Страница 27 из 46 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #391
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344

    UA1FA требующий настройки

    Желающие повторить путь автора ветки могут обращаться в личку.
    В наличии собраный и частично работающий аппарат в заводском корпусе.
    ua1acq@mail.ru

  2. #392
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Моему товарищу попал по наследству трансивер Лаповка из книги Я СТРОЮ KB РАДИОСТАНЦИЮ 1983 г.
    Там полностью выгорел трансформатор в БП. Скачали эту книгу с интернета,а там о трансформаторе вообще никаких данных.
    Подскажите,кто знает,какие там намоточные данные трансформатора?

  3. #393
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    какие там намоточные данные трансформатора
    На 45 стр схема с блоком питания. А мощность трансформ. 200-250 W.

  4. #394
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    На 45 стр схема с блоком питания. А мощность трансформ. 200-250 W.
    Наверное мы не ту книгу скачали.

  5. #395
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Подскажите,кто знает,какие там намоточные данные трансформатора?
    Стр.13, второй абзац с верху, дословно:
    Трансформатор Т1 намотан на сердечнике Ш32, толщина набора 65мм. Обмотка 1-2 содержит 550 витков провода ПЭВ-2 0,8, 3-4, 5-6, 7-8 - по 600 витков провода ПЭВ-2 0,35, 9-10 - 80 витков ПЭВ-2 0,8, 11-12 - 180 витков провода ПЭВ-2 0,35, обмотка 13-14-15 - 17+17 витков провода ПЭВ-2, 1,0. Между слоями намотки помещают слой ткани, между обмотками - два слоя ткани.
    На 45-ой странице часть схемы трансивера: БП и УМ
    Последний раз редактировалось R3D-209; 10.07.2010 в 18:59.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #396
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Подскажите,кто знает,какие там намоточные данные трансформатора?
    Транс, лучше конечно брать с запасом по мощности. Рекомендованный автором, будет слабоват (у меня грелся даже на 35вт. выходной мощности, о чем я сообщал постами выше, после 4 - х часов работы в эфире, температура железа около 40 - градусов, да и просадка ощутимая была, что не есть хорошо). Транс габаритной мощностью около 250 - 280 вт., самый лучший вариант (запас еще никому не мешал), но по габаритам он будет конечно великоват и вряд ли его куда либо всунешь. Я пошел другим путем, намотал тор, мощностью 250вт., разместить его не составило труда, и сейчас с питанием проблем нет (проблем и до этого не было но сильный нагрев транса, не давал покоя).
    Намоточные данные трансформатора есть в книге и вам уже их выложили, я лишь хочу добавить по поводу напряжений на вторичке, если вдруг решите перематывать на другом железе:
    1). Три обмотки по 240в, переменки с запасом по току до 0,5А (в варианте 100вт, 40вт., таких обмоток нужно две).
    2). Одна обмотка 80в, переменки с запасом по току до 0,1-0,2А.
    3). Одна обмотка 32в, переменки с запасом по току до 1 - 1,5А.
    4). Одна обмотка 12в, переменки с запасом по току до 3 - 4А.
    Вот, приблизительно таких значений переменного напряжения на вторичке нужно придерживаться при расчете нового транса. Зная эти значения рассчитать транс с помощью любой проги элементарно.

  7. #397
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Решил поработать на 15 м Но не могу понять ,откуда берется свист в начале диапазона При вращении конденсатора узкополосника не пропадает

  8. #398
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    пораженная точка ...какая частота?

  9. #399
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Спасибо Конкретной частоты нет Сплошной свист в Телеграфном участке 15м диап . На" десятке" хуже Остальные диапазоны просто замечательно

  10. #400
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Народ--подскажите,--можно ли стабилитрон в УВЧ поменять на 78L15???

