Страница 26 из 46 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #376
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Добрый день всем! В свое время делал этот трансивер но по ходу вносил изменения в питание схемы УВЧ (отдельный источник),при настройке умножителя в каждом каскаде резисторы в истоках подбирались по максиму амплитуды,оконечный каскад УНЧ на КТ602 убирался а ставился блочок УНЧ от телевизора "Фотон",в предварительном усилителе мощности КТ904 менялся на КТ922Б ну и печатные платы были немного уменьшены в размерах. Да а ГПД бил взят у КРС пожалуй и все доработки. Проработал он у меня года три четыре и был заменен на новую конструкцию.

  2. #377
    QRP Аватар для RA9SOF
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Орск
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет. Я в данное время тоже ремонтирую трансивер лаповка. Мне интересно увч и пч все на 12вольт делали и убрали стабилитроны которые шумят.

  3. #378
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9SOF Посмотреть сообщение
    убрали стабилитроны которые шумят.
    Если их зашунтировать безиндукционными конденсаторами то они не шумят.

  4. #379
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ок полемику закончили
    А что за новый аппарат строится?..

  5. #380
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Ок полемику закончили
    Ага, и лирические отступления убрали - совсем не нужно это в технической теме.
    Давайте про трансиверы.

  6. #381
    QRP Аватар для RA9SOF
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Орск
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если их зашунтировать безиндукционными конденсаторами то они не шумят.
    я думаю что это всё ерунда...проще сделать на 12в. тогда точна мин. шума. )

    Добавлено через 17 минут
    ребят а стоит фсс в коробочку в экран.... и ещё может из 3х контурного сделать 4-6.

    Добавлено через 14 минут
    и ещё... очень интересно... все антипорозитки это резюки от 50-100ом. (они от увч возбуда...но они же сажают сигнал), я предлогаю их заменить (все) это в пч и т.п на то чтоб одеть феритовые трубочки.... я на кусочек проволоки медной 1мм одел трубочки... вроде норм.
    Последний раз редактировалось RA9SOF; 19.05.2010 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Максим. 73!

  7. #382
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA9SOF Посмотреть сообщение
    и ещё может из 3х контурного сделать 4-6
    А ещё лучше на 4-х кварцевых резонаторах фильтр туда поставить.

  8. #383
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем привет. Что то с наступлением теплых деньков все куда то пропали, ну оно и понятно, кто в теплые края подался на моря и т.д., а кого житейские проблемы заволокли. Так как я живу в теплых краях у самого синего моря, то время на всякие рода поездки не трачу . В связи с этим хочу похвастаться тем, что получил 5 дней назад позывной UW3QBS и уже проведены QSO на 10м. - 31 корреспондент, Россия, Латвия, Польша, Израиль, Кавказ, Германия, Чехословакия, Калининград, Кубань и др. Антенна полуволновой диполь 5 метров, на крыше 5 - этажного дома, запитан на прямую коаксиалом, без балуна и т.п. На 160м, сейчас проход очень плохой куча грозовых разрядов QSB, QRN, но тем не менее 28 связей Украина, Россия. На 160м, сейчас использую веревку (LW) 46м. и СУ, согласующее уст - во взял из того же Я.С.Лаповка (в конце книжки, там где ведется речь про антенны, кстати во втором варианте книги "Я строю...." ошибка в схеме коммутации тюнера, а в синей книжке все ОК). Я облазил интернет в поисках оптимальной схемы СУ, но пришел к одному выводу, все они как ни крути, используют один и тот же физический принцип компенсации реактивных составляющих индуктивности и емкости, в итоге не стал заморачиваться и вспомнил снова таки про дедушку Лаповка. В его варианте СУ еще и простейший измерительный мост (КСВ в антенне). В итоге на установку антенны 160м., у меня ушло пол дня и 2 вечера на сборку СУ и сразу в эфир!!! Все корреспонденты без исключения на 10, 160м. (на других я не работаю, категория не позволяет, но там ситуация еще лучше я в этом уверен на 100%), отмечают отличное качество сигнала, ребята из Питера сказали что для десятки, на Лаповке это просто ! Вот такие результаты. Так что приглашаю всех участников этой ветки форума в эфир, пообщаемся в живую, заодно и оцените качество сигнала (время выхода в эфир можно обговорить зарание т.н. sked ), тем более что аппарат был успешно построен благодаря вашей поддержке. Лучше конечно на 10м., ну и как вы заметили, мой диполь стреляет в основном на северо - запад и юго - запад. Станции которые восточней я конечно слышу (если у них антены стреляют на меня), но меня уже никто не слышит.

