел аппарат по жизни уверенными шагами.

  7. #67
    QRP Аватар для RA9SNJ
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    21
    Иногда,зависит от экземпляра 23V5 (генератор 500 кГц DSB ) транзистор во время приема не закрывается полностью,шунтирует обмотку ЭМФ,ухудшается прием,я оторвал от земли вывод 23R3 и подал через диод(анодом к сопротивлению) отрицательное напряжение с У20 с точки 3(Т).Во время приема на первый затвор транзистора подается -7 вольт и транзистор полностью закрыт,во время передачи около 0,6 вольта.Для установки режима транзистора потребуется подобрать 23R2 что то около 100килоом.

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Приветствую всех и очень рад активному участию коллег в конструктивном обсуждении и помощи советом и опытом в настройке КВ радиостанции. Едиственно я бы все-таки рекомендовал пока не спешить со всевозможными доработками, а как минимум попытаться правильно настройить авторский вариант.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    В продолжение темы.

    Ну карты или таблиц с напряжениями или уровнями пока не делал, а вот фото с некоторыми уровнями сигналов на осцилле, можете посмотреть.
    1). ГПД - 20, 40, 80, 160м. На фото хорошо виден делитель осциллографа и клеточки, так что считайте. Измерялось на выходе удвоителя т. е. эмиттерном повторителе ГПД - V1, щуп осцилла подключался через резистор 100 Ом (антизвон). Уровни отличаются +- 10% в зависимости от диапазона, форма везде одинакова.
    2).ГПД - 10, 15м. Здесь сами видите форма сигнала уже кривая, и уровень на эмиттерном повторителе на порядок меньше, хотя на транзисторе V3, емкостной трехточки он больше чем на других диапазонах. В принципе для нормального приема этого уровня хватает, на передачу вероятно маловато. Интересно что об этом думают спецы?.
    A.Nikolaevich Вы упрямо продолжате наступать на одни и теже грабли Еще раз обращаю Ваше внимание, что измерять при настройке все ВЧ уровни сигнала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ламповым или в Вашем случае диодным выносным детектором, или, с определенной осторожностью, осцилографом с малоемкостным делителем или аткивным пробником. А так получается бег по кругу с кучей загадочных и как правило,неудовлетворительных результатов, потому как НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО тыкать в высокочастные резонансные схемы измерительное устройство с входной емксотью в сотню пФ и надеяться что все заработает так как надо - НЕ ЗАРАБОТАЕТ!
    Вот и сейчас, контролирую и настравивая работу удвоителя Вы подключили осцилограф к эмиттерному повторителю. К чему это привело - емкость эмиттерного перехода КТ603 примерно 10-15пФ (пишу по памяти, может чуть ошибся но не намного), с эмиттера на землю -100пФ входного щупа осцилографа, в результате с катушкой контура фильтра ГПД получили стандартную емкостную трехточку. Конечно, антипаразитным резистором 100 ом мы убрали подвозбуд, но эти последовательно включенные паразитные конденсаторы (10..15пФ и 100пФ) имеют эквивалентную емксоть порядка 9-13пФ, которая вносится в выходной контур фильтра, что приводит к снижению его резонансной частоты причем на верхних диапазонах (10 и15м), где емксоть контура сопоставима и где нам и не хватает амплитуды - практически к полной расстройке фильтра. Отсюда и малая амплитуда второй гармоники и относительно большой уровень первой...
    Еще раз проверьте, подключив детекторныю головку в выходу эмиттерного повторителя, и настроив ГПД на середину диапазона настройку в резонанс обоих контуров. Они должшы бать ярко выраженные ирегулироваться с небольшим запасом в обе стороны.
