Страница 19 из 46 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #271
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 US5MSQ

    Должен признать Вашу правоту . То , что писал я - больше относится к ГУ19-29 . У ГУ50 - значения напряжений иные ... Видимо придётся впреть перепроверять содержимое своей памяти - с учетом возраста . 8=(

    А вот тезис о целесообразности использования ГУ19 поддерживаю . Доводы - приведены . Их повторять смысла нет ...

  2. #272
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Вчера вечером, так, за между прочем решил еще раз промерять режим лампы посмотреть сигнал на осцилле. и прикинуть мощность на диапазонах. И вот снова интересная картина, результаты разнятся по сравнению с приведенной таблицей. Прямо таки блуждающий эффект, хотя все замеры делал одинаково с теми же приборами и т.д. Например:
    Теперь мощность на 10м - 27вт., 15м - 5вт., 20м - 18вт., 40м - 50вт., 80м - 32вт., 160м - 6вт., т.е. разница с измеренной ранее (см. табл.) на лицо.
    Режим лампы по постоянке в принципе нормальный в соответствии с авторским и теми доводами о которых говорил Сергей (US5MSQ).
    Режим покоя (без сигнала):
    Анодное - 520в.
    2-я сетка - 248в
    Смещение упр. сетка - минус 42в.
    Ток покоя 50мА.
    Радует правда тот факт, что подвозбудов в сигнале на передачу не наблюдается. Даже возбуд на 80м, о котором я сообщал ранее пропал.
    Короче говоря есть над чем потрудится, на выходных буду шлифовать.
    RX1AG Если заменить 50-у на 19-е ,то многие проблемы на ВЧ уйдут сами собой. Тем более ,что никаких слесарных или монтажных работ производить не требуется. Нужно будет только понизить Анодное напряжение .Хотя и это можно не делать .Лампы ГУ19 очень долговечные .У меня в конструкции КРС78 эта лампа отработала лет двадцать без замены. Трансивер включался почти каждый день или вечер .
    Да, я согласен, много о них читал и схемотехнику усилителей на этих лампах просматривал, но к сожелению у меня их нет, даже б\у. В дальнейшем подумываю о их приобретении, но не для этого трансивера, а для усилителя SDR трансивера. Есть у меня еще ГК - 71 новенькая, анодный дроссель к ней, контур и т. д., с военной радиостанции которая так нигде и не эксплуатировалась (не успели ее попользовать, перестройка пришла ).
    RX1AG Для поднятия усиления на ВЧ диапазонах надо в цепь стока 350-го поставить небольшой дросселек .Поиграть с индуктивностью .У меня лучше всего работал дросселек от накала ламп р/с Р105М . Витков 10 провода на кусочке феррита Д=2мм
    Это интересно, а из серии стандартных дросселей можно что то подобрать и в каких приделах - ориентировочно, должна быть индуктивность?
    RX1AG Конечно, по всему диапазону 28 мгц добиться равномерной отдачи дело недостижимое. Но настроить в предпочтительный участок и получить хорошую отдачу без переделки схемы драйвера вещь несложная.
    Кстати подскажите, какой на сегодняшний день участок 10м диапазона является предпочтительным? В те времена по словам автора это был участок 28 - 28,7мГц, т.к. выше 28,7мГц, любительские станции CW и SSB этот участок не используют. Изменилась ли сейчас картина на 10м?
    Ниже выкладываю файлик таблицы, который откорректирован в соответствии со вчерашними измерениями. В предыдущей таблице (пост №253) были допущены некоторые ошибки в первой строке и др., каюсь, извиняюсь, это ошибки механического характера при редактировании дока - Excel, одним словом спешка. Так что на данный момент, актуальными являются данные измерений, именно в этой таблице.
    Вложения Вложения

  3. #273
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Есть у меня несколько новых ГИ30 Что то вроде ГУ29 Что она собой представляет?

