Страница 18 из 46 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #256
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Здравствуйте Сергей (US5MSQ), спасибо за активную помощь и поддержку, в неравном бою с этим монстром по прозвищу: - "я строю - не дострою" .
    Да, уровни сигналов на каждом диапазоне разбегаются и очень сильно. Когда сделал таблицу, это сразу стало наглядно.
    US5MSQ. явно видно, что-то при измерениях Вы делаете неправильно, но что именно - дистанционно на расстоянии определить, как Вы сами понимаете, невозможно.
    Меряю все уровни прибором Лаповка, о котором мы говорили ранее. В принципе он сейчас относительно точные результаты показывает при замерах. Осциллографом в этот раз не контролировал сигнал, но так или иначе я этим еще буду заниматься.
    Я со своей стороны постаюсь помощь с анализом результатов, но пожалуйста, как можно подробнее опишите чем и как Вы меряли напряжение возбуждения на сетке, выходную мощность, как проверяли (настраивали )п_контур. Контролировали ли при этом форму сигнала на входе и выходе?
    Выходной уровень Uэфф., мерял прямо на нагрузке, прибором Лаповка. Провода на эквиваленте нагрузки нет, резисторы припаяны прямо к разъему, что бы исключить всякое влияние проводной линии. П - контур настраивал по максимуму напряжения на нагрузке, потом по известной формуле высчитывал мощность. Uэфф., сигнала на сетке замерял все тем же прибором, на 8-мом выводе У18.
    А вот свечение анода на 10м и большой анодный ток при малом напряжении возбуждения ( а Вы указали 10Вэфф) явно свидетельствует о самовозбуждении УМа.
    Да, я тоже об этом думал, что именно возбуд разогревает лампу, тем более что десятка у меня в некоторых точках диапазона заводится на УКВ. Я об этом выше писал. Сегодня постараюсь этот возбуд на 10м убрать и двигаться дальше в соответствии с Вашими рекомендациями.

  2. #257
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6

    Улыбка

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    спасибо за активную помощь и поддержку, в неравном бою с этим монстром по прозвищу: - "я строю - не дострою"
    Вы меня пугаете (hi!)- неужто Вы тоже влились в ряды недоброжелателей, кликушества и охаивания КВ радиостанции и так хватает на разных форумах, да и здесь тоже
    Что касается корректности измерений выходной мощности только вольтметром -этого достаточно при праткической работе с УМом, НАСТРОЕННЫМ на работу в линейном(критическом) режиме, иначе возможна очень большая ошибка измерений -я, по моему, несколькими страницами выше уже писал об этом. А при проведении фактически ПЕРВИЧНОЙ НАСТРОЙКИ для исключения грубых ошибок просто необходим двойной (величина и форма) а то и тройной (линейность двухтональником) контроль.
    Кстати, автор рекомендует уровень возбуждения на сетке 30Вэфф, а вы почему-то указали 15В? Какое напряжение смещения сейчас на сетке? -По идее должно быть порядка -45..-55В

  3. #258
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Первый раз за такой слышу.
    Да и в справочниках не нашёл.
    Это вы меня извините, я имел ввиду КТ610, он хорошо усиливает сигналы с малыми уровнями:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kt610.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	31912  

  4. #259
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Настройка трансивера на передачу продолжается и вот хочу поделится некоторыми результатами.
    1). Мощность на всех диапазонах (середина диапазонов) разная 160 - 10вт., 80 - 20вт., 40 - 28вт., 20 - 32вт., 15 - 18вт., 10 - 8вт. Ну 160, 80, 40 и 20м., еще ладно, терпимо, но 10 и 15 метров совсем хило.
    ...................................................................... ................
    Вот такие итоги прошедших дней . Есть какие нибудь мысли по этому поводу?
    Да ....Все пришло к тому о чем вам писали на первых страницах темы . Результаты никудышные --если честно сказать ....Вот и судите сами : берет некто № книжечку Я.С.Л ,читает -радуется .Тратит время и силы , а в результате у него плачевный .. А теперь давайте перенесемся в 80-е года ,когда нет Интернета ,нет QRZ & CQHAM .Этот № живет в поселке ,селе где он один знает что такое транзистор . И как ему быть ? У кого спросить ?
    Конструкция для начинающих должна быть изначальна таковой .что она работала и отдавала заявленные параметры. А эта конструкция , как бы её не защищали , этому требованию не отвечала .

