Страница 9 из 46 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #121
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    UT3IM
    Это всё ясно, а с блокировочными что?

  2. #122
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Значит не всё ясно !!!
    Блокировочные конденсаторы включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО по переменке с контуром . Поэтому их низкое качество ухудшает параметры нагрузки . И , имея некое сопротивление на данной частоте - увеличивают ООС . Причем делают её частотнозависимой . Это - нехорошо в данном случае .
    И их качество должно быть таким же высоким , как и контурных !!!
    Последний раз редактировалось UT3IM; 19.02.2010 в 09:01.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  3. #123
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Блокировочные конденсаторы включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО по переменке с контуром
    В этом случае значение их температурной нестбильности, например Н30, будет так же влиять на параметры контура. Верно?

  4. #124
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    В этом случае значение их температурной нестбильности, например Н30, будет так жн влиять на параметры контура. Верно?
    Тке или тангенс потерь блокировочных С большой роли на КВ частотах не имеет .Цель блокировочного конденсатора не выделение , а пропускание и замыкание . В старых передатчиках и приемниках даже бумажные С применялись... Сейчас ,конечно ,лучше посовременнее применить...

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну .... бумажные .....
    То , что было до исторического материализма - интересно . Но - не имеет прикладного характера сегодня . Бумажные ведь имеют большую внутреннюю индуктивность . И от этого не уйти никуда - нельзя их использовать в качестве блокировочных в обсуждаемом трансивере . Так ?

  6. #126
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Тке или тангенс потерь блокировочных С большой роли на КВ частотах не имеет
    Я тоже до сих пор так думал. Вот и хочу прояснить этот вопрос, в связи с тем что пишет UT3IM. Действительно ли, влияет качество конденсатора на пропускание и замыкание? Или ТКЕ никак не связан с качеством?

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да , объясните .
    И ещё , что такое " мерцание " ? И почему всё в военке на КМ сделано ?

  8. #128
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Лаповок, кстати, пишет о конденсаторах неожиданно меняющих свою ёмкость. Но это в разделе о ГПД и подборе конденсаторов. В принципе, это должно быть актуально для любых контуров, где точность настройки критична?

  9. #129
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И ещё , что такое " мерцание " ?
    Ах, оставим "мерцание" на "закуску", потому, что это не правило и не тех. параметр, а БРАК!!
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Но это в разделе о ГПД и подборе конденсаторов.
    Всё верно, каждому параметру кондёра - своё место в схеме.

