Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #316
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Зачем он вобще там нужет этот С5 ?
    Конденсатор С5 является разделительным.
    Он разделяет, согласует два устройства: узкополосный фильтр и П-контур.
    Поставте вместо постоянного конденсатора подстроечный и попробуйте настроить оптимальную связь между каскадами.
    И напомню ещё раз, кусок провода это не антенна.
    Без нормальной антенны соответствующей диапазону или ГСС все ваши попытки обречены на провал.
    Многие не понимают, что антенна, это самый первый и самый важный "каскад" приёмника. Уши радиостанции. Лучше иметь хорошую антенну, чем супер аппарат.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Сейчас занимаюсь переделкой контуров ГПД и полосовых фильтров сигнала, по примерам RX1AG, которые были предоставленны на фото трансивера выложенным в одном из постов форума.
    Аналогично.
    Увидел идею, попробовал, очень понравилось. Удобно в плане настройки.
    Сейчас то же добиваю настройку ГПД и полосовиков.

  2. #317
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Для Николаевича На стр 58 книжки Семеныч пишет что в этой точке сигнал должен быть 1 в при передаче и 0 005 в при отсутствии У меня так же и есть Я настолько обрадовался тогда ,что даже не мерял на сетках его амплитуду Только подобрал смещение R16 и в эфир Предлагаю встретиться на 40 м и послушать мой CW А Вы мой

  3. #318
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Без ГСС все ваши попытки обречены на провал.
    Так у меня есть ГСС (Г4-102) я им тоже подаю сигналы и настраиваю.Просто хотел попробовать настраивать с антенной

  4. #319
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Ну тогда укажите уровень сигнала, который Вы подаёте на узкополосный фильтр и антенный разъём. Что показывает при этом S-метр?

  5. #320
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Ну тогда укажите уровень сигнала, который Вы подаёте на узкополосный фильтр и антенный разъём. Что показывает при этом S-метр?
    На узкополосник перед С5 300мкв показания S-метра 50микроампер на вход антенный 150 микровольт показания S-метра 50микроампер.П-контур и узкополосник регулировался по максимуму показаний.

  6. #321
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    На узкополосник перед С5 300мкв показания S-метра 50микроампер на вход антенный 150 микровольт показания S-метра 50микроампер.П-контур и узкополосник регулировался по максимуму показаний.
    Ну вот, уже мясо.
    Чувствительности нет.
    Первое, что приходит на ум, это КП350 в УВЧ улетел в аут.
    С ними это бывает часто. Измерять его бесполезно. Проверить можно только заменой. Как паять КП350 знаете?
    Прежде чем менять полевик, проверьте настройку полосовых фильтров частоты сигнала. Если нет резонанса в среднем положении сердечников, надо настраивать подбором контурных емкостей или витков катушек.
    Да вот ещё, если Вы не ошиблись с указанными напряжениями, то с П-контуром у Вас всё в порядке.

  7. #322
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от US5WDV На стр 58 книжки Семеныч пишет что в этой точке сигнал должен быть 1 в при передаче и 0 005 в при отсутствии У меня так же и есть Я настолько обрадовался тогда ,что даже не мерял на сетках его амплитуду Только подобрал смещение R16 и в эфир
    Да, я на этот уровень и ориентируюсь, сейчас у меня на всех диапазонах 0,8в. В принципе нормально, правда на 10м завал по усилению так и остается. На сетке лампы удалось получить максимум 20в, и это при условии что уровень сигнала ГПД на выходе эмиттерного повторителя 3в, на всех остальных диапазонах 2в. Дело в том что я вижу, что аппарат вполне работоспособен и в эфир на всех диапазонах кроме 10м, можно спокойно выходить, я прослушивал сигнал своего трансивера на кусок проволки по 20см, в трансивере и в приемнике ПП который принес к соседу на 2 этажа ниже. Меня не удивило что сигнал был просто сказочный, на 40м никакого плачущего эфекта не наблюдается, на всех остальных тоже все ок, аттенюатор приемника пришлось загрубить на максимум. Смотрел панораму на SDR все чистенько, если П - контур правильно отстроить спектр красивый, начинаеш расстраивать П - контур, появляются всевозможные комбинационные составляющие, хвосты и т.п.
    Но вот что загоняет меня в ступор:
    Листаем книжечку далее и на 65 стр, раздел "УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ДИАПАЗОНОВ И ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ ТРАНСИВЕРА". , видим вот такое:
    "Напряжение на выходе полосового фильтра на всех диапазонах в режиме настройки передатчика (телеграф, ключ нажат или переключатель S3 поставлен в среднее положение) должно быть около 5 В, а при отжатии ключа уменьшаться до 0,2 В на диапазоне 10 м, 0,1 В на диапазоне 15 м и 0,05 В на остальных диапазонах. Остающееся напряжение 0,05 ...0,02 В — это остаток сигнала ГПД, недостаточно подавленный двухконтурным фильтром частоты сигнала." Откуда теперь здесь может появится уровень в 5в.???
    Предлагаю встретиться на 40 м и послушать мой CW А Вы мой
    С удовольствием провел бы QSO с Вами и другими участниками форума, тем более что люди которые оценивали бы сигнал этого трансивера, в курсе как говорится событий, посему и объективную оценку смогут дать.
    Но к сожалению, я еще не имею позывного (недавно только документы подал на рассмотрение), есть правда товарищ с позывным для которого собственно этот трансивер и предназначен, но у него тоже там что то не все гладко. Антенны у меня пока еще тоже нет нормальной (в смысле диполь я уже зделал, но не подвесил, жду разрешения и теплой погоды).
    Так что, на доводку этого аппарата до максимальной кондиции у меня еще месяца полтора в запасе. Думаю что скоро встретимся в эфире, правда не на 40м. а на 160м :telephone:.