  5. #260
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Конструкция для начинающих должна быть изначальна таковой .что она работала и отдавала заявленные параметры. А эта конструкция , как бы её не защищали , этому требованию не отвечала .
    Да, правильно, и хотя конструкция на первый взгляд простая, но требует знаний и опыта.

  6. #261
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    То Иванов Вышлю наложенным платежом рабочую плату модифицированного ГПД ( журн РАДИО 1990/9) на КТ325В

  7. #262
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Иван Иванов
    А сейчас какой стоит транзистор в ГПД?
    КТ312.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Вышлю
    Спасибо, не нужно.
    xxxxx не получатель, чукча паятель.
    Доведу до ума сам, тем более, это уже 3 аппарат за мою карьеру.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    конструкция на первый взгляд простая, но требует знаний и опыта
    На мой скромный взляд.
    Ложное ощущение простоты даёт достаточно подробное описание.
    Ничего подобного не было ни до ни после.
    Конструкция требует тщательной настройки, буквально подетально и покаскадно.
    И тщательного подбора деталей.
    Что доступно далеко не каждому сейчас, не говоря за лохматые 80-е.
    Аппарат не для пионеров. Любого возраста.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Будут шедевры с Ку = 600 - 800 !!! Ну прямо 3102 .
    Не понял зачем такие сложности?
    Рядом с "ведром" 315 стоит точно такое-же с 3102.

  8. #263
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вообще то сложности не очень сложные . А процесс жарки транзисторов был описан для тех , у кого нет ВЧ транзисторов с высоким Ку . Кому не надо - не жарьте ... Ешьте сырыми ...

    Был такой случай ю Участковый у пацана спрашиывает :
    - А твой папка самогон варит ?
    - Та не .... Он его сырым пьёт !

    8-)

  9. #264
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    КТ312.
    В таком случае из имеющихся можно попробовать 2N3904 - эффект должен быть заметным, но учтите, что емкости переходов у него существенно меньше, что повысит стабильность, но укладку диапазонов придется подкорректировать

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Ложное ощущение простоты даёт достаточно подробное описание.
    Ничего подобного не было ни до ни после.
    Конструкция требует тщательной настройки, буквально подетально и покаскадно.
    И тщательного подбора деталей.
    +1
    Только немного уточню - первично требует УМЕНИЯ проводить корректные измерения, остальное уже вторично и не столь сложно(HI!)
    И кстати, нигде и никогда эта конструкция не позиционировалась как для начинающих
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 25.03.2010 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  10. #265
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    кстати, нигде и никогда эта конструкция не позиционировалась как для начинающих
    Тем не менее на cqham.r книга "Я строю Кв Радиостанцию" выложена в разделе для начинающих. Это видимо сбивает с толку начинающих и не только....

  11. #266
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от US5MSQ Вы меня пугаете (hi!)- неужто Вы тоже влились в ряды недоброжелателей, кликушества и охаивания КВ радиостанции и так хватает на разных форумах, да и здесь тоже
    Еще не влился, так как верю в светлое будущее этого трансивера, хотя не скрою некоторые внутренние противоречия в мыслях уже возникали .
    Но стройка продолжается и я думаю к ** - надцатому съезду партии и правительства все закончу .
    Кстати, автор рекомендует уровень возбуждения на сетке 30Вэфф, а вы почему-то указали 15В? Какое напряжение смещения сейчас на сетке? -По идее должно быть порядка -45..-55В
    Да, в плане 15в., это я уже зарапортовался, надо будет поправочку в таблице сделать. В переди выходные, думаю навести порядок с подвозбудами, после промеряю режимы, посмотрю сигнал и т.д., выложу подкорректированную и дополненную таблицу и фото сигналов. Словом постараюсь предоставить исчерпывающую инфу, для более подробного анализа.

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Напряжение смещения на управляющей сетке не имеет никакого отношения к уровню возбуждения . Первое определяет положение рабочей точки конкретного усилителя на АСХ . То есть - ток покоя просто говоря . А вот напряжение возбуждения ( с учетом крутизны характеристики лампы ) определит насколько приростёт ток анода при подведении этого напряжения к первой сетке .

