Страница 7 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #91
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    ......Пути лечения очевидны
    - конструктивные -хорошая экранировка выходного каскада (экран его отсека должен практически влотную соприкасаться с верхней крышкой) и возможно введения дополнительного экрана на монтажую плату триммеров ГПД......
    Певвоначально я изготовил шасси " Я строю... " 1:1 как у автора из отдельных пластин дюраля и соединил их шурупами . Когда все было готово и трансивер был полностью отлажен на прием и передачу ,осталаось побороться с вышеуказанной бякой режима передачи на 40 метр диапазоне .По рекомендациям опытных товарищей из эфира Я отдал готовый аппарат моему приятелю UA1AEN -Володя ,который имел на работе аргонную сварку .И он мне аккуратно проварил все соединения ,ничего не повредив . Но к моему сожалению ,это не помогло -аппарат продолжал "хрюкать" на 40 м .В итоге --пришлось сделать то ,о чем писал выше .А в дальнейшем через пару лет вообще сделал новый ГПД в отдельном полнстью заэкранированном блоке. Все напряжения заходили туда через проходные конденсаторы, выходил только кабель ВЧ на смесители .

  2. #92
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня.
    RX1AG. А в дальнейшем через пару лет вообще сделал новый ГПД в отдельном полнстью заэкранированном блоке. Все напряжения заходили туда через проходные конденсаторы, выходил только кабель ВЧ на смесители .
    Вот это и я планирую сделать, после того как отмакетирую и отлажу, до определенной кондиции. И в общий экран хочу засунуть эмиттерный повторитель 4500кгц., смеситель приемника и передатчика - это верхняя по конструктиву линейка (платы расположенные в верху), а так же ГПД, отделив его эмиттерный повторитель перегородкой, смеситель приемника, передатчика и УВЧ - все это отделив между собой перегородками (нижняя по конструктиву линейка). Линейка - образное название, это мелкорубленные платки расположенные в верху и в низу если см. фото снизу шасси.
    Подскажите, если помните, какая емкость у проходных кондеров должна быть около 6800пф.? Я знаю что часто на УКВ так запитывают блоки.

  3. #93
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    какая емкость у проходных кондеров должна быть около 6800пф.
    Не обязательно. Может быть и 3300,и 4700 пФ.
    Блок ГПД и у меня сразу был сделан в закрытой коробке, поэтому "хрюканья" у меня не было.

  4. #94
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня.

    Вот это и я планирую сделать, после того как отмакетирую и отлажу, до определенной кондиции. И в общий экран хочу засунуть эмиттерный повторитель 4500кгц.,...
    Плата ген 4500 кгц налаживается и работает нормально без переделок. Иное дело -- 5000 кгц не совсем удачная промчастота . Гораздо лучше - 5500 кгц ... Когда я понял это ,то изменил 1-ую ПЧ ....
    В дальнейшем я пошел от обратного .Имея кварц 5 мгц , при помощи счетчика и триггера м/с К155 поделил на 5/2 =10 и получил опорную частоту 2-ой ПЧ - это 500 кгц . Также можно применить и кварц 10 мгц , поделив на 5/2 =1000/2 = 500 . Кварц 500 кгц и его плату удалил из схемы .
    Подумайте о такой переделке ....

    -------------------------------------------------------------------------------

    Емкость проходных конденсаторов не критична . Какие найдете - те и поставьте .
    Необходимо и сигнал на варикап расстройки также обязательно через проходной пропускать т.к. самая главная вредная паразитная наводка ВЧ идет на этот провод .На варикапе в такт модуляции она детектируется , прикладывается к начальному постоянному напряжению , незначительно меняя общую емкость контура ГПД .Но это изменение частоты на десятки герц и дает эффект " хрюкания " на передаче микрофоном .


    --------------------------------------------------------------------------------

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Используя проходные конденсаторы не забывайте об их типе . Опять же существуют зелёные - из НЧ керамики . Они не годятся . Нужны те , на которых тип ТКЕ обозначен как Мхххх или Пххх ( вторые очень редки ) . Они или серые или красные .

  6. #96
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Используя проходные конденсаторы не забывайте об их типе ........ . Они или серые или красные .
    В основном мне попадались красного цвета 6800 пф ....

