Страница 29 из 46 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #421
    QRPP
    Регистрация
    12.11.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять - а в чем трудности установки в UA1FA любого синтезатора
    Лично я ни разу не устанавливал ни в ФА ни в какой-либо другой трансивер. Поделитесь своим опытом, буду признателен.

  2. #422
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Хочу поделиться своей радостью.....Свисты ,которые наблюдал на 15м диапазоне, возникали вследствии ненастроенных контуров на плате полосовых фильтров ГПД....

  3. #423
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Unhappy

    Народ--подскажите какие напряжения должны быть на выходах блока коммутации---а то у меня бред какой-то выходит,на блок формирования дсб и на унч--в режиме передачи подается -6 в,или около того--все детали(диоды и стабилитроны на месте и исправны)--уже мозг кипит(((--все правильно распаяно---или я .или....

  4. #424
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своей радостью.....Свисты ,которые наблюдал на 15м диапазоне, возникали вследствии ненастроенных контуров на плате полосовых фильтров ГПД..
    Радость преждевременная ....В вашей конструкции присутствует самовозбуждение входного каскада УВЧ на КП350 .При этом в отдельных точках диапазона могут прослушиваться свисты ижи "журчание" . Установить факт,что эти свисты есть признаки самовозбуда ,а не пораженные точки просто .Достаточно поднести к контурам диапазона 15 м кусочек феррита или пошевелить провода идущие от контуров на галету .В случае если свисты пропадут или эти точки переместятся на новые места шкалы -то это самовзбуд на 100 %.
    В вашем случае ,вы расстроили контура и свист пропал - признак неисправности .А не её устранение .....

  5. #425
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В вашем случае ,вы расстроили контура и свист пропал - признак неисправности .А не её устранение .....
    А где написано, что он их расстроил? Судя по сообщению, как раз наоборот - именно настроил как нужно.

  6. #426
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Прошу спецов пояснить, можно ли коммутировать ВЧ цепи, например, ДПФы, самодельными герконовыми реле. Имеется куча герконов длиной около 20 мм с намотанной катушкой. Хочется избежать длинных проводников. Или лучше использовать реле, например, РЭС-49?

  7. #427
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    можно ли коммутировать ВЧ цепи, например, ДПФы, самодельными герконовыми реле
    В Катранах и 399А так и коммутируются ДПФ, правда, не самодельными, но, думаю, разницы не заметите, только придётся экраны сделать к реле.

  8. #428
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    можно ли коммутировать ВЧ цепи, например, ДПФы, самодельными герконовыми реле.
    В принципе конечно можно, но:
    - размеры такого реле будут в 3-5 раз больше вертикально установленного РЭС-49;
    - контактная группа реле РЭС позволяет одновременно коммутировать несколько цепей, распространённые герконы - на замыкание. На переключение - дороже и у всех позолота на контактах;
    - герконовые контакты намного слаботочнее РЭС, поэтому из-за грозового разряда возможно их сваривание в ДПФ.

    Обычно, при конструировании аппаратуры, герконовым реле отдают предпочтение из-за меньшего тока срабатывания и высокоскоростной коммутации т.к. мала масса их контактов и мин.зазор между ними.

  9. #429
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    1.Экран- накрутить слой фольги на стекляшку и её заземлить? А разве заземление одного из выводов обмотки не то же самое? 2. Ну, а если ДПФ стоит после УВЧ, гроза герконам не страшна?

  10. #430
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    Прошу спецов пояснить, можно ли коммутировать ВЧ цепи, например, ДПФы, самодельными герконовыми реле.
    Я делал такое .Работало нормально .Вот фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC210004a.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	1,018.4 Кб 
ID:	42601

    Линейка самодельных герконовых переключателей работала в ГПД и на контурах УВЧ . Мои герконы были небольшие -около 10 мм в длину по стеклу . Проблем не заметил ....Берете картон прессшпан ,режете квадратики 1см Х 1см .По центру делаете отверстие под Д нар стекла геркона так ,чтоб картон сел на стекло плотно .Затем мажете клеем БФ .После высыхания ,зажимаете одиночный конец металлич .вывода геркона в патрон ручной дрели,центруете пальцами для устранения биений и осторожно /не торопясь / мотаете до заполнения каркаса проводом 0,05 мм .Точный ток срабатывания не помню ,а сопротивление обмотки получается 1,1 ком . Лучше сделать печатную плату ... Сверху обмотка герконов закрыты пленкой скотча ,чтоб случайно не ткнуть паяльником и не повредить тонкий провод .Та что на снимке подключала диапазонные емкости на плате в ГПД .Стояла вертикально на угольничках ....

  11. #431
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо за пояснение, ну а всё-таки нужен экран или не обязательно? На моих герконах его нет, перематывать не хочется.

  12. #432
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    запустил-я наконец своего монстра))))на магнитную антенну уже под десяток связей провел в тлг и ссб)))

  13. #433
    QRP Аватар для RA9SOF
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Орск
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!!! Друзья помогите!!! есть у кого печатные платы в формате Sprint-Layout, модернизация...уменьшения и соединения в одни платы несколько... например одна печатка на смесители и фсс... может кто делал... я не особо спец по этому... хочется свой привести в порядок..уменьшить платки и сделать наконец та их нормально печатные а не как у автора....(. У меня много вопросов ещё.... давай те подумаем над этим пока. Очень хочется сделать кв станцию на новый лад (ясно что это эта трансивер древний и что лучше дружба...драздивер и т.п) но давайте будем уважать автора!!!! и проста доведём его до ума! а я опыт наберал бы))) прежде чем делать дружбу...росу.. бизона.

  14. #434
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от RA9SOF Посмотреть сообщение
    есть у кого печатные платы в формате Sprint-Layout, модернизация...уменьшения и соединения в одни платы несколько... например одна печатка на смесители и фсс... может кто делал...
    Пройдите по ссылке http://forum.qrz.ru/thread26093-25.htmlВ посте № 374 в самом низу, я выкладывал архив с наработками, все что касается UA1FA_1, в том числе и некоторые модернизированные ПП. Фото этих плат я выкладывал ранее постами. Возможно что то интересное для себя найдете.

  15. #435
    QRP Аватар для RA9SOF
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Орск
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UW3QBS спс!!!!

    Добавлено через 2 часа 3 минуты
    а что с фсс сделать... чтоб не было потерь...и нормально работал... есть у кого схема на кварцах...или может ещё какая. Кто как делал фсс?
    Последний раз редактировалось RA9SOF; 14.02.2011 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Максим. 73!

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×