  10. #130
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. Вижу тема по конденсаторам в разгаре. Я собственно тоже ярый приверженец качественных конденсаторов, т. к. помимо всего прочего частенько балуюсь HI - END усилителями. Так вот цена по истине хорошего аудиофильского конденсатора может достигать от 30 до 100$, а еще лучше вообще без них и такие компромиссы в с схемных решениях относительно звука есть. Другое дело, в технике ВЧ от них никуда не денешься. Посему как правильно было замечено многими участниками форума, здесь так же нужно применять лучшее что есть. Если посмотреть на фото моего трансивера (качество конечно неважнецкое, фотаю с мобилы), то там нет ни одного красного флажка, а в контурах использую КСО, в ГПД - трехточке, только КМ, в блокировке - пленка. Во втором варианте трансивера, все кондеры КМ (благо их у меня в достатке). Я помню тот период когда КМ продавали на вес, курочили идиоты все что под руку попадало, из этих образно говоря идиотов и КВ любители попадались (извиняюсь кого обидел). Один из моих знакомых, начал в своем трансивере все КМ менять на КСО, а тем что выпаял, откусывал ножки и в спичечный коробок упаковывал (1 - коробок = 100$). Вот такие были суровые времена .
    Возвращаюсь как говорится: к нашим баранам.
    Спешу сообщить, что есть результаты вчерашней работы и они обнадеживают!!!
    Удалось победить проблему описанную мной в 110 посте. Правда эта победа, далась ценой еще двух КП350 и того я полинял на 5шт. Теперь осталось 3шт. КП306., думаю если и эти закончатся переходить на BF980, но это отдельная тема. Так вот причина вроде бы и банальная, не поверите - плохой контакт во втором смесителе приемника резистора 4R3 с землей, а он в свою очередь является общим и для первого смесителя передатчика. Сопротивление между землей и ножкой этого резистора было 0,6ом. После пропайки и тщательного подбора этого резистора (в итоге я поставил 5,6к), все наладилось и уровни еще на 0,3в. поднялись. Сразу все как то выровнялось. Вот вам и рулет из отдельных кусочков, правы были те кто говорил что такая идеология дробления плат не есть гуд. Так и чешутся руки, поскорее эти кусочки слить в единую законченую конструкцию. Правда на ряду с этой победой проявились некоторые нюансы.
    Снова появилось подвывание на всех диапазонах (характер подвывания таков: от 0, до максимально возможной НЧ частоты около 5 - 7 кгц., потом опускается до 0, и снова идет на взлет). Когда снижаю уровень ПЧ - 500 кгц, до 0,5в, завывание пропадает, но такой уровень слишком мал для DSB, да и качество сигнала на прием страдает. Как я понимаю где то происходит побочная модуляция, но где...? Конечно если все блоки запихнуть в экран, может эта проблема отпала сама собой, хотя не факт.
    Теперь ближе к конкретики:
    Сразу после всех издевательств над собой и трансивером, начал проверять сигнал на передачу в режиме телеграфа (понимаю может еще рановато но не в терпешь). Выкладываю фото осциллограмм для более полного понимания и предметного разговора.
    1). Выходной сигнал телеграфа на диапазоне 160м. с выходом нагруженным на лампчку. Здесь и последующих фото, аттенюатор выкручен до предела т. е. на делении 10в. и плавная настройка тоже до предела против часовой стрелки - сейчас в одной клетке получается 25в. Отчетливо видно что сигнал чистый и эфф. мощность около 10 ватт. Вопросов нет.
    2). Выходной сигнал телеграфа в диапазоне 80м. Здесь явный возбуд, причем на всех частотах диапазона. Мощность около 22 ватт. В связи с этим вопрос - из за чего?
    3). Выходной сигнал телеграфа в диапазоне 40м. Здесь уже все красиво, мощность около 35 ватт, как видите клеточек не хватает, все зашкаливает.
    На 20м, синусоида красивая, без возбудов, но мощность около 18 ватт.
    На 15м, то же что и на 20м, только мощность около 14 ватт.
    На 10м, синусоида кривая, косая, с подвозбудами и мощность около 4 - 5 ватт. Правда мерял открытым щупом, без делителя, может и в этом причина. Делитель еще не сделал, на самое простое, как всегда нет времени.
    Вот еще фото телеграфа работающего на 160м и 40м, от электронного ключа, с частотой около 100 - 120 точек в минуту.
    На диапазоне 160м.
    На диапазоне 40м.
    Картинка как в книжке .
    И еще парочка вопросов, касающихся правильности отстройки П контура на передачу, а именно. Относительно ярко горящая лампочка при максимуме отдачи в нагрузку например: на 80м и 40м, и показания детектора напряжения в антенне явно не стыкуются. Интересен тот факт, что когда прибор показывает максимум (стрелка полностью отклоняется), лампочка горит тусклее, да и уровень сигнала на осциллографе меньше, хотя как я понимаю анодный ток падает а напряжение наоборот растет и лампочка должна гореть ярче или я не прав? Собственно невольно возникает вопрос - что тогда вообще показывает прибор во время передачи и как его правильно отстроить если визуально при полном отклонении стрелки, это не есть максимум мощности отдаваемой в нагрузку?
    Ну вообщем на этом мой рассказ пока закончен, с нетерпением жду ответы на мой вопросы - продолжение следует....

  11. #131
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ув Коллега,не соглашусь .