    Методика очень проста. Если при вращении подстроечника после достижения максимума настройки наблюдается снижение амплитуды — это свидетельствует, что контур настроен правильно. Возвращаем подстроечник в положение максимума и можем приступать к второму контуру. Если вращением подстроечника (в обе стороны) не получается зафиксировать четкий максимум, т. е. сигнал продолжает расти то наш контур настроен неправильно и понадобится подбор конденсатора. Так, если сигнал продолжает увеличиваться при полном выкручивании подстроеч¬ника, емкость конденсатора контура надо немного уменьшить, как правило (если катушка выполнена правильно), достаточно поставить следующий ближайший номинал. И опять проверяем возможность настройки входного контура в резонанс. И наоборот, если сигнал продолжает уменьшаться при полном вкручивании подстроечника, емкость конденсатора контура надо увеличить.
    Проверив резонанс, выставляем максимум сигнала и производим его отсчет. Кстати откалибровать детекторную головку с достаточной точностью можно на относительно низких частотах, где можно пренебречт частотной завсимочтью осцилографа (1-3мГц), подключив их параллельно просто к выходу генераторы ВЧ.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    3). Сигнал DSB. Несущая подавлена не плохо, получилось загнать в 40Дб. как рекомендовал Лаповок, уровень подавления и успешность отстройки этого блока сильно зависит от правильного уровня ПЧ - 500кГц. У меня полный размах по осциллографу 4в., по ВЧ вольтметру 2,8в., вообщем в штаны которые рекомендует автор я влез. Сразу скажу, я заметил что от этих уровней ПЧ - 500 - 4500кГц., очень многое зависит. В частности, если они будут выше чем положено, появляется подвывание на каждом диапазоне (как я понимаю некая взаимная модуляция), еще я заметил, лучше когда уровень ПЧ - 4500кГц, немного больше (где то на 1в.) чем уровень ПЧ - 500кГц. Уровень сигнала ПЧ - 500кГц, подбирать кол - вом витков, вторичной обмотки контура.
    Возвращаемся к DSB. Как видно на фото, сигнал имеет размах 15в., по ВЧ вольтметру должно быть около 10в., но у меня 9в., видать сказывается погрешность прибора. Лаповок рекомендует 5в., в этой точке. Да еще если присмотреться то и форма яйцеобразная (не знаю на сколько это хорошо), плюс ко всему уровень сигнала как не крути выше рекомендуемого. Я пошел путем подбора транзистора т. е. КП350Б, заменил на КП350В, уровень по ВЧ вольтметру упал до 5,5в., это уже не плохо, да и яйцеобразность формы сигнала заметно выровнялась, стала симметричной. С КП306А,Б, уровень сигнала падает до 1в.
    Самое интересное что в справочнике КП350А, Б, В, имеют совершенно одинаковые параметры, КП306, так же. Для чего выпускать одни и те же кристаллы с разной номенклатурой??? Насколько я понял, в двухзатворных транзисторах этого типа, важно не то какая буква, а то, как повезет с конкретным экземпляром транзистора, посему иметь их лучше полный карман в запасе.
    Ну на сегодня думаю инфы достаточно, а вот подробнее про все уровни и настройки, это уже тогда, когда действительно получится нечто похожее на трансивер. Сейчас еще рановато что то конкретно утверждать.
    Судя по картинкам, где нижняя часть осцилограмм короче верхней, можно сделать вывод с линейностью вертикального канала не все в порядке, впрочем это не фатально, но стоит учитывать при анализе осцилограмм. В остальном коллеги выше все достаточно развернуто описали. На мой взгляд, не стОило сразу браться за замену транзисторов, для подстройки уровней ( как промежуточного 5В, используемого для балансировки модулятоа, так и основного 0,5В на выходе ЭМВ при подаче на микрофонный вход 3мВ) автор вполне справедливо рекомендует посдтройить смещение резистором 25R4

