Страница 10 из 46 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    И, кстати, Яков Семеныч, внимательно изучил отзывы повторивших и во втором варианте сам устранил узлы, вызвавшие наибольшую трудность в изготовлении и наладке - это и чрезмерное обилие маленьких плат, фильтры ГПД как и само удвоение, фильтры сигнала сделал перестраиваемыми и упоянутый выше умножитель кварцевого генератора - очень разумные , на мой взгляд, корректировки.

  2. #137
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ. Хм... Похоже нестабилен кварцевый генератор или умножитель. попробйте заземлить затвор 10V3 - если поможет - надо проверить режимы умножителя, если нет - проверить режимы опорника и возможно их подстроить.
    От схемы умножителя, я отказался еще в самом начале. Этот узел переделал первым. ПЧ 4500КГЦ, сделал с кварцем (емкостная трехточка с трансформатором на Сб сердечнике). Я об этом рассказывал еще на первой странице. Ветка действительно настолько растянулась, что уже и сам порой не помню о чем писал. Сигналы обоих генераторов ПЧ чистые, без подвозбудов.

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    От схемы умножителя, я отказался еще в самом начале. Этот узел переделал первым. ПЧ 4500КГЦ, сделал с кварцем (емкостная трехточка с трансформатором на Сб сердечнике). Я об этом рассказывал еще на первой странице. Ветка действительно настолько растянулась, что уже и сам порой не помню о чем писал. Сигналы обоих генераторов ПЧ чистые, без подвозбудов.
    Опасное решение, наличие в тракте с двойным преобразованием двух генераторов с кратными частотами чревато появлением трудноустранимых биений на их гармониках, попадающих в полосу пропускания (проще говоря, появляются всякого рода свисты и завывания) -именно поэтому стараются применять либо один кварц, получая вторую частоту умножением или делением, или выбирают некратные частоты ПЧ.

  4. #139
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для Николаевича
    Несколько общих соображений по ФА-1

    Многочисленные " возбуды " есть недостатки совмещения трактов приема и передачи .При рациональном монтаже и грамотном пространственном расположении плат , соединит проводов завязки не возникают . Но в ФА-1 много непродуманного и противоречащего канонам / аксиомам / радио конструирования. Обратные связи возникают в совершенно неожиданных местах ,тк единая земляная шина отсутствует .А корпус аппарата , изготовленный в домашних условиях не имеет соответствующего токопроводящего покрытия ,что исключило бы паразитные каналы прохождения блуждающих токов .
    То через что проходите Вы сейчас , я прошел в 1985 г .Всё-таки польза и результаты будут : получите неплохую практику по настройке радиоконструкции и убедитесь ,что ФА-1 никуда не годный аппарат . С теми самыми деталями ,можно было придумать намного более технологичный и простой в наладке аппарат .

  5. #140
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый день.
    На выходных решил немного навести порядок с этими мелкими платами, генератором ПЧ и ГПД. Нужно все привести в надлежащий вид в соответствии с советами участников этой ветки, что бы потом не делать двойную работу по отстройке, да и попросту не хочу снова из за банального отсутствия контакта, терять КП350, хотя наверное перейду на BF9**. Я опробировал их в УВЧ, работой доволен. Сегодня испытаю в работе генератор ПЧ - 4500 - 500кгц, по предложенной US5MSQ схеме делителя на К155 серии микросхем. Думаю что причина всех завываний, свистов и пораженки, действительно из за того что работают два генератора. ГПД буду делать в экране, с изолированным эмиттерным повторителем и проходными кондерами в питании по совету RX1AG. Все это конечно с тщательной экранировкой. Так что времени я не теряю, с результатами переделок поделюсь когда все сделаю как задумал.
    Может будут дополнительные советы, в плане небольших доработок, пока я еще не начал разрабатывать платы под ГПД и др. узлы?

  6. #141
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    схеме делителя на К155 серии микросхем
    155 серия - древность, лучше сделате на 561ТМ2, будет значительно лучше, 561 серия на частоте 4500 кгц работает, заодно и кварцевый генератор сделать на 561ЛА7 как в трансивере Дроздова.