    Оптимальному анодному тока лампы в режиме наибольшей отдачи мощности не соответствует наличие максимального напряжения на гнезде антенны
    Макс напряжения на гнезде антенна может получиться, когда антенна высокоомна и она работает с мерной линией со стоячей волной в пучности напряжения -и это будет верно
    Но макс напряжения в коакс кабеле - это полное рассогласование ,высокий КСВ . перекал анода и выход из строя лампы ОК или пробой изоляции кабеля . Разве я не прав ?
    Однако, как все запущено... давайте все-таки отделять мух от котлет, а проблемы настройки АФУ от проблем настройки УМа. Для линейного УМА работающего в так называемом КРИТИЧЕСКОМ (еще называют пограничном) режиме критерии максимальной передаваемой мощности и максимального напряжения на одной и той же нагрузке (неважно низкоомной ли, высокоомной) ИДЕНТИЧНЫ. Так вот ALC по экранной сетке и обеспечивает нам автоматическое (сорри за тафтологию HI!) получения указанного режима в довольно широком диапазоне изменений напряжения возбуждения и нагрузки, что обеспечивает несколько большую оперативность настройки при смене частоты в отличие от ALC по первой сетке. Но справедливости ради стОит отметить, что простых эффективных решений к сожалению не бывает, и здесь также не обходится без компромиссов, но об этом чуть позже, прр подробном рассмотрении принципов ее работы и настройки в КВ радиостанции.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Назначение правильно работающей системы АЛС -это недопущение перехода режима работы лампы ОК в нелинейный режим .Он обычно возникает при превышении напряжения ВЧ на управляющей сетке .Чтоб система АЛС действительно работала - нужна не такая примитивщина ,как в ФА , а нормальная схема .Хотя бы простенькая как в КРС - 78 .Там она работает .Есть и сложнее схемы ....
    первое предложение -безусловно справедливо, потому как риторическое, можно сказать - аксиома (HI!).
    А вот второе нуждается в комметарии, потому как в общем случае, как впрочем в нашем -для КВ радиостанции, неверно - все зависит от выбранных режимов лампы, сопротивления нагрузки и уровня напряжения возбуждения. В нашем случае, при кондиционных лампах ( а не с потерянной эмиссией), катушках П-контура с индуктивностью соответствующей авторской и правильно ( по описанию) настроенном уровне срабатывания ALC лампы работаеют БЕЗ СЕТОЧНЫХ ТОКОВ, ибо режимы вабраны так, что раньше срабатывает ALC по экранной сетке.

    Добавлено через 49 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Снова появилось подвывание на всех диапазонах (характер подвывания таков: от 0, до максимально возможной НЧ частоты около 5 - 7 кгц., потом опускается до 0, и снова идет на взлет). Когда снижаю уровень ПЧ - 500 кгц, до 0,5в, завывание пропадает, но такой уровень слишком мал для DSB, да и качество сигнала на прием страдает. Как я понимаю где то происходит побочная модуляция, но где...? Конечно если все блоки запихнуть в экран, может эта проблема отпала сама собой, хотя не факт.
    Это подвывание наблюдается в каком режиме -на прием или передачу?

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Сразу после всех издевательств над собой и трансивером, начал проверять сигнал на передачу в режиме телеграфа (понимаю может еще рановато но не в терпешь). Выкладываю фото осциллограмм для более полного понимания и предметного разговора.
    1). Выходной сигнал телеграфа на диапазоне 160м. с выходом нагруженным на лампчку. Здесь и последующих фото, аттенюатор выкручен до предела т. е. на делении 10в. и плавная настройка тоже до предела против часовой стрелки - сейчас в одной клетке получается 25в. Отчетливо видно что сигнал чистый и эфф. мощность около 10 ватт. Вопросов нет.
    2). Выходной сигнал телеграфа в диапазоне 80м. Здесь явный возбуд, причем на всех частотах диапазона. Мощность около 22 ватт. В связи с этим вопрос - из за чего?
    3). Выходной сигнал телеграфа в диапазоне 40м. Здесь уже все красиво, мощность около 35 ватт, как видите клеточек не хватает, все зашкаливает.
    На 20м, синусоида красивая, без возбудов, но мощность около 18 ватт.
    На 15м, то же что и на 20м, только мощность около 14 ватт.
    На 10м, синусоида кривая, косая, с подвозбудами и мощность около 4 - 5 ватт. Правда мерял открытым щупом, без делителя, может и в этом причина. Делитель еще не сделал, на самое простое, как всегда нет времени.
    При подключении к нагрузке емкость каткля осцилографа не сильно влияет на результаты, т.к. нормально компенсируется подстройкой выходного КПЕ П-контура.
    А вот с оценкой работы на передачу Вы явно поспешили, нет информации о качестве работы промежуточных каскадов - величина и равномерность по диапазонам выхода ПДФ (на входе предУМа), величина и равномерность по диапазонам на сетке ГУ-50 - а без этого пока трудно посоветовать что-то конкретное. Кстати на время этих испытаний, во избежание каких-либо проблем, я бы временно отключил лампу(можно просто снять анодное).

