Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #166
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Нет проблема какраз в полевике я сигнал подаю сразу на него обходя узкололосник.

  2. #167
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сергей 89. Нет проблема какраз в полевике я сигнал подаю сразу на него обходя узкололосник.
    А если торкнутся отверткой фильтра частоты сигнала или на вход смесителя приемника, есть какие нибудь отголоски? Я на смеситель приемника торкаюсь отверткой и уже слышу эфир, во втором варианте должна быть такая же ситуация. Если на смесителе приемника при касании слышен эфир, тогда действительно что то с УВЧ. Я думаю режимы полевика по постоянке Вы точно проверили (ток покоя, напряжение АРУ, и т.д., может его АРУ подпирает? Если на втором затворе 0в или ближе к 0в, тогда он точно заперт через цепочку АРУ. Проверьте напряжение на 7 - ом выводе узла 1. Оно должно быть около 4 - 5в, если с цепочкой АРУ все в порядке.
    По многочисленным просьбам трудящихся , выкладываю ПП генератора ПЧ, по мотивам схемы предложенной в посте №135. Позиционные обозначения элементов не проставлены т. к. их нет и в самой схеме. В принципе там и так все интуитивно понятно. В схеме есть одна опечатка, конденсатор в образующий контур выходной частоты 500кгц, должен быть не 0,01мкф, а около 470 - 1200пф. Настраивается быстро, подключаете КПЕ и выводите контура в резонанс. Да и еще, питание я брал с трансивера 24в, поэтому на печатке две кренки на 12в и 5в. Если у вас другие варианты питания можете изменить печатку на свой вкус и цвет . Если кварц на 9мгц, тогда берете сигнал 500кгц, с 8 - ой ноги К155ИЕ4, как описано в статье, если на 4500кгц, тогда с 9 - ой. Печатка разведена с учетом кварца на 4500кгц. Печатку разводил в Sl5rus, более ранняя версия программы, файл наверняка не откроет.
    Вложения Вложения

  3. #168
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Очевидно ,дело в пробитом тр-ре УВЧ.2-хзатворники имеют свойство пробиваться не совсем на 100 % ,а лишь частично .После частичного пробоя 2-х затворного тр-ра на электродах тр=ра могут присутствовать все напряжения по постоянному току и даже соответствовать рекомендованным .А усиление падает но нуля -просто сигнал проходит через транзистор УВЧ,но не усиливается Можно применить простой способ проверки этого повреждения . Выпаиваете 2-х затворный и временно припаиваете КП 303 .Без изменения других компонентов каскада .Если схема и монтаж правильны ,то прием должен нормальным

  4. #169
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    А если торкнутся отверткой фильтра частоты сигнала или на вход смесителя приемника, есть какие нибудь отголоски? Я на смеситель приемника торкаюсь отверткой и уже слышу эфир, во втором варианте должна быть такая же ситуация. Если на смесителе приемника при касании слышен эфир, тогда действительно что то с УВЧ. Я думаю режимы полевика по постоянке Вы точно проверили (ток покоя, напряжение АРУ, и т.д., может его АРУ подпирает? Если на втором затворе 0в или ближе к 0в, тогда он точно заперт через цепочку АРУ. Проверьте напряжение на 7 - ом выводе узла 1. Оно должно быть около 4 - 5в, если с цепочкой АРУ все в порядке.
    Касаюсь отверткой входа смесителей шум есть.Касаюсь на вход полевика в УРЧ сигнал слабый все режимы в норме АРУ не заперт ток проблема нет усиления сменил их уже с десяток и безтолку буду пробовать заменять на другие или импортные.И еще КП 327 разве не отличаеться от 350 я гдето читал что они запираються по разному ?

  5. #170
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цоколёвку проверь ! В разных справочниках она разная !!!

  6. #171
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сергей 89. И еще КП 327 разве не отличаеться от 350 я гдето читал что они запираються по разному ?
    Вот здесь, обсуждался вопрос по замене КП350 на КП327 и BF9**. Хотя имея в достатке КП350, я бы не спешил с заменой. У меня это была вынужденная мера - спалил 5шт. и менять нечем. Может действительно путаница с цоколевкой? В вобще, когда у меня летели как семечки КП350, ранее постами мне советовали посмотреть контакты (или он есть где не должен быть, либо наоборот ) и оказались правы. Почитайте посты выше и увидите в чем была проблема. Я сам был в шоке. Может и увас, при установке нового транзистора и включении питания, он тут же вылетает.