  4. #274
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нормальные лампы . Работают не хуже ГУ29 . При правильно сделаном РА . Даже более того - держат Вольт до 1 000 . В отличие от 29-х . Эти только до 600-700 . Правда ОЧЕНЬ старые ГУ29 ( 60-х годов выпуска ) держат те же 1000-1200 . Почему - не знаю ....

    Если нет ГУ19 - ищите 6Р3С . Они в мощных УНЧ стояли . На радиоузлах . И никого не слушайте . Они прекрасно работают на 28 . Не знаю как на 144 - не проверял , но на КВ при 500-600 Вольт анодного - очень даже хорошо !!!

  5. #275
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    для Николаевича
    -----------------------------------------------------------------------
    Относительно лампы 6Р3С
    Я вставлял эти лампы вместо ГУ19 .До 14 мгц они работают с виду нормально .Мощность значительно больше 19 -ой .Не могу сказать про линейность для усиления ОБП .Полагаю ,что намного хуже тк Р3 лампа для УНЧ и даже если посмотреть как она конструктивно устроена ,то визуальное различие между ней и 19-й сильнейшее .
    На 28 её можно заставить работать ,как и любую лампу .Но это ли самоцель ?
    -----------------------------------------------------------------------
    лампа ГИ30
    это тоже самое что и 29 предназначена для работы радиолокаторах .В импульсе она мощнее .Что можно сказать про эти лампы ? Они "содраны " ламп фирмы Филипс .Только катоды у нас не получились-оказались слабыми. Подавать на них более 600 в не целесообразно .Сильно калятся аноды ,да и зачем это делать ?
    -----------------------------------------------------------------------
    Относительно дросселя
    Нужен дроссель небольшой индуктивности 10 мкгн .Предлагаю также там вывести 2-й затвор кп 350 на резистор-регулятор напряжения и таким образом регулировать выходную мощность конструкции .У его помощью на низких диапазонах можно убрать раскачку , а на ВЧ добавить .
    --------------------------------------------------------------------
    По диапазону 28 мгц

    в последние годА мало кто там работает на ТЛГ участке. Единичные станции ...В основном народ предпочитает на ОБП .Наши -СНГ корреспонденты толпятся вокруг частоты 28500 и до 28700 иногда работают , а иностранцы на 28400-28500 .Выше почти
    никого не слышно .
    --------------------------------------------------------------------------
    Относительно ваших замеров отдаваемой мощности .
    На том , что она изначально мала в абсолютных значениях, я останавливаться не буду.
    А вот на 28 мгц у вас очень много получилось .Полная несуразица. Почему так ? А потому ,что частота гетеродина 25 мгц "пролезает " через все каскады ,усиливается в ОК .Проходит через П контур вместе с полезным сигналом 28 мгц и идет на ваш измерительный прибор .А он меряет все подряд -что придет на щуп. От этой частоты и получаются неверные завышенные показания . В этом случае селективный вольтметр был бы то ,что надо ....Подавить это паразитное " пролезание " гетеродина в данной конструкции невозможно . Надо менять ПЧ на более высокую и переделывать смеситетель передачи на балансный . Опять грабли по лбу стукнули ...........

  6. #276
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Анодное - 520в.
    2-я сетка - 248в
    Смещение упр. сетка - минус 42в.
    Ток покоя 50мА.
    Лампа у вас не работает. Напряжение на аноде не менее 1000В, лучше 1200В, на экранной 250В, и надо добиться, чтобы оно (Uэ) не проваливалось при подаче входного сигнала.
    А в таком виде ничего хорошего не получится.