  7. #142
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    для Николаевича

    ГПД буду делать в экране, с изолированным эмиттерным повторителем и проходными кондерами в питании по совету RX1AG. Все это конечно с тщательной экранировкой.
    ув коллега ! обратите внимание на фото моей окончательный вариант моей конструкции ,которая начиналась как "Я строю, недострою ...:пост № 99




    ВЫ видите что узел ГПД выполнено совершенно по иному .И вам советую повторить этот узел ,как его видно на снимке -без экранировки .

    1.катушка ГПД от танковой р/с Р-123
    2.соединит кабель
    3.галета переключения режимов ГПД на УДВ
    4.диапазонные конденсаторы катушки ГПД / подбираются при установке частоты ГПД /
    5.плата 2-х тактного УДВ на 2шт КТ-312
    6.галета переключения емкостей ГПД
    7.эмиттерный повторитель на выходе узла ГПД тр-р КТ-603
    8.медная соединительная шина / земляная /.соединяет земляной конец емкостей ГПД с платой ГПД
    9.плата диапазонных фильтров УДВ ГПД
    10.плата ГПД КП-303 2шт и КТ-603
    11.реле преключения отводов катушки ГПД марка РПВ-2/7
    12.КПЕ ГПД выполнен из КПЕ от р/с Р-105 Д --- разделен пополам
    13.планки крепления узла ГПД к шасси
    14. безлюфтовые шестерни от р/с Р-105 д

    В указанном виде всё работает очень устойчиво .Если будут вопросы -задавайте ...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 22.02.2010 в 13:19.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  8. #143
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    RX1AG. Если увеличите фото ,то увидите что узел ГПД выполнено совершенно по иному .И вам советую повторить этот узел ,как его видно на снимке -без экранировки . В указанном виде всё работает очень устойчиво .Если будут вопросы -задавайте ...
    А чем может навредить экранировка, да еще если перегородкой в экране отделить эмиттерный повторитель? Или эмиттерный повторитель вообще сделать отдельным блоком и отнести подальше от ГПД.? У Вас на фото он вроде бы рядом с ГПД. Расположить ГПД на верхней стороне шасси рядом с конденсаторами ГПД, у меня не позволяет конструктив.

  9. #144
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Может будут дополнительные советы
    Небольшой совет от Лаповка. Взято из описания трансивера ДЛ 66.
    "Частота кварца 2 гетеродина может лежать в пределах 4,6 - 4,8 мГц, при этом пораженных частот не наблюдается."
    Так, что можете ставить любой из этого ряда кварц не заморачиваясь на умножение или деление. Я думаю, что сейчас найти такой кварц не проблема.

  10. #145
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для Николаевича
    Я сделал подробное фото с разъяснением всех особенностей. Как вы можете видеть , в окончательном варианте отсутствуют дипазонные подстроечные емкости .Для чего они нужны вообще ? Я их убрал ... Далее , проще подъпаять с галеты на земляную шину простой конденсатор ,подбирая его величину и ТКЕ .Точная установка частоты не нужна - есть же цифровая шкала . Все сделано компактно и мин длиной соединит проводов . Проходной конденсатор применен в одном месте -это провод подачи напряжения "Расстройка " на варикап платы ГПД .Этот С установлен в шасси .Его видно на снимке у шестеренок ...

    -----------------------------------------------------------------
    дополнение

    Как можно видеть , конденсаторы ГПД применены разные по типу .Есть даже один типа СГМ .Его емкость 560 пф ...Работы по укладке диапазона и стабилизации частоты - самые трудоемкие при наладке аппарата .

