Страница 21 из 46 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #301
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95

    Конструкция конструкции рознь

    Я не хочу ни защищать ни осуждать конструкцию UA1FA-1, сам не собирал. Но высказаться хочу. Я в этом форуме уже выкладывал фото приобретенного мной для коллекции данного аппрата ссылка http://forum.qrz.ru/thread26093-14.html Аппарат приобрел вместе с книжкой по его изготовлению. Мощность по диапазонам он выдавал не ахти какую, хотя на выходе 2 ГУ-50. Максимальная мощность на НЧ была ватт 40. Прием был отличный. Что сделал первым делом :1. Снял все крышки(верх низ), поставил апарат на бок и включил на передачу тонального сигнала, предварительно подключив к нему антенну через измеритель выходной мощности. 2. Подстроил по каждому диапазону полосовики контролируя отдаваемую мощность по рибору.2 Затем, ввернул сердечник в одну из катушек ФСС 5Мгц (У8 по схеме), он там отсутствовал и добился максиамального уровня по мощности. Прирост был значительный. 3. Затем подстраивая резистор R16 (предварительный усил.мощности), также зафиксировал увеличение выходной мощности. После всех, этих довольно не хитрых манипуляций итог был следующий: диапазон 160м-10 вт, 80м-120вт, 40м-110 вт, 20м-120вт, 15-110вт, 10м-50вт. По качеству излучаемого сигнала, я уже отмечал на этом форуме, корреспонденты сами отмечают хорошие характеристики сигнала и переспрашивают на чем ведется работа. Микрофон используется МД-200. Этот аппарат, судя мо сборке, собирался в заводских условиях, пайка покрыта лаком, нет следов "творческих мук" ни на шасси , ни на монтаже.
    Вывод : аппрат работает и на прием и на передачу согласно заявленным параметрам.

  2. #302
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    У меня почти так же Купленный аппарат использую только для телеграфа Мощность вывел на 40м и 20м На остальных диапах даже не мерил Приемник не шумит слишком Динамический диапазон и чувствительность в норме Большое спс всем здесь активным, поскольку многое чего узнал полезного

    Добавлено через 31 минуту
    Для Николаевича Согласитесь ,что RX1AG здесь прав абсолютно Кстати на днях обнаружил и устранил странный эффект На громких сигналах изменялась частота ГПД Прием станций искажался естественно Причина была зарыта в дребезжании передней панели

  3. #303
    QRP
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    С интересом читаю данную тему. Использую похожий аппарат - только 2 вариант... с 1995 года. Как ни странно, на 21 МГц довольно неплохо работает ( на выходе 6П31С). Была мысль поставить что-нибудь другое... А зачем? Для раскачки РА хватает...

    Интересно, а каким образом победили изначальное несовпадение частоты приема с передачей... (влияние сопротивления нагрузки ГПД на его частоту). Для 1 варианта КВ станции были модификации... А как для 2 - варианта, это там, где питание по - ?

    В моем случае никакой подбор транзисторов 1 смесителя RX и 3 смесителя TX не помог ;( Было несовпадение частоты приема с передачей разное в зависимости от диапазона и "подплакивание" сигнала на передачу... При этом питание ГПД изначально было выполнено на мой взгляд лучше, чем у автора...

  4. #304
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UX0KR Посмотреть сообщение

    Интересно, а каким образом победили изначальное несовпадение частоты приема с передачей... (влияние сопротивления нагрузки ГПД на его частоту). Для 1 варианта КВ станции были модификации... А как для 2 - варианта, это там, где питание по - ?