  9. #384
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Газовые ИН-ки индикаторов в свое время давали заметный шум на ВЧ диапазонах, хоть заэкранировано и развязано было.
    В итоге на ИВ-ки заменил. С дешифраторами естественно.

  10. #385
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Газовые ИН-ки индикаторов в свое время давали заметный шум на ВЧ диапазонах, хоть заэкранировано и развязано было.
    В итоге на ИВ-ки заменил. С дешифраторами естественно.
    Возможно, но у себя такого эффекта не заметил. Во втором варианте трансивера "Я строю...", цифровая шкала, тоже на ИВ-ках собрана, 6 - ти разрядная, в принципе второй вариант трансивера я планирую превратить в конфетку, на сколько это позволяет конструктив и схемотехническое решение, хотя не исключены и мелкие модернизации приблизительно как в первом варианте.

  11. #386
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Все корреспонденты без исключения на 10, 160м. (на других я не работаю, категория не позволяет, но там ситуация еще лучше я в этом уверен на 100%), отмечают отличное качество сигнала, ребята из Питера сказали что для десятки, на Лаповке это просто ! Вот такие результаты.
    Замечательные результаты, с чем я Вас и поздравляю

  12. #387
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мои поздравления . И с новым позывным и с хорошим началом " вещания " . Имеем положительный пример терпения и настойчивости .

  13. #388
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Замечательные результаты, с чем я Вас и поздравляю
    Спасибо за поздравления Сергей, интересно было бы услыхать Ваше мнение о сигнале в эфире. На 10, 160м., я на Луганскую обл. легко достреливаю, с уровнем 9, 9+20, на 160м., затруднительно, нужно ловить моменты между QSB. Так что если есть такая возможность можем сработать.

  14. #389
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Здравствуй Александр Прими мои поздравления также Но мне лучше на 7 Мгц провести QSO Чтобы не потерять интерес к радиоспорту ,старайтесь брать участие во всяких предстоящих радиоэкспедициях и хамфестах И не думайте что еще зарано это

  15. #390
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Здравствуй Александр Прими мои поздравления также Но мне лучше на 7 Мгц провести QSO Чтобы не потерять интерес к радиоспорту ,старайтесь брать участие во всяких предстоящих радиоэкспедициях и хамфестах И не думайте что еще зарано это
    Добрый день. Спасибо за поздравления. На 10м., сейчас не менее интересно нежеле на 40м. Такое впечатление, что все весело ринулись на 10м. Позавчера на 10м. провел QSO с г.Львов и Драгобыч. Я сейчас там постоянно с 19.30 и до 22.00, потом с небольшой охотой перехожу на 160м, а там сейчас каждый первый DX , т.е. настолько плохое прохождение что приходится одевать наушники и вылавливать каждого встречного. Так что в отношении 160м, можно с Вами согласится. Тем не менее я слыхал по разговорам в эфире, что перед заходом солнца на 1828Кгц, некоторым в телеграфе удалось реальных DX выхватить. По поводу 7мгц, ну не хочется мне с первых дней нарушать т.н. этику работы в эфире, эти нарушения и без меня сплошь и рядом присутствуют. Например, некоторые "операторы" , используют 160м. диапазон в качестве радиотелефона, первое время, ждал целый час покуда они наговорятся, а теперь если вижу что ля ля справляют, пролетаю и не останавливаюсь. Сегодня на 160м., около 22.00 попробую поработать на общий вызов, кому интересно подходите.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×