Страница 20 из 46 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #286
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ Уф... Вроде бы все сказал, работа не дает толком сосредоточиться, надеюсь ,что получилсь не очень путанно (hi!)
    Спасибо...Прям букварь для начинающих получился . Есть конечно над чем поразмыслить. Самое печальное то, что анодное в данной конструкции уже не повысишь (я бы это уже давно сделал, т. к. любая просадка анодного напряжения влечет за собой кучу проблем). Просто некуда доматывать витки, да и транс другой поставить по мощней, места нет в этом конструктиве. Я поэтому сразу и отказался от второй лампы, потому как даже по грубым прикидкам, не мог транс с габаритной мощностью около 90 - 100вт., тянуть две лампы при всем его желании. Поэтому и возникло глубокое сомнение что эта конструкция работала когда либо, даже на прием, не говоря о передачи.
    Я надеюсь что хотя бы мощностью 25 - 28вт, на диапазонах кроме 160, все таки получится его настроить. Может быть как Вы говорите, рассмотреть вариант о переходе на другую лампу типа ГУ-29, с определенной переделкой элементов П - контура, тем более есть новая в наличии? Или все таки отстроить данный выходной каскад с максимально возможной для данного режима, неискаженной мощностью, а позже сделать УМ на ГК - 71, с более менее приличной мощностью? В общем озадачился я в край как говорится .

  2. #287
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    A.Nikolaevich
    Я бы все таки настроил ТРХ с ГУ-50, т.к. ГУ-29 отнюдь не панапцея, а т.к. напряжение раскачки у нас достаточное , а ограничение имеем по питанию - при имеющимся у Вас трансом получите примерно такие же результаты. Конечно можно сдуру (hi!) выжать с нее больше,чем с Гу-50, но только загнав ее в режим с сеточными токами и/или перенапряженный режим, что впрочем можно сделать и с ГУ-50(hi!). Я бы потом, по возможности, поискал или заказал намотать нормальный транс и поставил вторую Гу-50 - благо ТРХ у нас перенастройки не потребует.

  3. #288
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ Я бы потом, по возможности, поискал или заказал намотать нормальный транс и поставил вторую Гу-50 - благо ТРХ у нас перенастройки не потребует.
    Ок. Тогда идем ранее намеченным путем, через тернии к звездам, как говорят .

  4. #289
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Улыбка

    Уважаемые форумчане есть здесь люди отстроившие второй вариант Лаповка интересует подробная настройка узла ФЧС помогите советом.Пытаюсь настраивать по книге нечего не выходит может есть какаето другая методика настройки без измерителя АЧХ ,просто такого у меня нет. Из приборов есть ВЧ гениратор и осцллограф.

  5. #290
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Хочу поделиться со всеми своей радостью При передаче КП350 уже не вылетает Причина была зарыта в незаконченности конструкции двухгалетного УПФ с вины прежнего владельца Небыло диодов совсем

  6. #291
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от US5WDV При передаче КП350 уже не вылетает Причина была зарыта в незаконченности конструкции двухгалетного УПФ с вины прежнего владельца Небыло диодов совсем
    Да..., причина банальная. С таким успехом, транзистор и в режиме приема мог вылетать на приличных уровнях сигнала. Хотя если на кусок проволоки принимать, то может и держался бы до первой грозы или мощного сигнала.
    Вчера наблюдал интересную картину. На частоте 7020кгц, вероятно кто то из моего города, так рубил телеграфом, что S - метру просто крышу срывало, но самое интересное, он этим телеграфом перекрывал весь 40м диапазон, т. е. присутствие его сигнала было слышно во всей полосе 40м.
    То ли этот диверсант где то рядом оккупировался, то ли моща запредельная у него была. Непонятно. Но при таком сигнале, без защитных диодов, КП350 - му, пришлось бы туго .

