Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #241
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый день. Настройка трансивера на передачу продолжается и вот хочу поделится некоторыми результатами.
    1). Мощность на всех диапазонах (середина диапазонов) разная 160 - 10вт., 80 - 20вт., 40 - 28вт., 20 - 32вт., 15 - 18вт., 10 - 8вт. Ну 160, 80, 40 и 20м., еще ладно, терпимо, но 10 и 15 метров совсем хило. Посему, вопрос? Каким образом можно эту мощность поднять или хотя бы выровнять по диапазонам, что бы на всех кроме 160м, было не менее 28 - 30вт. Напомню лампа стоит одна ГУ50.
    2). Вчера, ради интереса решил посмотреть качество сигнала (спектр) на передачу, 40м и 160м. На панораме SDR приемника, все чистенько и красиво, без завываний и плачущего эффекта и это в пределах комнаты, где по идее даже слабые гармоники и пр., если они присутствуют должны пролазить капитально, но панорама к моему удивлению чистая, только полезный сигнал. Проверял в CW и SSB, в качестве антенны, кусок провода 3м, в трансивере и коротенький проводок 20см, в приемнике. Может это конечно не совсем корректная проверка, но я думаю, если бы сигнал имел достаточно грязный спектр, это было бы заметно. Да, частота ГПД тоже весьма стабильна.
    3). Еще заметил интересную особенность над которой ломаю голову. В режиме CW при работе ключом, буквально через 5 - 8 мин., постепенно пропадает сигнал, т.е., сначала становится тон сигнала хриповатым, а потом падает уровень сигнала. Это видно на панораме четко, хотя уровень сигнала на S-метре трансивера остается постоянным. Когда включаю тональник, все прекрасно сигнал остается постоянным и не меняется с течением длительного времени, в SSB тоже все ок.
    4). На 10м, в некоторых участках диапазона возникает возбуд на УКВ, хотя антизвоны в ГПД, по схеме, в точках где этот возбуд вероятнее всего может появится есть. Попутно хочу заметить, что эти возбуды были и до переделки, даже намного сильнее проявлялись, но я не обращал на них внимание т.к. думал что все пройдет, когда я приведу ПП в божеский вид. Может более тщательно подобрать антизвоны в ГПД по номиналу? Только вот непонятно в сторону уменьшения сопротивления или увеличения? Может еще на 11 - й вывод ГПД поставить резистор около 47 - 75Ом?
    Вот такие итоги прошедших дней . Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

  2. #242
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Здравствуйте.
    Результаты, по моему, в целом хорошие, осталось разобраться с небольшими ньансами
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Настройка трансивера на передачу продолжается и вот хочу поделится некоторыми результатами.
    1). Мощность на всех диапазонах (середина диапазонов) разная 160 - 10вт., 80 - 20вт., 40 - 28вт., 20 - 32вт., 15 - 18вт., 10 - 8вт. Ну 160, 80, 40 и 20м., еще ладно, терпимо, но 10 и 15 метров совсем хило. Посему, вопрос? Каким образом можно эту мощность поднять или хотя бы выровнять по диапазонам, что бы на всех кроме 160м, было не менее 28 - 30вт. Напомню лампа стоит одна ГУ50.
    Для конкретных советов даете, увы, слишком мало информации.
    Каковы режимы на выводах лампы (панод, экран, 1я сетка) по постояному току?
    Каково напряжение возбуждения на сетке по диапазонам?
    Каков при этом (разумеется внастроенном П-контуре) анодный ток по диапазонам?