  9. #69
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый вечер.
    US5MSQA.Nikolaevich Вы упрямо продолжате наступать на одни и теже грабли Еще раз обращаю Ваше внимание, что измерять при настройке все ВЧ уровни сигнала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ламповым или в Вашем случае диодным выносным детектором, или, с определенной осторожностью, осцилографом с малоемкостным делителем или аткивным пробником. А так получается бег по кругу с кучей загадочных и как правило,неудовлетворительных результатов, потому как НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО тыкать в высокочастные резонансные схемы измерительное устройство с входной емксотью в сотню пФ и надеяться что все заработает так как надо - НЕ ЗАРАБОТАЕТ!
    Да, это факт, сказывается недостаток знаний в работе с ВЧ аппаратурой. Попробую еще повозится с настройкой в соответствии с выше приведенными рекомендациями. И попутно пару вопросов:
    1) Порылся в инете, хотел найти простенький активный щуп для осцилла, куда не зайдешь фигурирует одна и та же схема на одном КП305, у него полоса от 0-5мгц., это мало конечно, да и не пишут к какому конкретно осциллографу (я думаю, важно какое входное сопротивление осциллографа и емкость). Может кто посоветует быстрый и практичный вариант активного щупа, может ссылку или где на форуме обсуждалось? Помню что то встречал в журналах Радио, только вот год и номер естественно забыл. Все таки намного удобней созерцать картинку.
    2) Как я понимаю малоемкостной делитель изготовить будет еще проще и быстрей? Может у кого так же, есть отработанный вариант схемы и т.д. и т.п. Там вроде как и кабель хитрый - высокоомный?
    На всякий случай как вы уже догадались, осциллограф которым я меряю С1 - 65.
    Для НЧ техники он меня устраивал на все 100, а здесь, вижу прийдется к нему еще примочки делать. Хочется конечно помимо ВЧ головки иметь под рукой дееспособный осцилл, на все случаи как говориться...