  7. #292
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Вот уже апрель на дворе, а стройка продолжается . В связи с этим хочу поделится некоторыми результатами, ну и конечно есть вопросы.
    ----------------------------------------------------------------
    Уровень напряжения возбуждения на диапазонах 20, 40, 80 и 160м, выставил 30в, на этих диапазонах это не проблема, причем итоговая выходная мощность от этого сильно не пострадала. На 20м, есть присутствие остаточного сигнала ГПД, он составляет около 1,5 - 3%, от полезного.
    ----------------------------------------------------------------
    Намного проблематичней оказалась ситуация с 10 и 15м, диапазонами.
    Уровень остатка сигнала ГПД, оказался равен уровню полезного сигнала, т. е. в этой смеси непонятно чего, которая поступала на сетку с уровнем 45в, как я понял, полезный сигнал не просматривался, а я то думал, что это и есть полезный сигнал . Такая же ситуация и на 15м. С помощью кручения, верчения контуров ГПД и фильтра сигнала на 10м, удалось выделить действительно полезный сигнал, практически без остатка ГПД, но он теперь имеет уровень на сетке около 10в. С 15м диапазоном прийдется проделать те же, телодвижения но это чуть позже.
    Далее я начал проверять и сравнивать уровни сигналов которые приходят на вход узла (У18, выв. 4), здесь автор рекомендует уровень сигнала 1в, но у меня на каждом диапазоне по разному, максимальный уровень на 40м - около 0,8в. На 80м = 0,1в, на 10м = 0,09в и вот что интересно на 80м при таком входном напряжении на выходе усилителя (сетка лампы), уровень сигнала возбуждения достаточный, даже пришлось ограничивать, а на 10м и думаю что на 15м, практически при таком же уровне сигнала на входе, на сетке имеем 10в. Согласующий фильтр сигнала 10м, крутил, подбирал витки, удалось приподнять уровень на 2%, не более. Получается с ростом частоты, коэффициент усиления предварительного усилителя передатчика резко падает.
    В связи с этим вопрос? Каковы оптимальные пути решения этой проблемы?
    Мне видится два пути, либо попробовать подобрать более удачные транзисторы, в частности КП350 (но так как его нет прийдется переходить на КП327 или BF9**) или более тщательно подобрать номиналы резисторов и конденсаторов в обвязке. Кстати, пробовал я дросселек в сток транзистора подобрать, но в любом случае это привело к уменьшению уровня сигнала на 10м, а мне его надо наоборот поднять.
    Ну и крайний вариант, полная замена этого усилителя на более мене отработанную и хорошо зарекомендовавшую себя схему.
    Если кто сталкивался с заменой КП350 на КП327 именно в этом узле, пожалуйсто сориентируйте меня, в какую сторону корректировать номиналы резисторов в обвязке этого транзистора или может подойдет такой режим как и в УВЧ (ток стока около 6мА).???

  8. #293
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    КВ - UA1FA Конструкции Я.С.Лаповка (UA1FA)

    В тяжелые времена имел удовольствие строить UA1FA-1.Потратил год.
    Все пошло,почти,сразу.Повозился с ALC.Единственное о чем жалею,что не начал с ПЧ-5МГц.Трансиверполучается проще,красивее и 30-ка работает-very good!

  9. #294
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Я бы все таки настроил ТРХ с ГУ-50, т.к. ГУ-29 отнюдь не панапцея, а т.к. напряжение раскачки у нас достаточное , а ограничение имеем по питанию - при имеющимся у Вас трансом получите примерно такие же результаты. Конечно можно сдуру (hi!) выжать с нее больше,чем с Гу-50, но только загнав ее в режим с сеточными токами и/или перенапряженный режим
    Думаю лучше поставить ГУ-29, а ещё лучше ГУ-19, напряжение анода почти подходит, а крутизна характеристики значительно больше. ГУ-19 меньше склонна к возбудам.

