Страница 31 из 46 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #451
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    так 17метров
    полосовик 100пф 8витков резак 4к7
    контур буфера 4+4 43пф
    Данные входного контура--не привожу--у всех по разному они выполнены...

  2. #452
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    что за буфер? на 17м диапазон в полосовиках мотаем 2 катушки по 8 витков и 100 пкФ и шунт 4к7 ..... В полосовых фильтрах ГПД будет выделение 2 гармоники т е 2 катушки по 11 витков Емкость подобрать придется ,около 100 пкФ Верно?

  3. #453
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    что за буфер? на 17м диапазон в полосовиках мотаем 2 катушки по 8 витков и 100 пкФ и шунт 4к7 ..... В полосовых фильтрах ГПД будет выделение 2 гармоники т е 2 катушки по 11 витков Емкость подобрать придется ,около 100 пкФ Верно?
    Гпд-нету,стоит синтез(ну его в баню те гпд,мороки много,синтез в три раза меньше места занял--и стабильность))))сказка-как утром включил--так до вечера и стоит на одной частоте)буфер--я имел ввиду-предварительный ум передатчика-и контур,если придерживаться автора--согласующий фильтр частот сигнала...

  4. #454
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ребята-прошу помощи!
    кому не лень и у кого--трансивер разобран---подскажите по генератору дсб 500кгц -блок У23---интересуют напряжения на точках 4 и 8 в режиме прием и режиме передачи(ну и на точке 5)...
    тут в ввиду того что часто жаловались-на качество ссб сигнала--полез в этот блок и ахнул--предыдущий хозяин при сборке---перепутал выводы катушек--да так что там даже контуров не получалось--а грубо говоря два дроселля,выходило что первый затвор через одну катушку соединялся с 23с4 а точка 7 через другую катушку соединялась с резисторами р2 и р3((((блин и оно работало--при чем несущая давилась напрочь)))))))))))-еще 23р3--был оторван от массы ---и на него подавалось напряжение с точки Т(-7прием и +6 передача)-и помимо этого +24волта через р2...Восстановил--все по автору--работать не хочет--вновь оторвал 23р3 от массы и подал напряжение с точки Т---заработало--модуляция в норме--но просаживает на себе телеграфный сигнал((((
    в общем кому не тяжело---поделитесь напряжениями на точках)))спасибо -73

  5. #455
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Хотелось бы помочь, да много не поняток в Вашем сообщении, например вот это:
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    предыдущий хозяин при сборке---перепутал выводы катушек
    Ну перепутал да и бог с ними поменяйте местами. Но далее вы пишите что на катушки и намека нету (по автору, там стоит обычный контур на каркасе с ПЧ любого переносного приемника, рассчитать витки на любом из каркасов думаю проблем нет).
    А вот эта фраза вообще загоняет в тупик.
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    да так что там даже контуров не получалось--а грубо говоря два дроселля
    Сразу скажу, что этот блок, собранный по авторской схеме работает безукоризненно. Переделайте его сразу и лучше на новой ПП т.к. я представляю состояние старой . Схема коммутации работает так же не плохо, единственное, мне пришлось немного подбирать резисторы в цепях стабилитронов чтобы добиться правильного напряжения (по автору) на смесителях и остальных узлах.
    Если узел 23 собран по автору, в режиме передачи он балансируется с пол пинка и несущую давит на ура (даже без подбора диодов). Самая критичная деталь в этом узле, это как Вы и сами догадываетесь КП 350. Вот его нужно подобрать (если их жменя), по максимальному уровню сигнала (на выводе 5 блока У23) и пропорциональной форме традиционного сигнала DSB. От экземпляра транзистора эти параметры зависят очень сильно (КП 306, здесь не взлетает - испробовано).
    Ну и последнее; - проверьте еще правильность монтажа и исправность радиоэлементов в блоке У25 т.к. по Вашим словам,создается впечатление что этот трансивер лепился в дачных условиях, для переговоров с соседом по даче на 160м , посему нужно сразу исключить всевозможные грехи, а потом уже пытаться поставить в нужные пределы режимы по напряжению. Хотя если все собрано правильно, то в этих точках заявленные автором уровни должны совпадать, +- 10%.
    Почитайте первый пост, мне попался аппарат с мусорника, сделанный так же в военно плевых условиях, я начал не с синтезатора, а с отбраковки и переделки всех ПП и дальнейшей их модернизации.

