Страница 32 из 46 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #466
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    UA4SZ. Валерий над этой темой думаю не один год.Как то рука не подымается. Работает хорошо,несколько переделок сделано- вполне достойно звучит в эфире. Попробую еще поставить кварцевые фильтры на 2,7 и 0,5 кгц вместо ФСС. УПЧ 3 каскадный . После 1 каскада ЭМФ мадагаскар на 2,75 ,затем еще каскад и снова ЭМФ такой же, потом каскад усиления и детектор. Паралельно с эмф 2,7 кгц через реле включаю так же 2 эмф с полосой 0,5 кгц-для приема в режиме CW. В общем по 500 кгц эмф работают прекрасно. Получилась очень хорошая избирательность. Соседние станции практически не слышу. QRM практически -нет. Ну и как вариант по 5 мгц хочу попробовать поставить кварцевые фильтры . Думаю что будет еще лучше. Если результат получится не очень- тогда сделаю одно преобразование. Просто схемотехника буржуев -это как правило 2 а то и 3 преобразования и везде кварцевые фильтры. Отсюда и интерес к применению кварцевых фильтров по 5 мгц.

  2. #467
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    есть проблема в малой вых мощности на 15 м диапазоне Где то речь шла о дросселе последовательно с R16 ( стр 45 книжки) Вроде 50 мкГн .......не могу найти какой пост А вы как делали?

  3. #468
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день Павел.
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    есть проблема в малой вых мощности на 15 м диапазоне Где то речь шла о дросселе последовательно с R16 ( стр 45 книжки) Вроде 50 мкГн .......не могу найти какой пост А вы как делали?
    Да, на ВЧ диапазонах трудно добиться равномерного усиления по диапазонам. Нужно нейтрализовать паразитную емкость в предварительном усилителе мощности (с помощью дополнительной индуктивности). Данные дополнительного дросселя - катушки для ПУМ, взяты из 2-го варианта "Я строю...", стр. 94. Выкладываю ПП, подкорректированную с учетом этого дросселя, размеры 1:1 - авторские. Включение дросселя, как во втором варианте, в сток транзистора 18V2. Последовательно с резистором R16 ничего не ставил, здесь как раз проблем с паразитными емкостями не возникало. Да и резисторы с конденсаторами, с некоторых диапазонов согласующих фильтров пришлось убрать, отдача возросла.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ПУМ.rar (12.6 Кб, Просмотров: 619)

  4. #469
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Здравствуйте Саша Уже нашел,это пост №25 .....Правда,мне пришлось уменьшить 17С1 до 10 пкФ Можность возросла немного ......

  5. #470
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714

    трансивер Лаповка "Я строю -недострою"....

    Летом 2011 г возможность увидеть / и запечатлеть на фото / исправно работающую конструкцию "я строю-недострою"-1 вариант.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6301056.JPG 
Просмотров:	1542 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	57928


    находится сей аппарат на Ставрополье г.Зеленокумск UB6HCI - Валентин Михалыч

  6. #471
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Мой ответ может и слишком эмоционален - не обессудьте. При мне (рядом, на работе) построили три трансивера UA1FA "Я строю..." Помог в настройке. Проблем -никаких. Мне просто смешно читать - "я строю и не дострою..." Читайте БУКВАРЬ ! Сколько можно мусолить проблемы товарищей, спрашивающих, в какой полярности включать паяльник! Надоело!
    З.Ы. Добавлю - есть косяки: кварцевый генератор, входные цепи... А Вы шо, никогда не были в похмелоне ?

  7. #472
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    что умножитель настраивается легко, посему может и в том трансивере что мне достался он работал, но у меня он не пошел. Менял полевики, воевал с контурами, отстраивал каждый в отдельности в резонанс, 500, 1500, 4500мгц., т. е. каждый последующий на третью гармонику, но так и не добился желаемого результата, вероятно, гармоники сильно ослаблялись. Можно было конечно генератор на 500кгц., настроить таким образом чтобы спектр гармоник был по богаче и уровнем поболее, но это уже танцы с бубном.
    Много зависит от выбранных рабочих точек транзисторов..для умнож нужен режим ВС ! причём с каждым следующим каскадом умножения ампл на выходе падает,значит нужно применять более мощный транзистор,например в начале кт312,потом перейти на кт603.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Да, на ВЧ диапазонах трудно добиться равномерного усиления по диапазонам
    Индуктивности ВЧ диап мотать с шагом. Плотная намотка экранирует виток с боков не позволяя вч токам протекать по всему сечению проводника .