  10. #295
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Далее я начал проверять и сравнивать уровни сигналов которые приходят на вход узла (У18, выв. 4), здесь автор рекомендует уровень сигнала 1в, но у меня на каждом диапазоне по разному, максимальный уровень на 40м - около 0,8в. На 80м = 0,1в, на 10м = 0,09в и вот что интересно на 80м при таком входном напряжении на выходе усилителя (сетка лампы), уровень сигнала возбуждения достаточный, даже пришлось ограничивать, а на 10м и думаю что на 15м, практически при таком же уровне сигнала на входе, на сетке имеем 10в.
    "чудеса" в радиотехнике возникают, как правило, по двум причинам - не правильно проводим измерения или нейсточивая работа (самовозбуд на КВ/УКВ постоянный или периодический) каскада этого или смежного (предыдущего/последующего).
    Сначала поробуйте разобраться с нижним, 80м диапазоном, - " чудес" быть не должно - для получения на сетке 30Вэфф входной, он же выходной для ПДФ, должен быть порядка 1В+-до 0,5Вэфф, для начала , дабы исключить возможный флуд предУМа, снимите с него питание. Убедившись (или подстроив контура), что напряжения в норме на 80м диапазоне, проверяем ( и выставляем требуемые уровни сигналов, подстройкой контуров ПДФ) в тех же условиях"проблемные" диапазоны.
    Заодно можно проверить(убедиться) в малом уровне остаточного напряжения ГПД на выходе ПДФ.
    Теперь подключаем питание узла 18 и проверяем(подстравиаем) напряжение на сетке лампы( кстати обязательно проверьте стоит ли в схеме С31, эммитирующий входную емксоть второй ГУ-50 - это важно для нормальной настройки в резонанс контуров узла 17 на ВЧ диапазонах). Если на каких-то диапазонах проявляются "чудеса", т.е. напряжение на сетке сильно не соответствует ожидаемому, ищем причины нестабильной работы. как правило, в первую очередь надо проверить эмиттерный повторитель 18V1 - увеличить антипаразитники и ,возможно, поставить дпоплнительный (15-33 ома) последовательно с 18С2.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Намного проблематичней оказалась ситуация с 10 и 15м, диапазонами.
    Уровень остатка сигнала ГПД, оказался равен уровню полезного сигнала, т. е. в этой смеси непонятно чего, которая поступала на сетку с уровнем 45в, как я понял, полезный сигнал не просматривался, а я то думал, что это и есть полезный сигнал . Такая же ситуация и на 15м. С помощью кручения, верчения контуров ГПД и фильтра сигнала на 10м, удалось выделить действительно полезный сигнал, практически без остатка ГПД, но он теперь имеет уровень на сетке около 10в. С 15м диапазоном прийдется проделать те же, телодвижения но это чуть позже.
    Судя по всему, это не остаток напряжение ГПД, а самовозбуд УМа. Для поиска причины и ее устранения надо действовать поэтапно
    - сначала надо вернуть все настройки контуров как было, фактически придется провести настройку заново, проверить(подстроить ) ПДФ, отключив питание лампы(анодное и экранное) и узла 18
    -подать питание на узел 18 и проверить наличие требуемых уровней сигнала и устойчивость работы по диапазонам
    -подать анодное и экранное, проверить по ВЧ диапазонам уровни, в случае сильно завышенных уровней, как у Вас на 10м диапазоне, ищем причину самовозбуда.
    Если самозбуд идет только при настройке П-котура в резоаннс, а при его расстройке пропадает - сначала надо проверить монаж - достаточно ли разнесены в прсотранстве сеточные и анодные цепи, возможно между ними поставить на выводах панели дополнительный экран (см. фото монтажа КВ радиостанций, что ранее выкладывал)
    если этого недостаточно, то немного шунтировать сеточный контур(узел 17), если для достижения устойчивой работы шунтировать приходится сильно, настолько что не будет хватать напряжение раскачки по сетке, придется вводить нейтрализацию.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    а на 10м и думаю что на 15м, практически при таком же уровне сигнала на входе, на сетке имеем 10в. Согласующий фильтр сигнала 10м, крутил, подбирал витки, удалось приподнять уровень на 2%, не более. Получается с ростом частоты, коэффициент усиления предварительного усилителя передатчика резко падает.
    В связи с этим вопрос? Каковы оптимальные пути решения этой проблемы?
    Резкое падение усиления с ростом частоты вызвано скорее всего самовозбудами, давайте сначала разбеоемся с ними, а потом, если все же понадобится коррекция АЧХ предУМа на ВЧ бэндах, ее легко введем .
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 02.04.2010 в 11:55. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  11. #296
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    для Николаевича .
    Предлагаю настроить на 21 и 28 настроить