  6. #456
    QRPP
    Регистрация
    12.11.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    To UR5YDW: Меня ни одна из сказанных Вами фраз в тупик не загнали - напротив всё предельно ясно. Предполагаю, что у меня неисправен тоже именно этот узел, т.к. на прием трансивер работает, а передачу - нет. Есть ещё и другие причины не доверять генератору DSB. Если действительно кто-то понял о чем идет речь и знает какие в действительности должны быть значения напряжений, пожалуйста помогите уже двоим "страждующим"(шутка)

  7. #457
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Почитайте первый пост, мне попался аппарат с мусорника, сделанный так же в военно плевых условиях, я начал не с синтезатора, а с отбраковки и переделки всех ПП и дальнейшей их модернизации.
    Вот аппарат---
    forum.qrz.ru/thread26093-4.html---собирался не на коленке а в мастерской,привел его в порядок--сразу,но про ошибки при монтаже даже и не думал--предыдущий хозяин на нем около 10 лет отработал--а ошибок уже нашел с 5 -6...На счет--катушек,найду время--нарисую--как они были включены--но сейчас суть не в этомостался 1 кп350---чувствую--что заменю ка я его на bf961--в увч к стати заменил-остался доволен...По автору--восстановил-блок,как должно быть---не работает---вчера весь день убил....

  8. #458
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    Вот аппарат---
    forum.qrz.ru/thread26093-4.html
    Не нашел фото по ссылке?
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    про ошибки при монтаже даже и не думал--предыдущий хозяин на нем около 10 лет отработал--а ошибок уже нашел с 5 -6
    Да...уж, совсем интересно. Хотя между проработал и работал как положено разница все таки есть.
    Блин не охота открывать нижнюю крышку (на нем уже УМ стоит, все скоммутировано), помню только то, что в этом блоке все напряжения в контрольных точках совпадали с авторскими и никаких проблем.
    Цитата из книги:
    "Для того чтобы транзистор 23V5 был открыт, на его первый затвор должно быть подано положительное смещение, снимаемое с делителя напряжения 23R2 — 23R3. Как видно из схемы рис. 2.1, + 24 В на вывод 8 узла 23 подается с секции переключателя S3-3 ...................Катушки 23L1 и 23L2 размещены в одном сердечнике СБ-12А и содержат по 10 и 50 витков провода ПЭВ-2 0,2."
    По поводу 4 - го вывода, то здесь управление происходит по аналогии как и в схеме АРУ, УВЧ - УПЧ и ориентироваться нужно приблизительно на такое же напряжение (если не изменяет память 3...5в), могу и ошибаться.

  9. #459
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    .
    Та--если тяжело--то не открывайте,вечером--разберусь--есть подозрение что блок У25--не то выдает,у меня там 1,7 вольта---

    Добавлено через 36 секунд
    вот ссылка на фото http://forum.qrz.ru/thread26093-4.html
    пост 403...

  10. #460
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    вот ссылка на фото http://forum.qrz.ru/thread26093-4.html
    Наверное все таки вот эта http://forum.qrz.ru/thread26093-27.html. Да корпус действительно заводской, а вот остальное ??? Платки тоже напаяны аккуратно, но как можно было сделать столько банальных ошибок (подключить не правильно контур например)?
    Попробуйте осциллографом посмотреть качество сформированного DSB сигнала на 1-ом затворе, если оно удовлетворительно, тогда будете разбираться с режимом работы транзистора.

  11. #461
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...2&d=1289566034
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...3&d=1289566034
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...4&d=1289566034
    фотки(тут просто не могу понять --страницы,вечно по разному отображаются--то первая ,это последняя то наоборот)-ну суть не в этом,сейчас на работе--а вечером посмотрю---форма сигнала--к стати --в норме--это еще вчера проверил...

  12. #462
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Ув коллеги, в своем трансивере хочу заменить ФСС на кварцевый фильтр 5 мгц.Насколько целесообразна его замена( в плане улучшения работы трансивера)? Если кто то дорабатывал трансивер по этой методике -поделитесь впечатлениями. А так же хотелось бы узнать ,что еще пришлось изменять в связи с этой заменой? А а за одно может и посоветуете где приобрести такой фильтр?(требуется для ssb и cw). С ув . Михаил

  13. #463
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    поменял на бф961--выставил режимы--усе сказка--теперь пусть падло вылетит))))

  14. #464
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    1
    У меня был 1 вариант работал изумительно , сам его не собирал, купил у товарища
    пробыл несколько лет. ГПД работал нормально, без девиации.
    правда немного его переделывал.
    УПЧ делал от базового Лаповка детектор тож на КП350
    АРУ по ПЧ
    ФСС но кольцах
    Смесители собирал собирал по балансной схеме двунаправленные.
    В предварительном ставил КП901 - немного лучше раскачка на ВЧ получилась.
    по 2х тональному генератору качественный сигнал был в районе 70Вт, а при большем "яйца" некрасивые были.
    Сейчас кажется до сих пор у кого то трудится.

  15. #465
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    [QUOTE=UA4ABW;502871]Ув коллеги, в своем трансивере хочу заменить ФСС на кварцевый фильтр 5 мгц.Насколько целесообразна его замена.

    Из него очень просто можно сделать трансивер с одним преобразованием частоты-от этого он только выиграет.
    Выкинуть половину не нужных деталей-делов то.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×