  7. #277
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Приветствую всех.
    Все-таки давайте попробуем правильно настроить авторскую схему, а уже потом, если захочется (hi!), предагать всякого рода модернизации
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Ниже выкладываю файлик таблицы, который откорректирован в соответствии со вчерашними измерениями. В предыдущей таблице (пост №253) были допущены некоторые ошибки в первой строке и др., каюсь, извиняюсь, это ошибки механического характера при редактировании дока - Excel, одним словом спешка. Так что на данный момент, актуальными являются данные измерений, именно в этой таблице.
    Ну это совсем другое дело. Эти резульаты вполне логичны, по крайней мере не противоречат законам физики (hi!), но главное дают нам возможность выбрать направление настройки. В данном случае нужно подстройкой контуров узла 17 в резонанс и подбором шунтирующих их резисторов (фактически по авторском методе) добиться одинакового напряжения возбуждения на сетке - 30Вэфф,что соответствует 42В амплитуды (можно даже немного меньше -29...29,5Вэфф, что однозначно исключит возможность появления сеточных токов при нашем напряжении смещения -42В). Чтобы при этом не насиловать лампу, анодное и экранное напряжение можно пока не подавать.
    Затем нужно подать анодное и экранное напряжения и сделать промеры выходной мощности в средней части диапазона, не забывая каждый раз подстравивать П-контур по спаду анодного тока на 10-15% (т.е. каждый раз убеждаемся что у нас лампа работает именно в линейном (граничном или критическом режиме), ну и уже по новым результатам измерений результатам будем думать дальше

    Добавлено через 9 минут
    И ,кстати, на последнем этапе совсем не помешает проверить на 10м диапазоне остаточный уровень напряжение ГПД. Это делается просто -оставаясь в режиме передачи отпускаем ключ, нга выходе останется только остаточное, неподавленное, напряжение ГПД
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 27.03.2010 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  8. #278
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8

    Вопрос

    Случилась у меня беда такая При переходе на передачу вылетает УВЧ транзистор т е КП350 Но только при модуляции Может причина быть в том что К1.1 не замыкает полностью ?

  9. #279
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95

    АРУ в авторском варианте

    Ару в авторском варианте клацкало и стрелка дергалась как ошпаренная, в эфире подсказали, что необходимо заменить конденсатор 0,5 мкф(по схеме) на 2 мкф. Заменил, ару стало без щелчков и стрелка успокоилась.