    -45-55 Вольт запрут лампу наглухо ! Ток покоя будет 0 . И поэтому нужно будет увеличивать уровень возбуждения , для получения номинального ток аанода . При этом , учитывая режим С , форма сигнала на выходе будет никак не приемлемая для SSB . Для ламп ГУ29-ГУ50 нормальный ток покоя ( при номинальных Ua и Uс2 ) получается при уровне Uc1 = прмерно 20 - 25 Вольт . Минуса . Хорошо стабилизированого .

  13. #268
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    -45-55 Вольт запрут лампу наглухо ! Ток покоя будет 0 . И поэтому нужно будет увеличивать уровень возбуждения , для получения номинального ток аанода . При этом , учитывая режим С , форма сигнала на выходе будет никак не приемлемая для SSB . Для ламп ГУ29-ГУ50 нормальный ток покоя ( при номинальных Ua и Uс2 ) получается при уровне Uc1 = прмерно 20 - 25 Вольт . Минуса . Хорошо стабилизированого .
    Игорь, не спешите попусту размахивать шашкой
    сначала снимательно изучаем анодно-сеточную ВАХ(там указанно для экранного 250в, а у нас 300) и типовые режимы работы в режиме линейного усиления SSB , а потом делаем выводы
    Вложения Вложения

  14. #269
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    В таком случае из имеющихся можно попробовать 2N3904 - эффект должен быть заметным, но учтите, что емкости переходов у него существенно меньше, что повысит стабильность, но укладку диапазонов придется подкорректировать
    Попробовал, как Вы советовали, сильно прыгнула частота.
    Напряжение поднялось незначительно.
    Поставил 3102 ус. 450, частота осталась на месте, амплитуда на 28 мГц выросла до 4 вольт. Надеюсь будет работать нормально.

  15. #270
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Кстати , лампа Гу-50 ,примененная в ОК ,не совсем подходит для линейного усиления однополосного сигнала .Ей нужно устанаваливать относительно большой начальный ток покоя. И крутизна даже 2шт ГУ50 маленькая -её не зватает для полной раскачки ламп на ВЧ .В этом смысле ,конечно Гу29 или ГУ19 стоят на голову выше .
    Если заменить 50-у на 19-е ,то многие проблемы на ВЧ уйдут сами собой. Тем более ,что никаких слесарных или монтажных работ производить не требуется. Нужно будет только понизить Анодное напряжение .Хотя и это можно не делать .Лампы ГУ19 очень долговечные .У меня в конструкции КРС78 эта лампа отработала лет двадцать без замены. Трансивер включался почти каждый день или вечер .
    -------------------------------------------------------
    для Николаевича

    Советую все-таки ,не налегать на ОК . Я у себя в конструкции повозился в драйвере ,не переделывая его .Там все работает нормально : и КП350 и КТ907 .Послендний транзистор -вообще замечательный. Для поднятия усиления на ВЧ диапазонах надо в цепь стока 350-го поставить небольшой дросселек .Поиграть с индуктивностью .У меня лучше всего работал дросселек от накала ламп р/с Р105М . Витков 10 провода на кусочке феррита Д=2мм
    Далее .
    Идем на коллектор КТ907 .......................
    Очень многое дает на ВЧ подбор диаметра контуров и материал сердечников катушек диапазонов 21 и 28 мгц. Емкости я снял вовсе- входная емкость 2хГУ50 и так огромна . Снял резисторы шунтирующие контура .Лучшая отдача получилась на каркасах от р/с Гранит диаметр не помню 5 или 6 мм .Сердечники тоже от неё применил Д=4 мм .Здесь получается оптимальное соотношение диаметра к длине катушки. На каркасах же с д=9мм и огромными карбонильными сердечниками очень неоптимальное число витков -- мало .Потом ,правда случайно попались более качественные сердечники ферритовые от немецкой-- ГДР УКВ р/с . С ними еще больше отдача поднялась.
    Конечно , по всему диапазону 28 мгц добиться равномерной отдачи дело недостижимое. Но настроить в предпочтительный участок и получить хорошую отдачу без переделки схемы драйвера вещь несложная.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×