    В моем случае никакой подбор транзисторов 1 смесителя RX и 3 смесителя TX не помог ;( Было несовпадение частоты приема с передачей разное в зависимости от диапазона и "подплакивание" сигнала на передачу... При этом питание ГПД изначально было выполнено на мой взгляд лучше, чем у автора...
    попробуйте поставить между ГПД и смесителем буферок на кп 303 и несовпадение по частоте должно пропасть

  5. #305
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для UX0KR

    Для начала я посоветовал бы вам сделать следующее. Включите УА1ФА на тот дипазон ,где идет наибольшее отклонение частоты при переходе ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА . Щуп высокомного ламповый вольметра подключите на варикап ГПД , там где на него подается напряжение начальной установки .Замерьте в режиме ПРИЕМ пост напряжение на варикапе и запишите его показания.Затем при подключенной антенне, и настроенном в резонанс П контуре дайте режим несущей полной мощности .
    Если при этом пост напряжение на варикапе изменится , то это означает ,что на него идет наводка ВЧ на провода питания платы варикапа .Оно детектируется на переходе варикапа ,прикладывается к переходу и вызывает сдвиг частоты .
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Бывает и следующее явление при большом КСВ антенны :
    Паразитное ВЧ с оплетки кабеля антенны наводится на шасси аппарата , по шасси блуждает ,приходит на земляную шину платы туда ,где запаян варикап . Там оно опять же детектируется ,прикладывается и тем самым " уводит " частоту на ПЕРЕДАЧЕ. Здесь помогает правильный подбор точки заземления этой платы на шасси .Можно медную фольгу пустить по шасси для лучшего эл контакта минусового провода.
    Бывает ,что нужно пропустить провод на варикап через проходной конденсатор прибл 2000 пф . Это то же помогает ....
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Если с пост напряжением все нормально т.е. оно стабильно стоит И стрелка не шелохнется , то тогда надо рассмотреть как уменьшить влияние каскадов усиления на частоту ГПД . Иногда бывает достаточно уменьшить связь ,уменьшая емкость переходных конденсаторов.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    И только после -если не поможет медная шина или все нормально по пост напряжению - следует попробовать поставить истоковый повторитель .Но при этом необходимо контролировать осциллографом правильность синусоиды сигнала ГПД на выходе этого повторителя .Если она искажена ,надо уменьшить подаваемое на него напряжение ГПД.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    В заключение .
    Это явление бывает на многих аппаратах и устранимо при желании и настойчивости
    Последний раз редактировалось RX1AG; 07.04.2010 в 23:20.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  6. #306
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    186
    UA1FA:Применяю реле для переключения емкостей ГПД,вместо длинных проводов на галете,стабильность лучше.
    Так же реле на входном УПФ,3 контура:160-80,40,20-и выше,2 первых на кольцах 50ВЧ,3-как в описании.Вход на приём отдельный,есть возможность выбирать антену...
    На выходе(внутри)ГУ-19,+ УМ-3ГУ50(отделно),*Якову С.как-то расказывал,сказал,что это лучший вариант(отдельно).

  7. #307
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Вопрос к знатокам при подключении антенны кусок провода длиной 2 метра на вход УРЧ принимаю сигнал на 9 балов при подключении антенны как полагаеться на вход сигнал принимаеться слабо не хватает даж на S-метр в чем причина ?

  8. #308
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    в чем причина ?
    В каком из вариантов трансивера Лаповка?

  9. #309
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам при подключении антенны кусок провода длиной 2 метра на вход УРЧ принимаю сигнал на 9 балов при подключении антенны как полагаеться на вход сигнал принимаеться слабо не хватает даж на S-метр в чем причина ?
    Надо настраивать П-контур и узкополосный фильтр.

  10. #310
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Трансивер второго варианта по книге 1992 года .П-контур и узкополосный фильтр настроены по максимуму показаний S-метра.

  11. #311
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    П-контур и узкополосный фильтр настроены по максимуму показаний S-метра.
    Опишите порядок настройки.
    Куда и какой сигнал подавали и чем меряли?

  12. #312
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Опишите порядок настройки.
    Куда и какой сигнал подавали и чем меряли?
    при подключении антенны кусок провода длиной 2 метра на вход УРЧ принимаю сигнал на 9 балов при подключении антенны как полагаеться на вход сигнал принимаеться слабо не хватает даж на S-метр.Из этого следует как я понял то что узкополосник настраиваеться в резонанс по сигналу с эфира а при переключении антенны на вход я настраиваю П-контур по максимуму слышимости сигнала но этого нехватает на S-метр есть подозрение что гдето там идут потери...