  10. #280
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    US5WDV Случилась у меня беда такая При переходе на передачу вылетает УВЧ транзистор т е КП350 Но только при модуляции Может причина быть в том что К1.1 не замыкает полностью ?
    Посмотрите стр.8, пост №110, у меня практически такая же была ситуация и дальше решение проблемы. Если у вас мелкорубленные ПП, то похоже Вы наступили на те же грабли что и я.
    Сообщаю итоги творческих мук выходных дней .
    В принципе время не прошло даром, удалось немного улучшить положение вещей и в тоже время, появились вопросы и сомнения. А именно:
    В первую очередь удалось еще приподнять уровень сигнала на выходе эмиттерного повторителя ГПД (выв. 11), путем подбора резистора 6R5, сейчас у меня стоит номинал 820 Ом, вместо 200 Ом. Уровень на диапазонах составил:
    10м - 2,8в, 20м - 2в, 40м - 2в, 80м - 2в, 160м - 2в. Как видно, все как по книге, там автор рекомендует 2 - 3в., на 11 - ом выводе ГПД. Про 15м пока ничего не сообщаю т.к. с этим диапазоном у меня проблема, пути решения этой проблемы я наметил, посему о нем пока не буду вспоминать.
    Далее в разрыв 11 вывода поставил антизвон 47 Ом., остаточные возбуды которые изредка появлялись, пропали.
    Теперь возвращаюсь к мощности и все тем же режимам, для начала новая, кратенькая статистика:
    1). 10м - напряжение возбуждения 35в, мощность > 40вт.
    2). 20м - напряжение возбуждения 50в, мощность 40вт.
    3). 40м - напряжение возбуждения 47в, мощность 38вт.
    4). 80м - напряжение возбуждения 34в, мощность 28вт.
    5). 160 - напряжение возбуждения 20в, мощность 8вт.
    Все эти параметры удалось получить при отключении шунтирующих резисторов в согласующих фильтрах передатчика. Только на 40м не стал отключать, там и так напряжение возбуждения выше крыши. При расстройке частоты от среднего значения диапазона, мощность меняется +- 15%.
    Форма сигналов на НЧ диапазонах, синусоида, собственно как и раньше была (фото выложу на днях) и уровень сигнала на осцилле, соответствует уровню на ВЧ вольтметре, в пересчете разумеется. На ВЧ диапазонах остроконечная синусоида и уровень сигнала по осциллографу явно завышен, а индикатор напряженности в антенне регистрирует в половину меньший уровень чем на НЧ диапазонах. ВЧ вольтметр так же регистрирует запредельную в пересчете мощность более 40вт. Что в этом случае считать достоверным, непонятно ?
    Сообщение от US5MSQ при оптимальном согласовании с нагрузкой (что само по себе не факт и нуждается в проверке, т.к. зависит от правильно подобранных индуктивностей катушек и правильной, т.е. оптимальной, настройке самого П-контура - помните по спаду анодного тока на 10-15%) максимальная подводимая мощность будет порядка 480в*130мА=62Вт, что при типовом КПД 50-60% соответсвует максимальной (пиковой)выходной порядка 30-36Вт. И это максимальные (предельные) параметры для указанных Вами режимов, на практике обычно будет немного ниже.
    Если следовать этим ориентирам, тогда получается, что например: на 80м, при передачи (тональник), анодное напряжение падает до 512в, при этом анодный ток составляет 72мА. Исходя из этого 512*0,072 = 36вт. подводимой мощности, что в реалии как Вы пишите будет соответствовать максимальной - выходной, около 18вт. Тогда непонятно, почему путем прямого измерения с помощью ВЧ вольтметра, прямо на нагрузке и в пересчете по формуле P = Uэфф. * Uэфф / Rн, у меня получается мощность, как я указал выше на 80м, около 28вт., т. е. на порядок больше.
    Сообщение от US5MSQ не забывая каждый раз подстравивать П-контур по спаду анодного тока на 10-15%
    Не совсем понятно, если я этот спад, могу проконтролировать амперметром подключенным к анодному резистору 10 Ом, то как этот спад в процессе работы контролировать с помощью детектора напряженности в антенне? И еще этот спад должен наблюдаться относительно максимально возможного тока анода, при настройке П - контура или...? Если не трудно разъясните.
    Сообщение от RX1AG Предлагаю также там вывести 2-й затвор кп 350 на резистор-регулятор напряжения и таким образом регулировать выходную мощность конструкции .У его помощью на низких диапазонах можно убрать раскачку, а на ВЧ добавить .
    Попробовал я и такой вариант, в принципе работает, на НЧ диапазонах можно приподнять немного уровень, на ВЧ достаточно сильно понизить, но здесь так или иначе регулятор прийдется выводить на переднюю панель, хотя как вариант, думаю будет не плохо.

  11. #281
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Теперь возвращаюсь к мощности и все тем же режимам, для начала новая, кратенькая статистика:
    1). 10м - напряжение возбуждения 35в, мощность > 40вт.
    2). 20м - напряжение возбуждения 50в, мощность 40вт.
    3). 40м - напряжение возбуждения 47в, мощность 38вт.
    4). 80м - напряжение возбуждения 34в, мощность 28вт.
    5). 160 - напряжение возбуждения 20в, мощность 8вт.
    Все эти параметры удалось получить при отключении шунтирующих резисторов в согласующих фильтрах передатчика. Только на 40м не стал отключать, там и так напряжение возбуждения выше крыши. При расстройке частоты от среднего значения диапазона, мощность меняется +- 15%.
    Это хорошо, но недостаточно. Теперь нужно подбором шунтирующих резисторов добиться одинакового напряжения возбуждения 30Фэфф по диапазонам ( это обязательный этап настройки) и затем можно переходить к анодной цепи