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    2). Вчера, ради интереса решил посмотреть качество сигнала (спектр) на передачу, 40м и 160м. На панораме SDR приемника, все чистенько и красиво, без завываний и плачущего эффекта и это в пределах комнаты, где по идее даже слабые гармоники и пр., если они присутствуют должны пролазить капитально, но панорама к моему удивлению чистая, только полезный сигнал. Проверял в CW и SSB, в качестве антенны, кусок провода 3м, в трансивере и коротенький проводок 20см, в приемнике. Может это конечно не совсем корректная проверка, но я думаю, если бы сигнал имел достаточно грязный спектр, это было бы заметно. Да, частота ГПД тоже весьма стабильна.
    Приятная информация, значит ТРХ работает как положено
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    3). Еще заметил интересную особенность над которой ломаю голову. В режиме CW при работе ключом, буквально через 5 - 8 мин., постепенно пропадает сигнал, т.е., сначала становится тон сигнала хриповатым, а потом падает уровень сигнала. Это видно на панораме четко, хотя уровень сигнала на S-метре трансивера остается постоянным. Когда включаю тональник, все прекрасно сигнал остается постоянным и не меняется с течением длительного времени, в SSB тоже все ок.
    Если я правильно понял, то сразу при появлении дефекта Вы переключаетесь в режим настройки (непрерывного сигнала) и сигнал CW генератора имеет номальную амлитуду и стабильность? Или все же это отмечено для разных временных промежутков?
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    4). На 10м, в некоторых участках диапазона возникает возбуд на УКВ, хотя антизвоны в ГПД, по схеме, в точках где этот возбуд вероятнее всего может появится есть. Попутно хочу заметить, что эти возбуды были и до переделки, даже намного сильнее проявлялись, но я не обращал на них внимание т.к. думал что все пройдет, когда я приведу ПП в божеский вид. Может более тщательно подобрать антизвоны в ГПД по номиналу? Только вот непонятно в сторону уменьшения сопротивления или увеличения? Может еще на 11 - й вывод ГПД поставить резистор около 47 - 75Ом?
    Вот такие итоги прошедших дней . Есть какие нибудь мысли по этому поводу?
    Попробуйте и так -может помочь, разумеется если в самовозбудении виноват именно 6V1. Можно также увеличить раза в 1,5-2 6R1,6R4.
    Но хочу отметить, что в борьбе с самовозбудами, особенно на СВЧ, мало помогают теоретические выкладки -как правило все решется методом "инженерного тыыыка"
    В качестве примера посмотрите схему ГПД 2го варианта КВ станции -там для устранения самовозбуда на СВЧ Я.С.Лаповок поставил резистор в цепи землянной шины подстроечных конденсаторов - попробуйте-ка такое решение спроектировать заранее, до экспериментальных испытаний

  3. #243
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от US5MSQ Для конкретных советов даете, увы, слишком мало информации.
    Каковы режимы на выводах лампы (анод, экран, 1я сетка) по постоянному току?
    Каково напряжение возбуждения на сетке по диапазонам?
    Каков при этом (разумеется внастроенном П-контуре) анодный ток по диапазонам?
    Ок, сегодня сделаю необходимые замеры и все данные в режиме передачи по уровням в основных точках и режиму работы предоконечного, оконечного каскада сведу в табличку и выложу на форуме. Тогда действительно можно будет более детально проанализировать картину. Я уже давно собираюсь это сделать.
    US5MSQ Если я правильно понял, то сразу при появлении дефекта Вы переключаетесь в режим настройки (непрерывного сигнала) и сигнал CW генератора имеет номальную амлитуду и стабильность? Или все же это отмечено для разных временных промежутков?
    Приблизительно правильно Вы поняли, маленькая поправка. Когда работает тональник, то сигнал прекрасный на протяжении длительного времени, при работе SSB, то же. В это же время, переключаюсь на ключ и работаю 5 - 8 минут, после чего сигнал, как я писал выше начинает искажаться и пропадает. Если я снова переключаюсь сиюминутно на тональник сигнал тоже уже конечно искаженный передается, а вот при сиюминутном переключении на SSB, сигнал остается без искажений, причем и на панораме все хорошо. Вот здесь и парадокс, с одной стороны если подпирается лампа в следствии перегруза, то почему при переходе в SSB сигнал не пропадает и усиливается без искажений или может быть, этот дефект в режиме SSB не настолько ярко выражен как в телеграфе? Может в телеграфе лампа больше перегружена по току, все таки непрерывный сигнал? Возможно есть нюанс о котором я еще не знаю ?
    В отношении возбудов на 10м, я попробую Ваши рекомендации. В принципе по приему меня сейчас все устраивает, еще бы победить эту единственную проблему, и можно сказать что с приемом покончено. По приему работает очень красиво, если сравнивать с тем же SDR, то даже по шумам и чувствительности (на одну и ту же антенну) картина одинакова, а по качеству звука можно сказать так: - если к этому трансиверу прикрутить HI - FI усилитель и кинуть трехполосную акустику как у меня на компе, то я уверен что и здесь большой разницы не будет.