  7. #97
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вот дожились: блокирующие по питанию конденсаторы, проходного типа, на КВ, разлагаем по параметрам ТКЕ.

    http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...05/stat_14.htm

  8. #98
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И во что оно вылилось
    Молодец! Уважаю. К сожалению свой показать не могу, т.к. он стал донором для приставки к Р 399А в 1996 году.

  9. #99
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вот сделал фото своего экземпляра ,который начинался как UA1FA

    Я строю -недострою...

    Можете посмотреть детально во что оно превратилось ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1fa_front_02.jpg 
Просмотров:	2130 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	30166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1fa_top_01.jpg 
Просмотров:	2509 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	30167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1fa_dwn_01.jpg 
Просмотров:	2262 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	30168  

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Ну вот ...

    А что ? Нормально ! Второго верньера не хватает - в таком коробке поместился бы .... Но - это , действительно из другой песни .
    И о конденсаторах .
    Борис ! Я так стихов никогда не полюблю ! Хотя уже пытаюсь ...
    Посмотрите на фото . Думаю , что будет понятно , что я имел ввиду .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cond.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	30171  

  11. #101
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Еще и цифровая шкала стоит над галетами ... Я её демонтировал для наглядности монтажа .Плата длинная и громоздкая .Чтоб не давала помех ,пришлось её полностью запаять в корпус из красной меди ....

    вот её фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shkala _01.jpg 
Просмотров:	1606 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	30172  

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вот сделал фото своего экземпляра ,который начинался как UA1FA

    Я строю -недострою...

    Можете посмотреть детально во что оно превратилось ....
    Здорово, мой вам респект, особенно понравился внешний вид -стильно и добротно.
    По монтажу видно, что немало Вам пришлось потрудиться и попотеть, только не надо лукавить -это не КВ радиостанция UA1FA, а Ваша собственная работа по его мотивам(hi!).

  13. #103
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый вечер.
    RX1AG. Вот сделал фото своего экземпляра ,который начинался как UA1FA
    Да, весьма презентабельно смотрится. Хорошее железо, продуманный конструктив, попотеть изрядно пришлось это точно. Мой по сравнению с Вашим серая загнанная лошадь. Успокаивает то, что слесарку не я делал . Тем не менее над внешним видом я тоже поработаю, хотя это будет в большей степени замазывание глаз - муляж. Зато второй вариант я можно сказать делаю с нуля и карабец в том числе. Короче говоря, от второго варианта остались только кое какие детали и верньер, а так все пошло под молоток и напильник. Когда сделаю - второй вариант (правда когда...... это будет) тоже скину фото на всеобщую критику.
    Я вот смотрю что Вы его вроде бы как на разборку пустили или модернизации продолжаются? Жалко конечно такой аппарат на полку забрасывать - сколько труда. Может лучше в какой нибудь кружок подарком оформить или продать на крайний случай? Он намного хуже в работе чем вражеский аппарат?
    По поводу конденсаторов, всем спасибо за подсказку, нашел я у себя с десяток кондеров по 6800пф., красные, так что буду ставить.
    Ну и по поводу основной темы:
    Выходные зря не прошли, но и подойти в плотную к финишу не удалось. Откалибровав прибор (он таки брехал на пределе измерения 0,5в., на 0,23в., но а на пределе 5в., соответственно в прогрессии на 0,6в). Посему по новым данным измерений ГПД на 11 - том выводе, получается что все диапазоны кроме 10м., имеют уровень 1,4в., а 10м., 1,9в. Все равно маловато, но думаю пока оставить как есть, в процессе окончательной доводки возможно прийдется с уровнем еще повозится.
    Далее начал настраивать трансивер в телеграфе и в итоге снова таки не получается добиться рекомендуемого уровня на выходе ЭМФ (как говорит автор, при нажатии ключа должно быть 0,5в., у меня 0,24в.). В процессе настройки понял, что на этот уровень влияет множество факторов:
    1). Выходная суммарная емкость генератора телеграфа.
    2). Входное сопротивление и емкость смесителя передатчика.
    3). Выходное сопротивление и емкость DSB. Правда потом выход DSB, я отключил чтобы он не вносил дополнительную расстройку.
    Вот манипулируя всеми этими емкостями, удалось дойти до уровня сигнала 0,24в. Сегодня планирую дальше подбирать конденсаторы в смесителе передатчика 19С1 и выходной кондюк генератора телеграфа 21С4, но и в обвязке самого ЭМФ С9, С10, чтобы добиться 0,5в. (все таки не зря я спросил про принцип настройки ЭМФ, от точности его настройки учитывая емкостное влияние выше перечисленных блоков зависит очень много), пока правильно не настроишь ЭМФ в режиме телеграфа, ходу я так понял дальше нет...
    Поправьте если я не прав?