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    И еще этот спад должен наблюдаться относительно максимально возможного тока анода, при настройке П - контура или...? Если не трудно разъясните.
    Да, этот спад относительно максимального анодного тока при расстроенном П-контуре. На практике настраваем П-контур в резонанс, запоминаем ток, далее "ручкой гарячего" КПЕ расстраиваем П-контур и сравниваем оба значения анодного тока. Спад тока на 10-15% однозначно свидетельствует о том, что лампа работает в пограничном(критическом) режиме, что обеспечивает достаточную линейность при максимально возможной (для выбранного режима питания) выходной мощности. Этим простым критерием правильно установленного линейного режима радиолюбитель пользуются десятки лет и для каскада, не оснащенного какими либо системами ALC, достойной альтернативы нет. Да, у нас позже будет введена ALC, но мы же пока испытуем УМ, и таким способом мы проверяем правильно ли работает лампа, правильно ли сделаны катушки П-контура, т.е. есть ли у нас возможность его настройки на оптимальный режим и какую величину выходной мощности в пике мы сможем получить в режиме SSB/
    В телеграфе для увеличения выходной мощности спад тока можно увеличить до 20-25%. , болше не стОит, т.к. возможностей однозвенного П-контура не хватит для достаточного подавления гармоник.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, если я этот спад, могу проконтролировать амперметром подключенным к анодному резистору 10 Ом, то как этот спад в процессе работы контролировать с помощью детектора напряженности в антенне?
    Никак ( hi!), но в НАСТРОЕННОМ ТРХ в этом нам нет особой необходимости, т.к. обеспечивать линейный режим УМа будет ALC, а детектор напряжения будет служить только индикатором настройки П-контура в резонанс.
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 29.03.2010 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  12. #282
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ Теперь нужно подбором шунтирующих резисторов добиться одинакового напряжения возбуждения 30Фэфф по диапазонам ( это обязательный этап настройки) и затем можно переходить к анодной цепи
    В принципе выровнять напряжение возбуждения по диапазонам, с помощью подбора резисторов и подстройки контуров уже не трудно - запас есть, но дело в том что если я вывожу напряжение возбуждения до 30в, то и мощность соответственно падает. Как с этим быть? Или ее можно будет поднять за счет корректировки анодных цепей? Да и еще, на 160м напряжение возбуждения 20в, это максимум - без резистора. Может подкорректировать кол - во витков катушки, для поднятия напряжения возбуждения на 160м?