  10. #70
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Я бы предложил делать так .
    1.
    Амплитуду ВЧ напряжений контролировать ВЧ вольметром с ламповой диодной головкой .Его емкость мала .
    2
    Контроль формы сигнала осущвл имеющимся у вас в наличии высокоомным головкой-кабелем осциллографа, соединенным последовательно через малую емкость - всего 1-2 пикофарады на "горячий "конец исследуемого контура . При этом потребуется прибавить усиление осциллографа по вертикали .
    Тогда вносимая собств емкость щупа составит < 1 пф и не будет шунтировать контура ....

    3
    Я согласен с мнением ,что следовало бы попытаться вначале настроить конструкцию без переделок .
    На прием 160-80-40-20 аппарат должен сносно работать и без переделок .


    4.
    Многие наши товарищи настраивали этот аппарат самодельным прибором "Прибор коротковолновика", который разработал и опубликовал Я .Лаповок . В нем отсутствует осциллограф .Так ,что можно и обойтись без него ....


    ----------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 10.02.2010 в 19:14.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  11. #71
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Всем доброго вечера, решил реанимировать UA1FA второй вариант, сейчас засел на ГПД, не могу получить нужную амплитуду сигнала, при осмотре выяснил, что оказался пробитым КП-350, к сожалению заменить пока нечем, интересно есть кто делал второй вариант трансивера?

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RD3WC Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера, решил реанимировать UA1FA второй вариант, сейчас засел на ГПД, не могу получить нужную амплитуду сигнала, при осмотре выяснил, что оказался пробитым КП-350, к сожалению заменить пока нечем, интересно есть кто делал второй вариант трансивера?
    Ну я к примеру в процессе

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    И попутно пару вопросов:
    1) Порылся в инете, хотел найти простенький активный щуп для осцилла, куда не зайдешь фигурирует одна и та же схема на одном КП305, у него полоса от 0-5мгц., это мало конечно, да и не пишут к какому конкретно осциллографу (я думаю, важно какое входное сопротивление осциллографа и емкость). Может кто посоветует быстрый и практичный вариант активного щупа, может ссылку или где на форуме обсуждалось? Помню что то встречал в журналах Радио, только вот год и номер естественно забыл. Все таки намного удобней созерцать картинку.
    Хороший активный щуп для осцилографа, работающий в полосе всего КВ да еще с сигналами в несколько вольт сделать непросто. Лучшее решение, насколько помню, предложил в одном из ж.Радио И.Нечаев на основе широкополосного ОУ AD - дороговато, конечно, ну если доступен для покупки, то лучше и проще трудно придумать. Также была подборка схем в одном из выпусков ВПР и пр. В общем набираете в гугле "активный щуп для осциллографа" и выбирай на любой вкус
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    2) Как я понимаю малоемкостной делитель изготовить будет еще проще и быстрей? Может у кого так же, есть отработанный вариант схемы и т.д. и т.п. Там вроде как и кабель хитрый - высокоомный?
    На всякий случай как вы уже догадались, осциллограф которым я меряю С1 - 65.
    Для НЧ техники он меня устраивал на все 100, а здесь, вижу прийдется к нему еще примочки делать. Хочется конечно помимо ВЧ головки иметь под рукой дееспособный осцилл, на все случаи как говориться...
    малоемкостной делитель сделать намного проще, схема родного для С1 - 65 приведена в описании. Как вариант - приобрести на блошином рынке такой готовый от любого осцилографа, и просто подстроить ( откалибровать) со своим осцилографом. Но самое простое решение решение получится если вспомнить, что при стандартном для большинства осцилографов входном активном сопротивлении 1МОм и входной емкости (вместе с кабелем) порядка 80-120пФ, имеющим постоянную времени 80-120мкС, частоте среза порядка 1,5кГц. Т.о. шунтирующим влиянием актвиного сопротивления можно смело пренебречь уже на частотах выше 40-50кГц, что нам вполне подходит, и выполнить малоемксотной делитель 1/10 всего лишь на одном кондесаторе величиной 9-13пФ, подключив его перед кабелем. Для упрощения точной калибровки коэф.деления в качестве этого конденсатора можно применить триммер, причем если не планируются высосовольные измерения, можно керамический.
    Конструктивно этот кондесатор располагают в виде щупа, желательно в экранированной коробочке. Калибровку лучше проводить на достаточно низких частотах ( сотни кГц), подключаете к выходу ГСС (того же универсального прибора коротковолновика) обычный кабель, запомнаите отсчет ( и на экране и показания внутреннего вольметра), затем подключаете делитель, увеличиваете чутье по вертикальному каналу в 10 раз, если потребуется, корректируете выходной сигнал, добиваясь тех же показаний внутреннего вольтметра (это учитываем шунтирование выхода паразитной емксотью кабеля, с понижением частоты калибровки это влияние будеи уменьшаться) и подстройкой триммера добиваеся такого же отсчета на экране