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Далее начал настраивать трансивер в телеграфе и в итоге снова таки не получается добиться рекомендуемого уровня на выходе ЭМФ (как говорит автор, при нажатии ключа должно быть 0,5в., у меня 0,24в.). В процессе настройки понял, что на этот уровень влияет множество факторов:
    1). Выходная суммарная емкость генератора телеграфа.
    2). Входное сопротивление и емкость смесителя передатчика.
    3). Выходное сопротивление и емкость DSB. Правда потом выход DSB, я отключил чтобы он не вносил дополнительную расстройку.
    Вот манипулируя всеми этими емкостями, удалось дойти до уровня сигнала 0,24в. Сегодня планирую дальше подбирать конденсаторы в смесителе передатчика 19С1 и выходной кондюк генератора телеграфа 21С4, но и в обвязке самого ЭМФ С9, С10, чтобы добиться 0,5в. (все таки не зря я спросил про принцип настройки ЭМФ, от точности его настройки учитывая емкостное влияние выше перечисленных блоков зависит очень много), пока правильно не настроишь ЭМФ в режиме телеграфа, ходу я так понял дальше нет...
    Поправьте если я не прав?
    Влияет действительно много чего, но не нужно этим заморачиваться.
    И не нужно ничего отключать -подпаяйте все связи как положено по схеме. Настройку в режиме CW делайте по описанию -проверьте уроень сигнала на эмиттере 21V1 (2Вэфф). Для настройки ЭМФ вместо С9(а затем С10) подключите любой КПЕ с максимальной емксотью не менее 150пФ (можно от карманных приемников) и им добейтесь максимума сигнала - измерьте полученную емкость КПЕ и впаяйте ближайшого номинала. То же самое проделать с С10 и все эМФ настроен. После этого проверяют величину телеграфного сигнала на выходе ЭМФ и подбором конденсатора 21С4 устанавливают ее близкой к 0,5 В
    В виду относительно низкой добротности контуров на основе катушек возбуждения ЭМФ вполне допустим разброс до +-5%. Измерять можно либо цифровым прибором на ПИКе с автокалибровкой - такие сейчас массово продаются на радиорынках, по крайней мере в Украине. Если нет такой возможности - не поленитесь и изгтовьет калиброванную шкалу к КПЕ - она еще не раз пригодится. Изгтовьте круглую шкалу 180градучов с разбивкой на 10-20равномерных делений (можно распечатать из разных програм черчения передней панели а то и просто прикрепив транспортир(hi!) -смех смехом, а подобное чудо выручало меня не раз в время оные). Методика калибровки проста как апельсин(hi!). Для этого используем небольшую эксельную табличку MIX10 (см. приложение). Собираем простейший генератор - такой как там или любой другой, важно лишь, чтобы катушка была экранирована, контурная емкость была порядка 200-300пФ и частоты генерации порядка единиц МГц. Сначала по описанной там методе (с калибровочным кондесатором известной емксоти, например 100пФ) определеяем собственную емксоть генератора, а потом подключаем КПЕ и путем последовательных еперсчетов калибруем его - всех то дел на пару часов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip mix10.zip (19.2 Кб, Просмотров: 646)

  15. #105
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ. Влияет действительно много чего, но не нужно этим заморачиваться.
    И не нужно ничего отключать -подпаяйте все связи как положено по схеме. Настройку в режиме CW делайте по описанию -проверьте уроень сигнала на эмиттере 21V1 (2Вэфф). Для настройки ЭМФ вместо С9(а затем С10) подключите любой КПЕ с максимальной емксотью не менее 150пФ (можно от карманных приемников) и им добейтесь максимума сигнала - измерьте полученную емкость КПЕ и впаяйте ближайшого номинала. То же самое проделать с С10 и все эМФ настроен. После этого проверяют величину телеграфного сигнала на выходе ЭМФ и подбором конденсатора 21С4 устанавливают ее близкой к 0,5 В
    Ок. Спасибо за советы. Емкость есть чем замерять, в свое время наклепал LCF метров и друзьям и себе. Сегодня постараюсь добить телеграф, завтра сообщу результаты. Файл mix10.zip, давно держу на вооружении, порой крепко выручает .

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×