  13. #283
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Если следовать этим ориентирам, тогда получается, что например: на 80м, при передачи (тональник), анодное напряжение падает до 512в, при этом анодный ток составляет 72мА. Исходя из этого 512*0,072 = 36вт. подводимой мощности, что в реалии как Вы пишите будет соответствовать максимальной - выходной, около 18вт. Тогда непонятно, почему путем прямого измерения с помощью ВЧ вольтметра, прямо на нагрузке и в пересчете по формуле P = Uэфф. * Uэфф / Rн, у меня получается мощность, как я указал выше на 80м, около 28вт., т. е. на порядок больше.
    Давайте подробнее расмотрим настройку анодных цепей и работу ALC.
    Будем считать, что сеточные цепи у нас уже настроены, напряжение по сетке 30Вэфф, при котором постоянная составляющая анодного тока при расстроенном П-контуре порядка 130мА ( пишу по Вашим данным, небольшие отличия в зависимости от разброса параметров лампы или режимов не приципиальны для наших рассуждений), что при угле отсечки порядка 90град. соотвествует амплитуде тока 1й гармоники порядка 180мА. Т.к. пентод обладает досаточно высоким выходным сопротивлением, то для простоты понимания его можно представить истоником ВЧ тока с амплитудой 180мА. Какова же будет выходная мощность? -в пределах его рабочей ВАХ она прямо пропорциональна сопротивлению нагрузки Р=I^2*0,5R.
    Т.о. образом при нагрузке 500 ом она = 8Вт, при 1кОм=16Вт, а при 2Ком=32Вт.
    Что нам обеспечивает сопротивление нагрузки - правильно, П-контур. Но его конструктивные особенности таковы, что благодаря КПЕ с большим диапазоном перестройки он обеспечивает трансформацию активного сопротивления антенны в широком диапазоне и это при его направильной настройке будет отнюдь не оптимальное для выбранной лампы и ее режима, а, к примеру, в несколько раз больше или меньше оптимального. И во всех случаях П-контур будет настроен в резонанс
    И во всех случаях неоптимальной нагрузки (будет ли меньше или больше) полезная выходная мощность будет меньше максимально возможной, только в первом случае линейный режим сохранится, а вот во втором лампа будет работать в перенапряженном режиме, а значит появятся помехи окружающим - гармоники и сплеттеры, причем их величина будет зависеть от степени перенапряженности режима. И вот от последнего, "криминального" режима и защищает ALC по экранной сетке, т.е. при ее активизации УМ работает всегда в линейном режиме, только выходная мощность будет тем выше, чем ближе нагрузка к оптимуму. НО для эффективной работы ALC по экранной сетке необходимо настроить П-контур так, чтобы обеспечить сопротивление нагрузки БОЛЬШЕ в 1,5-2 раза оптимальной.
    Каков же оптимум нагрузки для Вашей лампы и Вашего режима. При анодном 500В, экранном 250В, максимальная амплитуда в линейном режиме, при малых сеточных токах -порядка 250В, т.о. максимально допустимое сопротивление нагрузки 250в/0,18А=1,4кОм (что, кстати, соответствует пиковой мощности порядка 23Вт). В телегафе допустим слегка перенапряженный режим, при этом сопротивление нагрузки 360В/0,18А=2Ком
    П-контур в авторском варианте (2хГУ50, 900В) расчитан под нагрузку порядка 2-2,5Ком, что в общем-то вполне нас устраивает. Главное, убедиться, что катушки сделаны как положено, что мы и сделали, проверив настройку П-контура по спаду тока.
    Теперь можно приступить к окончательной настройке УМа и ALC .
    На середине каждого диапазона добиваемся спада анодного тока 20-25%, т.е. фактически настраиваем телеграфный режим по максимуму мощности, переводя дампу в слегка перенапряженный режим. Отмечаем на шкалах обоих КПЕ оптимальные положения ротора. Далее проверяем, а при необходимости настравиаем, уровень срабатывания ALC по авторской методе.
    Вот и все. При пользовании ТРХ при переключении диапазонов не забываем устанавливать ротор холодного КПЕ на отмеченные положения, " гарячим" КПЕ добиваемся резонанса, контролируя его по встроенному вольметру, остальное будет делать ALC.
    Уф... Вроде бы все сказал, работа не дает толком сосредоточиться, надеюсь ,что получилсь не очень путанно (hi!)

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей ! Восхищаюсь Вашим терпением ! Сохраняйте в отдельной папке сообщения - будет Новая Библия ...

    8-)

    Был у родни в Луганске на Юбилейном месяц назад . К сожалению - повод был печальным . Надеюсь при следующей поездке - увидимся ...

  15. #285
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    В принципе выровнять напряжение возбуждения по диапазонам, с помощью подбора резисторов и подстройки контуров уже не трудно - запас есть, но дело в том что если я вывожу напряжение возбуждения до 30в, то и мощность соответственно падает. Как с этим быть? Или ее можно будет поднять за счет корректировки анодных цепей?
    Частично я выше ответил на этот вопрос, увеличить мощность можно либо увеличением анодного напряжения (лучший способ), увеличением раскачки с переходом в режим сеточных токов - трудноконтролируемый режим, велика опасность потери линенйости, а простейшие ALC с контролем сеточных токов неэффективны. Можно, конечно, поставить 2ю лампу или применить другие, токовые,лампы, но это потребует переделки катушек П-котура.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Да и еще, на 160м напряжение возбуждения 20в, это максимум - без резистора. Может подкорректировать кол - во витков катушки, для поднятия напряжения возбуждения на 160м?
    Лучше всего сделать так же как на 80м диапазоне -увеличив при этом число витков катушки контура в 1,4 раза( при той же длине намотки), а емкость контура в 2 раза

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Был у родни в Луганске на Юбилейном месяц назад . К сожалению - повод был печальным . Надеюсь при следующей поездке - увидимся ...
    Рад буду видеть, как получится оказия -пишите
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 29.03.2010 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×