  13. #313
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    При подключении антенны к нижнему по схеме выводу конденсатора С5 должен прослушиватся шум эфира уровень которого изменяться при перестройке узполосного фильтра. Если есть возможность, то вместо куска провода нужно использовать ГСС, тогда вы сможете определить при каком уровне сигнала срабатывает S-метр.
    Только после этого надо переходить к настройке П - контура.
    То есть подать сигнал с ГСС непосредственно на антенный разъём и подстроить контур до получения резонанса на каждом из диапазонов.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    я настраиваю П-контур по максимуму слышимости сигнала но этого нехватает на S-метр
    Если настройка на максимум сигнала происходит в крайних положениях конденсаторов С1 и С4, то необходимо точнее подобрать положение отводов катушки L3. Если нет, то надо проверить правильность намотки катушек П - контура и правильнось монтажа.
    Да и в догон, кусок провода 2 метра, это не антенна.
    Настраивать П - контур надо с реальной антенной с которой вы собираетесь работать.

  14. #314
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    При подключении антенны к нижнему по схеме выводу конденсатора С5 должен прослушиватся шум эфира уровень которого изменяться при перестройке узполосного фильтра.
    Я подключал антенну на верхний вывод С5 и принимал сигналы при переключении на нижний вывод С5 чувствительность ощутимо падает.Зачем он вобще там нужет этот С5 ?

  15. #315
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый вечер, давненько я не общался на форуме, все это время, перевариваю инфу предоставленную некоторыми участниками форума и скажу, что не без результатно. Занимаюсь доводкой аппарата, неясностей в настройке пока не возникает. Сейчас занимаюсь переделкой контуров ГПД и полосовых фильтров сигнала, по примерам RX1AG, которые были предоставленны на фото трансивера выложенным в одном из постов форума. Эксперементальным путем было установленно, что такой вариант рассположения контуров, действительно оптимален. Недавно для себя еще глубже уяснил тот факт, что возможность регулировать коэффициент связи катушек контуров это есть хорошо. Вот с учетов всех этих поправок разрабатываю новые печатки и буквально в конце недели поделюсь результатами некоторых усовершенствований. Я еще раз подчеркну: - усовершенствования касаются только конструктивных особенностей, но не схемотехники в целом. Да, качество выполнения контуров ГПД, (особенно если они с удвоением) играет очень большую роль. В принципе я и раньше старался выполнять контурные катушки с большой точностью и как говорится с любовью, но видать не настолько.
    В общем в конце недели думаю будут результаты, которыми я обязательно поделюсь.
    Сообщение от Сергей 89. Зачем он вобще там нужет этот С5 ?
    Прочитайте внимательней страницу 72 - 73, книжечки, раздел называется "Проверка и настройка радиочастотного тракта приемника", здесь автор сам рекомендует увеличить или точнее подобрать емкость конденсаторов С1 и С5. Вероятно емкость конденсатора С5 нужно увеличить, ну или в крайнем случае, более тщательно проверить и если это необходимо правильно выполнить входную часть приемника П - контур (правильно подобрать витки катушек, диаметры и т.д.). Я, не раз сталкиваюсь с тем фактом, что когда перечитываю в 201 раз книгу, то нахожу немало нового и пропущенного в процессе казалось бы внимательного чтения.
    А теперь единственный вопрос или скорей просьба к тем, у кого есть рабочий вариант трансивера (вариант 1 -й), пожалуйсто промеряйте если есть таковая возможность уровень сигнала на контакте №4 - У18, в режиме передачи CW. Дело в том что автор заявляет, что уровень в этой точке должен быть 5в, я думаю это очередная опечатка и что сигнал в этой точке должен быть около 0,5в. Если возможно, дайте пожалуйсто общую характеристику сигнала, по осциллограмме в этой точке. Буду очень благодарен - это важно.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×