  4. #244
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    A.Nikolaevich
    Попробуйте в качестве 21V1 поставить другой, более удачный экземпляр ( ГТ308,П416)с бОльшим Н21э

  5. #245
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    A.Nikolaevich
    Какая у Вас амплитуда ВЧ на эмитере 6V3?
    Никак не могу поднять напряжение выше 0,15 вольт на 28 мГц, по книжке 0,5 вольт.
    Что можете посоветовать?
    Спасибо.

  6. #246
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от Иван Иванов Какая у Вас амплитуда ВЧ на эмитере 6V3?
    Никак не могу поднять напряжение выше 0,15 вольт на 28 мГц, по книжке 0,5 вольт.
    Что можете посоветовать?
    Последний раз когда замерял, еще до переделки ПП, на 10м была около 0,8, на остальных около 0,4 - 0,6, хотя по памяти могу ошибатся. Где то в начальных постах я об этих уровнях писал, пройдитесь по форуму найдете. Амплитуду я не подымал, она изначально у меня была в норме. Нужно строго ставить КТ306Г, (А,Б,В и пр. не подходят) с бетой около 100 тогда все должно быть нормально. Из КТ306 такой коэффициент можно подобрать только с литерой Г. И то пришлось перебрать штук 10, пока нашел. Ну и еще насколько я знаю, можно поиграть номиналами (соотношением емкостного делителя) конденсаторов в делителе трехточки, уровень должен меняться. И еще можно оптимально подобрать рабочую точку транзистора (делитель в базе) при которой уровень так же незначительно подымется, этот вариант я пробовал.

  7. #247
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Сообщение от RX1AG
    А вы смотрели всю ветку ?Страница 7 Мой пост № 99
    Видел конечно, конструкция и исполение просто заслуживают уважения.
    Только вот картинку наверно надо убрать, или сделать поменьше.

  8. #248
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    A.Nikolaevich
    Спасибо за ответ.
    Проблема в том, что КТ306 нет. КТ325 то-же.
    Чем можно заменить?

  9. #249
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что КТ306 нет. КТ325 то-же.
    Чем можно заменить?
    В принципе годятся любые кремниевые вч(СВЧ) транзисторы с малыми межэлектродными емкостями и граничной частотой порядка 0,5-1ГГц -больше не не стоит -возможны проблемы у стойчивостью на СВЧ.
    А что из ВЧ кремниевых транзисторов у Вас есть?
    Из советских можно применить, кроме перечисленных выше, КТ316,КТ368, из импортных хороши BF199, BF240

  10. #250
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что КТ306 нет. КТ325 то-же.
    Попрубуйте поставить КТ310, только подобрать ток покоя по максимуму усиления, работать будет значительно лучше.

  11. #251
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    А что из ВЧ кремниевых транзисторов у Вас есть?
    Да в том и дело, что ничего подходящего нет.
    312,315 импортячие 2222,9014,3904.
    Но у них у всех частота ниже чем надо:у 306 - 500 мГц.
    Пожалуй и всё.
    Надо по лавкам походить может, что и найдётся.
    Импорт найти проще.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Попрубуйте поставить КТ310
    Первый раз за такой слышу.
    Да и в справочниках не нашёл.

  12. #252
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Иван Иванов
    А сейчас какой стоит транзистор в ГПД?

  13. #253
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Выкладываю обещанную таблицу (дополнение к посту №241) с замерами уровней сигнала в основных контрольных точках в режиме CW на передачу. Постоянные напряжения питания в контрольных точках не стал приводить т.к. они есть в книге и у меня они практически совпадают, разве что с разницей на +- 2%. Единственное, дополнительно к таблице хочу сообщить, что анодное напряжение без сигнала (режим покоя) у меня составляет около 530в., когда включаю тональник получается просадка этого напряжения около 4 - 8%, на каждом диапазоне по разному но не более. Да, еще интересный момент был замечен, на диапазоне 10м начинает слегка раскаляться анод. Насколько я знаю это случается если лампа не в режиме или в случае передатчика - большое значение КСВ (поправьте если это не так ). Факт тот что все измерения проводились на эквиваленте нагрузки 65 Ом., посему о КСВ и КБВ если я правильно понимаю, можно в принципе не переживать?
    Вложения Вложения

  14. #254
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так . Теперь давайте я скажу .

