Страница 25 из 46 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #361
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    а сам я не силён в этом деле
    Аналогично.

  2. #362
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA3DGG
    В РАДИО 77 ГПД работает ( кажется ) 5.0-5.5 и используются диапазонные подставки ( кроме 14 мГц диапазона ) на независимых КГ .

    Посмотрите журналы РАДИО 77-78 гг. То , что это будет на одной микросхеме - сути не меняет . Поражёнок там столько , что .....

  3. #363
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    То , что это будет на одной микросхеме - сути не меняет . Поражёнок там столько , что .....
    Очень даже меняет, или возится с настройкой утроителей, или получить всё и сразу. 500кГц, 4500 кГц, 501кГц CW.
    Если не устраивает идеология "подставок", можно просто от неё отказатся и переключать ГПД.
    Единственно, что смущает, будет ли ПИК работать с кварцем 25 мГц, у него максимальная тактовая частота 20 мГц.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 16F84.pdf (545.1 Кб, Просмотров: 778)

  4. #364
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Единственно, что смущает, будет ли ПИК работать с кварцем 25 мГц, у него максимальная тактовая частота 20 мГц.
    PIC 16F84A работает 30мГц гарантировано, реально выше, это у PIC 16F84 - 20 мГц.
    Тут я прикинул, что нужно запрограммировать и немножко подкорректировал частоты.
    Судя по этой раскладке кварц можно взять и 20мГц.
    Изображения Изображения  

  5. #365
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Вчера в голову пришла вот такая мысль, как улучшить стабильность КВ станции.
    Если сделать ГПД сделать перестаиваемым, ну скажем 9.0 - 9.5 (тут нужно подумать) и смешивать его с генератором подставкой, выполненной на PIC-контроллере, то вроде бы должно всё получится.
    Кроме этого тут появляются и другие возможности, в частности генератор CW. Нужно только написать прошивку для PIC.
    Идея конечно на первый взгляд заманчивая, мне эта идея тоже приходила в голову, тем более что с МК я крепко дружу и не только с PIC, но не все так просто.
    1). Реализовать программно две ПЧ, 500 и 5500кГц, на PICе достаточно просто + CW генератор с установкой длительности точек, тире и еще много чего присущего электронным автоматическим и полуавтоматическим ключам.
    2). Реализация частот ГПД, с нужным перекрытием, стабилизацией т.д., это уже попахивает солидным синтезатором, который на одном PIC16 не реализуешь. Я уже не говорю о верхней частотной границе, на которой уверенно работает данный контроллер (хотя в конфигах у него есть режим HS - высокочастотный кварцевый резонатор, я его еще не пробовал использовать, не было необходимости).
    3). Так или иначе, выходные сигналы хотя бы с помощью простейших LC контуров нужно преобразовывать в подобие синусоиды (хотя это не проблема).
    4). Как верно заметил UT3IM, действительно возможны пораженки, а это вам и всевозможные завывания и т.д., с которыми я тоже боролся.

    Поразмыслив (давно.... еще) над этим вопросом, пришел к такому выводу.

    1). Какой смысл в аппарат у которого физические размеры чуть ли не 1м х 1м, совать МК. Тем более что рассыпухи еще со старых добрых времен полно.
    2). Если уже и задаваться целью использовать МК, тогда сюда еще можно приплести как минимум и солидную цифровую шкалу с синтезатором и ГУНом на борту, что само собой исключает применение только лишь одного PIC16. Ну а городить на нем как я писал выше только ПЧ и CW ключ, не вижу смысла, тем более что электронных ключей на МК и так уже куча в инете (один из них на АТ89С2051 сделал за вечер).
    3). Делитель который я поставил вместо умножителя блока ПЧ (схема на К155..., см. постами выше), это уже в какой то степени для этого трансивера микроконтроллер.
    Исходя из всего выше сказанного, можно сделать выводы:
    1). Это как сейчас модно говорить, будет уже другой трансивер.
    2). Если уже и затевать такую переделку, то нужно начинать с минимизации корпуса (что бы это хоть как то было оправдано), а это значит строить заново.
    3). Какой смысл изобретать велосипед, тем более если начинаешь строить с "0". Разработок синтезаторов, ЦШ, платных, бесплатных (со свободно распространяемыми исходниками) и т.п. в инете валом и много чего слизано с вражеских трансиверов.
    Это конечно мои мысли и мнение по поводу использования МК в данном трансивере. Идея конечно не нова, но кто знает может есть смысл ее развить, возможно во втором варианте трансивера это будет оправдано, хотя я в этом сильно сомневаюсь.