  7. #172
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Цоколёвку проверь ! В разных справочниках она разная !!!
    Никто неподскажет цоколевку BF980?

  8. #173
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    А нельзя разве аккуратно взять и КП350 посадить на скрутку? Чтобы при пайке он не вылетел

    Добавлено через 17 минут
    Цоколевку найдет тебе Goooooogle Вот она Длинная лапа у него это типа коллектор А потом по часовой стрелке - 2 затвор .1 затвор , исток

  9. #174
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Поставил BF980 все супер появилось чутье и улучшился прием .А насчет 350 я их все паяю с закорочеными выводами прежде чем снять трубочку я обматываю выводы оголенной проволочкой снимаю трубку паяю в плату аж потом скручиваю проволку и все ок.

  10. #175
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Поставил BF980 все супер появилось чутье и улучшился прием........
    Получается ,что 350 сразу вылетали ,не успев поработать .Значит
    а.
    неправильно паяли ...
    б
    имели неправильную цоколевку на руках
    в
    сами транзисторы были пробиты до вас

  11. #176
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Не забывай паяльник вытягивать с розетки при пайке! И все таки Причем здесь неправильная цоколевка в некоторых справочниках? я же выпаиваю старый и ТАК ЖЕ ставлю вместо его новый

  12. #177
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Поставил BF980 все супер появилось чутье и улучшился прием .
    Но сейчас появился возбуд при настройке узкополосника.Конденсаторов понаставил везде где можно не помогло.......

  13. #178
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Внимательно читай Зайди на ссылку от Николаевич А потом на #9 Какой ток стока ?

  14. #179
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. В догонку к сообщению от:
    US5WDV. Внимательно читай Зайди на ссылку от Николаевич А потом на #9 Какой ток стока ?
    Хочу сказать, что не только нужно выставить ток стока индивидуально для транзистора (у себя я выставил около 5,8мА), а еще и цепочку АРУ подкорректировать для правильной работы (если этого не сделать - будет хлопать - подпираться).
    Для того чтобы выставить ток покоя, нужно в исток транзистора поставить переменник около 470 Ом и подбирать по падению напряжения на нем, а дальше действуем по всем известному закону. Либо в первом затворе поставить переменник, вместо R3, около 1м и так же контролируем падение напряжения на истоковом резисторе. Режим тока покоя выставлять без антенны, а еще лучше вход закоротить. АРУ на максимуме т. е. на втором затворе должно присутсвовать напряжение около 4 - 5в.
    Далее в цепи АРУ нужно будет подобрать резистор R1 (это делается после того как появился уверенный прием сигнала), ставим переменник около 1к и подбираем сопротивление таким образом, чтобы на максимальной чувствительности, при самом громком сигнале, не происходило явных запираний АРУ т. е. - хлопков (у меня номинал этого резистора составил 150 ом, напряжение на максимуме усиления т.е. максимальное напряжение АРУ на втором затворе, около 3,5в).

  15. #180
    QRP
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Кв станцию собирал имея минимум опыта (РАДИО 76 и UW3DI -2) и ВУ 15 под рукой- никаких проблем с запуском аппарата не было, звучал на голову выше UW3DI и так понравился своей работой, что в течении года - двух собрал ещё два , но уже с доработками- Последний, собранный в 84г имел переключение на 49 релюшках, вместо 350 х стояли 306 и на выходе 1 лампочка ГУ 72, которая легко выдавала 100вт на всех диапазонах. Друзья- сколько лет прошло и не перестаю удивляться- "этот узел не правильный, другой не тот, студенты сделали-какая чушь" и даже название придумали -" я строю - недострою"! Что там проблематичного? Не умеем паять 350 полевики?, Так прочитайте как это сделать! Плывёт частота ГПД? Так изучите основы термоконпенсации! Возьмите Нормальную катушку (вожёнку или ребристую), намотайте как положено нагретым проводом, найдите нормальный КПЕ (а не от карманного приёмника), в конце концов используйте ЦАПФ от "макеевской" шкалы, что надо по правилам экранировать- поставьте экраны. Всё в этой схеме работает (всего несколько опечаток), всё делиться и умножается- где надо, Удачи Вам!
    P\S Кому надо шампур и силовик или КП 350 от КВ станции -обращайтесь! UA3AIS

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×