  8. #323
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    ...правда на 10м завал по усилению так и остается. На сетке лампы удалось получить максимум 20в, и это при условии что уровень сигнала ГПД на выходе эмиттерного повторителя 3в, на всех остальных диапазонах 2в.
    Вот теперь можно заняться ВЧ коррекцией (см. узла 18, входящего в предварительный усилитель мощности). Для увеличения раскачки на 10м диапазоне в стоковой цепи 18V2 можно включить небольшую, индуктивностью порядка 2-3мкГ, корректирующую катушку. Ее можно попробовать включить либо в разрыв между стоком 18V2 и эмиттером 18V1 ( при этом совместно с входной емкостью последнего образуется Г-образная согласующая цепь), либо последовательно с резистором 18R8 ( при этом совместно с выходной емкостью 18V2 входной емкостью 18V1 образуется низкодобротный ( Q порядка 1,5-2)параллельный контур. И подстройкой этой катушки добиваемся резонанса на 29Мгц. Данные корректирующей катушки можно подсмотреть (hi!) в описании соответствующего узла второго варианта КВ радиостанции.
    Возможно для получения явно выраженного резоананса (1,5-2 раза) резистор 18R8 надо будет уменьшить до 330-360 ом. Добившись раскачки на сетке (30Вэфф) на 10 м диапазоне, проверяем остальные диапазоны и при необходимости выраниваем их усиление.

  9. #324
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от US5MSQ Вот теперь можно заняться ВЧ коррекцией
    Спасибо Сергей за совет, попробую выше описаный вариант коррекции. Я смотрю Семеныч, в каждой своей последующей публикации исправляет ошибки предыдущей. Это практически как программный продукт, прога версия 1, 1.1, 1.2, 1.10 и т.д. . Но не без этого конечно, творческому и думающему человеку, всегда чего то не хватает, кажется вот еще не много и будет идеально, но не тут то было.

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это верно . От конструкции к конструкции он делал выводы , анализировал их и в итоге : ....
    Финальная версия его " прошивки " - ALINCO .... По крайней мере он сказал при QSO , что на ней работал ....

  11. #326
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже мясо.
    Чувствительности нет.
    Первое, что приходит на ум, это КП350 в УВЧ улетел в аут.
    С ними это бывает часто. Измерять его бесполезно. Проверить можно только заменой. Как паять КП350 знаете?
    Прежде чем менять полевик, проверьте настройку полосовых фильтров частоты сигнала. Если нет резонанса в среднем положении сердечников, надо настраивать подбором контурных емкостей или витков катушек.
    Да вот ещё, если Вы не ошиблись с указанными напряжениями, то с П-контуром у Вас всё в порядке.
    С КП350 все нормально это подтверждает то что при подключении антенны непосредствненно на первый затвор этого транзистора я очень хорошо принимаю эфир.Я писал что подаю 300мкв на С5 (его величина 3пф) и получаю сигнал силой в 9баллов а при подключении без него сразу на блок УРЧ 9баллов достигаеться при напряжении с ГСС гдето 50мкв.