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    И еще парочка вопросов, касающихся правильности отстройки П контура на передачу, а именно. Относительно ярко горящая лампочка при максимуме отдачи в нагрузку например: на 80м и 40м, и показания детектора напряжения в антенне явно не стыкуются. Интересен тот факт, что когда прибор показывает максимум (стрелка полностью отклоняется), лампочка горит тусклее, да и уровень сигнала на осциллографе меньше, хотя как я понимаю анодный ток падает а напряжение наоборот растет и лампочка должна гореть ярче или я не прав? Собственно невольно возникает вопрос - что тогда вообще показывает прибор во время передачи и как его правильно отстроить если визуально при полном отклонении стрелки, это не есть максимум мощности отдаваемой в нагрузку?
    Ну вообщем на этом мой рассказ пока закончен, с нетерпением жду ответы на мой вопросы - продолжение следует....
    Сейчас, без работающей ALC, правильное согласование по мощности показывает ярко горящая лампа, а вольтметр - нечто абстактное - вроде температуры на Марсе (HI!). Причина несопадения максимумов - ГУ-50 работает в перенапряженном режиме, анодный ток провален в середине импульса( потому нет мощности) ,а анодное напряжение представляет собой отнюдь не синус а нечто похожее на остроконечные импульсы, пиковую амлитуду которых и фиксирует наш вольтмер - он то у нас не настоящий среднеквадратичный.
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 19.02.2010 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  12. #132
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ. Это подвывание наблюдается в каком режиме -на прием или передачу?
    Это на приеме.
    US5MSQ. А вот с оценкой работы на передачу Вы явно поспешили, нет информации о качестве работы промежуточных каскадов - величина и равномерность по диапазонам выхода ПДФ (на входе предУМа), величина и равномерность по диапазонам на сетке ГУ-50 - а без этого пока трудно посоветовать что-то конкретное. Кстати на время этих испытаний, во избежание каких-либо проблем, я бы временно отключил лампу(можно просто снять анодное).
    Да, самое основное я забыл. Кое что успел промерять но для полной ясности этого мало.
    Уровень сигнала на 4 выводе У18, на всех диапазонах около 1в., при перестройки по частоте в пределах диапазона изменения есть в меньшую сторону -0,2 - 0,3в, причем это уменьшение наблюдается ближе к середине диапазона. На краях как раз подъем. На 10м, уровень 0,6в, в пределах диапазона меняется где то в пределах +-5%. На сетке померял только на 40м, прибор стоял на пределе 50в - стрелка зашкалила, думаю это не есть истинные показания (в авторском варианте, на сетке должно быть 15в.). За вчера успел только это промерять, уже было поздно или слишком рано . За грядущие выходные промеряю все точки и выложу более подробную инфу.

  13. #133
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Это на приеме..
    Тогда если можно попонятнее изложите, что Вы уменьшали до 0,5В?
    И еще проведите пару экспериментов - зависит ли возбуд от регулировки громкости, усиления УПЧ? Отключите АРУ, просто заземлив базу УПТ - что станет с возбудом?
    Если ничего не меняется, пройдитесь поэтапно закорачивая нагрузку-контура(можно просто пинцетом)) каскадов, начиная со входа - узкополосный фильтр, ПДФ, ФСС и т.д. - когда пропадет самовозбуд?
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Да, самое основное я забыл. Кое что успел промерять но для полной ясности этого мало.
    Уровень сигнала на 4 выводе У18, на всех диапазонах около 1в., при перестройки по частоте в пределах диапазона изменения есть в меньшую сторону -0,2 - 0,3в, причем это уменьшение наблюдается ближе к середине диапазона. На краях как раз подъем..
    Провал посередине свидетельствует о несколько завышенной связи между контурами(близкое расположение катушек). В принципе он небольшой (2-2,5дБ), можно оставить и так. Если все же муляет, то можно выровнять АЧХ - т.к. катушки двигать(перематывать) трудоемко, можно поточнее подобрать (немного уменьшить) шунтирующие резисторы. Разумеется, что это приведет к уменьшению уровня сигнала на этом диапазоне и если отличие с другими диапазонами будет велико, надо будет подобрать резисторы и на них.