  8. #473
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    трансивер Лаповка "Я строю -недострою"....
    ПОЧЕМУ не дострою?Если руки растут из нужного места и кателок не дырявый то всё работает, я свой прелапатил основательно а именно -гпд кварц-ген.форм ,пред.увч,и много ещё чего, работал не один год,ща пылится в гараже

  9. #474
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    ПОЧЕМУ не дострою?Если руки растут из нужного места и .....
    Вы не будете оспаривать утверждение "Я строю-недострою ..." про конструкции Кудрявцева ДИ-1 и Ди-2 ?

    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ...Проблем -никаких. Мне просто смешно читать - "я строю и не дострою..." Читайте БУКВАРЬ ! Сколько можно мусолить проблемы товарищей, спрашивающих, в какой полярности включать паяльник! Надоело!
    Что поделаешь, если народные массы "окрестили" эту инвалидную конструкцию Я.Лаповка именем "я строю -недострою...? -Значит, она того заслужила ...

  10. #475
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы не будете оспаривать утверждение "Я строю-недострою ..." про конструкции Кудрявцева ДИ-1 и Ди-2 ?


    Что поделаешь, если народные массы "окрестили" эту инвалидную конструкцию Я.Лаповка именем "я строю -недострою...? -Значит, она того заслужила ...
    Это окрестили те, кто в своё время купил книжку Лаповка «Я строю КВ радиостанцию».
    К сожалению, в ней было много неточностей и ошибок. Люди малоискушенные в конструировании и изготовлении аппаратуры повторяли эти ошибки. Естественно, что у них ни чего не получалось. И многие строили это годами, но так и не достроили.
    Отсюда и название.

  11. #476
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Есть такая пословица - "Неча на зеркало пенять , коль рожа крива !" Что-то у Яши все его аппараты работали , и работали замечательно ! Почему-то не имея мозгов , а только руки растущие не из того места , никто ничего строить не берется , а вот трансивер UA1FA - конструкцию непростую и серьезную - пожалуйте-с ! Лучше бы двойки исправляли , чем идиотские кликухи нормальной конструкции придумывать . Я повторял многие Яшины разработки и все они работали прекрасно , гораздо лучше , чем UW3DI ! Кстати , раньше к кому в гости не придешь , вечно UW3DI стоит без крышек и на боку , просто эта конструкция была описана более подробно и с минимумом ошибок , так , что претензии должны быть вовсе не к UA1FA , у него своей службы ОТК и нормоконтроля не было !

  12. #477
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Это окрестили те, кто в своё время купил книжку Лаповка «Я строю КВ радиостанцию».
    К сожалению, в ней было много неточностей и ошибок. Люди малоискушенные в конструировании и изготовлении аппаратуры повторяли эти ошибки. Естественно, что у них ни чего не получалось. И многие строили это годами, но так и не достроили.
    Отсюда и название.
    Я этот трансивер построил где то в 1988 году точно по книге, без самодеятельности и всё у меня прекрасно заработало. Были проведены тысячи связей. Если в книге и были какие то ошибки, то очень незначительные. Из моего опыта, проблемы были у того, кто начинал по своему переделывать, применяя детали, которые были под рукой, с вытекающими отсюда последствиями. А виноват потом был Яков Семёнович.

  13. #478
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714

    мои оппонентам

    ДИ-1 и ДИ-2 строили один к одному трактористы, врачи, и прочие гуманитарии " на коленке". Налаживали, имея только тестер и "неонку". И все прекрасно работало ....
    А про яшин "гробик" сами же, опытные технари, пишете : " ..это переделал,то изменил и тд...".

  14. #479
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати , раньше к кому в гости не придешь , вечно UW3DI стоит без крышек и на боку ,
    Ну тут опять же как писали от взаимосвязи рук с головой зависит.
    Вот яркий пример: http://forum.qrz.ru/blog.php?b=109
    Таким что UW3DI, что UA1FA... думаю что и любой иностранный трансивер у них в таком же состоянии был бы...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  15. #480
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати , раньше к кому в гости не придешь , вечно UW3DI стоит без крышек и на боку , просто эта
    Верно....А всему виной подмагничивание! В драйвере,в ДКГ в катушках сердечники изменяли свою маг насыщенность под воздействием постоянного тока протекающего через лампу и L,как следствие настройка контуров нарушалась,приходилось подстраивать.Если несколько дней TRX не включать сердечники теряли намагниченность...крутим настр контуров в обратном направлении..."танец с бубном". Лечение?!...применять сх с параллельным питанием,или отказаться от сердечников и настр контура конденсаторами.Кстати,Геннадий, в Вашем Р77 опорник 8,5мгц сделан по паралл сх питания....там всё норм.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×