  12. #327
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. Попробовал ввести коррекцию усиления ВЧ, по совету Сергея - US5MSQ, все получилось, теперь на 10м, в середине диапазона, на сетке лампы 32в, при перестройке по диапазону, уровень сигнала падает начиная от 28200кГц до 28000 Кгц, на 30%, от 28200кГц и до 29700кГц меняется на +-6%. Я думаю что когда поставлю новые полосовики, отклонения будут меньше. На остальных диапазонах картина существенно не изменилась, т.е. пришлось буквально немного подстроить согласующие фильтры сигнала. Правда теперь прийдется новую печатку варганить с поправкой на этот контур, не люблю я этот навесной монтаж. Намоточные данные дополнительного контура можно взять из второго варианта UA1FA или из красной книжечки "Любительская радиосвязь на КВ", кстати эта книжечка - очередная работа над ошибками, много в ней полезного. Полосовые контура ГПД и сигнала переделываю по примерам из этой книги. Разница довольно существенная, в лучшую сторону. Рассположение ПП контуров будет такое как на фото трансивера от RX1AG. Одним словом остается, полностью навести порядок, убрать оставшиеся весяки и в перед.... Правда еще ALC не проверял, вернее первоначально настроил по книге, но насколько этот узел правильно работает, это еще вопрос.
    Сообщение от Сергей 89 С КП350 все нормально это подтверждает то что при подключении антенны непосредствненно на первый затвор этого транзистора я очень хорошо принимаю эфир.Я писал что подаю 300мкв на С5 (его величина 3пф) и получаю сигнал силой в 9баллов а при подключении без него сразу на блок УРЧ 9баллов достигаеться при напряжении с ГСС гдето 50мкв.
    Так это все таже проблема - неправильно настроен узкополосный фильтр.
    Метод настройки его не хитрый, на 40, 80 и 160м, все таки лучше его намотать отдельными кольцами, так легче витки подбирать и поверьте мне подбирать их прийдется, с первого раза у Вас этот узкополосник не будет работать. Ну а на ВЧ диапазонах т.к. катушка простая и намотана толстым проводом, просто зачищаем витки и подпаиваемся, т.о. находим оптимальное кол - во витком на каждом диапазоне, ну а потом если надо по новой перематываем контур с поправкой на кол - во витков. Я и на кольце так подбирал витки на НЧ диапазонах, аккуратно зачищал виток и подпаивался. Только таким образом подобрал оптимум и то пришлось 6 раз перематывать. Когда узкополосник работает, усиление резко возрастает. При настройке узкополосника на любом из диапазонов, даже на кусок проволоки, в определенном положении регулятора, должен резко возростать шум эфира, при вращении регулятора на +- 2 - 4 градуса, шумы становятся заметно меньше а если еще больше уводить регулятор то совсем пропадают, ну и соответственно слабых станций уже тоже не услышишь. Вообще вещь очень нужная, в условиях сильных шумов особенно на 160м, этому узкополоснику цены нет. Есть еще один вариант, в той красной книжечке о которой я говорил выше, Семеныч этот узкополосник заменил обычными ПДФ (в книге он их называет: "входные контура приемника"). На некоторых фото предоставленных участниками форума, я сразу обратил внимание, что этот узкополосник был заменен на ПДФ, правда в отношении 1- го варианта трансивера. Как вариант можете намотать один контур например на 40м, подключить и попробовать чутье. Правда если Вы решите вместо узкополосника ставить входные контура приемника, то антену прийдется коммутировать т.к. эти входные контура не предполагают совместного использования цепей П - контура и т.д., предполагалось, что УМ будет отдельно использоваться.

  13. #328
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для Николаевича de RX1AG

    ---------------------------------------------------------------------------
    Спасибо за ссылки на фотографии моего конструктива UA1FA-1 . По катушке ГПД хочу отметить , что лучше всего применить готовую катушку от танковой радиостанции Р-123 . В этой станции имеется 2шт отличных прибл одинаковых катушек на керамическом каркасе ,запаянные в посеребренный корпус .Выводы начала -конца и отводы выходят через керамич. изоляторы . Для нормальной работы и хорошей растяжки по диапазонам необходимо коммутировать отвод .Коммутацию осуществляет реле РПВ-2/7 .Сигнал + 12в приходит на реле с дополнительной галеты переключателя диапазонов .