    предв каскад и каскад ОК на лампах ГУ-50 отдельно от всей конструкции .Для этого ,подайте на затвор КП350 предв какскада сигнал рабочей частоты от сигнал генератора .Уровень прибл до 2 вольт . Таким образом вы исключите паразитное напряжение ГПД .
    Повторюсь ,что в конструкции UA1FA для данной ПЧ -4500 кгц ,отсутствие балансного смесителя / который способен подавить ВЧ от гетеродина / и при шунтировании контуров для широкополосности резисторами потенциально не дадут возможности добиться нормальной работы передатчика на ВЧ диапазонах .

    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Не верьте тем ,кто пишет вам ,что у него работали отлично все диапазоны .Так пишут те ,кто не пытался довести до ума ВЧ диапазоны. Все ,что ниже 21 мгц работает неплохо . ,а вот выше -- проблемно .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 02.04.2010 в 21:13.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #297
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от RX1AG Предлагаю на 21 и 28 настроить предв. каскад и каскад ОК на лампах ГУ-50 отдельно от всей конструкции.
    Как вариант попробую, во всяком случае, можно будет оценить работу непосредственно УМа и выходного каскада, еще и согласующие фильтры сигнала отстроить.
    Сообщение от RX1AG Не верьте тем ,кто пишет вам ,что у него работали отлично все диапазоны .Так пишут те ,кто не пытался довести до ума ВЧ диапазоны. Все ,что ниже 21 мгц работает неплохо . ,а вот выше -- проблемно .
    Чем больше я вникаю в суть проблемы данной схемотехники и конструктива, тем больше прихожу к выводу, что вы действительно правы. Ведь на самом деле, еще никто не сообщил насколько он успешно работал на 10м этим трансивером, может и есть конечно такие спецы, которые с пол тычка настроили сей аппарат на 10м, но это скорей единичные экземпляры. Да и в эфире чаще слышно работу трансиверов Лаповка на 40м, на других, лично я не слыхал. Посему вывод напрашивается сам собой, для 20 - 160м, этот трансивер практически готов к работе, а вот для 10, 15м, прийдется еще крепко попотеть и похоже без простейших модернизаций здесь не обойтись. По всей видимости у большенства строителей, работают все таки калеки (цитирую автора: Не надо поддаваться соблазну, ничего не достигнув на 10-метровом диапазоне, перейти к настройке трансивера на низкочастотных диапазонах. В этом случае трансивер скорее всего так и останется «калекой», сильно хромающим на 10-метровом, а возможно, и 15-метровом диапазонах.). С другой стороны, есть же трансиверы расчитанные для работы только на НЧ диапазонах, так что они тоже калеки? Мало того, насколько я понял, на 10м, мало чего интересного и заманчивого в эфире. В завершение ко всему вышесказанномухочу сказать, что я конечно сторонник того чтобы эту колеку добить до конца, это скорей принципиально, да и школа будет неплохая, это уж точно. Многие говорят зачем наступать на те же грабли и сами того не подозревая, что именно с помощью нескольких ударов по башке граблями, они и стали настоящими КВ радиолюбителями .