  11. #146
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Спасибо RX1AG за столь подробный рисунок. Я тоже подумывал о том чтобы подстроечные кондеры заменить на постоянные, но откровенно говоря, устойчивость самого ГПД у меня более менее нормальная. После включения, до полного прогрева, выбег частоты составляет около 1кгц. После прогрева 15 - 25мин., частота стабилизируется и относительная нестабильность составляет 60 - 80гц. Это в принципе для данной конструкции ГПД наверное нормально. Единственное когда набок ставлю трансивер и немного его подшатываю, незначительная расстройка есть, но через секунд 10 - 15, частота становится на место, подстраивать не приходится. Переделать я его хочу в основном из за вот тех нюансов на 40м и других диапазонов с удвоением, о которых Вы и другие участники говорили выше постами. Т. е., как я понял нужно максимально избавиться от прямой наводки основной частоты ГПД на эмиттерный повторитель, смесители и т.д..
    RK3DL. Небольшой совет от Лаповка. Взято из описания трансивера ДЛ 66.
    "Частота кварца 2 гетеродина может лежать в пределах 4,6 - 4,8 мГц, при этом пораженных частот не наблюдается."
    Так, что можете ставить любой из этого ряда кварц не заморачиваясь на умножение или деление. Я думаю, что сейчас найти такой кварц не проблема.
    Да, я об этом слыхал. Даже в этих книжечках Лаповок советовал генератор 500кгц, настроить немного ниже по частоте. Дело в том что ПП у меня готова для варианта делителя на микросхемах, посему буду пробовать, тем более что где то на этом форуме я читал положительные отзывы. В любом случае спасибо за совет, старый вариант генераторов я выбрасывать не собираюсь, а если попадется такой кварц на 4800кгц, то попробую и с ним, тем более что в схеме никаких изменений и подбора конденсаторов делать не прийдется. Кстати в генераторе на делителе, я ставлю тот же кварц на 4500кгц, только с переделанной цепочкой деления 4500\3\3 = 500кгц. Вот таким образом. Как думаете, то что основная частота будет 4500кгц, а не 9000кгц, отразится на что нибудь существенно или нет?. Пораженки в этом случае будут возникать?

  12. #147
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Пораженки в этом случае будут возникать?
    Опять из ДЛ 66:"При частоте кварцевого генератора 4,9мГц появляются паразитные колебания с обратной боковой полосой на частоте 14,2мГц (4,9*3 - 0,5)."
    А почему Вы не хотите вообще отказаться от деления, а просто поставить 2 кварца. Ведь у Лаповка это была вынужденная мера, т. к. в то время найти нужный кварц была проблема.

  13. #148
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    RK3DL. А почему Вы не хотите вообще отказаться от деления, а просто поставить 2 кварца. Ведь у Лаповка это была вынужденная мера, т. к. в то время найти нужный кварц была проблема.
    У меня сейчас так и есть, два отдельных кварцевых генератора. Постоянно присутствует подвывание на всех диапазонах, и есть пораженки. В 135 посте US5MSQ, посоветовал схемку делителя на К155 серии. Как там описано, уменьшается вероятность пораженнок, всевозможные комбинационные составляющие сведены до минимума и в отношении шума высказывания обнадеживают. Да, не помню на каком то из форумов, может на cqham.ru, я этот вариант переделки уже встречал и у человека там были подобные проблемы. Вот именно таким образом, т.е. переделав генераторы ПЧ, по схеме делителя все пришло в норму. В любом случае, работы затрачено будет не много, но если это приведет к улучшению ситуации, тогда и в дальнейшем этот метод можно взять на вооружение. Во втором варианте Лаповок тоже использует делитель, я кстати его уже отстроил, работает вроде бы нормально, а вот как это все будет работать вместе вопрос???

  14. #149
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    RK3DL. А почему Вы не хотите вообще отказаться от деления, а просто поставить 2 кварца. Ведь у Лаповка это была вынужденная мера, т. к. в то время найти нужный кварц была проблема.
    Дело скорее в родной ЦШ. В ней три разряда и нет прдустановки ПЧ, а опорный генератор всё тот-же "500кГц", и в случае другой промежуточной частоты её поазания будкт неправильные. Эту шкалу вообще не надо повторять; потребляет много, избавиться от помех, создаваемых шкалой тоже непросто, да размеры великоваты.

  15. #150
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Дело скорее в родной ЦШ.........Эту шкалу вообще не надо повторять; потребляет много, избавиться от помех, создаваемых шкалой тоже непросто, да размеры великоваты.
    Очень правильный совет ... Такая громоздкая ,что еле влезла в ящик и пришлось всю запаять в медь .... Лучше сделать относительно простую старую ц/ш от приемника Чалышева на м/с К176 .Считает те же 3 разряда ,очень мало потребляет ,помех не дает . Я её делал 1:1 ,заработала сразу и она до сего дня у меня лежит на антресоли в коробке со старыми платами .
    Найду её , сделаю фото и выложу на теме .

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×