  6. #366
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    CW генератор с установкой длительности точек,
    Нет там CW генератора, это просто частота по 2-й ПЧ сдвигается на 700Гц.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Реализация частот ГПД, с нужным перекрытием, стабилизацией т.д., это уже попахивает солидным синтезатором, который на одном PIC16 не реализуешь.
    Видимо вы не поняли структуры того, что я предложил.

    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Так или иначе, выходные сигналы хотя бы с помощью простейших LC контуров нужно преобразовывать в подобие синусоиды (хотя это не проблема).
    Для смесителя не требуется синусоида, нужен меандр.

    Во остальном практически согласен.

  7. #367
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Вчера в голову пришла вот такая мысль, как улучшить стабильность КВ станции.
    Если сделать ГПД сделать перестаиваемым, ну скажем 9.0 - 9.5 (тут нужно подумать) и смешивать его с генератором подставкой, выполненной на PIC-контроллере, то вроде бы должно всё получится.
    Кроме этого тут появляются и другие возможности, в частности генератор CW. Нужно только написать прошивку для PIC.
    PIC может в принципе сформировать на выходе меандр. Вопрос, до какой частоты? Если даже заставить его работать с такой тактовой, как Вы хотите, это мало чем поможет. Для формирования на выходе меандра, в контроллере как правило используется следующий принцип:
    - задается число, затем выполняются операции вычитания, до тех пор пока число станет равным нулю;
    Вот теперь наверное понятно, что то что Вы хотите от него, утопия. Так как даже одна команда перехода на подпрограмму занимает до 4-х тактов процессора, если он работает с тактовой 20 мгц, 4-ре такта, это 0,2 мксек, так это только одна команда.
    Кроме того, если смешивать частоту перестраиваемого генератора с другими частотами, чтобы получить на выходе нужные частоты ГПД (так как в Радио-77), избавиться на выходе от мусора сложно. Проблема -комбинационные частоты, так что исходные частоты, которые смешиваются, надо выбирать не "с потолка".
    Лучше вариант с PLL. Сигнал с перестраиваемого генератора через делитель с коэффициентом скажем N1 подается на фазовый детектор, куда также подается сигнал с ГУНа, работающего на нужной частоте, также через делитель N2. Сигнал рассогласования с фазового детектора подается на ГУН, подстраивая его синхронно с перестройкой ГПД. Получим "Контур-116". Есть еще куча готовых вариантов. Думаю, изобрести что-то новое в этой области (типа на PICе), наверное можно, но при соответствующем уровне подготовки.

  8. #368
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Никто не обьяснит странное явление у трансивера Лаповка 2-й вариант при подаче на вход сигнала с ГСС на выходе слышно сигнал не совсем чистый(по тональности) с какимто дребезжанием тоже самое и при приеме кореспондента

  9. #369
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Конкретно никто тебе не скажет А какой уровень сигнала подаешь? Если мал динам диапазон то искажения будут при сильном сигнале Меряй сначала уровни

  10. #370
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Конкретно никто тебе не скажет А какой уровень сигнала подаешь? Если мал динам диапазон то искажения будут при сильном сигнале Меряй сначала уровни
    Подаю на вход до 50 микровольт.И какие уровни мерять то ?

  11. #371
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Сергей,если есть осцилограф,то посмотри синусоиду с ГПД и опорника.Должна быть правельная синусоида.Возможно плохая фильтрация переменки в блоке питания и хоть УНЧ и не гудит,но сигнал с опорника или ГПД промодулирован ею.
    Не помню уже схему и искать долго,но посмотри все электролиты по цепи питания от БП и до ГПД с опорой.Там обязательно должны стоять.Возможно подсохли или не качественные поставил.
    Надеюсь контакты в галетном переключателе прверил?
    Ну и информации мало дал.Уточняй,это на всех диапазонах или на одном?Трансивер только собрал или он уже работал раньше нормально?
    Да и уточни, трансивера Лаповка 2-й вариант,это тот что в журнале радио где-то в начале 90-х публиковали "Я строю новую КВ" или другая схема?

  12. #372
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Сергей,если есть осцилограф,то посмотри синусоиду с ГПД и опорника.Должна быть правельная синусоида.Возможно плохая фильтрация переменки в блоке питания и хоть УНЧ и не гудит,но сигнал с опорника или ГПД промодулирован ею.
    Не помню уже схему и искать долго,но посмотри все электролиты по цепи питания от БП и до ГПД с опорой.Там обязательно должны стоять.Возможно подсохли или не качественные поставил.
    Надеюсь контакты в галетном переключателе прверил?
    Ну и информации мало дал.Уточняй,это на всех диапазонах или на одном?Трансивер только собрал или он уже работал раньше нормально?
    Да и уточни, трансивера Лаповка 2-й вариант,это тот что в журнале радио где-то в начале 90-х публиковали "Я строю новую КВ" или другая схема?
    Совершенно верно это второй вариант только у меня он строиться по книге .На данном этапе я отсраиваю приемник слушал только диаппазон 20м .Блок питания внорме осциллографом проверял пульсации не более 10миливольт.Два опорника 6000 и 500 кгц синусоида визуально в норме амплитуда полторы две вольты .А вот ГПД синусоида корявая амплитуда 1.5 2.0 Вольты.В трансивере узел ГПД и его емкости никак не экранированы (таков замысел автора) и это мне не совсем нравиться видимо прийдеться переделывать только схему может получше найти.