  13. #298
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Мало того, насколько я понял, на 10м, мало чего интересного и заманчивого в эфире
    Вы не правы.Примерно через год начнется очередной 11летний цикл солнечной активности. И тогда с небольшой мощностью можно проводить довольно интересные и дальние связи. К примеру, в прошлый цикл я на 10 работал со Штатами на 485 Драгон. Так, что готовьтесь. Сегодня сработал с Прагой на 10м. Сигнал шел на 9+10Db

  14. #299
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Отвечу на лирическое отступление почти соседа из Бердянска . Вы правы в том , что собственноручно набитая одна шишка даст больше жизненного опыта , чем целый цикл лекций по технике безопасности по обращению с граблями .
    И Ваше упорство , переходящее в хорошее упрямство + уже озвученные сделанные Вами выводы позволяют сделать вывод о том , что после этих недель укрощения строптивого трансивера Вы не забросите сам процесс конструирования вообще .
    Но бывает наоборот . Трансивер делается не ради процесса созидания , а ради создания техники для работы в эфире . Плюс характер не такой , опыта нет .... Вот повозился - не вышло . В лучшем случае будет работать на 40-е , борясь с возбудами , а то и вообще забросит всё это ...
    Поэтому эти нудные взрослые дядьки , насмотревшись на подобное за много лет так настойчиво и зудели в начале обсуждения . Не осуждайте их .

    И ещё желаю : по-быстрее закончить лабораторные работы на дому и сделать всё-таки другой трансивер с 21-24-28 . Полноценный . Там действительно скоро будет очень весело . Время то не идёт .... Оно летит ....

  15. #300
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для Николаевича.
    Скажу вам ,что я наблюдал за диапазоном 10 в последние годы неплохого прохождения. Могу ответственно сказать ,что былой активности там РАДИОАМАТЕРОВ, как в 80-е года , а тем более 60-70 е года , мы больше никогда иметь не будем . Откуда такой вывод ? Вот откуда .
    Отлично слышу радиомаяки Европы :Германия ,Чехия , Англия Италия .Норвегия Маленькая мощность 5-10 вт ,антенны простенькие ГП .Прохождение вроде есть ?? А на диапазоне в это время ? Ни-ко-го ....
    В то же время ,если спуститься на диапазон СБ --он весь забит ,нет свободного места от европейских и балканских станций .
    О чем это говорит ? Не будет там активности настоящей и большой в повседневной работе . Народ уже откочевал в Интернет и на СБ бенд ....

    ---------------------------------------------------------------------------
    О работе передающей части на ВЧ диапазонах .

    В солидных конструкциях -Дроздов- тракты передачи -приема раздельные .Хотя это и не обязательно.....Далее , смеситель на передачу обязательно балансный для подавления ГПД .После смесителя нужна хорошая "чистка " сигнала системой контуров ДПФ . И без всяких резисторов параллельно контурам - это вообще детский лепет ....А усилить и довести до 100 ватт - уже не проблема.

    ----------------------------------------------------------------------------
    Мой совет Вам .

    Бросайте Вы эту нижегородскую лабораторию с UA1FA .Повозились - и хорош ... Советую найти железо и платы от Дроздова -- они продаются недорого, я вижу объявления -- и начинайте собирать этот аппарат . Он не намного сложнее других ,если собирать не торопясь .Цифровую шкалу можно не повторять тк сейчас есть намного проще схемы . А ДПКД лучше все-таки делать авторский . Я слушал не один аппарат Дроздова . У моего приятеля профессионально отстроенный ДРОЗДИВЕР на кусок провода от тестера на 28 мгц принимал спутник ,лучше чем мой КЕНВУД 570 на диполь на крыше .Мы это сравнивали по проводному телефону .Он принимает спутник уверенно и дает мне в трубку сигнал послушать , а у меня еле в шумах что-то пищит ....

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×