    Добавлено через 15 минут
    A.Nikolaevich
    Почему Вы избегаете пользоваться выносной детекторной головкой Универсального прибора коротковолновика? Если ее нет - сделайте. Годятся любые гераманиевые диоды, лучше всего конечно высоковольные Д2Ж,Е но можно смело ставить любые.
    Заметное падение их чувствительности с ростом чатоты до 30Мгц, отмеченное в статьях В.Г.Борисова, справедливо лишь при низкоомной нагрузке (измерительная головка), в нашем случае вольтметр высокоомный, поэтому частотная погрешность даже с Д2,Д9 будет незначительная, не более 7-10% , так что даже некалиброванный дететктор позволит нормально настраивать все цепи, тем более что здесь , как правило важна на абсолютный отсчет уровня, а относительный 9сравнительный) - определение резонанса, сравнение по диапазонам и т.п.
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 11.02.2010 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  14. #74
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    RX1AG. Я бы предложил делать так .
    1.
    Амплитуду ВЧ напряжений контролировать ВЧ вольметром с ламповой диодной головкой .Его емкость мала .
    2
    Контроль формы сигнала осущвл имеющимся у вас в наличии высокоомным головкой-кабелем осциллографа, соединенным последовательно через малую емкость - всего 1-2 пикофарады на "горячий "конец исследуемого контура . При этом потребуется прибавить усиление осциллографа по вертикали .
    Тогда вносимая собств емкость щупа составит < 1 пф и не будет шунтировать контура ....
    Пробовал я осциллографом с малой емкостью и антизвоном, размах сигнала конечно сильно мал, и естественно про уровень говорить не приходится, но посмотреть не искаженную картинку можно. В принципе по форме сигнала на 10 и 15м., при таком включении осциллографа, основная гармоника не ярко выражена, т. е. она просматривается как совсем небольшой скос, или типа того.
    RX1AG. Я согласен с мнением ,что следовало бы попытаться вначале настроить конструкцию без переделок .
    На прием 160-80-40-20 аппарат должен сносно работать и без переделок .
    Да я тоже, изначально так и хотел, тем более что на 10м. и 5 - ти метровый кусок проволоки вряд ли что услышишь, хотя летом на 15м., были станции которые проходили довольно громко, в дневные часы соответственно. На 10м., что летом ничего не услыхал, что сейчас никого, там вообще кто нибудь бывает? Чувствительность на 10м., приличная, шум характерный, похож на УКВ, но присутствия живых существ не наблюдается .
    RX1AG. Многие наши товарищи настраивали этот аппарат самодельным прибором "Прибор коротковолновика", который разработал и опубликовал Я .Лаповок . В нем отсутствует осциллограф .Так ,что можно и обойтись без него ....
    Решил, что тоже буду в основном этим прибором мерять, я честно говоря его не дооценивал.
    Вчера мерял этим прибором сигнал ГПД на 11 - выводе, это выход эмиттерного повторителя через конденсатор 0,01мкф. Предварительно подюстировал головку, (хотя у этого прибора - головки, самая большая погрешность, на сравнительно малых уровнях сигнала до 0,5в., далее все ровно и красиво). Как говорит Лаповок, в этой точке уровень сигнала должен быть 2 - 3в., у меня на всех диапазонах кроме 10м., ровно 1,2в. На 10м., 1,5в. На эмиттере транзистора V3, должно быть 0,25 - 0,5в., у меня 0,22в. Нужно ли добиваться этих уровней или оставить как есть?
    RD3WC. Всем доброго вечера, решил реанимировать UA1FA второй вариант, сейчас засел на ГПД, не могу получить нужную амплитуду сигнала, при осмотре выяснил, что оказался пробитым КП-350, к сожалению заменить пока нечем, интересно есть кто делал второй вариант трансивера?
    Пока только платы напаял и то не все. Генераторы ПЧ проверял, и даже получилось отстроить, довольно стабильно работает. Для меня это будет уже другой сериал, так что если к тому времени Вы еще будете т. с. в процессе, тогда будем общаться, вероятно у Вас будет чем поделиться в отношении настройки... Кстати выше я описал подобный случай, так вот мне самому интересно, стоит ли заострять внимание на этих амплитудах, тем более что приемник работает не плохо, хотя как это скажется на передачу - вопрос?
    US5MSQ. малоемкостной делитель сделать намного проще, схема родного для С1 - 65 приведена в описании. Как вариант - приобрести на блошином рынке такой готовый от любого осцилографа, и просто подстроить ( откалибровать) со своим осцилографом. Но самое простое решение решение получится если вспомнить, что при стандартном для большинства осцилографов входном активном сопротивлении 1МОм и входной емкости (вместе с кабелем) порядка 80-120пФ, имеющим постоянную времени 80-120мкС, частоте среза порядка 1,5кГц. Т.о. шунтирующим влиянием актвиного сопротивления можно смело пренебречь уже на частотах выше 40-50кГц, что нам вполне подходит, и выполнить малоемксотной делитель 1/10 всего лишь на одном кондесаторе величиной 9-13пФ, подключив его перед кабелем. Для упрощения точной калибровки коэф.деления в качестве этого конденсатора можно применить триммер, причем если не планируются высосовольные измерения, можно керамический.
    Конструктивно этот кондесатор располагают в виде щупа, желательно в экранированной коробочке. Калибровку лучше проводить на достаточно низких частотах ( сотни кГц), подключаете к выходу ГСС (того же универсального прибора коротковолновика) обычный кабель, запомнаите отсчет ( и на экране и показания внутреннего вольметра), затем подключаете делитель, увеличиваете чутье по вертикальному каналу в 10 раз, если потребуется, корректируете выходной сигнал, добиваясь тех же показаний внутреннего вольтметра (это учитываем шунтирование выхода паразитной емксотью кабеля, с понижением частоты калибровки это влияние будеи уменьшаться) и подстройкой триммера добиваеся такого же отсчета на экране
    Спасибо за подробное описание, сегодня сделаю, тем более что металлических коробочек с разных приборов вроде вот этой что на фото, у меня в запасе есть. Кстати что это за нагрузка №4, где она применялась? Это я на мусорнике в гаражах нашел.
    Прибором Лаповка и его головкой, я вовсе не пренебрегаю, мне просто не давала покоя относительная погрешность, да и честно сказать нигде не могу взять на время, хороший ВЧ вольтметр, чтобы сделать четкую таблицу погрешности, но коль Вы говорите что нам в этом случае важен сравнительный анализ уровней, тогда нет проблем как говорится .
    Изображения Изображения  

  15. #75
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    что сейчас никого, там вообще кто нибудь бывает? Чувствительность на 10м., приличная,
    Да сейчас на 10 проход плохой, так что у Вас все нормально с чувствительностью. При хорошем проходе слышны маяки на 28,2. Чуть позже будет весеннее прохождение тогда и оцените.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×