  13. #373
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Подаю на вход до 50 микровольт.И какие уровни мерять то ?
    Если не работает АРУ или плохо работает то искажения будут в УНЧ в виде ограникания сигнала с верху и снизу а на слух как скрипучий сигнал.

  14. #374
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Всех с прошедшими и грядущими праздниками!!! У меня впереди особый праздник намечается - к концу мая присвоят позывной, так что скоро появится возможность оценить сигнал трансивера из далека . Аппарат уже готов к бою, осталось только крышки закрыть и шильдики приклеить (правда пока не решил, каким образом я его буду оформлять, скорей всего просто и со вкусом ), см. фото.
    Вот ломаю голову, стоит ли по мотивам этой ветки форума, написать своеобразный опус по методике отладки (с исправлениями и дополнениями) этого трансивера или ограничится форумом? Ветка конечно разрослась довольно сильно и поиск нужных рекомендаций слишком усложнился, хотя как говорят, кто ищет, тот найдет.
    Так или иначе, по просьбам некоторых участников форума (обращались в личку), выкладываю архив со всеми доработками касательно ПП (фото некоторых из них представлены на форуме, а ниже дополнительно фото шасси - низ, где видны некоторые печатные платы и вариант их размещения не изменяя конструктива трансивера), исправление критических ошибок, которые были замечены автором и некоторые интересные мысли, на мой взгляд с этого форума.
    Так что пользуйтесь, надеюсь эти труды увеличат процент восстановленных аппаратов, которые реально можно будет услышать в эфире.
    Как итог, хочу сказать следующее:
    1). Конструкция трансивера (Я строю КВ радиостанцию №_1) имеет право на жизнь - доказано. Все выкрики что это сплошная ошибка, безосновательны (это всего лишь говорит о том, что у кричащего в свое время не хватило квалификации для повторения аппаратуры подобного уровня и не факт что эта квалификация появилась и сейчас).
    2). Заявленные параметры данного аппарата соответствуют действительности и я об этом не раз постами выше сообщал. По приему и передачи, при тщательной отстройки и строгом выполнении предлагаемого конструктива (хотя конструктив у меня отличается) заявленные параметры легко достигаются.
    3). Нужно конечно признать, что повторить данную конструкцию трансивера без определенного опыта, наработок в этой области радиолюбительской деятельности и набора самых основных измерительных приборов, практически не реально. Позиционируя данную конструкцию как для начинающего, автор явно погорячился.
    4). Признаю и тот факт, что все таки, без мелких доработок и улучшений в отношении данного аппарата не обойтись. Но примечательно то, что все эти улучшения и доработки Я.Лаповок в последующих конструкциях сам вносит. Посему перед тем как восстанавливать или начинать с нуля строить аппарат, полезно ознакомится со всеми его публикациями на тему трансиверов или я строю...... Но..., даже если ничего не изменять в предложенной схемотехнике, трансивер работоспособен, на 20 - 160м, он будет прекрасно работать на прием и передачу (для новичка собственно больше и не надо, хотя 10м доступно и для начальной категории так что думайте сами, нужен ли диапазон 10м).
    5). Лично у меня реставрация этого аппарата суммарно (с настройкой и перерывами в неделю и более), заняла около 1.5 года. Возможно если начинать его строить с нуля с заведомо нормальным печатным монтажом и толковыми рекомендациями, сроки выполнения сократятся в разы.
    Вот собственно основные выводы по проделанной работе. На этом конечно еще ничего не заканчивается, возможно кое что еще буду улучшать (такие мысли есть), посему эта ветка форума для меня еще весьма актуальна и вопросы наверняка еще будут.
    Всем кто содействовал и помогал в реанимации данного аппарата огромное спасибо. Спасибо даже тем у кого были противоречивые мысли, это как то стимулировало процесс.
    В начале осени планирую вплотную заняться вторым вариантом трансивера, тем более на этом форуме ветка уже открыта, думаю есть смысл в дальнейшем ее продолжить, чтобы здесь не образовалась каша.
    Печатки в формате Sl5rus, более ранние версии программы могут не открыть файл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto_1.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	33288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto_2.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	33289  
    Вложения Вложения

  15. #375
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    A.Nikolaevich очень рад за вас.Поработали на славу

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×