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    На 10м, уровень 0,6в, в пределах диапазона меняется где то в пределах +-5%..
    маловато конечно, но реально попробовать скомпенисровать при настройке фильтров частоты сигнала в предУМе
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    На сетке померял только на 40м, прибор стоял на пределе 50в - стрелка зашкалила, думаю это не есть истинные показания (в авторском варианте, на сетке должно быть 15в.). За вчера успел только это промерять, уже было поздно или слишком рано . За грядущие выходные промеряю все точки и выложу более подробную инфу.
    Ну да, явное превышение уровня - надо корректировать шунтирующий резистор в контуре фильтра частоты сигнала в предУМе

  14. #134
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ. Тогда если можно попонятнее изложите, что Вы уменьшали до 0,5В?
    И еще проведите пару экспериментов - зависит ли возбуд от регулировки громкости, усиления УПЧ? Отключите АРУ, просто заземлив базу УПТ - что станет с возбудом?
    Если ничего не меняется, пройдитесь поэтапно закорачивая нагрузку-контура(можно просто пинцетом)) каскадов, начиная со входа - узкополосный фильтр, ПДФ, ФСС и т.д. - когда пропадет самовозбуд?
    Сегодня хочу с этим возбудом на приеме разобраться, посему постараюсь излагать насколько это возможно конкретней...
    И так:
    1). УНЧ не возбуждается, проверенно, хотя грамотная ООС оконечного каскада (сейчас только местная по току) там не помешает, этот пробел я позже устраню.
    2). От громкости это подвывание не зависит, т. е. ручку громкости крути как хочешь все одно.
    3). Вот по поводу УПЧ, думаю что здесь и есть определенная проблема. Как раз именно в блоке УПЧ, закорачивая исток 12V3 через конденсатор 4,7нф, на землю, этот эффект подвывания пропадает, но вместе с тем и уровень сигнала 500кгц, тоже естественно падает т.к. через кондер часть сигнала уходит в землю. Причем чем больше емкость этого кондера, тем больше естественно шунтируется сигнал. Но суть в том, если емкость ставить, меньше чем 4,7нф, завывание снова появляется. Сначала думал, что каскад на транзисторе 12V3, получается каким то образом ловит ПОС и соответственно поставив кондер в этом месте, я снимаю местную ООС по току и по этому этот эффект пропадает. Сейчас склоняюсь к тому, что на этот эффект каким то образом влияет уровень ПЧ - 500КГЦ и когда я его снижаю то снижается и уровень паразитной модуляции что в свою очередь приводит к исчезновению проблемы.
    Выше описанную Вами методу путем закорачивания попробую, но есть сомнения что все это лезет через ФСС и контура.

  15. #135
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Вот по поводу УПЧ, думаю что здесь и есть определенная проблема. Как раз именно в блоке УПЧ, закорачивая исток 12V3 через конденсатор 4,7нф, на землю, этот эффект подвывания пропадает, но вместе с тем и уровень сигнала 500кгц, тоже естественно падает т.к. через кондер часть сигнала уходит в землю. Причем чем больше емкость этого кондера, тем больше естественно шунтируется сигнал. Но суть в том, если емкость ставить, меньше чем 4,7нф, завывание снова появляется. Сначала думал, что каскад на транзисторе 12V3, получается каким то образом ловит ПОС и соответственно поставив кондер в этом месте, я снимаю местную ООС по току и по этому этот эффект пропадает. Сейчас склоняюсь к тому, что на этот эффект каким то образом влияет уровень ПЧ - 500КГЦ и когда я его снижаю то снижается и уровень паразитной модуляции что в свою очередь приводит к исчезновению проблемы.
    Хм... Похоже нестабилен кварцевый генератор или умножитель. попробйте заземлить затвор 10V3 - если поможет - надо проверить режимы умножителя, если нет - проверить режимы опорника и возможно их подстроить.
    К слову, если уж коснулись этого умножителя - это пожалуй самый недачный узел (из-за умножения дает повышенные шумы, сложен и неустойчив в настройке) и первый кандидат на модернизацию. Наболее удачный вариант на сонове цифрового делителя был предложен самим Я.С.Лаповком (HI!) в втором варианте, правда с кварцем 5Мгц (ПЧ 5,5МГЦ), Но если есть кварц 4,5 или 9Мгц, то неплохой вариант на основе 155ИЕ4 предложен был UB5YD@UB5CIW (см. приложение) правда со схемой они немного перемудрили, можно сделать проще, но идею отражает правильно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Доработка кварцевых генераторов трансивера UA1FA.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	30319  

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×