    Описываю то , что делал сам . Без дураков !

    Берём 315-е транзисторы . и меряем китайским тестером Ку . Царапаем цифры на боку каждого транзистора . Будет от 30 до 200 единиц .
    Далее . Берём ..... чугунную сковородку , лучше небольшую и с высокими бортами . Вываливаем туда всю жменю 315-х и потихоньку греем , перемешивая . Семечки жарили ? Или КОФЕ . Так же точно . Перемемешиваем и не забываем о 125-и градусах убийства транзисторов .
    Сходим с ума минут 10 . Потом ожидаем охлажения транзисторов . Меряем Ку . и сравниваем с нацарапаным на корпусе .

    ИТОГ . % 10-20 придётся выбросить . Будут шедевры с Ку = 600 - 800 !!! Ну прямо 3102 . А остальные всё-равно улучшат свои параметры .

    Это не шутка . Я так делал . Попробуйте . Адрес : куда высылать маленькую - потом приложу .

  15. #255
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    A.Nikolaevich
    Посмотрел я Ваши результаты измерений -цифры пляшут как хотят. вопреки всякой логике и законам физики
    Например, не должно напряжение на выходах ПЧ1,ПЧ2 меняться по диапазонам, не может выходная мошность равняться подводимой а то и превышать ее (см. колонки 80м и 40м диапазонов) -явно видно,что что-то при измерениях Вы делаете неправильно, но что именно - дистанционно на расстоянии определить, как Вы сами понимаете, невозможно.
    Поэтому причину ошибок измерений, как правильность их проведения Вам придется определять самостоятельно, ориентируясь при этом на несколько опорных (базовых) пунктов
    - по сеточной цепи лампы. Для получения максимальной мощности амплитуда возбуждения должна максимально приближаться к величине напряжения смещения, но не превышать ее, дабы исключить появление сеточных токов. Т.к. выходе ПДФ напряжение по диапазонов у нас равномерное, требуемую величину и равномерность по диапазонам напряжения возбуждения на сетке добиваемся подбором резистров и подстройкой контуров блока У17
    - анодные цепи. Постоянная составляющая тока анода новой (или кодиционной) ГУ50 при максимальном возбуждении при сохранении достаточной линейности не должна превышать 120-130мА. Т.о. при оптимальном согласовании с нагрузкой (что само по себе не факт и нуждается в проверке, т.к. зависит от правильно подобранных индуктивностей катушек и правильной, т.е. оптимальной, настройке самого П-контура - помните по спаду анодного тока на 10-15%) максимальная подводимая мощность будет порядка 480в*130мА=62Вт, что при типовом КПД 50-60% соответсвует максимальной (пиковой)выходной порядка 30-36Вт. И это максимальные (предельные) параметры для указанных Вами режимов, на практике обычно будет немного ниже.
    Если же результаты измерений сильно отличаются, особенно в сторону завышения, от этих ориентиров - надо искать причины в методике либо измерений либо настройки.
    Я со своей стороны постаюсь помощь с анализом результатов, но пожалуйста, как можно подробнее опишите чем и как Вы меряли напряжение возбуждения на сетке, выходную мощность, как проверяли (настраивали )п_контур. Контролировали ли при этом форму сигнала на входе и выходе?
    p.s. Посмотрел сейчас анодно-сеточные ВАХ ГУ-50. В принципе, при экранном 300В вполне возможно получение постоянной составляющей тока анода до 140-150мА при максимальном возбуждении при сохранении достаточной линейности, т.е. при удачном раскладе вполне реально получить линейных 40Вт

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Да, еще интересный момент был замечен, на диапазоне 10м начинает слегка раскаляться анод. Насколько я знаю это случается если лампа не в режиме или в случае передатчика - большое значение КСВ (поправьте если это не так ). Факт тот что все измерения проводились на эквиваленте нагрузки 65 Ом., посему о КСВ и КБВ если я правильно понимаю, можно в принципе не переживать?
    65 ом нагрузки для этого каскада - нормально, и если кабель невелик, то можно не принимать во внимание КСВ и КБВ
    А вот свечение анода на 10м и большой анодный ток при малом напряжении возбуждения ( а Вы указали 10Вэфф) явно свидетельствует о самовозбуждении УМа.
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 24.03.2010 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×