    ---------------------------------------------------------------------------

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ....Финальная версия его " прошивки " - ALINCO ....
    Сейчас у него "версия " -- ПРО ....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 16.04.2010 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  14. #329
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем добрый день. Весна в разгаре, пора на шашлыки и т.д., но трансивер не дает расслабится , благо у меня нет дачи, огорода и т.п., зато есть время заниматься любимыми делами. Посему работы по доводке трансивера кипят и в связи с этим хочу поделится некоторыми результатами. Переделка контуров ГПД и полосовых фильтров сигнала (см. фото ниже), дала некоторые положительные результаты, а именно:
    1). Поднялся уровень сигнала, имеется ввиду на передачу (на прием и так все гремит на 20, 40, 80, 160м), а вот 15м и 10м, почему то не слышу присутствие живых людей. Либо мой кусок проволоки не сильно приглянулся для этих диапазонов (скоро диполь повешу, тогда можно будет о чем то догадываться).
    2). Уровни сигнала ГПД (11 выв.) на НЧ диапазонах поднялись до 3,5в, (было 2,3в).
    3). Поднялся соответственно уровень сигнала на сетке лампы в режиме передача, пришлось его снова задавливать до 30в (запас конечно теперь большой). Кстати ПП предварительного усилителя мощности передатчика тоже довел до ума, может за счет этого, еще процентов на 8% поднялся уровень сигнала.
    Словом положительных моментов много. В процессе работы над контурами, появилось сомнение по поводу достоверности данных кол - ва витков, контура 80м, в полосовом фильтре сигнала. Автор заявляет что кол - во витков должно быть 20, и мотаться проводом ПЭШО - 0,31.
    По расчетам, с помощью всевозможных программ (при расчетах выбирал середину диапазона, емкости конденсаторов авторские), получается как ни крути, должно быть 32 витка на 9мм, каркасе, скидываем на подстроечный сердечник около 4 витков, получаем 28 витков, не менее. Вот исходя из этих расчетов я при переделке контуров намотал 28 витков ПЭШО - 0,31. Диапазон ожил, резонанс четкий, уровень сигнала поднялся в 1,5 раза. Уж не знаю как это трактовать, очередная авторская ошибка или на этот счет есть какие либо причины о которых я не знаю.? На других диапазонах кол - во витков указано правильно. В ГПД тоже все верно.
    Сейчас начинаю понимать, если бы я этот трансивер делал с нуля (зная все недостатки данного аппарата), то он бы заработал с пол тычка и не плохо, мало того корпус по габаритам, был бы на мно...........го меньше.
    На праздничных выходных доведу до ума переднюю панель, окончательно все закреплю, подстрою и думаю что можно закрывать крышки, хотя с этим пока что не спешу, когда подвешу нормальную антену, наверное прийдется еще кое что крутить.
    А вообще, еще смущает конечно тот момент, что не слышно присутствие радиолюбителей на 10м и 15м. При настройке полосовых контуров сигнала на этих диапазонах, присутствует несколько максимумов, причем на передаче в режиме CW, на одном из максимумов (например 15м) остаток ГПД пролазит равный уровню сигнала, отстраиваю полосовой фильтр сигнала на другой максимум, этот остаток становится равным 10 - 15% от уровня сигнала. Какой из этих максимумов настройки контура считать правильным.? Мало того, замечена такая особенность: - диапазоны у которых в контурных катушках ГПД имеется индуктивная связь (10, 15, 40м), здесь присутствует остаток ГПД. Где стоят одиночные контура (20, 80, 160), никакого остатка ГПД сигнала при передаче не присутствует и максимум резонанса при настройке один.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kontur.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	32958  

  15. #330
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Переделка контуров ГПД и полосовых фильтров сигнала (см. фото ниже), дала некоторые положительные результаты
    Завидую, а я продолжаю воевать.
    На диапазонах без удвоения, проблем нет, а с удвоением уровень маленький.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    В процессе работы над контурами, появилось сомнение по поводу достоверности данных кол - ва витков, контура 80м
    У меня на 80 всё уложилось ровно, резонанс чёткий, уровень около 3,5 вольт.
    Провод ПЕШО, но вот точный диаметр неизвестен. Что-то около.
    До входных контуров и узкополосного фильтра ещё далеко.
    При подключении проволки к первому смесителю шум присутствет.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×