  11. #401
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Можно конечно, только от этого будет не лучше не хуже. Есть смысл менять в том случае, если подобный стабилитрон найти невозможно а 78L15 жменя. Намного полезней и эффективней можно потратить время, подбирая правильный режим работы полевого транзистора в УВЧ, вот здесь явно можно заметить разницу в работе трансивера на прием. Да, на входе 78L15 нужно поставить ограничивающий резистор, номинал и мощность которого нужно подобрать или рассчитать таким образом, чтобы после резистора (вход микр.) напряжение составляло около 17-19 вольт, соответственно под нагрузкой.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Спасибо Конкретной частоты нет Сплошной свист в Телеграфном участке 15м диап . На" десятке" хуже Остальные диапазоны просто замечательно
    Павел здравствуй, попробуй уменьшить уровень сигнала с блока ГЧ 500 И 4500Кгц - с эмиттерного повторителя на смесители до 2-2,5вольта (амплитуда). Если не поможет, тогда лучше умножители переделать на делители, у меня подобная проблема была, я о ней в дебрях этой ветки сообщал. Правда у меня на всех диапазонах было завывание и свист периодически появляющийся из неоткуда причем частота этого свиста в НЧ изменялась по нарастающей. Хотя судя по твоему описанию, все таки похоже на пораженки. У меня подобная пораженка присутствует на 10м ровно на 28500Кгц, но она занимает полосу в 100гц. Для меня это не критично, да и мало кто становится ровно на этой частоте.

  12. #402
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Можно конечно, только от этого будет не лучше не хуже. Есть смысл менять в том случае, если подобный стабилитрон найти невозможно а 78L15 жменя. Намного полезней и эффективней можно потратить время, подбирая правильный режим работы полевого транзистора в УВЧ, вот здесь явно можно заметить разницу в работе трансивера на прием. Да, на входе 78L15 нужно поставить ограничивающий резистор, номинал и мощность которого нужно подобрать или рассчитать таким образом, чтобы после резистора (вход микр.) напряжение составляло около 17-19 вольт, соответственно под нагрузкой.

    Добавлено через 33 минуты

    Павел здравствуй, попробуй уменьшить уровень сигнала с блока ГЧ 500 И 4500Кгц - с эмиттерного повторителя на смесители до 2-2,5вольта (амплитуда). Если не поможет, тогда лучше умножители переделать на делители, у меня подобная проблема была, я о ней в дебрях этой ветки сообщал. Правда у меня на всех диапазонах было завывание и свист периодически появляющийся из неоткуда причем частота этого свиста в НЧ изменялась по нарастающей. Хотя судя по твоему описанию, все таки похоже на пораженки. У меня подобная пораженка присутствует на 10м ровно на 28500Кгц, но она занимает полосу в 100гц. Для меня это не критично, да и мало кто становится ровно на этой частоте.
    ясно, спасибо--буду пробовать--тоже достался-сей агрегат сделанный один в один по книге,работал все отлично пока прежний хозяин не купили айком,а свое детище отправил в подвал(((Вот --после подвала я его и пытаюсь поднять))Полевики в урч летят как спички,вот уже и стабилитрон вылетел ---аналога нет--но есть 78л15)))
    Попытаюсь фото девайса приклеить...

  13. #403

  14. #404
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от sever Посмотреть сообщение
    вот и фотки
    Хорошее исполнение. Корпус похоже сделан в заводских условиях. Классный подарок, грех не довести до ума, мне достались вообще дрова.
    Цитата Сообщение от sever Посмотреть сообщение
    Полевики в урч летят как спички,вот уже и стабилитрон вылетел ---аналога нет--но есть 78л15
    Не спешите жечь полевики, если это КП350, они сейчас дорогие да и не везде можно купить. Не впаивайте полевик, разберитесь с питанием, проверьте контакты с землей (корпусом) на всех платах, особенно 1-вом смесителе приемника, контакты должны быть хорошие если будет переходное сопротивление около 0,5 Ом, это уже хороший повод для вечновылетающих КП350. Если все в норме, то эти транзисторы не вылетают годами. Кстати для инфо - летом работал в период грозовой и дождливой погоды (устроил стресс тест ), даже супруга сделала предупреждение, молниии, дождь лупит, я телевизор выключила, а ты включил аппарат . Транзисторы остались целы.

  15. #405
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Та потихоньку реанимирую)))
    Проверил что на прием работает---и транзисторы в урч пока не впаиваю--2 сжег ,еще 2 есть--и заказал аналогов(так на всяк случай)...
    Долго чистил галеты-все окислились(так я их нашатырем,потом простым спиртом)--отчистил--на месте.Сейчас разбираюсь с коммутацией и с тлг режимом--там не понятки ...

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×